114595 (598397), страница 2
Текст из файла (страница 2)
5.12 В полномочия педагогического совета входит:
-
обсуждение и обоснование выбора образовательных программ;
-
обсуждение и корректировка планов развития ДДТ, авторских программ;
-
определение системы методической работы ДДТ;
-
обсуждение результатов работы независимых экспертных комиссий и администрации ДДТ по итогам контроля;
-
рассмотрение итогов учебно-воспитательной деятельности за полугодие, год;
-
участие в аттестации педагогов дополнительного образования;
-
поддержание и поощрение всяких инициатив, направленных на улучшение учебно-воспитательного процесса.
6. Компетенция учредителя ДДТ
6.1 В компетенцию Учредителя ДДТ входят:
-
создание, реорганизация и ликвидация ДДТ;
-
обеспечение соблюдения нормативов и показателей условий образовательной деятельности, зафиксированных в Лицензии ДДТ;
-
назначение и освобождение от должности директора ДЦТ, поощрение и наложение взыскания;
-
утверждение Устава ДДТ;
-
возложение обязанностей и ответственности на ДДТ за выполнение основной уставной деятельности;
-
проведение ежегодных и текущих проверок ДДТ, контроль его деятельности;
-
обеспечение соблюдения действующего законодательства РФ ДДТ;
-
закрепление объектов собственности за ДДТ на праве оперативного управления;
-
оказание на договорных основах посреднических услуг ДДТ в части материально-технического обеспечения;
-
контроль соблюдения условий аренды объектов собственности ДДТ;
-
осуществление контроля за исполнением бюджетных средств;
-
финансирование ДДТ на основе государственных и местных нормативов в расчете на одного ребенка по типу учреждения дополнительного образования;
-
оказание методической помощи ДЦТ;
-
получение информации об организационной, финансовой, хозяйственной, образовательной деятельности ДДТ;
-
принятие на себя расходов за текущий и капитальный ремонт, содержание основных фондов, используемые непосредственно на образовательные цели.
6.2. При недостаточности у ДДТ денежных средств и принадлежащих ему объектов собственности, несет ответственность по обязательствам учреждения в порядке, определенном законом.
7. Имущество, хозяйственная и финансовая деятельность ДДТ
7.1 Имущество ДДТ составляют основные и оборотные средства, финансовые ресурсы, которые принадлежат ему на праве оперативного управления, закрепленные за ДДТ отделом имущественных отношений Бардымского муниципального района;
7.2 Источниками образования имущества ДДТ являются:
-
земля, здание ДДТ;
-
доходы от дополнительных платных услуг;
-
доход, полученный от реализации продукции и услуг, а также от других видов разрешенной деятельности;
-
иные поступления.
7.3 ДДТ обладает правом собственности на денежные средства, имущество и другие объекты собственности, переданные ему физическими юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию, на продукты интеллектуального и творческого труда, а также на доходы собственной деятельности.
7.4 Финансирование ДДТ осуществляется на основе государственных и местных нормативов определяемых в порядке, установленным законодательством РФ.
7.5 ДДТ вправе привлекать в порядке, установленном Законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые, в том числе валютные ресурсы. Привлечение ДДТ дополнительных средств не влечет за собой снижение нормативов и абсолютных размеров его финансирования из бюджета Учредителя.
7.6 Бюджетные средства, закрепленные за ДДТ учредителем, а также собственные средства используются по своему усмотрению на развитие материально - технической базы в соответствии с настоящим Уставом и изъятию не подлежат, если обратное не предусмотрено законодательством РФ.
7.7 Не использованные в текущем году финансовые средства ДДТ предпринимательской деятельности не могут быть изъяты или зачтены Учредителем в объем финансирования следующего года.
7.8 При осуществлении оперативного управления имуществом ДДТ обязан:
•обеспечивать сохранность и эффективное использование переданного имущества строго по целевому назначению;
•не допускать ухудшения технического состояния имущества.
7.9 Имущество, закрепленное за ДДТ на праве оперативного управления, может быть изъято как полностью, так и частично исключительно в следующих случаях:
•при принятии учредителем решения о ликвидации и реорганизации ДДТ;
•при нарушении условий, предусмотренных пунктами 7.9 и 7.11 настоящей главы Устава.
Изъятие и отчуждение имущества производится учредителем.
7.10 Денежные и материальные средства, принадлежащие ДДТ на праве собственности, используются им по своему усмотрению в соответствии с законодательством РФ, настоящим Уставом и изъятию не подлежат.
7.11 Доход от дополнительных платных услуг зачисляются в пользу ДДТ и расходуются им по своему усмотрению. Данная деятельность не относится к предпринимательской.
7.12 ДДТ вправе вести иную, приносящую доход деятельность, предусмотренную законодательством РФ лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим щелям.
8. Предпринимательская деятельность ДДТ
8.1 ДДТ вправе вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную настоящим Уставом.
8.2 К предпринимательской деятельности относится:
-
любые виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации;
-
сдача в аренду с согласия учредителя основных фондов имущества;
-
долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных), организаций, предприятий;
-
оказание посреднических услуг;
-
торговля покупными товарами, изделиями, оборудованием;
-
ведение приносящих доход иных вне реализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных с Уставом, продукции, работ, услуг и с их реализацией.
8.3 ДДТ имеет право устанавливать прямые связи с учреждениями, предприятиями, организациями, в том числе иностранными.
8.4 В своей предпринимательской деятельности ДДТ приравнивается к предприятию и попадает под действие законодательства РФ в области предпринимательской деятельности.
Средства, полученные от предпринимательской деятельности, поступают в распоряжение ДДТ и используются им по своему усмотрению. Учредитель вправе приостановить предпринимательскую деятельность ДДТ, если она осуществлялась в ущерб образовательной деятельности, до решения суда по этому вопросу.
9. Регламентация деятельности ДДТ
9.1 Деятельность ДДТ регламентируется следующими видами локальных актов:
9.1.1 Уставом ДДТ;
9.1.2 Программой деятельности ДДТ;
9.1.3 Правилами внутреннего распорядка;
9.1.4 Коллективным договором;
9.1.5 Программой развития;
9.1.6 Должностными инструкциями;
9.1.7 Договором между Учредителем и ДДТ;
9.1.8 Положением о методическом совете
-
Положением о методическом объединении
-
Положением о педагогическом совете
-
Инструкциями по охране труда и техники безопасности;
-
Приказами и распоряжениями директора ДДТ.
9.2 Локальные акты ДДТ не могут противоречить настоящему Уставу.
9.3 При необходимости регламентации деятельности ДДТ иными локальными актами, не перечисленные в п. 9.1. настоящего Устава, они подлежат регистрации в качестве дополнений к Уставу.
10. Трудовые отношения
10.1 Отношение работника ДДТ и администрации регулируются трудовым договором, условия которого не могут противоречить трудовому законодательству Российской Федерации.
10.2 Помимо основных прекращений договора по инициативе администрации, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, основаниями для увольнения педагогического работника ДДТ по инициативе администрации до истечения срока действия трудового договора являются:
-
повторное в течение года грубое нарушение Устава ДДТ;
-
применение, в том числе однократное, методов воспитания связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающего;
-
появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
Увольнение по настоящим основаниям может осуществляться администрацией без согласия профсоюза.
10.3 Заработная плата, должностной оклад работникам ДДТ выплачивается за выполнение ими функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, должностными обязанностями на основе ETC, в соответствии с тарифно-квалификационными требованиями. Выполнение работниками других обязанностей оплачивается по дополнительному соглашению, приказу, кроме случаев специально предусмотренных законодательством Российской Федерации.
10.4 ДДТ, в пределах имеющихся у него средств на оплату труда, самостоятельно определяет форму оплаты труда, размеры доплат и надбавок, премий и других выплат на основании «Положения об установлении надбавок и доплат работникам МОУ ДОД «Дом детского творчества» утверждается учредителем.
11 Заключительные положения, порядок ликвидации и
реорганизации
11.1 Лица, принимаемые на работу в ДДТ, учредители (законные представители),) старшеклассники должны быть ознакомлены с настоящим Уставом.
11.2 Изменения и дополнения в Уставе принимаются на общем собрании, утверждаются Учредителем и регистрируются в установленном порядке.
11.3 Деятельность ДДТ может быть прекращена его ликвидацией или реорганизацией.
11.4 Инициатором реорганизации может выступить коллектив ДДТ.
11.5 Ликвидация ДДТ может быть осуществлена по решению Учредителя или судебного органа в случае невыполнения им образовательных и воспитательных задач.
-
Реорганизация или ликвидация может быть осуществлена только после окончания учебного года, при этом Учредитель обязан перевести учащихся в другие учреждения дополнительного образования, а работникам ДДТ предоставить другое место работы.
-
После ликвидации или реорганизации имущество ДДТ используется Учредителем по его усмотрению в соответствии с Гражданским Кодексом.
11.8 Процедура реорганизации или ликвидации ДДТ осуществляется в соответствии с законодательством.















