114237 (598367), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Задачи:
Образовательная: закрепить знания о фонеме, как единице слова; совершенствовать навык чтения.
Коррекционно-развивающая:
Развивать фонематический слух через специальные упражнения;
Развивать долговременную память путем припоминания событий, явлений из личных наблюдений детей;
Развивать устойчивость внимания путем частой смены деятельности;
Развивать самоконтроль через организацию своей деятельности.
Воспитательная: воспитывать уважение к труду взрослых.
Оборудование: учителя: иллюстрации с изображением людей различных профессий, карточки-слоги, ученика: разрезная азбука, щитки с буквами, сигнальные щитки.
Ход урока.
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1. Орг. момент | -Дружно встали, тихо сели, И друг друга не задели. Проверьте, как приготовились к уроку. | Дети проверяют готовность к уроку. |
| 2. Актуализация знаний. | -Вспомните, с какой новой буквой мы познакомились на прошлом уроке? Что мы о ней узнали? Какие еще согласные знаете? Найдите в разрезной азбуке буквы: м, н, в,р. Положите перед собой в первый ряд. Что объединяет эти буквы? Выберите из кассы буквы: а, о, у,ы. Что объединяет эти буквы? | В Обозначает согласный, звонкий звук, может быть мягким и твердым Согласные, звонкие Гласные, обозначают твердость согласного. . |
| 3. Сообщение темы урока | Сегодня на уроке мы еще раз вспомним все изучены буквы, будем учиться правильно их читать в словах, предложениях. | |
| 4. Закрепление изученного. Артикуляционная гимнастика. Работа по учебнику. Зрительная гимнастика. Физминутка. | -Приготовьте сигнальные щитки. Я сейчас буду называть буквы, а вы показывать, какой звук обозначает эта буква: если гласный - красный, согласный - синий. У, к, ш, м, о, и, в, р, ы, э, п, х. Как воет волк? Как рычит медведь? Как плачет ребенок? Как кричат в лесу, когда заблудятся? Я - называю начало слова, вы договариваете. Э___, ут___, за___, тык___, ру___, ре___, ва___, печ___, лен___. Посмотрите на доску. Добавьте одну букву к слогу так, чтобы получилось правильное слово. СО_ _ОМ _АК СУ_ Прочитайте слова, которые у вас получились. -Слова потерялись. Помогите им. Соедините слоги, в одинаковых геометрических фигурах и прочитайте слово, которое у вас получится. МА ЛО КО ША МО ЛИ КА СА МА Откройте учебник на стр.78. Найдите в верхней части страницы слова. Прочитаем вместе слова 1 группы. Какой из трех столбиков не подходит к остальным? Почему? Какие вы еще знаете имена детей? Что за названия написаны во 3 столбике? Какие вы знаете профессии? Кем работают ваши родители? Кем хотели бы стать вы? Что делают повара? О ком можно сказать "варил", "варила", "солил", "солила", "кушал", "кушала"? Дети изображают профессии людей: водитель, маляр, строитель, доктор, художник. Сейчас давайте прочитаем о поварах рассказ, который так и называется "Наши повара". 1 раз - читает учитель, О ком рассказ? Как зовут поваров? Что варили повара? Вкусная еда получилась? 2 раз - дети читают по 1 предложению, 3 раз - "про себя". Ответьте на вопросы предложениями из текста. Кто варит суп? Кто варит кашу? Кто кушал суп и кашу? Каков суп? Какова каша? Каковы повара? Сейчас приготовим простые карандаши. Будем вычеркивать в тексте все буквы а.2 раз - все буквы и, 3 раз - все буквы ш. Потренируемся в беглости чтения. Я засекаю время - вы читаете шепотом текст, как я только скажу "стоп", вы - останавливаетесь и отмечаете то место, где остановились. Кто прочитал 2 раз больше? Молодцы. | Дети действуют в соответствии с инструкцией учителя. У-у-у-у-у Р-р-р-р-р Уа-уа-уа Ау-ау-ау Дети предлагают свои варианты слов. Мама, молоко, лиса, каша. 3 В первых двух записаны имена людей, а в 3 - профессии. Повара готовят еду. Он, она. О поварах. Вова, Вика, Виталик, Иван. Суп, кашу. Дети отвечают предложениями из текста. |
| 5. Домашнеее задание | -Дома потренируйтесь так же читать на скорость вместе с родителями. | |
| 6. Итог урока | - Чему сегодня учились? Понравилось вам выполнять задания сегодня на уроке? Что понравилось больше: читать на время или находить и зачеркивать буквы в словах? | Читать слова, предложения с изученными буквами. Слышать звуки в словах. |
Урок обучения письму. 1 класс
Тема: Письмо заглавной буквы Ж. Анализ и письмо предложений.
Цель: познакомить учащихся с написанием заглавной буквы Ж.
Задачи:
Образовательная: формировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ заглавной буквы "Ж"; закреплять графические навыки письма изученных букв. .
Коррекционно-развивающая:
Развивать и корригировать аналитико-синтетическую деятельность через сравнение, обобщение, группировки в процессе практической работы по конструированию букв;
Развивать прочность и точность запоминания путем определения значимости информации;
Развивать целенаправленное восприятие через сравнение и сопоставление.
Воспитательная: воспитывать аккуратность.
Оборудование:
учителя: карточки с каллиграфическим написанием заглавной и строчной букв Ж, ж.
ученика: шаблоны письменных букв, веревочки для конструирования.
Ход урока.
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1. Орг. момент | -Проверка готовности к уроку. | |
| 2. Актуализация знаний к изучению нового материала | -Посмотрите на доску. Какие буквы я хотела написать? Что общего у этих букв? Какую букву учились писать на прошлом уроке? | Строчные а, о, в Общий элемент -овал. Строчную |
| 3. Сообщение темы урока Зрительная гимнастика | Доскажите словечко: Вяжет мама длинный шарф, Потому что сын - …. Лейся, дождь, веселей, Мы с тобой дружим. Весело нам бегать Босиком по… Что объединяет слова - отгадки? Сегодня на уроке мы научимся писать заглавную букву "Ж", научимся соединять ее с другими буквами. | Жираф лужам |
| 4. Новый материал. Пальчиковая гимнастика. | Для чего нам нужно уметь писать заглавную букву "Ж"? Вспомните имена людей. С какой буквы нужно писать эти слова? Какие еще слова нужно писать с большой буквы? Дайте характеристику звуку [ж]. Сконструируйте у себя на партах строчную букву "ж". Сколько элементов в букве? Выложите из веревочек печатную и письменную заглавные буквы "Ж, ж" Посмотрите на заглавную печатную и письменную буквы"Ж". Чем похожи? Чем различаются? Посмотрите как пишется заглавная буква "Ж". Похожи строчная и заглавная буквы "Ж, ж"? Чем различаются? Найдите элементы заглавной буквы "Ж", сконструируйте букву. Сколько элементов? Какие? Элементы каких букв присутствуют в букве "Ж"? | Чтобы записывать грамотно имена людей, начало предложений, названия городов, рек, озер. Согласный, звонкий, может быть либо твердым, либо мягким. 3 Размером, написанием Размером 3; 2 полуовала, наклонная ломаная линия посередине. С, Э, |
| 5. Первичное закрепление Физминутка. | -Сядьте ровно за парты, откройте и положите тетрадь правильно, с наклоном. Возьмите правильно ручку. Послушайте и посмотрите, как пишется заглавная буква "Ж". (Учитель объясняет каллиграфически правильное написание буквы). Пропишите букву в воздухе, обведите по веревочке. Пропишите элементы заглавной буквы "Ж". Соедините элементы в букву. Пропишите букву "Ж" до конца строки. Тренируемся в записи слогов с загл. Буквой "Ж". Прочитайте слоги с буквой "Ж". Каким соединением будем соединять "Ж" с буквами "а, у"? Посмотрите, как я соединю буквы. Пропишите 2 раза слог ". Жа", слог "Жо" (Учитель контролирует правильность написания, проходя по классу). Пропишите слоги до конца строки. Прочитайте предложение на следующей строке. Сколько слов в предложении? Прочитайте 1,2. Запишите предложение. Кто так говорит? Найдите это слово и обведите. Прочитайте следующее слово Что делает жук? Обведите слово по точкам. Какое предложение записали? Что поставим в конце предложения? Прочитайте буквы, записанные печатными буквами. Рядом напишите ее пару - письменную букву. Рассмотрите слова с пропущенными буквами на следующей строке. Какие буквы вставим, чтобы получились слова? Вставьте нужные буквы, запишите слова. Прочитайте слова. Прочитайте 1 предложение. О ком это предложение? Как зовут мальчика? Что у мальчика? Назовите 1 слово, 2,3. Почему буква "У" написана заглавная? Почему слово "Руслана" написано с большой буквы? Сколько слов в предложении? Что стоит в конце предложения? Спишите предложения письменными буквами. Прочитайте 2 предложение. Как зовут девочку? Почему "Жанна" написано с большой буквы? Что у Жанны? Сколько слов в предложении? Прочитайте 1 слово, 2,3. Как напишем слово Жанна? Почему? -Что поставим в конце предложения? Спишите предложение письменными буквами. | Дети принимают правильную позу для письма. Дети выполняют задания по требованию учителя. Нижним 3 Жук Жужжит Жук жужжит. Раки, руки, кошка, кашка. О мальчике. Руслан. Начало предложения. Имя мальчика. 3 Точка Жанна. Имя девочки. Зайка. 3 С большой буквы. Точку. |
| 6 Итог урока | С написанием какой буквы мы сегодня познакомились? С какими буквами схожа по элементам буква "Ж"? Из скольких элементов состоит буква "Ж"? Что случится, если мы не допишем у буквы 1 элемент? | С написанием заглавной буквы "Ж". С, Э Не получится то слово, которое хотели написать, получим совсем другое слово. |
| 7. Домашнеее задание. | -Дома потренируйтесь писать буквы Ж, ж. |
Учитель-дефектолог: Жданова Е.В.
Урок обучения письму.1 класс.
Тема: Дифференциация "б-п", письмо слов с этими буквами.















