46960 (597310), страница 5

Файл №597310 46960 (Введение в защиту информации) 5 страница46960 (597310) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Разнообразие потенциальных угроз информации в ИС столь велико, что не позволяет предусмотреть каждую из них, поэтому анализируемые характеристики угроз следует выбирать с позиций здравого смысла, одновременно выявляя не только собственно угрозы, вероятность их осуществления, масштаб потенциального ущерба, но и их источники.

Идентификация угроз предполагает рассмотрение воздействий и последствий реализации угроз. Проблемы, возникшие после реализации угрозы, сводятся к раскрытию источников утечки, модификации защиты, разрушению информации или отказу в обслуживании. Более значительные долговременные последствия реализации угрозы приводят к утрате управления войсками, нарушению тайны, потере адекватности данных, к человеческим жертвам или иным долговременным эффектам.

Лучше всего анализировать последствия реализации угроз еще на стадии проектирования локальной сети, рабочего места или информационной системы, чтобы заранее определить потенциальные потери и установить требования к мерам обеспечения безопасности. Выбор защитных и контрольных мероприятий на ранней стадии проектирования ИС требует гораздо меньших затрат, чем выполнение подобной работы на эксплуатируемой ИС. Но и в последнем случае анализ опасностей помогает выявить уязвимые места в защите системы, которые можно устранить разумными средствами.

В большинстве случаев проведение анализа возможных опасностей позволяет персоналу лучше осознать проблемы, которые могут проявиться во время работы. Прежде за разработку мероприятий по защите информации обычно отвечал менеджер системы информации и управления или автоматизированной обработки данных. Теперь применяется другой подход, при котором в каждой организации ответственность за выполнение анализа опасностей и разработку методики их исключения возлагается на несколько групп служащих.

В рабочую группу, призванную анализировать возможные опасные ситуации, рекомендуется включать следующих специалистов.

В группу анализа опасных ситуаций следует включить (1):

• аналитика по опасным ситуациям (лицо, назначенное для проведения анализа).

Этот специалист является ответственным за сбор исходных данных и за представление руководству информации, способствующей лучшему выбору защитных мероприятий.

В группу анализа опасных ситуаций следует включить (2):

• пользователей, ответственных за предоставление аналитику точной информации о применяемых приложениях.

В группу анализа опасных ситуаций следует включить (3):

• служащих, занимающихся эксплуатацией здания, работников отдела кадров, охрану и других сотрудников, которые могут предоставить информацию о внешних опасностях и проблемах, связанных с окружающей средой.

В группу анализа опасных ситуаций следует включить (4):

• персонал сопровождения сети, на который возлагается ответственность за предоставление информации об аппаратном и программном обеспечении, а также о применяемых процедурах по ограничению прав доступа и замене (смене) паролей.

В группу анализа опасных ситуаций следует включить (5):

• представителей руководства, ответственных за обеспечение защиты ценностей организации.

Неформальная модель нарушителя.

Нарушитель – это лицо, предпринявшее попытку выполнения запрещенных операций (действий) либо по ошибке и незнанию, либо осознанно со злым умыслом (из корыстных интересов) или без такового.

Ради игры или удовольствия, с целью самоутверждения и т.п. с использованием для этого различных возможностей, методов и средств. Злоумышленником будем называть нарушителя, намеренно идущего на нарушение из корыстных побуждений.

Неформальная модель нарушителя отражает его практические и теоретические возможности, априорные знания, время и место действия и т.п. Для достижения своих целей нарушитель должен приложить усилия, затратить определенные ресурсы. Исследовав причины нарушений, можно либо повлиять на эти причины (если возможно), либо точнее определить требования к системе защиты от данного вида нарушений или преступлений. В каждом конкретном случае исходя из существующей технологии обработки информации может быть определена модель нарушителя, которая должна быть адекватна реальному нарушителю для данной ИС.

При разработке модели нарушителя формируются:

• предположения о категориях лиц, к которым может принадлежать нарушитель.

А также -

• предположения о мотивах (целях) нарушителя;

• предположения о квалификации нарушителя и его технической оснащенности;

• ограничения и предположения о характере возможных действий нарушителей.

По отношению к ИС нарушители бывают внутренними (из числа персонала) или внешними (посторонние лица).

Внутренними нарушителями могут быть (1):

• пользователи (операторы) системы;

• персонал, обслуживающий технические средства (инженеры, техники).

Внутренними нарушителями могут быть (2):

• сотрудники отделов разработки и сопровождения ПО (прикладные и системные программисты).

А также -

• технический персонал, обслуживающий здания (уборщики, электрики, сантехники и другие сотрудники, имеющие доступ в здания и помещения, где расположены компоненты ИС);

• сотрудники службы безопасности ИС;

• руководители различных уровней должностной иерархии.

Посторонними нарушителями могут быть (1):

• клиенты;

• случайные посетители;

• представители предприятий, обеспечивающих энерго-, водо- и теплоснабжение организации.

Посторонними нарушителями могут быть (2):

• представители конкурирующих организаций (иностранных спецслужб) или лица, действующие по их заданию;

• любые лица за пределами контролируемой территории.

Можно выделить три основных мотива нарушений безопасности ИС со стороны пользователей: безответственность, самоутверждение и корыстный интерес.

При нарушениях, вызванных безответственностью, пользователь целенаправленно или случайно производит какие-либо разрушающие действия, не связанные, тем не менее, со злым умыслом. В большинстве случаев это следствие некомпетентности или небрежности.

Некоторые пользователи считают получение доступа к системным наборам данных крупным успехом, затевая своего рода игру “пользователь – против системы” ради самоутверждения либо в собственных глазах, либо в глазах коллег.

Нарушение безопасности ИС может быть вызвано и корыстным интересом пользователя системы. В этом случае он будет целенаправленно пытаться преодолеть систему защиты для доступа к хранимой, передаваемой и обрабатываемой в ИС информации. Даже если ИС имеет средства, чрезвычайно усложняющие проникновение, полностью защитить ее от этого практически невозможно.

1.5 Анализ рисков и управление ими

Наряду с анализом потенциально возможных угроз на ранних этапах проектирования ИС желательно провести и анализ рисков от реализации этих угроз, так как этот анализ позволяет определить наиболее значимые угрозы из всех возможных угроз и средства защиты от них.

Процесс анализа рисков включает (1):

• оценку возможных потерь из-за успешно проведенных атак на безопасность ИС;

• оценку вероятности обнаружения уязвимых мест системы, влияющей на оценку возможных потерь.

Процесс анализа рисков включает (2):

• выбор оптимальных по затратам мер и средств защиты, которые сокращают риск до приемлемого уровня.

С целью повышения эффективности анализа рисков он проводится по различным направлениям:

• для объектов ИС;

• для процессов, процедур и программ обработки информации;

• для каналов связи;

• для побочных электромагнитных излучений;

• для механизмов управления системой защиты.

Анализ рисков предполагает изучение и систематизацию угроз защиты информации (ЗИ), а также определение требований к средствам защиты.

Изучение и систематизация угроз ЗИ предусматривает следующие этапы:

• выбор объектов ИС и информационных ресурсов, для которых будет проведен анализ;

• разработка методологии оценки риска;

• анализ угроз и определение слабых мест в защите;

• идентификация угроз и формирование списка угроз;

• формирование детального списка угроз и матрицы угрозы/элементы ИС или информационные ресурсы.

Для построения надежной защиты необходимо выявить возможные угрозы безопасности информации, оценить их последствия, определить необходимые меры и средства защиты и оценить их эффективность.

Разнообразие потенциальных угроз столь велико, что все равно не позволяет предусмотреть каждую из них, поэтому анализируемые виды уместно выбирать с позиций здравого смысла, одновременно выявляя не только собственно угрозы, вероятность их осуществления, масштаб потенциального ущерба, но и их источники.

Оценка рисков производится с помощью различных инструментальных средств, а также методов моделирования процессов защиты информации. На основании результатов анализа выявляются наиболее высокие риски, переводящие потенциальную угрозу в разряд реально опасных и, следовательно, требующие принятия дополнительных защитных мер.

Когда намеченные меры приняты, необходимо проверить их действенность, например, произвести автономное и комплексное тестирование программно-технического механизма защиты. Если проверка показывает, что в результате проделанной работы остаточные риски снизились до приемлемого уровня, то можно намечать дату ближайшей переоценки, если нет – следует проанализировать допущенные ошибки и провести повторную оценку рисков.

При разработке методологии оценки риска используются методы системного анализа, в результате получаются оценки предельно допустимого и реального риска осуществления угроз в течение некоторого времени.

В идеале для каждой из угроз должно быть получено значение вероятности ее осуществления в течение некоторого времени. Это поможет соотнести оценку возможного ущерба с затратами на защиту. На практике для большинства угроз невозможно получить достоверные данные о вероятности реализации угрозы и приходится ограничиваться качественными оценками.

Оценка ущерба, который может нанести деятельности организации реализация угроз безопасности, производится с учетом возможных последствий нарушения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Расходы на систему защиты информации необходимо соотнести с ценностью защищаемой информации и других информационных ресурсов, которые подвергаются риску, а также с ущербом, который может быть нанесен организации в результате реализации угроз. По завершении анализа уточняются допустимые остаточные риски и расходы по мероприятиям, связанным с защитой информации.

По результатам проведенной работы составляется документ, содержащий:

• перечни угроз ЗИ, оценки рисков и рекомендации по снижению вероятности их возникновения;

• защитные меры, необходимые для нейтрализации угроз;

• анализ стоимость/эффективность, на основании которого делаются выводы о допустимых уровнях остаточного риска и целесообразности применения конкретных вариантов защиты.

Управление риском – процесс, состоящий в последовательном выполнении трех частей: определение риска в незащищенной ИС, применение средств защиты для сокращения риска и оценка остаточного риска.

Управление риском можно детализировать разбиением его на семь этапов.

Этапы управления риском (1):

1. Определение степени детализации, границ анализа и методологии.

2. Идентификация и оценка ценности ресурсов ИС.

Этапы управления риском (2):

3. Идентификация угроз и определение вероятности.

4. Измерение риска.

5. Выбор соответствующих мер и средств защиты.

Этапы управления риском (3):

6. Внедрение и тестирование средств защиты.

7. Одобрение остаточного риска.

Конечной целью управления риском является минимизация риска. Цель минимизации риска состоит в том, чтобы применить эффективные меры защиты таким образом, чтобы остаточный риск в ИС стал приемлем. Минимизация риска состоит из трех частей: определения тех областей, где риск недопустимо велик; выбора наиболее эффективных средств защиты; оценивания мер защиты и определения, приемлем ли остаточный риск в ИС.

Дадим краткую характеристику этапам управления риском.

Этап 1. Определение степени детализации

На этом этапе составляется перечень того, какие информационные и технические ресурсы из состава ИС и с какой детальностью должны рассматриваться в процессе управления риском. Перечень может включать ИС в целом или ее части, такие, как функции коммуникаций данных, функции сервера, приложения и т.д.

Степень детализации можно представлять как сложность созданной логической модели всей ИС или ее частей, отражающую глубину процесса управления риском. Степень детализации будет отличаться для разных областей ИС. Например, некоторые области могут рассматриваться поверхностно, в то время как другие – глубоко и детально.

Этап 2. Идентификация и оценка ценности ресурсов ИС

В ходе оценки ценностей выявляются и назначаются стоимости ресурсов ИС. Этот шаг позволяет выделить ресурсы, приоритетные с точки зрения организации защиты. Ценности могут быть определены на основании воздействий и последствий для организации. Оценка рисков предполагает не только стоимость ресурсов, но и последствия в результате раскрытия, искажения, разрушения или порчи информационных и технических ресурсов ИС.

Стоимость ресурсов может быть представлена в терминах потенциальных потерь. Эти потери могут быть основаны на стоимости восстановления, потерях при непосредственном воздействии и последствий. Одна из простейших методик оценки потерь для ценности состоит в использовании качественного ранжирования на высокие, средние и низкие потери.

Одним из косвенных результатов этого процесса является создание детальной конфигурации ИС и функциональной схемы ее использования. Эта конфигурация должна описывать подключенные аппаратные средства ИС, главные используемые приложения, важную информацию, обрабатываемую в ИС, а также способ передачи этой информации через ИС.

Конфигурация аппаратных средств содержит: серверы, автоматизированные рабочие места, ПК, периферийные устройства, соединения с глобальными сетями, схему кабельной системы, соединения с мостами или шлюзами и т.д.

Конфигурация программного обеспечения включает в себя: операционные системы серверов, операционные системы автоматизированных рабочих мест, главное прикладное программное обеспечение, инструментальное программное обеспечение, средства управления ИС, местоположение программного обеспечения в ИС. После того как описание конфигурации ИС закончено и ценности определены, появится представление о том, из чего состоит ИС и какие ресурсы необходимо защищать в первую очередь.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
462,16 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6363
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее