29772 (597152), страница 3

Файл №597152 29772 (Окончание предварительного следствия и дознания) 3 страница29772 (597152) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

При наличии в деле оснований для прекращения уголовного дела или прекращения уголовного преследования прокурор принимает об этом решение и выносит мотивированное постановление без обращения дела для производства дополнительного расследования.

Если прокурор при рассмотрении уголовного дела с обвинительным актом обнаружит неполноту обстоятельств, подлежащих доказыванию, либо иные нарушения закона, он принимает решение о направлении дела для производства предварительного следствия со своими письменными указаниями об их устранении, о чем выносит мотивированное постановление. При утверждении обвинительного акта прокурор вправе также своим постановлением исключить отдельные пункты (эпизоды) обвинения либо переквалифицировать деяние обвиняемого на менее тяжкое в случаях, если он: 1) исключает часть обвинения без изменения квалификации; 2) исключает часть обвинения и изменяет квалификацию на более мягкую статью; 3) исключает отдельные квалифицирующие признаки деяния, но при этом не переквалифицирует обвинение на менее тяжкое; 4) квалифицирует деяние по новому уголовному закону без изменения объема обвинения, но улучшающему иным путем положение обвиняемого.

После утверждения прокурором обвинительного акта его копия вручается обвиняемому и его защитнику. В случаях, предусмотренных в законе (ст. 18), копия обвинительного акта переводится на родной язык обвиняемого или: на язык, которым он владеет.

Если в ходе производства дознания по уголовному делу выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель в соответствии с общими правилами может внести в организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств, а также других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением дознавателя о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения (ст. 158 УПК).

3. Сущность уголовно – процессуальной деятельности при окончании предварительного расследования прекращением уголовного дела

В соответствии с принципами, закрепленными в Конституции РФ и УПК РФ, основное назначение уголовного судопроизводства - защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

В отличие от прежнего УПК, в действующем уголовно-процессуальном законе (ст. 6 УПК) закреплено положение, что уголовное преследование в той же мере отвечает назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Таким образом, при возбуждении уголовного дела следователем ставится основная цель - собрать доказательства для привлечения виновного в совершении преступления к уголовной ответственности, а в отношении невиновного — реализовать требования закона о его защите10. Между тем, как свидетельствует анализ практики, в ряде случаев, даже когда уголовное дело было возбуждено обоснованно, в ходе предварительного расследования могут быть установлены обстоятельства, препятствующие дальнейшему его производству. Предварительное расследование каждого уголовного дела может завершиться, в числе других процессуальных решений, прекращением самого дела и уголовного преследования лиц, в отношении которых оно было возбуждено, и при наличии на то, предусмотренных законом оснований.

Раскрывая место прекращения уголовного дела в системе предварительного расследования, необходимо отметить, что термин «прекращение уголовного дела» по-разному определяется в процессуальной литературе. Так, А.Я. Дубинский отмечает, что прекращение уголовного дела представляет собой заключительный этап расследования, на котором уполномоченный государством орган подводит итог произведенной по делу работе, анализирует и оценивает совокупность собранных доказательств и на их основе формулирует в постановлении вывод о невозможности дальнейшего производства в связи с наличием предусмотренных законом обстоятельств, а также разрешает все вопросы, вытекающие из принятого решения11. В свою очередь Н.В. Жогин и Ф.Н. Фаткуллин рассматривают это понятие как процессуальный акт (действие), выражающий решение уполномоченного на то должностного лица об отсутствии требуемых для уголовного судопроизводства предпосылок и об отказе от дальнейшего ведения12.

Указанные точки зрения отражают сложность определения понятия «прекращение уголовного дела» и некоторую условность каждого из таких определений. Поэтому, прекращение уголовного дела лишь с одной стороны, возможно, рассматривать как процессуальное решение. Исходя из главы 29 УПК РФ, под данным понятием законодатель подразумевает комплекс действий и решений следователя и дознавателя, одним которых является вынесение процессуального решения, облеченного в форму постановления о прекращении уголовного дела.

Вот почему прекращение уголовного дела представляет собой завершающий этап расследования, заключающийся в уголовно-процессуальной деятельности дознавателя, органа дознания, следователя, а также прокурора, которые на основе оценки совокупности собранных доказательств, устанавливают предусмотренные законом обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу, либо позволяющие освободить лицо от уголовной ответственности, принимают решение о невозможности дальнейшего расследования и разрешают вопросы, связанные с принятием решения по существу дела.

В УПК РФ в качестве отдельных уголовно-процессуальных институтов предусмотрены прекращение уголовного дела и прекращение уголовного преследования. Так, глава 29 УПК РФ, озаглавленная «Прекращение уголовного дела», регламентирует и прекращение уголовного дела, и прекращение уголовного преследования; при этом в ст.213 УПК РФ речь идет применительно к постановлению о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, а в ст.214 УПК РФ - к постановлению о прекращении уголовного дела или уголовного преследования. Подобная непоследовательность законодателя создает иллюзию тождества указанных понятий13.

Вместе с тем разграничивать прекращение уголовного дела и прекращение уголовного преследования необходимо не только потому, что в законе отдельно сформулированы основания прекращения уголовного дела (ст.24-26 УПК РФ) и основания прекращения уголовного преследования (ст.27-28 УПК РФ).

Исходя из определения уголовного преследования (п.55 ст.5 УПК РФ), его прекращение осуществляется в отношении конкретного подозреваемого или обвиняемого и не обязательно означает прекращение уголовного дела (ч.4 ст.27 УПК РФ). В свою очередь решение о прекращении уголовного дела не связано с установлением подозреваемого или обвиняемого и возможно как до, так и после появления этого лица; однако, прекращение уголовного дела, во всяком случае, влечет одновременно и прекращение уголовного преследования (ч.3 ст.24 УПК РФ).

Уголовное дело может быть прекращено лишь при наличии строго определенных оснований. Наличие в законе их исчерпывающего перечня и четкая формулировка являются важной предпосылкой законности и обоснованности уголовно – процессуальной деятельности следователя и дознавателя при принятии решений о прекращении уголовных дел.

В юридической литературе встречаются различные точки зрения по поводу классификации оснований прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования.

Так, например, В.В. Несвит предлагает следующую классификацию: уголовное дело или уголовное преследование может быть прекращено по основаниям, исключающим уголовную ответственность (ст.23, п. 1-4 ч.1, ч.2 ст.24, п.1, 3, 6-8 ч.1, ч.3 ст.27 УПК РФ), и основаниям, освобождающим от уголовной ответственности (п.5 ч,1 ст.24, ст.25, 26, 28, 427 УПК РФ). Лицо освобождается от уголовной ответственности только тогда, когда его действия являются преступными и уголовно-наказуемыми, — это отличает виды освобождения от уголовной ответственности от оснований, исключающих уголовную ответственность14.

Существуют и другие варианты деления оснований прекращения уголовного дела по различным критериям. Так, М.С.Строгович полагает, что существуют основания, влекущие прекращение дела в обязательном порядке, и основания, дающие компетентным органам право принять такое решение15. Другие авторы подразделяют основания в зависимости от того, кем -следователем или прокурором — принимается окончательное решение, на подлежащие и неподлежащие утверждению прокурором16.

Большинство процессуалистов вычленяют основания реабилитирующие и нереабилитирующие17.

Реабилитирующее основание означает, что в случае прекращения дела по такому основанию, лицо приобретает право на реабилитацию. К таковым относится:

1) неустановление в ходе предварительного расследования самого события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24);

2) доказанная при расследовании непричастность подозреваемого, обвиняемого к совершению преступления, в отношении которого велось расследование (п. 1 ч. ст. 27);

3) отсутствие состава преступления в действиях конкретных лиц.

Решая вопрос о наличии либо отсутствии в действиях подозреваемого, обвиняемого состава преступления, лицо, ведущее расследование, принимая решение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, должен исходить из требований УПК УК РФ. В этих случаях, в материалах дела должны быть либо достоверные данные, указывающие на отсутствие в действиях подозреваемого, обвиняемого состава преступления или на наличие обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Особое место, в числе реабилитирующих оснований прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого, занимает установление их непричастности к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК).

Прекращение уголовного преследования по данному основанию может иметь место лишь при наличии доказанных по делу обстоятельств, что при расследовании достоверно был установлен факт события преступления, в его совершении подозревалось, обвинялось конкретное лицо, но доказательств для однозначного вывода о виновности именно этого лица следствием не добыто. Кроме того, исходя из требований закона, факт непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершенному преступлению может считаться установленным лишь при условии, если были исчерпаны все возможности для доказывания его виновности, т.е. приняты все возможные меры по сбору необходимых доказательств.

В соответствии с принципом презумпции невиновности (ст. 14 УПК) все сомнения в виновности подозреваемого, обвиняемого следствием должны истолковываться в его пользу. Поэтому под непричастностью подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления понимается как установление непричастности, так и неустановление его причастности (п. 20 ст. 5). Прекращение уголовного преследования по данному основанию полностью реабилитирует подозреваемого, обвиняемого.

Согласно ст. 133 УПК РФ, право на реабилитацию в числе других категорий граждан, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подозреваемый и (или) обвиняемый, уголовное преследование, в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 2, 5 и 6 ч. 1 ст. 24 и п.п. 1 и 4-6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, за исключением лиц, перечисленных в ч. 4 настоящей статьи. Поэтому, с учетом положений, перечисленных в п.3 ч. 2 ст. 133 УПК РФ, основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования (например, отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе, как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ; отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в п.п. 1, 3-5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда РФ, квалификационной коллегии судей на привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в п.п. 1 и 3-5 ч.1 ст. 448 УПК и др.) законодатель считает реабилитирующими.

В свою очередь, нереабилитирующими основаниями считаются те основания к прекращению уголовного дела и уголовного преследования, при которых факты совершения преступлений и наказуемость преступного поведения определенных лиц имеются (установлены событие преступления, наличие в деянии состава преступления, доказана причастность подозреваемого, обвиняемого к совершению преступления). Однако, в силу специального указания процессуального и уголовного закона исключается возможность привлечения их к уголовной ответственности. К таким относится истечение сроков давности уголовного преследования, деятельное раскаяние подозреваемого, обвиняемого, примирение потерпевшего с подозреваемым, обвиняемым и некоторые другие основания, которые не исключают виновности лица в совершении преступления (например, освобождение вследствие акта амнистии (п. 3 ч. 1 ст.27 УПК РФ).

Таким образом, возможность прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям обусловливается тем обстоятельством, что в силу указанных в уголовном либо уголовно-процессуальном законе причин, к установленному по делу правонарушителю могут быть применены закрепленные в законе институты освобождения от уголовной ответственности. Он, при наличии определенных условий, либо освобождается от уголовной ответственности либо фактическое привлечение его в качестве подозреваемого, обвиняемого становится невозможным. Однако положения УПК о реабилитации к нему не могут быть применимы.

Уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. Данное решение принимается при соблюдении следующих условий: лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. Решение о прекращении дела по указанному основанию могут принять суд, прокурор, следователь или дознаватель с согласия прокурора.

Самостоятельной статьей предусмотрено прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Деятельное раскаяние подозреваемого или обвиняемого (ст. 28 УПК), под которым обычно понимается явка с повинной, оказание содействия в раскрытии преступления, возмещение причиненного ущерба или заглаживание вреда иным способом. Дело может быть прекращено по этому основанию лишь в отношении лица, против которого осуществляется уголовное преследование в связи с преступлением небольшой или средней тяжести. В отношении же лиц, совершивших преступления иной категории тяжести, уголовное дело может быть прекращено в соответствии с ч. 2 ст. 28 УПК только в том случае, если это специально предусмотрено в соответствующих статьях Особенной части УК РФ.

Общий процессуальный порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования на досудебной стадии производства регламентирован ст.ст. 212 – 214 УПК РФ. В соответствии с положениями, закрепленными в уголовно – процессуальном законе, уголовное дело и уголовное преследование прекращаются мотивированным постановлением следователя, копия которого направляется прокурору. В нем излагается сущность дела, как она установлена расследованием, доказательства, подтверждающие обоснованность прекращения уголовного дела и уголовного преследования, указываются мотивы и процессуальные основания принятия данного решения. Выводы следователя не должны носить характер предположения, догадок, а основываться на анализе установленных в ходе следствия фактов.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
356,43 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее