29013 (597136), страница 4

Файл №597136 29013 (Меры административно-процессуального обеспечения в производстве по делам об административных правонарушениях) 4 страница29013 (597136) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

На практике существует потребность в дальнейшей конкретизации специфических особенностей административного задержания, позволяющих отграничить эту меру от задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Здесь следует иметь в виду, что уголовно-процессуальное и административное задержание имеют некоторые сходные черты, связанные прежде всего с ограничением личной свободы задержанных лиц, претерпеванием ими известных лишений, сопряженных с содержанием в специальных помещениях органов внутренних дел. Оба вида мер принудительного воздействия осуществляются в отношении правонарушителей независимо от их воли и желания, должны облекаться в процессуальную форму (протокол задержания), который является основанием для водворения подозреваемых и правонарушителей соответственно в изолятор временного содержания или комнату для административно задержанных. Правом на производство задержания обладает ограниченный круг должностных лиц органов внутренних дел (милиции).

Вместе с тем вопросы уголовно-процессуального задержания (в отличие от задержания в административном порядке) регламентируются не административным, а уголовно-процессуальным законодательством. Как следственное действие оно может производиться лишь после возбуждения уголовного дела, причем задержанию подлежат только лица, подозреваемые в совершении преступлений, за которые может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Важной мерой процессуального обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков является их изъятие.

Во многих законах и иных правовых актах говорится о такой мере принуждения, как изъятие. К сожалению, легального определения этого понятия нет. Представляется, что под изъятием наркотических средств следует понимать принудительное отчуждение (отобрание) компетентными должностными лицами у лица, у которого наркотические средства находятся в незаконном владении или распоряжении.

Наркотические вещества должны изыматься и у невменяемых, и у лиц, не достигших 16-летнего возраста, то есть и у неделиктоспособных, а также в случаях прекращения дела в связи с истечением срока давности, амнистии, смерти виновного.

Необходимо установить круг лиц, уполномоченных осуществлять изъятие наркотических средств и процессуально определить структуру и содержание протокола изъятия наркотических средств. В протоколе должны указываться сведения о виде, количестве наркотических средств, а также способах их обнаружения и фиксации. Составляться протокол должен на основании заключения эксперта -ст.26.4.

Во всех случаях выявления и привлечения к ответственности лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в соответствии с положениями ст.44 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" и ст.27.12. КоАП РФ проводиться медицинское освидетельствование. Кодекс предполагает, но ничего не говорит об освидетельствовании на состояние наркотического опьянения, в связи с этим в Кодекс необходимо внести дополнения, касающиеся оснований, порядка, сроков освидетельствования на состояние наркотического опьянения, определить круг субъектов, его осуществляющих и установить перечень лечебных учреждений вплоть до ответственных за проведение освидетельствование на состояние наркотического опьянения врачей. При этом на уровне субъектов Российской Федерации решить вопрос о расширении сети лечебных учреждений, где может проводиться освидетельствования на состояние наркотического опьянения.

Таким образом, меры процессуального обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков нуждаются в изменениях и дополнениях, необходимых для устранения пробелов федерального законодательства и законодательства субъектов федерации.


Заключение

Предлагаемые в данной работе рекомендации по использованию мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях направлены в первую очередь на более полную и четкую реализацию положений вновь принятого законодательства об административных правонарушениях. Вместе с тем проведенное изучение практики применения данных мер позволило выявить факторы, способствующие нарушениям законности, снижающие действенность административно-обеспечительных мер, и наметить пути совершенствования деятельности органов внутренних дел в этой области.

Одним из таких путей является ориентация всех служб на более внимательный подход к решению задач борьбы с административными правонарушениями. Опрос лиц руководящего состава горрайорганов внутренних дел показал, что административная практика рассматривается ими как второстепенное дело, ее значение расценивается гораздо ниже, чем борьба с отдельными преступлениями и преступностью в целом. Однако в юридической литературе отмечено огромное профилактическое значение мер административного воздействия для борьбы с преступностью. Следует также учитывать и то обстоятельство, что по объему правоприменительной практики административно-правовая деятельность значительно превосходит уголовно-процессуальную. Так, среди всех доставляемых в дежурную часть горрайоргана внутренних дел более 70% составляют лица, совершившие административные правонарушения. В отдельных регионах соотношение количества выявленных преступлений и административных правонарушений составляет примерно один к тридцати. Кроме того, борьба с преступлениями в той части, которая касается их предупреждения, выявления и пресечения, первоначально ведется в ряде случаев в рамках административной деятельности с использованием административно-правовых средств (административный надзор, доставление, досмотр, изъятие и некоторые иные). Отсюда активизация борьбы с административными правонарушениями, включая повышение действенности административно-обеспечительных мер, может оказать, при определенных условиях, положительное влияние на профилактику преступлений в целом.

Важным средством совершенствования практики применения административно обеспечительных мер является улучшение правовой и профессиональной подготовки сотрудников милиции, непосредственно использующих эти меры.

Одним из главных направлений совершенствования практики применения данных мер следует считать дальнейшее развитие законодательного и ведомственного нормативного регулирования деятельности органов внутренних дел в этой сфере. Необходима подготовка законодательного акта, всестороннее регулирующего весь комплекс отношений, возникающих в связи с применением мер административно-процессуального обеспечения. В этом акте могли бы быть конкретизированы основания применения этих мер с учетом того, что они применяются не только в целях обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, но и в целях предупреждения правонарушений, а также пресечения разного рода антиобщественных действий. Данный акт должен включать принципиальные положения, касающиеся порядка применения этих мер, полномочий должностных лиц, а также гарантий прав граждан, подвергнутых этим мерам. Его принятие могло бы существенно укрепить правовую основу, способствовать повышению действенности названных мер в борьбе с правонарушениями, укреплению законности.

Нуждается в совершенствовании и ведомственное нормативное регулирование. В связи с этим представляется необходимым, во-первых, привести ведомственные нормы в соответствие с действующим законодательством и, во-вторых, осуществить консолидацию всех ведомственных норм, регулирующих деятельность отдельных служб и подразделений органов внутренних дел, в части, касающейся регламентации применения рассматриваемых мер.

0 Следует отметить, что 60% опрошенных работников горрайорганов внутренних дел высказались за необходимость подготовки таких рекомендаций.

0 Здесь намечена лишь общая схема действий патрульного. В реальной жизни характер и последовательность его действий зависят от конкретной обстановки: поведения нарушителей, их количества и других обстоятельств.

0 См.: Лейст О. Э. Санкции и ответственность по советскому праву. - М., 1981. С. 101.

0 Данный вывод вытекает из анализа законодательства, регулирующего деятельность милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. См. также: Еропкин М.И. Управление в области охраны общественного порядка. - М., 1965 С. 23-24, 119; Кожевников С.Н. Предупредительные и пресекательные меры по советскому праву //Вопросы реализации норм административного права. Науч. тр. Свердл. юр. ин-та. Вып. 47. - Свердловск, 1975. С39-45.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6473
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее