175634 (596084), страница 3
Текст из файла (страница 3)
О
Генеральный директор
рганизационную структуру СПК «Скуратовский» можно представить в виде схемы:
Исполнительный директор
Главный бухгалтер
бухгалтера
Заведующий производством
Специалист по оформлению интерьера
Специалисты
Заведующий складами
Рабочие
Кладовщики
Основной вид деятельности - выращивание цветов и растений, оптово-розничная торговля, внешнее благоустройство и озеленение территорий. Закуп сырья и материалов осуществляется на основании прямых договоров с производителями России, зарубежных стран и стран СНГ. Ассортимент продукции на предприятии составляет более 100 наименований.
Для более точной характеристики предприятия сравним некоторые показатели работы предприятия.
Обеспеченность предприятия персоналом за 2003 год.
| Категории работающих | Среднегодовая численность персонала | Принято | Уволено | |||
| в пред. году | в отчет. году | в пред. году | в отчет. году | в пред. году | в отчет. году | |
| Рабочие всего | 52 | 42 | 4 | 5 | 15 | 15 |
| Специалисты | 4 | 6 | - | 2 | - | - |
| Служащие | 12 | 9 | 1 | - | - | 3 |
| ВСЕГО | 68 | 57 | 5 | 7 | 15 | 18 |
Среднегодовая численность персонала в отчетном году снизилась на 11 человек. Численность снизилась за счет уменьшения числа рабочих на 10 человек, уменьшения числа служащих на 3 человека, а количество специалистов в свою очередь увеличилось на 2 человека.
Для анализа движения рассчитываются такие показатели как коэффициент оборота рабочей силы по приему и увольнению.
К об. по приему = количество принятых: среднегодовую численность.
К об по увольнению = количество уволенных: среднегодовую численность.
К об. по приему отч. = 7:57 = 0,123 = 12,3 %.
К об. по приему предыдущ. году = 5: 68 = 0,073 = 7,3 %.
К об. по увольн. отч. = 18:57 = 0,316 = 31,6 %.
К об. по увольн. предыд. году = 15:68 = 0,220 = 22 %
Изменение качественного состава предприятия объясняется тем, что предприятие немного изменило сферу своей деятельности, где ручной труд стал использоваться меньше, и в данном году потребовалось увеличить количество специалистов (на 50 %) и снизить количество рабочих (на 19,2 %)
Показатели эффективности использования основных средств за 2003 г.
| Показатель | на н.г. | поступило | выбыло | на к.г. |
| Ст-ть первоначальн. ОС, В т.ч. новых | 160 000 | 30 000 18 000 | 18 000 | 172 000 18 000 |
| 2. Износ ОС | 32 000 | 2 400 | - | 34 400 |
| 3. Остаточная стоимость | 128 000 | - | - | 137 600 |
К поступления = 30000/ 172000 = 0,17, т.е.
17 % - доля поступивших средств в общей стоимости на конец периода.
К обновления = 18000/172000 = 0,10, т.е.
10 % - доля новых поступивших средств в общей стоимости на конец периода.
К выбытия = 18000/160000 = 0,11, т.е.
11 % - доля выбывших основных средств.
К замены = 18000/18000 = 1, т.е.
Все 100 % поступивших ОС пойдут на замену выбывшим ОС.
К прироста = 30000 - 18000 / 160000 = 0,075 или 7,5 %.
Состояние ОФ.
К годности н.г. = 128000/160000 = 0,8
К г к.г. = 137600/172000 = 0,8
К износа н.г. = 1-0,8 = 0,2
К из к.г. = 0,2
2003 г.
| Показатель | Базис (прошл.) | Отчет | Изменение |
| 1. Выручка, руб. | 330500 | 380100 | 28600 |
| 2. Среднегодовая ст-ть ОС | 158600 | 161000 | 2400 |
| 3. ФО | 2,1 | 2,3 | 0,2 |
| 4. ФЕ | 0,47 | 0,43 | -0,04 |
ЭФФЕКТ = (0,43 - 0,47) * 380100 = - 15204 руб. - экономия, высвобождение средств из оборота.
Показатели рентабельности.
Важнейшим показателем, отражающим конечные финансовые результаты деятельности предприятия, является рентабельность. Рентабельность характеризует прибыль, получаемую с каждого рубля средств, вложенных в финансовые операции, либо в другие предприятия. Показатели рентабельности работы предприятия за 2000 г.
-
Рентабельность имущества (активов) предприятия =
Чистая прибыль / Средняя величина активов * 100
Рентабельность имущества отч.=51610/219500*100%=23,5%
Рентабельность имущества базис=18,3%
-
Рентабельность внеоборотных активов =
Чистая прибыль / средняя величина внеоборотных активов * 100
Рентабельность внеоборотных активов отч. = 51610 / 172000 * 100 = 30%.
Рентабельность внеоборотных активов базис = 22 %.
-
Рентабельность инвестиций =
Прибыль до уплаты налогов / валюта баланса - величина краткосрочных обязательств *100
Рентабельность инвестиций отчет = 79400 / (219500 - 21000) * 100 = 40,0 %.
Рентабельность инвестиций базис = 38,6 %.
-
Рентабельность собственного капитала =
Чистая прибыль / величину собственного капитала.
Рентабельность собственного капитала отч. = 51610 / 180000 = 28,7 %.
Рентабельность собственного капитала базис = 27 %.
2.2. Задачи, основные направления и информационная
база анализа.
Целью анализа выпуска и реализации продукции является нахождение путей увеличения объемов реализации продукции по сравнению с конкурентами, расширение доли рынка при максимальном использовании производственных мощностей и как результат - увеличение прибыли предприятия.
Основной задачей комплексного анализа выпуска и реализации продукции является: анализ конкурентных позиций предприятия и его способности гибкого маневрирования ресурсами при изменении конъюнктуры рынка. Эта общая задача реализуется путем решения следующих частных аналитических задач:
-
оценки выполнения степени плана реализации продукции и производственной программы;
-
оценки динамики выпуска и реализации продукции;
-
оценки выполнения договоров по объему. Ритмичности поставки, качеству и комплексности продукции;
-
установление причин снижение объектов производства и неритмичности выпуска;
-
количественной оценки резервов роста выпуска и реализации продукции.
Объем производства промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях. Основными показателями объема производства является товарная, валовая и реализованная продукция.
Валовая продукция - это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство.
Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включаются остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот.
Реализованная продукция - это стоимость отгруженной и оплаченной покупателями продукции.
Изучение объемов производства осуществляется в определенном диапазоне деловой активности, т.е. в границах min - max, представляющих релевантный ряд. Анализ может производиться не только в границах абсолютного min-max, но и в пределах неизменных постоянных издержек. Релевантный ряд составляют минимально допустимый, максимально допустимый, оптимальный и фактический объемы выпуска и реализации продукции.
Минимально допустимый (безубыточный) объем реализации - это такой объем, при котором достигается равенство доходов и издержек при сложившихся условиях производства и ценах на продукцию.
Максимальный объем обеспечивает максимальную загрузку производственных факторов.
Оптимальным считается такой объем реализации, который обеспечивает получение максимальной прибыли при сложившихся условиях производства в определенном ценовом диапазоне. Задача оптимизации больше теоретическая, чем практическая, однако оптимальный объем при планировании выпуска продукции является тем ориентиром, знание которого необходимо.
Ассортимент - перечень наименований изделий с указанием количества по каждому из них. Различают полный, групповой и внутригрупповой ассортимент. Систематизированный перечень наименований изделий с указанием кодов по общесоюзному классификатору промышленной продукции (ОКПП), а также шифров изделий (номенклатурных номеров) - это номенклатура.
Объем производства и реализации продукции являются взаимосвязанными показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.
Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение.
Объем производства и реализации продукции в целом и по ассортименту
Качество продукции
ОБЪЕКТЫ














