163712 (595518), страница 8
Текст из файла (страница 8)
При нарушении хотя бы одного из условий аккредитива выплаты по нему не производятся (например, если в реестре счетов отсутствуют даты отгрузки, номера товарно-транспортных документов, номера почтовых квитанций при отправке товара через предприятия связи, номера и даты приемно-сдаточных документов и вид транспорта, которым отправлен груз).
При выплате по аккредитиву сумма, указанная в реестре счетов поставщика, зачисляется на его счет. Первый экземпляр реестра помещается в документы для банка в качестве основания списания денежных средств со счета «Аккредитивы к оплате» по покрытому (депонированному) аккредитиву или основания для списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента, открытого в исполняющем банке по непокрытому (гарантированному) аккредитиву. Второй экземпляр реестра с приложением товарно-транспортных документов и отметкой исполняющего банка, а также третий экземпляр направляются банку-эмитенту для вручения плательщику. Четвертый экземпляр реестра выдается поставщику в качестве расписки в приеме реестра счетов.
Если условиями аккредитива предусмотрен акцепт уполномоченного лица покупателя, последний обязан представить исполняющему банку:
-
доверенность, выданную организацией, выставившей аккредитив;
-
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность уполномоченного;
-
образец своей подписи (заполняется в банке на карточке с образцами подписей и оттиска печати).
Выплаты по аккредитиву наличными деньгами не допускаются.
Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится:
-
по истечении срока аккредитива (в сумме аккредитива или его остатка);
-
по заявлению поставщика об отказе от дальнейшего использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива (в сумме аккредитива или его остатка). В этом случае банку-эмитенту посылается уведомление исполняющим банком;
-
по распоряжению плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредитива. Неиспользованная или отозванная сумма покрытого аккредитива подлежит возврату исполняющим банком платежным поручением банку-эмитенту на тот счет, с которого депонировались средства.
Ответственность за нарушение условий аккредитива
Ответственность банков за нарушение условий аккредитива установлена в ст. 872 ГК РФ. Ответственность перед плательщиком несет банк-эмитент, а исполняющий банк отвечает перед банком-эмитентом. Из этого общего правила имеются два исключения, допускающих непосредственная ответственность исполняющего банка как перед плательщиком, так и перед получателем средств.
Во-первых, на исполняющий банк может быть возложена ответственность перед получателем средств в случае необоснованного отказа в выплате денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву. Во-вторых, на исполняющий банк может быть возложена ответственность перед плательщиком в случае неправильной выплаты денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву вследствие нарушения условий аккредитива.
В обоих названных случаях речь идет только либо о покрытом, либо о подтвержденном аккредитиве. К тому же, в подобных ситуациях возложение ответственности именно на исполняющий банк не является императивным. Возможно и применение общей схемы ответственности. Например, бенефициар, получивший отказ исполняющего банка в выдаче соответствующей суммы по аккредитиву, может предъявить свои требования к контрагенту по договору. В этом случае уже плательщик предъявит требования к банку-эмитенту, который, в свою очередь, привлечет к ответственности исполняющий банк.
Так, суд удовлетворил иск плательщика о взыскании средств с исполняющего банка, неосновательно выплаченных с аккредитива, указав, что в силу п. 3 ст. 872 в случае неправильной выплаты исполняющим банком денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву вследствие нарушения условий аккредитива, ответственность перед плательщиком может быть возложена на исполняющий банк. Поскольку неправильная выплата была произведена исполняющим банком по покрытому аккредитиву, к этому банку был предъявлен иск, и отсутствовали какие-либо основания для освобождения его от ответственности, иск подлежал удовлетворению98.
В случаях, когда ответственность за нарушение условий аккредитива относится непосредственно на исполняющий банк, он, возместив плательщику суммы, неосновательно выплаченные с аккредитива, имеет право требовать их возврата от получателя денежных средств (бенефициара).
Так, суд удовлетворил иск банка к получателю средств о взыскании суммы, выплаченной последнему с нарушением условий аккредитива как неосновательного обогащения (ст. 1102, 1107 ГК РФ), указав, что поскольку продавец, получив полностью оплату за товар и не выполнив свои обязательства по его передаче, он неосновательно обогатился за счет покупателя. Покупатель получил возмещение неосновательно выплаченных продавцу средств от банка, банк имеет право требовать возврата этих средств от получателя99.
Проблемы коллизии норм российского законодательства и Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов
Необходимо отметить, что в отдельных случаях нормы §3 гл. 46 ГК РФ вступают в коллизию с нормами указанных Правил.
Наиболее очевидное из них – согласно п. 3 ст. 868 ГК РФ аккредитив является отзывным, если в его тексте прямо не установлено иное. В то же время Пункт «с» ст.6 Правил содержит противоположное правило.
В других случаях российское законодательство оказывается менее развитым и разработанным, а, следовательно, менее удобным по сравнению с Правилами. Так, отечественному законодательству не знакомы многие правовые конструкции аккредитива (трансферабельный аккредитив, резервный аккредитив), не разработаны механизмы отзыва безотзывного аккредитива, исполнение аккредитива иными, кроме платежа, способами. В России используется упрощенная структура договорных связей при расчетах аккредитивами: круг банков – субъектов аккредитивного обязательства ограничивается только банком-эмитентом, подтверждающим и исполняющим банком, т.е. авизующие банки отсутствуют. Правовое положение исполняющего банка и банка-эмитента зачастую не соответствует их международно-правовому пониманию.
Так, согласно ст. 869 ГК, в качестве подтверждающего банка может выступать только исполняющий банк. Правила предусматривает, что подтверждающим может быть не только исполняющий, но и любой другой авизующий банк.
Вопрос о ликвидации указанных разночтений и унификации российской и международной практики по документарным аккредитивам неоднократно поднимался на практике. В настоящий момент создана Рабочая группа по вопросам документарных операций, подготовившая новый проект §3 гл. 46 ГК РФ100. При решении главнейшего вопроса - идти по пути распространения на территории РФ действия Правил или по пути инкорпорации Правил в действующее российское законодательство с учетом потребностей российских правоприменителей. Выбран был второй вариант.
В законопроекте сохранена терминология, используемая в ГК РФ, однако в текст вводятся и термины Правил. Так, инициатор аккредитивной операции называется приказодателем (а не плательщиком, как в ГК), а получатель аккредитива – бенефициаром. Текст законопроекта основан на концепции Правил, изложенной более привычным для ГК языком. В целях сближения российского законодательства и Правил в законопроекте отражена конструкция ограниченной ответственности банков за действия третьих лиц. В частности, указано, что банки не несут ответственность за задержку или потерю каких-либо сообщений, писем или документов, а также за искажение и другие ошибки, возникающие при передаче сообщений по вине третьих лиц, в том числе организаций связи. Такая формулировка в большей степени соответствует устоявшейся банковской практике расчетов аккредитивами.
Также в законопроекте отражены принятые в международной банковской практике принципы исполнения аккредитива: разумной тщательности, строгого соответствия представленных документов условиям аккредитива и независимости аккредитива от основного договора (между приказодателем и бенефициаром).
Тем не менее, несмотря на то, что работа над данным законопроектом ведется уже длительное время, принятие поправок к соответствующей главе Гражданского кодекса в ближайшее время не планируется.
2.4 Правовое регулирование расчетов по инкассо
В соответствии с п. 1 ст. 874 ГК РФ при расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за его счет действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.
Однако регулирование расчетов по инкассо Гражданским кодексом весьма кратко – данному вопросу посвящено всего три статьи (874-876). При таких обстоятельствах важнейшую роль играют «банковские правила» (статья 862 ГК), в частности, соответствующие части уже упоминавшегося Положения № 2-П. Помимо этого, существуют банковские обычаи, применяемые в международной банковской практике при проведении инкассовых операций, кодифицированы в виде Унифицированных правил по инкассо Международной торговой палаты в редакции 1995 г101. Указанные правила, однако, могут применяться только при осуществлении международных операций и при наличии ссылки на них в договоре.
Между Правилами и нормами российского законодательства существуют весьма серьезные различия, которые необходимо учитывать, делая ссылку на Правила в договоре.
Так, документы, с которыми осуществляются операции по инкассо, Правила разделяют на две группы: финансовые документы (например, векселя, чеки) и коммерческие документы (счета-фактуры, транспортные документы, товарораспорядительные или отгрузочные документы и другие). Соответственно, различают чистое инкассо и документарное инкассо. Чистое инкассо - инкассо финансовых документов, не сопровождаемых коммерческими документами. Документарное инкассо представляет собой инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами и коммерческих документов, не сопровождаемых финансовыми документами.
Российское законодательство, в отличие от Правил, не разграничивает чистое и документарное инкассо, а также не включает в понятие «инкассо» действия банка по истребованию платежа или акцепта при предъявлении только коммерческих документов, то есть вторую разновидность документарного инкассо. Помимо этого, в России установлен иной субъектный состав инкассовых обязательств, нежели в Правилах. Согласно ст. 3 Правил, участники именуются: доверитель - лицо, которое поручает своему банку операцию по инкассированию; банк-ремитент - банк, которому доверитель поручает операцию инкассо; инкассирующий банк - любой банк, кроме банка-ремитента, участвующий в процессе обработки инкассового поручения; представляющий банк- делающий представление плательщику.
А в соответствии со ст. 874 ГК РФ, участники инкассовой операции именуются: получатель (доверитель), банк-эмитент (банк-ремитент), банки-корреспонденты (инкассирующие банки), исполняющий банк (представляющий банк), плательщик.
Важной особенностью законодательства РФ является распространение норм об инкассовой форме расчетов на публичные правоотношения (в части бесспорного списания средств со счета по исполнительным документам и инкассовым поручениям контролирующих органов).
Расчеты по инкассо, согласно п. 8.2. Положения №2-П, осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), а также на основании инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке). Инициатором платежа является получатель. В связи с этим перечисление средств в порядке инкассо также именуется дебетовым переводом. Так, Л.Г. Ефимова пишет: «Под дебетовым переводом средств … понимается безусловный перевод средств, осуществляемый по инициативе получателя платежа, т. е. кредитора. Аналогом дебетового перевода по российскому законодательству являются расчеты в порядке инкассо» 102.
Получатель средств (взыскатель) представляет указанные расчетные документы в двух экземплярах и в определенной форме, определяемой Положением №2-П.
По общему правилу, платежные требования и инкассовые поручения предъявляются получателем средств (взыскателем) к счету плательщика через кредитную организацию, обслуживающую получателя средств — взыскателя (п. 8.3 Положения №2-П).
Исключениями являются случаи, когда инкассовые поручения налоговых и таможенных органов, а также инкассовые поручения, основанные на исполнительных документах, могут предъявляться непосредственно в кредитную организацию, обслуживающую должника (пп. 2 и 4 ст. 46 НК РФ, п. 1 ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве» 103). Законность указанных норм подтверждена Верховным судом РФ104.
Банк-эмитент, принявший на инкассо расчетные документы, тем самым принимает обязательство доставить их по назначению. Указанное обязательство, а также порядок и сроки возмещения затрат по доставке расчетных документов должны быть отражены в договоре банковского счета с клиентом (п. 8.6 Положения).