162663 (595410), страница 6
Текст из файла (страница 6)
С юридической точки зрения бюджет представляет собой основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государства (региона), утверждаемый соответствующим представительным органом власти. Этот финансовый план закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений.
Как финансовый план, государственный бюджет характеризуется теми же чертами, что и другие финансовые планы. Однако бюджет имеет ряд особенностей, он отличается:
-
огромными масштабами, исчисляемыми десятками триллионов рублей. Ни один финансовый план, составляемый в стране, не имеет таких масштабов;
-
исключительной мобильностью в процессе его формирования и использования или маневренностью. Мобильность бюджета достигается: соблюдением принципа общего (совокупного) покрытия расходов, принципа единства кассы, образованием и использованием различных видов бюджетных резервов, бюджетных ссуд, возможностью внесения изменений в утвержденные назначения [41, с. 9] .
Величина бюджета зависит от ряда факторов, и прежде всего от уровня развития экономики и величины валового внутреннего продукта и национального дохода и методов руководства народным хозяйством.
Как и любой другой финансовый план, бюджет должен быть сбалансирован, однако сбалансированность может быть достигнута не только за счет достижения равенства доходов и расходов, но и путем использования государственных заимствований.
Роль бюджета заключается в том, что он является важнейшим инструментом воздействия на развитие экономики. С его помощью на основе бюджетного механизма государство изменяет структуру общественного производства, влияет на результаты хозяйствования, осуществляет социальные преобразования. При этом государство применяет различные формы прямого и косвенного воздействия на экономику — субсидирование организаций и предприятий, государственные инвестиции, бюджетное финансирование отраслей, определяющих научно-технический прогресс, что в конечном счете позволяет добиваться роста валового внутреннего продукта и национального дохода.
Важную роль играет государственный бюджет в решении социальных проблем на основе улучшения механизма финансирования учреждений социальной сферы — образования, здравоохранения, культуры и искусства.
Таким образом, по мере развития рыночных отношений и осуществления экономически обоснованной финансовой политики в стране роль государственного бюджета в социальных процессах постоянно усиливается. Разработка и последовательная реализация мер направленных на увеличение доходов бюджета и сокращение его расходов, целенаправленное управление размером бюджета позволят стабилизировать финансовое положение страны и будут способствовать ее социально-экономическому развитию.
2.2 Анализ структуры доходов и расходов государственного бюджета Республики Беларусь
В условиях переходной экономики усиливается роль бюджета в регулировании воспроизводственных процессов, происходит активизация всей системы бюджетных отношений. Бюджет становится одним из главных инструментов в проведении финансовой политики государства, а бюджетные методы регулирования - наиболее эффективными.
Путем бюджетного перераспределения валового внутреннего продукта формируется структура общественного производства и народнохозяйственные пропорции, адекватные рыночной системе хозяйствования.
Управляя бюджетным процессом, государство выстраивает бюджетные отношения, направляет, бюджетные потоки таким образом, чтобы обеспечить выполнение макроэкономических показателей, реализацию общенациональных программ, рыночных реформ, выравнивание уровней социально-экономического развития регионов [21, с.32].
Однако как в теории, так и в практике формирования бюджета возникает ряд проблем, решение которых позволило бы усилить его воздействие на выход страны из затянувшегося кризиса.
В современной экономической литературе и периодической печати широко обсуждаются вопросы, посвященные отдельным проблемам составления и исполнения бюджета, чаще всего связанные с налогами, как основой доходной базы бюджета.
Государственный бюджет – это важнейший плановый и контрольный инструмент, посредством которого государство перераспределяет более третьей части национального дохода и более половины своих денежных средств. Через государственный бюджет правительство реализует экономическую и социальную, внутреннюю и внешнюю политику. От размера государственного бюджета, состава и соотношения его доходов и расходов зависят реализация программ экономического и социального развития, устойчивость социального и финансового положения страны.
Центральным показателем государственного бюджета является величина его доходов. Сумма доходов определяет расходы государства на развитие экономики, темпы экономического роста и уровня благосостояния страны.
Важным источниками бюджетов многих стран являются привлеченные средства: займы, остатки вкладов населения в банке.
До 1991г. бюджет Республики Беларусь был частью бюджета СССР. Но так как первый самостоятельный бюджет на 1991г. был составлен до признания суверенитета республики, то предполагалось отношение с союзным бюджетом (22% налога на прибыль, 30% налога с продаж). Особенностями первого бюджета стало то, что главное назначение бюджета – обеспечение функций государства РБ; в казну РБ начали зачисляться налог с оборота и подоходной налог с населения; появился чрезвычайный налог, налог на импорт, экспорт; также в бюджет стали поступать средства от выкупа акционерами государственной собственности и часть ресурсов фонда государственного страхования [22, с. 69].
Изменения в экономических и социальных процессах, вызванные политической и экономической самостоятельностью республики, реформами трансформационного периода, выразились в специфике доходной и расходной частей бюджета 1992 г.
Начиная с этого времени формирование доходной части бюджета, стало осуществляться на основе собственного налогового законодательства, введенного в действие с 1 января 1992 г., которое предусматривало гарантии независимости республики как суверенного государства в формировании собственных доходов и защиту ее экономических интересов. Переход к рыночным отношениям диктовал необходимость замены прямого налогообложения косвенным.
В настоящее время в составе бюджета аккумулируются средства всех государственных внебюджетных и бюджетных целевых фондов, которые формируют значительную часть его доходов. Данные свидетельствуют, об усилении процессов централизации финансовых ресурсов в государственном бюджете, в связи с включением в него доходов государственных внебюджетных и бюджетных целевых фондов [22, с. 70].
Государственный бюджет состоит из двух дополняющих друг друга взаимосвязанных частей: доходной и расходной. Доходная часть показывает, откуда поступают средства на финансирование деятельности государства, какие слои общества отчисляют больше из своих доходов. Структура доходов непостоянна и зависит от конкретных экономических условий развития страны, рыночной конъюнктуры и осуществляемой экономической политикой политики. Любое изменение структуры бюджетных доходов отражает изменения в экономических процессах. Расходная часть показывает, на какие цели направляются аккумулированные государством средства.
Доходная часть бюджета Республики Беларусь, как и в странах с развитой рыночной экономикой, формируется в основном за счет налоговых платежей (свыше 90%). Именно эти обязательные платежи обеспечивают государственную казну стабильными поступлениями, создают единые условия хозяйствования для разных субъектов, возможности прогнозирования развития их деятельности. Доходная часть отличается множеством налогов и характеризуется высокой долей косвенных налогов, которые в условиях кризисных явлений, инфляции дают определенную гарантию систематического пополнения государственной казны.
Вообще, к доходам республиканского бюджета РБ относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы (за минусом отчислений в местные бюджеты), налог на прибыль, таможенные пошлины и сборы, чрезвычайный налог для финансирования ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Кроме того, к ним относятся средства, получаемые от других государств в соответствии с заключенными соглашениями, неналоговые платежи и другие [23, с. 97].
В таблице 2.1 представлен консолидированный бюджет Республики Беларусь за период с 2006 -2008года (в сопоставимой структуре), млрд. рублей, в которой видна динамика, как доходов, так и расходов
Таблица 2.1 – Консолидированный бюджет Республики Беларусь (в сопоставимой структуре), млрд. рублей
| 9 месяцев 2006 года | 9 месяцев 2007 года | 9 месяцев 2008 года | Отклонение, (+,-) | Темп прироста, (%) | |||
| 2007 от 2006 | 2008 от 2007 | 2007 к 2006 | 2008 к 2007 | ||||
| 1. ДОХОДЫ - всего | 27 289,5 | 34 254,4 | 47 986,0 | 6964,9 | 13731,6 | 25,5 | 40,0 |
| 1.1 НАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ, из них: | 19 345,7 | 24 116,7 | 34 181,4 | 4771 | 10064,7 | 24,6 | 41,7 |
| Подоходный налог | 1 744,4 | 2 119,2 | 2 820,2 | 374,8 | 701 | 21,4 | 33 |
| Налог на прибыль | 2 322,9 | 2 710,0 | 573,8 | 387,1 | -2137 | 16,6 | -78,8 |
| Налоги на собственность | 923,2 | 1 109,7 | 1 489,8 | 186,5 | 380,1 | 12,2 | 34,2 |
| НДС | 5 184,7 | 6 125,7 | 8 523,7 | 941 | 2398 | 18,1 | 39,1 |
| Акцизы | 2 049,0 | 2 182,1 | 2 948,0 | 133,1 | 765,9 | 6,4 | 35,1 |
| Налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности | 1 473,9 | 4 297,8 | 7 436,0 | 2823,9 | 3165,2 | 191,5 | 73,6 |
| 1.2 Взносы на государственное социальное страхование | 6 771,0 | 8 156,3 | 10 407,7 | 1385,3 | 2251,4 | 20,4 | 27,6 |
| 1.3 НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ | 1 172,7 | 1 981,3 | 3 396,9 | 808,6 | 1415,6 | 68,9 | 71,4 |
| 2. РАСХОДЫ (функциональная классификация) | 25 682,9 | 31 526,0 | 43 042,6 | 5843,1 | 11516,6 | 22,7 | 36,5 |
| 2.1 Общегосударст-венные расходы | 3 123,2 | 4 240,6 | 5 809,6 | 1117,1 | 1569 | 35,7 | 36,9 |
| 2.2 Национальная оборона | 643,0 | 765,1 | 935,5 | 122,1 | 170,4 | 18,9 | 22,2 |
| 2.3 Правоохрани-тельная деятельность и обеспечение безопасности | 1 199,2 | 1 444,1 | 1 654,0 | 244,9 | 209,9 | 20,4 | 14,5 |
| 2.4 Национальная экономика | 5 193,8 | 6 714,2 | 11 471,3 | 1520,4 | 4757,1 | 29,2 | 70,8 |
| 2.5 Охрана окружающей среды | 209,0 | 289,4 | 343,2 | 80,4 | 53,8 | 38,4 | 18,5 |
| 2.6 Жилищно-коммунальные услуги и жилищное строительство | 1 135,7 | 1 424,2 | 2 162,0 | 288,5 | 737,8 | 25,4 | 51,8 |
| 2.7 Здравоохранение | 2 549,1 | 2 980,1 | 3 551,2 | 431,0 | 571,1 | 16,9 | 191 |
| 2.8 Физическая культура, спорт, культура и средства массовой информации | 634,1 | 748,9 | 975,8 | 105,8 | 226,9 | 18,1 | 30,2 |
| 2.9 Образование | 3 432,3 | 3 836,0 | 4 674,3 | 403,7 | 838,3 | 12,8 | 21,8 |
| 2.10 Социальная политика | 7 563,4 | 9 083,6 | 11 465,7 | 1520,2 | 2382,1 | 20,1 | 26,2 |
| РАСХОДЫ (экономическая классификация) | |||||||
| ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ, из них: | 21 127,0 | 25 681,7 | 34 443,8 | 4554,7 | 8762,1 | 21,5 | 34,1 |
| Заработная плата | 4 832,7 | 5 507,7 | 6 217,8 | 675 | 710,1 | 13,9 | 12,9 |
| Начисления на заработную плату | 1 333,8 | 1 505,2 | 1 695,7 | 171,4 | 190,5 | 12,8 | 12,6 |
| Выплата процентов | 219,2 | 293,8 | 415,5 | 74,6 | 121,7 | 34,0 | 41,4 |
| Субсидии и текущие трансферты | 10 883,5 | 13 746,5 | 20 163,3 | 2863 | 6416,8 | 26,3 | 46,7 |
| Капитальные расходы | 4 509,7 | 5 403,3 | 8 053,9 | 893,6 | 2650,6 | 19,8 | 49,05 |
| Предоставление кредитов, ссуд, займов за вычетом погашения | 46,2 | 441,0 | 544,9 | 394,8 | 113,9 | 854,5 | 25,8 |
| 3. Дефицит (профицит) | 1 607 | 2 728 | 4 943 | 1121 | 2215 | 69,7 | 81,2 |
| Финансирование | -1 607 | -2 728 | -4 943 | ||||
| Внутреннее финансирование | -1 530 | -2 617,4 | -4 813 | ||||
| Внешнее финансирование | -76 | -110,8 | -130 | ||||
| Справочно: | |||||||
| ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ | |||||||
| Доходы | 6 838,6 | 8 276,1 | 10 558,3 | 1437,5 | 2282,2 | 21,0 | 27,5 |
| в т.ч. трансферты республиканского бюджета | 115,4 | 12,2 | 0,0 | ||||
| Расходы | 6 005,2 | 7 302,6 | 9 232,7 | 1297,4 | 1930,1 | 21,6 | 26,4 |
| Сальдо | 833,3 | 973,5 | 1 325,7 | 140,2 | 352,2 | 16,8 | 36,1 |
Примечание: источник [5, с. 14]















