160111 (595015), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Объектом налогообложения признаётся доход, полученный налогоплательщиками:
-
от источников в РФ и/или от источников за пределами РФ – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
-
от источников в РФ – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
Базой для определения суммы налога на доходы физических лиц является сумма совокупного дохода, полученного фактически из всех источников в календарном году. Месячный доход рассматривается как промежуточный.
Налог на доходы с физических лиц взимается после вычета из заработка сумм удержанного взноса в Пенсионный фонд Российской Федерации и льгот, установленных законодательством.
Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 НК РФ.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые взаимоотношения предприятия с государством в условиях перехода к рыночному хозяйству, становится налоговая система. Она призвана обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач. Посредством налогов, льгот и финансовых санкций, являющихся неотъемлемой частью системы налогообложения, государство воздействует на экономическое поведение предприятий, создавая при этом равные условия всем участникам общественного производства.
Факторы социального и экономического порядка стимулируют обновление производственных отношений в части налогов: так, переход к рыночной системе хозяйствования объективно потребовал от государства проведение коренной перестройки налоговой системы и бюджетной политики.
В системе стабилизационных мер Правительства Российской Федерации по выходу страны из экономического кризиса ведущее место отводится налоговым органам Российской Федерации, с помощью которой обеспечивается основная масса налоговых поступлений в бюджет. Кроме того, существующее сегодня налоговое бремя "душит" предприятия, налоговая нагрузка на реальный сектор экономики слишком велика. Без ее снижения и перераспределения невозможно рассчитывать на подъем отечественного производства и стабилизацию социально-экономического положения.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
-
Налоговый кодекс РФ (Часть 1): Федеральный закон № 146 – ФЗ от 31.07.98, изм. и доп. 09.07.99 (№ 155 – ФЗ) // Экономика и жизнь. 2004 г. № 30.- 250 с.
-
Налоговый кодекс РФ (Часть 2): Федеральный закон № 117 – ФЗ от 05.08.2000 // Экономика и жизнь. 2004 г. № 32.- 350 с.
-
Касьянов М. М. Налоги должны обогащать страну, гарантируя благополучие граждан // Российская газета. 2000 г. № 101. -64 с.
-
Налоги: Учебное пособие / Под ред. Черника Д. Г. 3-е изд. М.: Финансы и статистика, 2005. 688 с.
-
Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2006. 429 с.
-
«Налог на добавленную стоимость» Учебно-практическое пособие по дистанционному обучению. М: 2004г.-с.425
-
О.В. Мещерякова Налоговые системы развитых стран мира: Справочник, Москва, Фонд Правовая культура 2006 г., стр. 550
-
С. Алексашенко, Исчисления налога на доходы физических лиц, Экономические науки 2006 г. № 6, стр. 38
-
П.Бернд Шпан Будущее налогов в Европейском сообществе, Интерлинк 2006 г. № 4, стр. 175
-
Т.М. Бойко Первое знакомство с новым налогом , ЭКО 2004 г. № 2- с.65
-
В. Болотин ЕСН: преодоление иррационального», Российский экономический журнал 2003г. № 9- с.57
-
И.В. Караваева, Эволюция налога на добавленную стоимость в налоговой теории и практике, Право и экономика 2006г. № 9, стр. 51
-
А.Н. Козырин, К. В. Рыжков, Правовое регулирование налогов, Финансы2003 г. № 4, стр. 230
-
Инструкция Государственной налоговой службы РФ "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" от 8.06.1995г. № 33 в ред. Приказа МНС РФ от 18.01.2005г. № БГ-3-21/22
-
Акчурина Е.В. Оптимизация налогообложения: Учебно-практическое пособие. - М.: ОСЬ-89, 2006. - 496 с.
-
Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Налогообложение предпринимателей и организаций. Упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. / Под ред. к.ю.н. А.В. Брызгалина. - Екб.: Издательство Налоги и финансовое право, 2005. - 192 с.
-
Желудков А., Новиков А. Финансовое право (конспект лекций) - М.: "Издательство ПРИОР", 2000. - 192 с.
-
Камышанов П.И. Основы налогообложения в России -- М.: Элиста : АПП «Джангар» 2000 – 600с.
-
Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: учеб. для ВУЗов. – М.: БЕК, 2003
-
Перов А.В. Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие 2-е изд., перераб и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2006г.- 635с.
1 Налоги: учебное пособие / под редакцией Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2005.-210с.
2 Налоги и налогообложение: Учебник / Д.Г. Черник. – М.: ИНФРА-М, 2003.-125с.
3 Налоги: учебное пособие / под редакцией Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2005.-210с.
4 Налоговое планирование / Под редакцией Е. Вылковай, М. Романовского.- СПб.: Питер, 2004.-372с.
5 Налоги: учебное пособие / под редакцией Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2005.-211с.
6 Статья 227 НК РФ
7 Статья 221 НК РФ
8 Юткина Т.Ф. «Налоги и налогообложение», 2002
9 Статья 88 НК РФ
10 Статья 207 НК РФ














