129393 (593358), страница 7

Файл №593358 129393 (Изучение стрессоустойчивости личности в условиях промышленного предприятия) 7 страница129393 (593358) страница 72016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Доказательством существования зависимости уровней НПУ от стажа работы является наличие достоверных различий между:

  • а) численностью испытуемых в подгруппах с «удовлетворительным» уровнем НПУ, т.е. если доля испытуемых с оценкой «удовлетворительно» по фактору НПУ в группе1 с профессиональным стажем менее 3 лет больше, чем в группе2 с профессиональным стажем более 5 лет.

  • Б)численностью испытуемых в подгруппах с «хорошим» уровнем НПУ, т.е. если доля испытуемых с оценкой «удовлетворительно» по фактору НПУ в группе1 с профессиональным стажем менее 3 лет больше, чем в группе2 с профессиональным стажем более 5 лет.

Достоверность различий между группами производим с помощью *-углового преобразования Фишера на примере различий процентных долей испытуемых в группах по «удовлетворительному» уровню НПУ.

2.4.2. Сравнение групп испытуемых по выраженности «удовлетворительного уровня» профессионального стресса:

Статистические гипотезы:

Н0: Доля испытуемых с оценкой «удовлетворительно» по фактору НПУ в группе 1 с профессиональным стажем менее 3 лет не больше, чем в группе2 с профессиональным стажем более5 лет.

Н1: Доля испытуемых с оценкой «удовлетворительно» по фактору НПУ в группе1 с профессиональным стажем менее 3 лет больше, чем в группе2 с профессиональным стажем более 5 лет.

Таблица для расчета критерия * при сопоставлении групп испытуемых с разным профессиональным стажем по процентной доле лиц с оценкой «удовлетворительно» и «хорошо» по фактору НПУ.

Таблица 2.1.

Определяемый параметр

Уровень НПУ

Удовлетворительно

Хороший

Кол-во испытуемых в группе 1(стаж<3лет), с оценкой «удовлетворительно» (n1=30)

12

12

Процентная доля в группе1 (n1=30) %

40%

40%

Кол-во испытуемых в группе 1(стаж>5 лет), с оценкой «удовлетворительно» (n2=30)

16

8

Процентная доля ответов в группе2 (n2=30) %

53,3%

26,6%

1*эмпирическое

1,369

1,369

2*эмпирическое

1,637

1,084

*эмпирическое

1,03

1,03

Уровень значимости различий

>0.1

>0.1

Принимаемая гипотеза

Н0

Н0

Примечание: Примечание: 1,2*эмпирическое – величина угла для различных долей; *эмп – расчетное значение ; p – уровень значимости различий

2.4.3.счет процентной доли испытуемых с оценкой «удовлетворительно» по фактору НПУ в группе 1(стаж<3лет):

%гр.1=(к/n1)*100%=(12/30)*100%=40 %,

где к – количество испытуемых, набравших по фактору НПУ более 14 баллов по фактору; n1 – численность выборки.

2.4.4. Определение величины угла * для соответствующих процентных долей в каждой группе испытуемых (Табл. XII, Приложение 1, Сидоренко Е.В.):

*1(40%) =1,369;

*2(53,3%) =1,637.

2.4.5..Эмпирическое значение *:

*эмп. =(1*-*2)* ((n1*n2)/(n1+n2))=

=(1,637-1.369)* (30*30)/(30+30)=0,268*900/60=1,03,

где 1*-угол, соответствующий большей процентной доле;

*2-- угол, соответствующий меньшей процентной доле;

n1*,n2 –количество наблюдений в выборках.

2.4.6.Критические значения * соответствующие принятым в психологии уровням статистической значимости:

*кр.0,05=1,64 ( 0,05); *кр.0,01=2,31 ( 0,01).

2.4.7. Условия принятия статистических гипотез:

Если *эмп. *кр., Но отвергается и принимается Н1.

*эмп. =1,03 < *кр0,05, т.о. гипотеза Н1 отвергается и принимается гипотеза Но: Доля испытуемых с оценкой «удовлетворительно» по фактору НПУ в группе 1 с профессиональным стажем менее 3 лет не больше, чем в группе2 с профессиональным стажем более5 лет.

2.4.8. Расчет процентной доли испытуемых с оценкой «хорошо» по фактору НПУ производится аналогично пп.2.4.2-2.4.7.

2.4.9.Статистические гипотезы:

Н0: Доля испытуемых с оценкой «хорошо» по фактору НПУ в группе 1 с профессиональным стажем менее 3 лет не больше, чем в группе2 с профессиональным стажем более5 лет.

Н1: Доля испытуемых с оценкой «хорошо» по фактору НПУ в группе1 с профессиональным стажем менее 3 лет больше, чем в группе2 с профессиональным стажем более 5 лет.

2.4.10.Результаты сравнения процентных долей испытуемых с оценкой «хорошо» по фактору НПУ (см.Табл.2.3.):

*эмп. =1,03 < *кр0,05, т.о. гипотеза Н1 отвергается и принимается гипотеза Но: Доля испытуемых с оценкой «хорошо» по фактору НПУ в группе 1 с профессиональным стажем менее 3 лет не больше, чем в группе2 с профессиональным стажем более5 лет.

Выводы:

  • Результаты сопоставления с помощью * -критерия Фишера групп по процентной доле лиц с оценкой «удовлетворительно» по фактору НПУ показали, что принимается гипотеза Но: доля испытуемых с оценкой «удовлетворительно» по фактору НПУ в группе 1 с профессиональным стажем менее 3 лет не больше, чем в группе2 с профессиональным стажем более 5 лет.

  • Результаты сопоставления с помощью * -критерия Фишера групп по процентной доле лиц с оценкой «хорошо» по фактору НПУ показали, что принимается гипотеза Но: доля испытуемых с оценкой «хорошо» по фактору НПУ в группе 1 с профессиональным стажем менее 3 лет не больше, чем в группе2 с профессиональным стажем более 5 лет.

Т.о., результаты сопоставления групп, работающих менее 3 и более5 лет на производстве, по выраженности уровней НПУ достоверных различий не выявили, рабочая гипотеза не подтверждена, следовательно, мы не можем говорить о зависимости уровня нервно-психической устойчивости от профессионального стажа.

2.5. Исследование зависимости уровней выраженности профессионаьного стресса от стажа работы в условиях вредного производства.

В п. 2.3.2. нами выдвинута следующая рабочая гипотеза:

с увеличением профессионального стажа работы на вредном производстве в условиях воздействия повышенных стрессфакторов происходит ухудшение показателей стрессоустойчивости испытуемых.

Т.к. максимальные различийя между группами выявлены по «высокому» и «среднему с тенденцией к высокому» уровням стресса, то по этим параметрам и производим проверку достоверности различий

Расчеты производятся с помощью *-углового преобразования Фишера.

2.5.1. Проверка достоверности различий выборок по доле лиц с «высоким» уровнем профессионального стресса.

Статистические гипотезы:

Н0: Доля испытуемых с «высоким» уровнем по шкале профессионального стресса в группе 2 с профессиональным стажем более 5 лет не больше, чем в группе 1 с профессиональным стажем менее 5 лет

Н1: Доля испытуемых с «высоким» уровнем по шкале профессионального стресса в группе 2 с профессиональным стажем более 5 лет не больше, чем в группе 1 с профессиональным стажем менее 5 лет

Таблица для расчета критерия * при сопоставлении групп испытуемых с разным профессиональным стажем по уровню профессионального стресса.

Таблица 2.2.

Определяемый параметр

величина

Кол-во испытуемых в группе 1(стаж<3лет), с «высоким»уровнем стресса (n1=30)

5

Процентная доля в группе1 (n1=30) %

16,6%

Кол-во испытуемых в группе 1(стаж>5 лет), с высоким» уровнем стресса (n1=30)

8

Процентная доля ответов в группе2 (n2=30) %

26%

1*эмпирическое

0,839

2*эмпирическое

1,07

*эмпирическое

0,89

Уровень значимости различий

<0.1

Принимаемая гипотеза

Но

Примечание: Примечание: 1,2*эмпирическое – величина угла для различных долей , соответствующих количеству испытуемых, получивших более 26 баллов и более в выборках; *эмп – расчетное значение ; p – уровень значимости различий

2.5.2..Расчет *- критерия Фишера производится аналогично пп. 2.4.2-2.4.7.

2.5.3. Условия принятия статистических гипотез:

Если *эмп. *кр., Но отвергается и принимается Н1.

*эмп. =0,89 < *кр0,05, т.о. гипотеза Н1 отвергается и принимается гипотеза Но: Доля испытуемых с «высоким» уровнем по шкале профессионального стресса в группе 2 с профессиональным стажем более 5 лет не больше, чем в группе 1 с профессиональным стажем менее 5 лет.

2.5.4. Проверка достоверности различий выборок по доле лиц со «средним с тенденцие к высокому» уровнем профессионального стресса.

Расчеты производятся с помощью *-углового преобразования Фишера (см.табл.2.3.)

Сравнение выборок испытуемых производится по доле испытуемых в каждой группе, которые получили 15 и более баллов по тесту «Уровень профессионального стресса», т.е. имеют «средний с тенденцией к высокому и высокий уровень стресса».

2.5.5. Статистические гипотезы:

Н0: Доля испытуемых с уровнем по шкале профессионального стресса от «среднего с тенденцией к высокому» до «высокого» в группе 2 с профессиональным стажем более 5 лет не больше, чем в группе 1 с профессиональным стажем менее 5 лет.

Н1: Доля испытуемых с уровнем по шкале профессионального стресса от «среднего с тенденцией к высокому» до «высокого» в группе 2 с профессиональным стажем более 5 лет больше, чем в группе 1 с профессиональным стажем менее 5 лет.

Таблица для расчета критерия * при сопоставлении групп испытуемых с разным профессиональным стажем по уровню профессионального стресса.

Таблица 2.3.

Определяемый параметр

величина

Кол-во испытуемых в группе 1(стаж<3лет), со «средним с тенденцией к высокому»уровнем стресса (n1=30)

16

Процентная доля в группе1 (n1=30) %

53%

Кол-во испытуемых в группе 1(стаж>5 лет), со «средним с тенденцией к высокому» уровнем стресса (n1=30)

21

Процентная доля ответов в группе2 (n2=30) %

76%

1*эмпирическое

1,631

2*эмпирическое

2,118

*эмпирическое

1,886

Уровень значимости различий

0,03

Принимаемая гипотеза

Н1

Примечание: Примечание: 1,2*эмпирическое – величина угла для различных долей , соответствующих количеству испытуемых, получивших более 15 баллов в выборках; *эмп – расчетное значение ; p – уровень значимости различий

2.5.6 .Расчет *- критерия Фишера производится аналогично пп.2.4.2.-2.4.7.

2.5.7. Результаты проверки достоверности различий:

Т.к. *эмп. =1,886> *кр0,05, т.о. гипотеза Н0 отвергается и принимается гипотеза Н1: Доля испытуемых с уровнем по шкале профессионального стресса от «среднего с тенденцией к высокому» до «высокого» в группе 2 с профессиональным стажем более 5 лет больше, чем в группе 1 с профессиональным стажем менее 3 лет

Выводы:

  • Результаты сопоставления с помощью * -критерия Фишера групп по процентной доле лиц с «высоким уровнем» по шкале профессионального стресса показали, что принимается гипотеза Но: Доля испытуемых с «высоким» уровнем по шкале профессионального стресса в группе 1 с профессиональным стажем менее 3 лет не больше, чем в группе 2 с профессиональным стажем более 5 лет.

  • Результаты сопоставления групп по процентной доле лиц с уровнем по шкале профессионального стресса от «среднего с тенденцией к высокому» до «высокого» ( от15 баллов и более) показали, что (с достоверностью р0,03) принимается гипотеза Н1: Доля испытуемых с уровнем по шкале профессионального стресса от «среднего с тенденцией к высокому» до «высокого» в группе 2 с профессиональным стажем более 5 лет больше, чем в группе 1 с профессиональным стажем менее 3 лет, т.е. в группе испытуемых, имеющих больший стаж работы на производстве, достоверно(р=0,03) выше (по сравнению с испытуемыми группы1, имеющими меньший профессиональный стаж) процент лиц, у которых проявляются признаки повышенного нервного напряжения, умеренного стресса.

Т.о. мы можем предположить, что выявленный в результате исследования больший процент лиц с признаками умеренного стресса в группе, имеющей больший профессиональный стаж, указывает на существование зависимости профессионального стресса от стажа работы на производстве с повышенным воздействием стресс-факторов, следовательно, выдвинутая нами рабочая гипотеза находит подтверждение.

2.6. Проверка достоверности различий между группами испытуемых с разным стажем работы по результатам теппинг-теста

2.6.1. Выявление различий между среднегруповыми показателями силы НС

Для оценки различий между среднегрупповыми показателями силы НС используем U-критерий Манна Уитни.

Рабочая гипотеза: млжно ли утверждать, что группа 1 превосходит группу 2 по уровню показателей силы НС.

2.6.1.1. Статистические гипотезы:

Но: Среднегрупповой уровень показателей силы НС в группе 2 не ниже, чем в группе1;

Н1: Среднегруппововй уровень показателей силы НС в группе 2 ниже, чем в группе1.

2.6.1.2. Подсчет ранговых сумм по группам представлен в табл.2.4.

Подсчет ранговых сумм по группам

Таблица 2.4.

Группа 1(стаж менее 3 лет)

Группа 2(стаж более 5 лет)

Показатель силы НС

Ранг

Показатель силы НС

Ранг

59

59

59

58

58

58

58

57

16

14.5

14,5

9,5

9,5

9,5

9,5

5.5

58,8

58,4

57,7

57

56,5

56,2

56

56

13

12

7

5.5

4

3

1.5

1.5

Суммы

466

88.5

456,6

47.5

Средние

58.25

10.06

57,075

5.93

2.6.1.3.Расчет эмпирического значения U:

2.6.1.4.Uэмп.=(n1*n2)+ (n2*(n2+1)/2-Тх=(8*8)+8*(8+1)/2-88,5=11,5,

где n –максимальный ранг;Тх-большая из двух ранговых сумм

2.6.1.5.Определение критических значений U для n1,2=8(табл.II Приложения1, Сидоренко Е.В.):

Uкр.(0,05)=15; Uкр (0,01)=9

2.6.1.6.Условия достоверности различий:

Если Uэмп. Uкр, то различия достоверны.

Выввод:

В нашем случае Uэмп.=11,5, что меньше Uкр.(0,05)=15, следовательно принимаем гипотезу Н1 о достоверности различий, т.е.среднегруппововй уровень показателей силы НС в группе2, имеющей больший стаж работы, ниже, чем в группе1.

2.7. Анализ результатов исследования.

1.В результате диагностики испытуемых по тесту «Оценка НПУ: Прогноз» получены следующие данные:

  • все испытуемые показали «высокий» (6 и менее баллов), «хороший» (7-13 баллов) и «удовлетворительный» (14-28 баллов) уровни НПУ. С оценкой «неудовлетворительно» (29 и более баллов) ни в одной из групп испытуемых не выявлено.

  • Результаты сопоставления с помощью * -критерия Фишера групп по процентной доле лиц с уровнями выраженности НПУ «удовлетворительно» и «хорошо» достоверных различий не выявили., т.о. не выявлена зависимость уровня нервно-психической устойчивости испытуемых от профессионального стажа

2. Диагностика испытуемых по тесту «Шкала профессионального стресса» показала:

  • В группе 1, в которой стаж работы испытуемых на вредном производстве менее 3 лет, «низкий уровень стресса» выявлен у 16,6%, «средний уровень с тенденцией к низкому»-у 30%, «средний с тенденцией к высокому»-у 36,6%, «высокий уровень стресса»-у 16,6%.

  • В группе 2, в которой стаж работы 5 лет и более, получена следующая картина: «низкий уровень стресса» выявлен у 26,6%, «средний уровень с тенденцией к низкому»-у 43%, «средний с тенденцией к высокому»-у 9%, «высокий уровень стресса»-у 26,6%.

  • Результаты сопоставления с помощью * -критерия Фишера групп по процентной доле лиц с «высоким уровнем» по шкале профессионального стресса достоверных различий между группами не выявили.

  • Результаты сопоставления групп по процентной доле лиц с уровнем по шкале профессионального стресса от «среднего с тенденцией к высокому» до «высокого» ( от15 баллов и более) показали, что (с достоверностью р0,03) в группе испытуемых, имеющих больший стаж работы на производстве, процент лиц, у которых проявляются признаки повышенного нервного напряжения, умеренного стресса выше.

Т.о. мы можем предположить, что выявленный в результате исследования больший процент лиц с признаками умеренного стресса в группе, имеющей больший профессиональный стаж, вызван наличием зависимости уровня профессионального стресса от стажа работы на вредном производстве.

3. Для исследования психофизиологических особенностей испытуемых в работе применяется Теппинг-тест, определяющий силу нервной системы.

  • Результаты проведенного с помощью U-критерия Манна Уитни сравнения среднегрупповоых показателей силы НС выявили, что в группе 2 они достоверно(р0,05) ниже, а.т.к. испытуемые данной группы имеют больший стаж работы в условиях вредного производства, то можно предположить, что более низкие показатели мотороной частоты рук связаны с психофизиологическими изменениями испытуемых, происходящими под длительным воздействием стрессфакторов(если не учитывать возможные особенности самой выборки).

Т.о. нами выявлено, что с ростом профессионального стажа работы в условиях вредного производства ухудшаются показатели пофессионального стресса и силы нервной системы испытуемых.

Выводы:

    1. Не выявлена зависимость нервно-психической устойчивости испытуемых от стажа работы на вредном производстве;

    2. при сравнении с помощью -критерия Фишера двух групп с разным профессиональным стажем работы на вредном производстве, признаки умеренного стресса чаще встречаются у работников, имеющих больший стаж;

    3. исследуя психофизиологические особенности с помощью Теппин-теста удалось установить наличие связи между силой нервной системы и стажем работы, т.о. в группе, имеющей больший стаж работы показатели силы нервной системы более низкие.

Т.о.наше исследование показало, что работа в условиях вредного производства способствует увеличению показателей профессионального стресса и снижению показателей силы нервной системы работников.



Заключение

Рассмотренные в данной работе психологические аспекты управления промышленной организацией в нынешних условиях рыночных отношений и проведенное нами исследование направлены преимущественно на переход теоретических психологических знаний к решению практических социально-производственных задач.

Основными критериями эффективности жизнедеятельности производственной организации является ее стабильность, благоприятный психологический климат, эффективное управление движением кадров, взаимодействие всех подразделений с администрацией, постоянно растущая производительность труда.

Представленная дипломная работа посвящена проблеме психофизиологических особенностей и профессионального стресса людей, работающих в условиях промышленного предприятия.

Целью дипломной работы стало изучение зависимости стрессоустойчивости, психофизиологических особенностей мужчин, работающих в условиях промышленного предприятия, от профессионального стажа.

В соответствии с поставленной целью, проведено исследование, показавшее следующее:

работа в условиях вредного производства способствует увеличению показателей профессионального стресса и снижению показателей силы нервной системы работников.

На основании проведенного нами исследования могут быть даны следующие рекомендации:

Методики Теппинг тест, «Шкала профессиональног стресса» и «Оценка НПУ: «Прогноз»» могут быть использованы в работе отдела кадров предприятия как при приеме на работу в цеха вредного производства, так и для периодического контроля психофизиологического состояния работников с целью проведения своевременных психопрофилактических мероприятий.





Библиография

  1. Адамчук В.В., Варна Т.П., Воротникова В.В., Паутинка Т.И., Подгаецкий С.И., Рыбицкий П.Н., Сорокина М.Е., Сухова Л.С., Шлендер П.Э., Костин А.Н. Эргономика. Учебное пособие для ВУЗов. – Изд. «Юнити – Дана», 1999.

  2. Александровский Ю. Состояние психической дезадаптации и их компенсация. – М. - 1976.

  3. Алиев X. Защита от стресса. - М. - 1996.

  4. Бахур В. На нервной почве. - M. - 1997.

  5. Березин Ф. Психологическая и психофизическая адаптация человека. - Л. - 1988.

  6. Брей P. Как жить с собой и миром. - М. - 1992.

  7. Василюк Ф. Психология переживаний. - М. - 1984.

  8. Вильховченко Э. Социально-профессиональное развитие человека в производстве. - М., «Экономика», 1997.

  9. Воробьев Г. Человеческие ресурсы и современное предприятие. - М. 1997.

  10. Грановская Р. Элементы практической психологии. - С.П. - 1997.

  11. Каверин С. Б. Мотивация труда. - М., Изд. «Институт психологии РАН» 1998.

  12. Колбин Г., Фросина И. Социально-психологические процессы на промышленном предприятии. - М., Изд. “Институт психологии РАН» 1997.

  13. Колодзин Б. Как жить после психологической травмы. - М. - 1993.

  14. Кон И. Социология личности. – М. - 1967.

  15. Кондрашенко В. Донской Д. Общая психотерапия. – М. - 1997.

  16. Красовский Ю. Д. Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы М. «ИНФРА-М», 1997.

  17. Красовский Ю.Д. Как преодолеть стресс на работе? – М. 1998.

  18. Краткий психологический словарь. – Р-н/Д. - 1998.

  19. Курс практической психологии или как научиться работать и добиваться успеха. – Ижевск. - 1996.

  20. Лабунская В.А. Невербальное поведение. - Р. - 1986.

  21. Лазарус Р. Эмоциональный стресс, М., 1970.

  22. Линдеман X. Аутогенная тренировка. Путь к восстановлению здоровья и работоспособности. – М. - 1980.

  23. Майерс Д. Социальная психология. - С.-П. - 1999.

  24. Мануйлов Г.М. Психологическое управление в рыночных условиях. - М; РАН 1997.

  25. Менделевич В. Клиническая медицинская психология. - М. - 1960.

  26. Мунипов В.М., Зинченко В.П. Эргономика: человекоориентированное проектирование техники, программных средств и среды. Учебник. – Изд. «Логос», 2001.

  27. Немов Р.С. Психология. 1 и 2 том. - М., Изд. центр «Владос» 1999.

  28. Новиков В. В.; Забродин Ю. М. Психологическое управление производственной организацией. - Изд. М. 1992.

  29. Парцерняк С.А. Стресс. Вегетозы. Психосоматика. – М., 2002.

  30. Популярная медицинская энциклопедия. – М. - 1979.

  31. Психологический словарь. - М. - 1998.

  32. Психология труда, рекламы, управления, инженерная психология и эргономика/ Энциклопедический словарь/ - Изд. Деловая книга, 2000.

  33. Рогов Е. Настольная книга практического психолога. - М. -1998.

  34. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога.- Кн.2:Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приемы и упражнения. М.:Гуманит.изд.центр «ВЛАДОС»,1998.

  35. Рубинштейн С. Основы общей психологии. - С.П. - 1999.

  36. Селье Г. Когда стресс не приносит горя. – М., изд. «РЭНАР», 1992.

  37. Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. - М. - 1960.

  38. Селье Г. Стресс без дистресса. – М. - 1982.

  39. Семенова А. Исцеление словом. - С.-П. - 1998.

  40. Семенова А. Оберегу от всех невзгод: защита судьбы и кармы, здоровья и семьи. - С.-П. - 1998.

  41. Сергеев В. Психология для работников кадровой службы. - М., «НИОПИК» 1998.

  42. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. -СПб.: «Социально-психологический центр» ,1996.

  43. Столяренко Л. Основы психологии. - Р.н/Д. - 1997.

  44. Стресс жизни. составители Л.Попова, В. М.Соколов. - 1996.

  45. Судаков К. Системные механизмы эмоционального стресса. - М.

  46. Теплов Проблемы индивидуальных различий. - С-П. 1986.

  47. Теппервайн К. Как противостоять превратностям судьбы. - С.-П.-1996.

  48. Тобиас Л. Психологическое консультирование и менеджмент. - М. «Класс» 1997.

  49. Турачев Ю., Иовлев Б. и др. Эмоциональный стресс в условиях нормы и патологии человека. – М. - 1976.

  50. Хьелл Л., Зинглер Теории личности. - С.-П. - 1999.



Приложения

Приложение 1

Определение силы нервной системы при

помощи темпинг-теста

Темпинг тест — это определение максимальной частоты движений кисти. Он отражает функциональное состояние двигательной сферы и силу нервной системы.

Для оценки результатов подсчитывают число точек в каждом квадрате, соединяя все точки между собой. Резкое снижение частоты движений, т. е. уменьшение числа точек от квадрата к квадрату, свидетельствует о недостаточной подвижности нервных процессов, а она, в свою очередь, — о замедлении процесса врабатываемости. Этот тест используется для контроля за скоростными качествами, ловкостью и развитием утомления.

Сила нервных процессов является показателем работоспособности нервных клеток и нервной системы в целом. Сильная нервная система выдерживает большую по величине и длительности нагрузку, чем слабая.

Опыт проводится последовательно - сначала правой, затем левой рукой. Полученные в результате обработки экспериментальных данных опыта варианты динамики максимального темпа могут быть условно разделены на пять типов.

  • выпуклый тип: темп нарастает до максимального, в первые 10 - 15 сек. работы, к 25 - 30 сек. он может снизиться до показателей ниже исходного уровня (т.е. наблюдавшегося в первые 5 сек. работы). Этот тип кривой свидетельствует о наличии у испытуемого сильной нервной системы;

  • ровный тип: максимальный тип удерживается примерно на

одном уровне в течение всего времени работы. Этот тип кривой характеризует нервную систему испытуемого как нервную систему средней силы;

  • нисходящий тип: максимальный темп снижается уже со второго 5-секундного отрезка и остается на сниженном уровне в течение всей работы. Этот тип свидетельствует о слабости нервной системы испытуемого;

  • промежуточный тип: темп работы снижается после первых 10 - 15 сек. Этот тип расценивается как промежуточный между средней и слабой силой нервной системы – средне - слабая нервная система;

  • вогнутый тип: первоначальное снижение максимального темпа сменяется кратковременным возрастанием темпа до исходного уровня. Вследствие способности к кратковременной мобилизации такие испытуемые относятся к группе лиц со средне - слабой нервной системой.

Оборудование: стандартные бланки, представляющие собой чистые листы бумаги (203х283 мм), разделенные на 8, расположенных по 4 в ряд, равных квадрата, секундомер, карандаш.

Инструкция

«По моему сигналу Вы должны начать проставлять точки в каждом квадрате бланка. За отведенное для каждого квадрата время (10 сек.) Вы должны поставить в нем как можно больше точек. Переходить с одного квадрата в другой будете по моей команде, не прерывая работы. Все время работаете в максимальном для себя темпе. Теперь возьмите в правую (или левую руку) карандаш и поставьте его перед первым квадратом стандартного - бланка». Чтобы точки не ложились друг на друга, рекомендуется перемещать руку по кругу

Экспериментатор подает сигнал: «Начали!», а затем через каждые 10 сек. дает команду: «Перейти в другой квадрат». По истечении 10 сек. работы в 8-м квадрате экспериментатор подает команду «Стоп».

Обработка результатов включает следующие процедуры:

  1. подсчитать количество точек в каждом квадрате и внести результаты в протокол;

  2. построить график работоспособности, для чего отложить на оси

абсцисс 5-секундные промежутки времени и на оси ординат - количество точек в каждом квадрате.

На основании анализа формы кривой диагностируется сила нервной системы согласно критериям, приведенным в вводной части задания.

Приложение 2

Методика «Оценка НПУ: «Прогноз»»

Назначение методики

Первоначальное ориентационное выявление лиц с признаками нервно-психической неустойчивости, позволяющее как выявить отдельные предболезненные признаки личностных нарушений, так и прогнозировать вероятность нервно-психических срывов вынесении заключений о пригодности к работе на специальностях, требующих повышенной НПУ.

Проведение диагностики:

Тест состоит из 84 вопросов, на каждый из которых необходимо в течение 30 минут ответить «да» или « нет».

Анализ ответов позволит уточнить отдельные биографические сведения, особенности поведения и состояния психической деятельности в различных ситуациях.

Обработка и оценка результатов:

Показатели по шкале НПУ получают путем простого суммирования положительных и отрицательных ответов, совпадающих с «ключом».

Методика определения группы НПУ

Таблица 1

Оценка по 10-бальной шкале

Сумма ответов по шкале НПУ

Группа НПУ

Прогноз

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

5 и менее

6

7-8

9-10

11-13

14-17

18-22

23-28

29-32

33 и более

Высокая

«

Хорошая

«

«

Удовлетворительная

«

«

Неудовлетворительная

«

Благоприятный

«

«

«

«

«

«

«

Неблагоприятный

«

Заключения и рекомендации по данным анкеты «Прогноз»:

29 и более баллов – высокая вероятность нервно-психических срывов. Необходимо дополнительное медицинское обследование психиатра, невропатолога.

14-28 баллов – нервно-психические срывы вероятны, особенно в экстремальных условиях. Необходимо учитывать этот факт при вынесении заключения о пригодности к работе, требующей повышенной НПУ.

13 и менее баллов- нервно-психические срывы маловероятны. При наличии других положительных данных можно рекомендовать на специальности, требующие повышенной НПУ.

Приложение 3

Шкала профессионального стресса

Назначение методики

Опросник предназначен для оценки как наличия стрессовых состояний и даже неврозов, так и прогнозирования их возникновения в профессиональной деятельности

Проведение диагностики

Опросник состоит из 22 утверждений, на каждое из которых необходимо выбрать один из прилагаемых ответов. Тестирование продолжается 15-30 мин.

Обработка и оценка результатов.

Оценка результатов производится путем подсчета суммарной оценки по всем утверждениям в соответствии с ключом.

Интерпретация результатов.

40-50 баллов – очень высокий уровень стресса;

25-40 баллов – высокий уровень;

15-25 – средний уровень (с тенденцией к высокому);

5-15 – средний уровень (с тенденцией к низкому);

0-5 баллов – низкий уровень стресса.

Приложение 4

Сводная таблица результатов диагностики испытуемых группы 1, имеющих стаж работы на вредном производстве менее 3 лет.

Таблица 2

Фамилия И.О.

Уровень стресса

НПУ

Теппинг-тест

Квадраты(число точек за 10сек)

Тип графика /типНС

1

2

3

4

5

6

7

8

  1. Алимгафаров А.А.

24

25

67

65

66

68

67

66

67

66

ровный/средней силы НС

  1. Асабин А.В.

14

13

62

60

55

58

58

59

55

55

Промежуточный/средне-слабая НС

  1. Васильченк Е.А.

8

27

52

54

58

55

53

54

52

52

выпуклый/сильная НС

  1. Волков А.Н.

37

7

59

59

58

56

56

55

55

53

Нисходящий/слабая НС

  1. Воронов С.В.

16

10

68

69

65

64

65

63

65

64

Промежуточный/средне-слабая НС

  1. Галеев А.М.

25

18

49

46

46

45

44

44

44

41

Нисходящий/слабая НС

  1. Гафоров Р.Ф.

34

20

56

55

54

56

55

55

52

52

Нисходящий/слабая НС

  1. Гильманов И.

3

5

60

61

65

65

63

62

61

61

Выпуклый/сильная НС

  1. Гильманшин Г.Ф.

31

22

67

65

65

64

64

63

64

62

Нисходящий/слабая НС

  1. Дубов А.И.

10

8

52

51

51

48

49

50

50

51

Вогнутый

  1. Закарян В.А.

18

12

56

54

54

52

51

53

55

55

Вогнутый

  1. Ильгамов Р.Г.

16

21

62

62

61

60

60

61

61

60

Ровный/средней силы НС

  1. Кочкин Д.Н.

21

5

57

53

52

54

55

53

50

52

промежуточный/средне-слабая НС

  1. Мингазов И.Р.

3

17

74

74

73

72

71

73

73

75

Вогнутый/средне-слабая НС

  1. Насыров А.Х.

4

6

68

71

72

72

71

71

71

69

выпуклый/сильная НС

  1. Петаев А.Г.

6

5

52

54

58

55

55

54

52

51

выпуклый/сильная НС

  1. Раянов А.З.

10

12

42

43

43

45

43

43

41

42

выпуклый/сильная НС

  1. Рудько О.

22

8

52

51

51

48

49

50

50

52

Вогнутый/средне-слабая НС

  1. Рябов Е.А.

14

25

74

75

75

76

77

77

75

76

Ровный/средней силы НС

  1. Сугопдуков Ю.

25

13

48

48

46

45

46

47

48

48

Вогнутый/средне-слабая НС

  1. Сулейманов К.В.

35

25

62

62

60

59

60

61

61

62

Вогнутый/средне-слабая НС

  1. Теплов Е.В.

16

13

58

57

58

57

56

56

57

58

Ровный/средней силы НС

  1. Терегулов Г.Р.

9

7

56

55

54

52

52

53

54

55

Вогнутый/средне-слабая НС

  1. Фазылов З.З.

4

5

50

54

58

55

53

54

52

51

Выпуклый/сильная НС

  1. Филимонов А.С.

23

10

49

52

54

54

53

50

50

49

Выпуклый/сильная НС

  1. Халиков Л.Р.

8

18

69

68

63

64

62

64

63

63

Промежуточный/средне-слабая НС

  1. Халитов О.Ф.

3

5

50

54

58

55

53

54

52

51

Выпуклый/сильная НС

  1. Целищев М.В

15

8

71

71

70

71

71

70

70

71

Ровный/средней силы НС

  1. Шайхетдинов Э.И.

40

15

75

75

73

72

71

73

73

75

Вогнутый/средне-слабая НС

  1. Янгиров Э.А.

25

28

56

56

52

52

51

53

52

51

Промежуточный/средне-слабая НС

Итого: сумма

519

413

1773

1774

1768

1749

1734

1741

1725

1723

Среднее

17

14

59

59

59

58

58

58

58

57

Примечание: «Уровень стресса» -результаты методики «Шкала профессионального стресса»; «НПУ»-результаты теста «Оценка нервно-психитческого напряжения»; «Квадраты(Число точек)»,»Тпп графика/сила НС» -результаты теппинг-теста

Приложение 4

Сводная таблица результатов диагностики испытуемых группы 2, имеющих стаж работы на вредном производстве более 5 лет.

Таблица3

Фамилия И.О.

Уровень стресса

НПУ

Теппинг-тест

Квадраты(число точек за 10сек)

Тип графика /типНС

1

2

3

4

5

6

7

8

Аплаев А.Ю.

18

22

59

59

56

53

52

52

54

50

Промежуточный/средне-слабая НС

Асфандияров А.Р.

21

13

64

63

60

61

60

59

61

60

Промежуточный/средне-слабая НС

Афанасьев Т.

16

7

60

61

65

65

63

62

61

61

Выпуклый/сильная НС

Ахмадеев Л.Я.

5

5

67

65

66

68

67

66

67

66

Ровный/средней силы НС

Ахуньянов О.М.

16

10

58

57

58

57

56

56

57

58

Ровный/средней силы НС

Березкин О.В.

18

18

67

65

66

68

67

66

67

66

Ровный/средней силы НС

Богданов И.А.

32

5

50

48

46

46

45

46

45

46

промежуточный/средне-слабая НС

Валеев А.М.

4

20

49

52

54

54

53

50

50

49

Выпуклый/сильная НС

Вахитов Л.Г.

25

22

52

51

51

48

49

50

50

51

Вогнутый/средне-слабая НС

Гайтанов Л.В.

35

15

57

58

53

52

50

51

50

50

Нисходящий/слабая НС

Даянов В.Е.

21

23

48

48

46

45

46

47

48

48

Вогнутый/средне-слабая НС

Желудков Е.А.

25

21

68

69

65

63

64

64

62

64

Промежуточный/средне-слабая НС

Зарипов Л.А.

34

17

59

56

53

52

52

52

50

51

Нисходящий/слабая НС

Исламов А.Р.

25

23

52

48

46

49

48

45

46

47

Промежуточный/средне-слабая НС

Каменщиков О.

3

6

68

71

72

72

71

71

71

69

Выпуклый/сильная НС

Камильянов А.Р.

5

5

60

61

65

65

63

62

61

61

Выпуклый/сильная НС

Карамов А.Ф.

17

8

58

57

58

57

56

56

57

58

Ровный/средней силы НС

Кунафин Э.Ш.

22

12

52

51

51

48

49

50

50

51

Вогнутый/средне-слабая НС

Лихачев Ю.Н.

38

13

56

55

54

56

55

55

52

52

Нисходящий/слабая НС

Марченк Е.А.

23

25

52

51

51

48

49

50

50

51

Вогнутый/средне-слабая НС

Мастьянов О.Ю.

40

25

62

62

59

55

56

58

55

55

Нисходящий/слабая НС

Насыров Г.М.

21

15

59

58

56

53

52

52

54

53

Промежуточный/средне-слабая НС

Пермяков С.А.

20

21

64

64

62

61

60

60

61

60

Промежуточный/средне-слабая НС

Рацен Е.Ю.

38

26

67

65

65

64

64

63

64

62

Нисходящий/слабая НС

Ризванов Д.Н.

5

17

75

75

73

72

71

73

73

75

Вогнутый/средне-слабая НС

Рябукин Е.В.

24

6

49

52

54

54

53

50

50

49

Выпуклый/сильная НС

Саляхов Г.Ф.

9

5

51

53

56

55

52

51

50

50

Выпуклый/сильная НС

Старцев А.В.

3

8

68

69

65

63

64

64

62

64

промежуточный/средне-слабая НС

Черепанов Я.В.

22

12

57

53

52

54

55

53

50

52

промежуточный/средне-слабая НС

Ярымов А.У.

26

27

57

55

54

53

54

53

52

50

Нисходящий/слабая НС

Итого: сумма

611

452

1765

1752

1732

1711

1696

1687

1680

1679

Среднее

20

15

58,8

58,4

57,7

57

56,5

56,2

56

56

Примечание: «Уровень стресса» -результаты методики «Шкала профессионального стресса»; «НПУ»-результаты теста «Оценка нервно-психического напряжения»; «Квадраты(Число точек)»,»Тип графика/сила НС» -результаты теппинг-теста

1 Мунипов В.М., Зинченко В.П. Эргономика: человекоориентированное проектирование техники, программных средств и среды. Учебник. – Изд. «Логос», 2001.

2 Адамчук В.В., Варна Т.П., Воротникова В.В., Паутинка Т.И., Подгаецкий С.И., Рыбицкий П.Н., Сорокина М.Е., Сухова Л.С., Шлендер П.Э., Костин А.Н. Эргономика. Учебное пособие для ВУЗов. – Изд. «Юнити – Дана», 1999.

3 Мануйлов Г.М. Психологическое управление в рыночных условиях. - М; РАН 1997

4 Колбин Г., Фросина И. Социально-психологические процессы на промышленном предприятии. - М., Изд. “Институт психологии РАН» 1997.

5 Красовский Ю.Д. Как преодолеть стресс на работе? – М. 1998.

6 Тобиас Л. Психологическое консультирование и менеджмент. - М. «Класс» 1997.

7 Красовский Ю. Д. Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы М. «ИНФРА-М», 1997.

8 Психология труда, рекламы, управления, инженерная психология и эргономика/ Энциклопедический словарь/ - Изд. Деловая книга, 2000.

9 Мунипов В.М., Зинченко В.П. Эргономика: человекоориентированное проектирование техники, программных средств и среды. Учебник. – Изд. «Логос», 2001.

10 Селье Г. Когда стресс не приносит горя. – М., изд. «РЭНАР», 1992

11 Селье Г. Стресс без дистресса, М., 1982

12 Столяренко Л. Основы психологии, - Ростов-на-Дону, 1997.

13 Судаков К. Системные механизмы эмоционального стресса, М, 1999

14 Турачев Ю., Иовлев Б. И др. Эмоциональный стресс в условиях нормы и патологии человека. – М, 1976

15 Колодзин Б. Как жить после психологической травмы. – М., 1993

16 Грановская Р. Элементы практической психологии. – С-Пб, 1997

17 Лазарус Р. Эмоциональный стресс, М., 1970.

18 Колодзин Б. Как жить после психологической травмы. – М., 1993

19 Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. – М., 1960

20 Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. – М., 1960

21 Березин Ф. Психологическая и психофизиологическая адаптация человека. – Л, 1988

22 Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. – М., 1960

23 Александровский Ю. Состояние психической дезадаптации и их компенсация. – М., 1976

24 Елисеев О.П. Конструктивная типология и психодиагностика личности. - Псков: изд-во Псковский обл. институт. усовершенствования учителей, 1994

25 Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога.-Кн.2:Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приемы и упражнения. М.:Гуманит.изд.центр ВЛАДОС,1998.

26 Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога.-Кн.2:Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приемы и упражнения. М.:Гуманит.изд.центр ВЛАДОС,1998.

27 Сидоренко Е.В. Методы Математической обработки в психологии.-Изд.Соц.псих.центр, СПб,1996.

34



Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,55 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее