125722 (593148), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Б =А - (В+Г) = 4-(2+2)= 0
где Б – расстояние между линиями подгиба в готовом изделии;
А – величина подгиба низа из основной ткани;
В – величина припуска (складки) подкладки, см;
Г – величина шва притачивания подкладки по низу и огибание этого припуска подкладкой, в см;
Поэтому линия низа подкладки изделия вровень переда из основной ткани. Ширина подкладки переда определяется с учетом захода среза подкладки за внутренний срез подборта на 1,5 см. Эта величина учитывает дополнительный припуск на огибание переда. Нужно рассчитать величину посадки подкладки переда по внутреннему срезу. Она равна 1,5% длины переда 95 х 1,5 / 100 = 1,42 см + 0,7см на свободу плечевого среза 1,42+0,7=2,12см
Шаблон деталей переда разрезается горизонтально на уровне входа в карман и разводится на величину посадки 2,12см вниз.
Посадка распределяется по всему срезу подкладки, концентрируя основную ее часть на участке груди – 50% и по 25% ниже и выше участка груди.
Первая надсечка на подкладке располагается на расстояние равному расстоянию подборта в верхней его части – 12,0см + 25% посадки подкладки переда по внутреннему срезу
1,42 х 25/100 = 0,36 см.
Вторая надсечка ставится на расстояние равному, на подборте (выше линии талии на 4 см) + величина посадки в области груди равная 50%
1,42 см х 50/100 = 0,7см.
После распределения посадки нагрудную вытачку подкладки, раствор которой равен раствору на полочке из основной ткани, переводят на внутренний срез подкладки, и оформляется в виде складки.
По внешнему срезу проставляются аналогичные надсечки детали переда из основной ткани.
По боковому срезу выше линии тали дается 0,5 см, по пройме в нижней части дается 0,5 см по плечевому срезу 0,5 на свободу движения.
Подкладку рукава строят по следующей схеме: по локтевому перекату в верхней его части на свободу дается 0,5 см, сводя на нет к линии локтя.
Также в нижней части оката предусматривают дополнительный припуск равный 2,5см, который сводится на 0,5см к верхней части оката. Припуск на участке плеча рукава равен 0,5 см.
В передней части рукава подкладки отсутствует верхняя часть подкладки в области горловины, так как ее заменяет подборт в изделии. Низ подкладки рукава вровень с рукавом из основной ткани. В локтевой части рукава вытачка заменяется мягкой складкой. Надсечки на рукаве подкладки ставят аналогично лекалу рукава из основной ткани.
Также проектируется подкладка кармана. Ее размеры зависят от обхвата кисти и направления моды. Высота подкладки кармана 23 см, ширина – 16см. Эти величины предусмотрены по модели проектируемого изделия. Построение подкладок представлено в приложении 3.
Направление нити основы в деталях подкладки (на спинке, переде, в верхней и нижней частях рукава) совпадает с направлением нити основы в деталях из основной ткани.
В подкладке, по сравнению с основными лекалами, допустимые отклонения увеличены для более экономной раскладки на ткани.
Так как подкладка находится внутри изделия, увеличенные значения отклонения менее заметны, чем на ткани верха.
Допустимые отклонения от долевого направления основных и производных лекалах, а также лекалах подкладки и процент отклонения проставляются в соответствии с Инструкцией «Изделие швейные бытового назначения. Одежда верхняя пальтово - костюмного ассортимента. Допустимые отклонения в деталях».
Данные о направления нитей основных деталей одежды и величины допустимых отклонений от них представляются в таблице 7.
Таблица 7 – Направление нити основы в деталях конструкции, допустимые отклонения, %
Деталь | Направление ворса долевое направление на деталях верха и нить основы на подкладочных материалов. | Величина отклонения от основы |
1 | 2 | 3 |
Центральная и боковая части спинки | Основные детали лекала параллельно линии, соединяющей нижнюю точку среднего среза и наиболее выступающую точку в области лопаток. | 2,0 |
Центральная и боковая части переда | Параллельно линии полузаноса | 1,5 |
Рукава:
| Параллельно линии соединяющей точка конца переднего переката | 4,0 6,0 |
Верхний воротник (наружная стойка) | Под углом 45оС к средней линии воротника | 6,0 |
Нижний воротник (внутренняя стойка) | Параллельно средней линии воротника | 1,0 |
Подборт | По линии полузаноса | 1,0 |
Детали подкладки | ||
Подкладка спинки | Параллельно линии, соединяющей нижнюю точку среднего среза и наиболее выступающую точку в области лопаток | 3,0 |
Прокладка переда | Параллельно линии полузаноса | 3,0 |
Рукава:
| Параллельно линии соединяющей точка конца переднего переката | 5,0 8,0 |
Таблица 8 – Спецификация лекал и деталей кроя
№№ п.п. | Наименование детали | Количество | Примечание | |
Лекал | Деталей кроя | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Основной материал (кожа) | ||||
1. | Центральная часть спинки | 1 | 2 | |
2. | Кокетка спинки | 1 | 1 | В сгиб |
3. | Боковая часть спинки | 1 | 2 | |
4. | Центральная часть переда | 1 | 2 | |
5. | Верхняя боковая часть переда | 1 | 2 | |
6. | Нижняя боковая часть переда | 1 | 2 | |
7. | Верхняя часть рукава | 1 | 2 | |
8. | Нижняя часть рукава | 1 | 2 | |
9. | Верхний воротник (внутренняя стойка) | 1 | 2 | |
10. | Нижний воротник (внешняя стойка) | 1 | 1 | В сгиб |
11. | Подборт | 1 | 2 | |
12. | Подзор | 1 | 2 | |
13. | Обтачка | 1 | 2 | |
Итого: | 13 | 24 | ||
Подкладочный материал | ||||
14. | Подкладка спинки | 1 | 1 | В сгиб |
15. | Подкладка переда | 1 | 2 | |
16. | Подкладка верхней части рукава | 1 | 2 | |
17. | Подкладка нижней части рукава | 1 | 2 | |
18. | Подкладка кармана | 1 | 2 | |
Итого: | 5 | 8 | ||
Всего: | 18 | 32 |
3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
3.1 Выбор методов обработки и оборудования
Выбор методов обработки одежды зависит от вида изделия, свойств материалов, характера носки одежды.
Методы обработки при изготовлении одежды по индивидуальным заказам регламентируется государственными отраслевыми республиканскими стандартами и стандартами предприятий, прогрессивной технологией, разработанной в ЦОТШЛ. При изготовлении различных изделий применяют методы последовательной, параллельной и параллельно-последовательной обработки.
Метод последовательной обработки характеризуется последовательным выполнением всех операций на всех участках детали одним или нескольким оборудованием различных видов.
При параллельном методе обработки выполняют одновременно все операции одним или несколькими оборудованием.
Метод параллельно-последовательной обработки представляет собой сочетание последовательного и параллельного выполнения операций.[ ]
Метод параллельной обработки является наиболее эффективным. Однако для него требуется применение специального оборудования или инструментов, приспособленных только для выполнения одной операции (пресса, полуавтоматы и др.). Использование такого вида оборудования эффективно только при выпуске изделий большими сериями в массовом производстве.
Метод параллельно-последовательной обработки дает возможность повысить производительность труда за счет применения оборудования, выполняющего одновременно несколько операций (могут быть использованы универсальные и специальные машины).
При изготовлении проектируемой модели использовался последовательный метод обработки. Он менее производительный из-за последовательности выполняемых операций, поэтому менее экономичный. Но так как проектируемое изделие является первичным образцом модели и выполняется из кожи, этот метод является более эффективным. Он позволяет полностью изготовить желаемое изделие, учесть сложность, оригинальность модели и свойства материала, достичь наилучших результатов, используя универсальное и специальное оборудование, так же – это самый простой метод обработки.
В основе изготовления швейных изделий по индивидуальным заказам положена прогрессивная технология. Она обеспечивает высокое качество изделия, рост производительности труда. Прогрессивная технология предусматривает соединение деталей за один технологический подход, исключение из технологического процесса ряда операций за счет рациональных способов обработки, применение различного ряда приспособлений, широкого применения клеевых материалов.
Индивидуальность заказов, высокий художественный уровень, многообразие форм, различные технологические свойства материалов позволяют устанавливать только групповые технологические параметры и режимы обработки применительно к деталям, узлам и изделиям, к которым можно отнести следующие: ширину швов, строчек, частоту или длину стежков, температуру, давление и время прессования при влажно-тепловой обработке.