122845 (592718), страница 14
Текст из файла (страница 14)
П' = Cni1 x Mi1x Кэ х Ки, руб
где Cni1 - ставка платы за выброс 1 тонны i-загрязняющего вещества в пределах
допустимых выбросов (ПДВ или ВСВ), руб;
Mi1 -фактический выброс одного загрязняющего вещества (ПДВ или ВСВ), т;
Кэ - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости атмосферы в данном регионе;
Ки -коэффициент инфляции на данный период времени по сравнению с 1992 годом.
Плата за допустимые выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников определяется по формуле:
П111 = Yi х Тi х Кэ х Ки, руб
где Yi - удельная плата за допустимые выбросы загрязняющих веществ,
образующихся при использовании 1 тонны i-го вида топлива, руб;
Т i -количество i -го вида топлива, израсходованного передвижными источниками за период, т.
Расчет платы за выбросы вредных веществ от проектируемого оборудования приведен в табл. 18.
Эксплуатационные затраты на охрану окружающей среды и обеспечение безопасности работ составляют значительную долю годовых эксплуатационных затрат.
Они включают:
- плату за использование природных ресурсов;
- плату за загрязнение природной среды, выбросы и сбросы загрязняющих веществ, отходы производства;
- обучение персонала безопасным методам ведения работ, внедрение безопасных методов работы;
- стоимость обслуживания оборудования, установок, сооружений природоохранного назначения;
- приобретение оборудования по локализации и ликвидации аварий, обучение и содержание бригады по ликвидации последствий аварийных ситуаций;
- усилия, затрачиваемые на расследование всех чрезвычайных происшествий, с целью предотвращения их повторения;
- исследовательские работы природоохранного характера;
-мониторинг окружающей среды;
-услуги консультантов по подготовке отчетов о состоянии окружающей среды.
8.2.3 Размеры санитарно-защитной зоны с учётом розы ветров
Согласно санитарной классификации предприятий СН 245-71 /31/ предприятие по добыче нефти с малым содержанием летучих углеводородов относится к 3 классу. Минимальный размер санитарно-защитной зоны, используемый для расчетов рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере, для проектируемой УПСВ равен 300 метрам.
Роза ветров для метеостанции Пыть-Ях приведена в табл. 19.
Повторяемость направлений ветра по румбам изменяется от 5% по северо-восточному направлению до 20% по южному направлению.
Полученные результаты расчетов рассеивания вредных веществ в атмосфере показали, что концентрации всех вредных веществ будут менее ПДК на границе СЗЗ объекта, поэтому размер СЗЗ не корректируется.
Таблица 22
Метеорологические характеристики и коэффициенты
| Метеорологические характеристики | Коэффициенты | Обоснование |
| Коэффициент, зависящий от стратификации атмосферы, А | 200 | ОНД-86 / 26 / |
| Коэффициент учета рельефа местности | 1 | ОНД-86 |
| Средняя температура воздуха в 13 часов наиболее жаркого месяца, град. С | 21,7 | СНиП 2.01.01-82 /27/ |
| Скорость ветра, повторяемость которой составляет 5%,U*, м/с | 11 | Справочник по климату СССР / 28 / |
| Среднегодовая роза ветров, % | ||
| С | 11 | |
| СВ | 8 | |
| ЮВ | 9 | |
| Ю | 10 | |
| ЮЗ | 18 | |
| З | 21 | |
| СЗ | 11 | |
| В | 7 | |
| Штиль | 8 |
8.2.4 Мероприятия по предотвращению и уменьшению аварийных выбросов
В целях предупреждения загрязнения атмосферного воздуха на УПСВ предусмотрен ряд мероприятий по предотвращению аварийных выбросов вредных
веществ в атмосферу:
- полная герметизация системы сбора и транспорта нефти;
- стопроцентный контроль швов сварных соединений трубопроводов;
- защита оборудования от коррозии;
- оснащение предохранительными клапанами всей аппаратов, в которых может возникнуть давление, превышающее расчетное, с учетом требований "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением";
- испытание трубопроводов и оборудования на прочность и герметичность после монтажа;
- сброс нефти и газа с предохранительных клапанов аппаратов в аварийные емкости или на факел;
- перед остановкой оборудования на ремонт предусмотрен сброс газа на факел, жидкости из аппаратов в дренажные емкости;
- эксплуатация объекта с высокой степенью автоматизации;
- на факельной линии предусмотрен конденсатосборник, что исключает выбросы жидких углеводородов на факел.
8.2.5 Мероприятия по снижению шума
В ходе реконструкции УПСВ-3 будет использоваться строительная и землеройная техника: самосвалы, экскаваторы, трактора и т.д.
Шум от работающей техники ориентировочно может составить 116 дБА, при нормальной работе УПСВ уровень шума значительно ниже.
В условиях строительства уровни шума, наиболее приближенные к уровням, характерным для условий природной среды (35дБА), будут наблюдаться лишь на удалении около 1,5 км от строительной площадки.
Мероприятия по снижению шума:
- все оборудование, при работе которого возможен шум, будет оснащено специальными средствами для снижения уровня шума;
- все промысловые объекты размещаются не ближе 10 км от постоянных жилых мест;
- в ходе эксплуатации объекта периодически определяется уровень шума и при необходимости принимаются дополнительные меры по звукоизоляции установок и всего оборудования.
8.2.6 Оценка воздействия на поверхностные воды
8.2.6.1 Оценка возможных путей загрязнения поверхностных вод
Воздействие на поверхностные воды, связанное с функционированием проектируемых объектов, может проявляться в двух направлениях: первое- истощение водных объектов, второе - их загрязнение.
Первое направление воздействия обусловлено забором воды из водных объектов на производственные нужды.
Второе направление возможного воздействия на водные ресурсы можно разделить на две группы: механическое и химическое.
Механическое воздействие предполагается в виде возведения насыпных оснований под площадки.
Химическое воздействие может быть обусловлено попаданием нефтепродуктов и других загрязняющих веществ в водотоки от:
- аварийных разливов нефти при авариях на трубопроводах и резервуарах для хранения нефтепродуктов;
- атмосферных осадков, загрязненных выбросами от факела и другого оборудования (сажа, оксиды азота и углерода);
- неорганизованных свалок для хранения отходов;
- неорганизованных сбросов производственных сточных вод.
При нормальной эксплуатации сооружений на УПСВ попадание загрязняющих веществ в водотоки исключается.
На УПСВ эксплуатируются только внутриплощадочные трубопроводы, поэтому воздействие на окружающую среду при авариях будет ограничено пределами площадок.
8.2.6.2 Водоотведение
Сброс сточных вод УПСВ в поверхностные водоемы не осуществляется, так как существует закрытая система промышленной канализации. В связи с выше указанным расчет предельно-допустимого сброса очищенных сточных вод не проводится.
Все сточные воды, образующиеся в процессе эксплуатации оборудования поступают в систему ППД или на ЦППН.
8.2.6.3 Характеристика возможных изменений состояния водных объектов при эксплуатации УПСВ
Возможные проливы нефти и химических реагентов при ремонтных и регламентных работах на технологическом оборудовании УПСВ происходят на бетонированные площадки и направляются в емкости для сбора пром.-ливневых стоков, утечки от насосов по системе канализации направляются в те же емкости.
Загрязнение почвы на площадке УПСВ возможно вследствие утечек через фланцевые соединения находящихся на площадках трубопроводов.
При нормальной эксплуатации сооружений УПСВ попадание загрязняющих веществ в водотоки исключается, наибольшую опасность представляют нарушения герметичности системы сбора и транспорта нефти, вследствие чего могут произойти аварийные разливы нефти.
На УПСВ рассматриваются только нефтепромысловые сооружения, расположенные на промышленной площадке, а также внутриплощадочные трубопроводы, поэтому воздействие на окружающую среду при авариях на установке будет ограничено пределами площадок.
8.2.7 Оценка воздействия на почвенно-растительный покров и грунты
8.2.7.1 Характеристика воздействия на почвенный покров и грунты
Необходимо выделить несколько видов воздействия на земельные ресурсы (почвы и грунты) при строительстве и эксплуатации проектируемых сооружений:
- прямое воздействие, заключающееся в изъятии земель под объекты нефтепромысла;
- механическое воздействие, связанное с вертикальной перепланировкой рельефа, перемещением грунтов, снятием верхнего почвенно-растительного слоя,
- процессами, происходящими при строительстве, а также эксплуатацией транспортных средств. На территориях с нарушениями почвенного слоя развиваются процессы ветровой и водной эрозии почв, приводящие к деградации природных ландшафтов;
- засорение территории порубочными остатками, строительным мусором, отходами производства;
- химическое загрязнение почв, происходящее при утечках жидкостей в процессе эксплуатации объектов и транспорта, при аварийных разливах. Загрязняющими почву веществами являются: химические реагенты, нефть, горюче-смазочные материалы, минерализованная вода, сточные воды, отходы.
8.2.7.2 Характеристика нарушений рельефа
При реконструкции УПСВ по данному проекту предполагается к изъятию для нужд строительства 0,05 га земельных угодий, в т.ч. 0,05 га в постоянное пользование.
Из приведенных данных следует, что почвенно-растительный покров будет так или иначе нарушен на площади около 0.05 га.
Механическое воздействие, связанное с вертикальной перепланировкой рельефа, характеризуется следующими факторами:
- нарушение напочвенных покровов - растительного и снежного (их удаление или уплотнение);
- подсыпка грунта при вертикальной планировке площадок.
Перепланировка поверхности территории заключается в отсыпке площадки для размещения трубопровода и узла врезки. Высота отсыпки в зависимости от ландшафта и дренированности не превышает 0,5 м. Создание таких мало амплитудных антропогенных образований с указанными выше величинами не приведет к активизации инженерно-геологических процессов и деградации на этой основе почвенно-растительного слоя территории.
Сброс на рельеф отходов при эксплуатации оборудования не предусматривается.
8.2.8 Оценка воздействия на недра и подземные воды
8.2.8.1 Анализ возможного воздействия на недра и подземные воды
Характерной особенностью нефтегазодобывающего производства является опасность его продукции, т.е. добываемой нефти и газа, с точки зрения пожароопасности, для всех живых организмов опасна по химическому составу. Загрязнение недр и подземных вод может происходить:
- в результате фильтрации нефти и загрязненных вод с территории площадок;
- с закачиваемой водой для системы ППД.
Возможность загрязнения подземных вод определяется особенностями литологии и мощностью покровных отложений, глубиной залегания грунтовых вод.
Грунтовые воды на участке месторождения, воспринимающие основную тяжесть техногенного воздействия, не защищены от загрязнения вследствие близкого залегания уровня (не более 2.5 метров) и отсутствия в зоне аэрации выдержанного горизонта слабопроницаемых пород. Широкое распространение болотных ландшафтов на рассматриваемой территории обуславливает интенсивный слабостоковый инфильтрационный тип водообмена, благоприятствующий быстрому проникновению загрязняющих веществ в нижние горизонты.
Установка предварительного сброса воды №3 представляет собой закрытую систему сбора жидкости. Кроме того, в технологическом процессе предусмотрена полная утилизация отходов производства.
Герметизация технологического оборудования является основным требованием мероприятий по охране окружающей среды. Эти требования выполнены на ТВО (трубоводоотделение) и в полном объеме вся система трубопроводов герметично связана с системой УПСВ-3.
Для предотвращения загрязнения окружающих земель от разливов нефтепродуктов и подтоварной воды, в случае разгерметизации резервуаров, предусмотрено обвалование резервуарного парка. Высота обвалования выдерживается таким образом, что бы весь объем разлившейся жидкости оставался на территории парка. Для сбора жидкости в резервуарном парке используется «хлопуша», связанная с емкостью сбора и откачки промышленных и ливневых стоков.















