115371 (591894), страница 7

Файл №591894 115371 (Использование межпредметных связей как средство развития связной речи на уроках литературного чтения) 7 страница115371 (591894) страница 72016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Основной задачей работы по развитию речи является вооружение учащихся умением содержательно, грамматически и стилистически правильно выражать в устной и письменной форме свои и чужие мысли.

Экспериментальное исследование проводилось в школе-гимназии №1 города Петровска-Забайкальского Забайкальского края в 4 «а» классе.

Данное исследование проходило в 2 этапа:

1. Констатирующий этап - цель которого: выявить уровень развития связной речи у учащихся четвертого класса.

2. Для проведения формирующего эксперимента была разработана программа.

3.1 Исследование уровня развития связной речи учащихся 4 класса

В констатирующем тестировании принимали участие 22 ученика 4 «а» класса.

Цель: Выявить уровень развития связной речи у учащихся четвертого класса.

Для достижения цели эксперимента нами были использованы некоторые компоненты развития речи младших школьников:

  • богатство языка, обеспечивающее относительную легкость словесного оформления образов;

  • точная и выразительная устная и письменная речь;

  • изобразительные средства языка;

  • наблюдательность как важнейшее условие самостоятельности речи и как условие формирования поэтических представлений и обобщений;

  • самостоятельность эмоциональных и эстетических оценок и их использование в устной и письменной речи как одного из условий ее эмоционально-образной выразительности.

Для определения уровня развития связной речи учащимся было дано задание:

1. Рассказать о своих любимых игрушках.

2. Пересказ текста. Для пересказа был взят рассказ М. Зощенко «Бабушкин подарок».

Анализ результатов

Общее количество учащихся (22) было принято за 100%.

Все работы оценивались по каждому виду умения отдельно.

Методики определения уровня развития связной речи приведены в приложении №1.

Результаты анализа работ были занесены в таблицы:

Результаты выполнения задания «Рассказ о любимых игрушках»

ФИ учащихся

Речевые умения и навыки

Общее количество баллов

Умение аргументировать, обосновывать или пояснять свои суждения и оценки

Умение собирать материал, отбирать то, что важно и отбрасывать второстепенное; умение строить предложения и связывать их между собой

Умение располагать материал в нужной последовательности, строить рассказ по плану

Умение пользоваться средствами языка в соответствии с литературными нормами и задачами высказывания

1

Даниил Б.

2

2

2

2

7

2

Дарья Б.

2

2

2

0

5

3

Ирина Г.

2

2

1

0

4

4

Алена Г.

2

2

1

1

5

5

Ольга К.

2

2

1

0

4

6

Яна К.

2

2

1

0

4

7

Александра К.

2

2

2

1

6

8

Денис Л.

2

2

2

1

6

9

Руслан М.

1

1

1

0

2

10

Владик О.

1

0

1

0

1

11

Екатерина О.

2

2

2

1

6

12

Анна П.

2

2

2

2

7

13

Егор П.

1

1

1

1

3

14

Алена П.

2

1

1

1

4

15

Павел П.

2

2

2

1

6

16

Дарья П.

2

2

1

1

5

17

Роман Р.

2

1

1

0

3

18

Елена С.

2

2

2

1

6

19

Данил С.

1

1

1

1

3

20

Ксения Т.

2

2

2

1

6

21

Владимир Ч.

1

1

0

0

1

22

Артем Ш.

2

1

1

1

4

Итого

39

35

30

16

Результаты выполнения задания « Пересказ текста»

ФИ

учащихся

Речевые умения и навыки

Общее количество баллов

Умение собирать материал, отбирать то, что важно и отбрасывать второстепенное; умение строить предложения и связывать их между собой

Умение располагать материал в нужной последовательности, строить рассказ по плану

Умение пользоваться средствами языка в соответствии с литературными нормами и задачами высказывания

1

Даниил Б.

2

2

2

5

2

Дарья Б.

1

2

1

4

3

Ирина Г.

2

1

0

3

4

Алена Г.

2

2

1

5

5

Ольга К.

2

2

0

4

6

Яна К.

2

2

0

4

7

Александра К.

2

2

1

5

8

Денис Л.

2

2

1

5

9

Руслан М.

2

1

0

3

10

Владик О.

1

1

0

2

11

Екатерина О.

2

1

1

4

12

Анна П.

2

2

2

6

13

Егор П.

1

2

1

4

14

Алена П.

2

2

1

5

15

Павел П.

2

2

1

5

16

Дарья П.

2

2

1

5

17

Роман Р.

1

2

0

3

18

Елена С.

2

2

2

6

19

Данил С.

1

1

1

3

20

Ксения Т.

2

2

2

6

21

Владимир Ч.

1

1

0

2

22

Артем Ш.

2

2

1

5

Итого

36

38

19

ФИ учащихся

Общее количество баллов

Даниил Б.

12

Дарья Б.

9

Ирина Г.

7

Алена Г.

10

Ольга К.

8

Яна К.

8

Александра К.

11

Денис Л.

11

Руслан М.

5

Владик О.

3

Екатерина О.

10

Анна П.

13

Егор П.

7

Алена П.

9

Павел П.

11

Дарья П.

10

Роман Р.

6

Елена С.

12

Данил С.

6

Ксения Т.

12

Владимир Ч.

3

Артем Ш.

9

Результаты анализа уровня развития речевых умений показали, что высокий уровень развития связной речи у 4 ребят, средний – у 16 ребят, низкий – у двоих.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6990
Авторов
на СтудИзбе
262
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}