113386 (591290), страница 10
Текст из файла (страница 10)
- А первый? (Это описание события).
2. Постановка учебной задачи.
- Сегодня вы будете учиться описывать домашнее животное. В этом вам помогут ваши рисунки. Достаньте их.
3. Обсуждение темы и основной мысли сочинения. (Формирование умения раскрывать тему и основную мысль в сочинении).
- Что значит описать домашнее животное? На какой вопрос вы должны ответить в своём сочинении? (Какое домашнее животное?)
- Что мы сейчас определили? (Тему сочинения).
- Посмотрите на свои рисунки и скажите, помогают ли они ответить на вопрос «Какой мой кот, рыбка, черепаха, собака, хомяк?».
- Что ещё должно быть понятно из вашего описания? (Что животное любимое). - А что мы теперь определили? (Основную мысль сочинения).
- Посмотрите на рисунки. Из них понятно, что вы любите своих питомцев? - Когда вы будете раскрывать тему и основную мысль в вашем сочинении, т. е. отвечать на вопросы какой, какая, какое? и выражать своё отношение, вам нужно будет внимательно посмотреть на ваши рисунки, они вам помогут.
4. Обсуждение структуры текста. (Формирование умения строить описание (последовательно и связно описывать) и отбирать материал в соответствии с темой сочинения).
- Вспомните, из каких частей состоит описание?
- С чего вы начнёте сочинение? О чём можно сказать в водной части? (Как и когда домашнее животное появилось в доме, как его зовут).
- Какая будет следующая часть? (Основная).
- Что должно быть в основной части? (Описание домашнего животного).
- Посмотрите на свои рисунки, как можно написать про вашего любимца? (Можно описать внешность, повадки; написать, что он любит или не любит, где спит, где ест, с чем любит играть…).
- Глядя на рисунки, скажите, как именно вы опишите внешность? (Можно написать, какого он цвета, размера, описать части тела…).
- Какие части тела можно описать? (Голову: глаза, уши, усы, нос; туловище, лапы, хвост…).
- Вспомните, какие повадки у ваших домашних животных? Взгляните на рисунки, у кого по рисунку видно, какие повадки, любимые занятия они имеют? Как это можно описать? («Мой попугай любит сидеть на столе», «Моя кошка любит наблюдать за воронами в окно», «Моя собака любит играть с мячиком»…).
- Как закончить сочинение? (Выразить своё отношение). - Посмотрите на ваши рисунки. Можно ли по ним определить, как вы относитесь к вашим домашним животным?
- Какими словами это можно выразить? («Я люблю своего кота, потому что...», «Мне нравится мой попугай», «Я забочусь о своей собаке. Я гуляю с ней и кормлю её»…).
5. Наблюдение над ролью имён прилагательных в описании и обсуждение речевого оформления сочинения (формирование умения использовать прилагательные в описательном тексте).
- Послушайте 2 описания и скажите, чем они отличаются друг от друга: «Мне подарили хомяка на день рождения. Сначала он всего боялся, а потом, когда понял, что это его дом, стал крутить колесо. Он много ел. Когда он ел у него раздувались щёки. Я люблю своего хомяка».
«Однажды папа принёс в дом маленького котёнка. Мы его назвали Ласка, потому что он был очень добрый и ласковый. Ласка вся белая с чёрным пятнышком на груди. На лапках у неё - розовые подушечки. Мордочка у Ласки приветливая, добрая с большими зелёными глазами, розовым носиком и длинными усами. Она любит играть с мячиком и спать, свернувшись клубочком. Я очень люблю мою ласковую кошку».
- Кого вы представили себе лучше: хомяка или кошку? Почему?
- Какие части речи делает описание более полным, точным и образным? (Прилагательные) - Посмотрите на свои рисунки и назовите те прилагательные, которые вы будете использовать в описании.
6. Орфографическая подготовка проводится в процессе написания сочинения в индивидуальном порядке.
7. Сочинение. - Теперь можно приступить к написанию сочинения. Не убирайте ваши рисунки. Во время работы пользуйтесь ими, чтобы яснее и точнее представить того, кого вы описываете.
8. Проверка. - Проверь, можно ли по твоему описанию представить твоего любимца. Какие слова тебе в этом помогли?
- Проверь, удалось ли тебе передать своё отношение к домашнему животному. - Грамотно ли построено твоё описание (все ли части текста у тебя есть). - Проверь, грамотно ли написано сочинение.
9. Д/з. К следующему сочинению нарисовать рисунок лучшего друга, отразить в нём все особенности внешности и, по возможности, характера.
Приложение 4
Конспект урока. Сочинение-описание «Мой лучший друг».
Цели: 1. Повторение особенностей описательного текста и формирование умения отличать описание человека от других видов описания. 2. Формирование умения строить описание (последовательно и связно описывать); 3. Формирование умения раскрывать тему и основную мысль в сочинении; 4. Формирование умения отбирать материал в соответствии с темой сочинения; 5. Формирование умения использовать прилагательные в описательном тексте.
Ход урока.
1. Повторение особенностей описательного текста. Обсуждение речевого оформления сочинения (формирование умения использовать прилагательные в описательном тексте).
- Какие особенности имеет описание? (Отвечает на вопрос какой предмет, человек, выражает отношение автора к описываемому, помогает нам ясно и чётко представить то, о чём говорит автор).
- Послушайте 2 текста и скажите, какой текст является описанием человека, а какой - нет.
Учитель зачитывает 2 сочинения: «У меня есть друг. Её зовут Даша. Мы познакомились с ней в детском саду. У Даши зелёные глаза, чёрные густые волосы, весёлые глаза. Роста она небольшого. Характер у моей подруги хороший, добрый. Она всегда меня выручит. Я хочу дружить с Дашей ещё очень долго». «Моя самая лучшая подруга - Вика. Мы с ней дружим уже 2 года. Мы вместе ходим в школу. На переменах мы играем в дочки-матери. Я люблю гулять с её собакой, у неё - овчарка. А ещё у Вики есть младший брат. Его зовут Паша. Он часто плачет и лежит в коляске. Мы с Викой похожи, как сёстры. Мы всегда будем с ней дружить, потому что мы любим друг друга».
- Докажите, что первый текст является описанием друга, а второй - нет. Какие части речи помогли автору первого сочинения более точно описать своего друга? (Имена прилагательные).
- Перечислите прилагательные в 1 тексте (зелёные глаза, чёрные густые волосы, весёлые глаза, роста небольшого, характер хороший, добрый), во 2 тексте (младший брат).
- Какую роль играют прилагательные в описании человека? (Они помогают ярко и точно описать внешность, характер, поведение, привычки…)
2. Постановка учебной задачи. - Сегодня вы будете учиться описывать людей - ваших друзей. В этом вам помогут ваши рисунки. Достаньте их.
3. Обсуждение темы и основной мысли сочинения. (Формирование умения раскрывать тему и основную мысль в сочинении).- Что значит описать человека? На какой вопрос вы должны ответить в своём сочинении? (Какой он?) - Что мы сейчас определили? (Тему сочинения).
- Посмотрите на свои рисунки и скажите, помогают ли они ответить на вопрос «Какой мой друг?».
- Что ещё должно быть понятно из вашего описания? (Что эта девочка, этот мальчик - мой лучший друг).
- А что мы теперь определили? (Основную мысль сочинения).
- Когда вы будете раскрывать тему и основную мысль в вашем сочинении, т. е. отвечать на вопросы какой мой друг и выражать своё отношение, вам нужно будет внимательно посмотреть на ваши рисунки, они вам помогут.
4. Обсуждение структуры текста. (Формирование умения строить описание (последовательно и связно описывать) и отбирать материал в соответствии с темой сочинения).
- Вспомните, из каких частей состоит описание?
- С чего вы начнёте сочинение? О чём можно сказать в водной части? (Как и когда мы познакомились с другом, как его зовут).
- Какая будет следующая часть? (Основная).
- Что должно быть в основной части? (Описание друга). - Посмотрите на свои рисунки, как можно описать вашего друга? (Можно описать внешность, характер, привычки, написать, что он любит или не любит). - Глядя на рисунки, скажите, как именно вы опишите внешность? (Можно описать рост, лицо (волосы, глаза, черты лица), походку, голос, жесты…)
- Как закончить сочинение? (Выразить своё отношение к другу, написать о том, что я хочу с ним дружить очень долго или всегда.)
5. Орфографическая подготовка проводится в процессе написания сочинения в индивидуальном порядке.
6. Сочинение.
- Теперь можно приступить к написанию сочинения. Не убирайте ваши рисунки, они должны помогать вам. Во время работы пользуйтесь ими, чтобы яснее и точнее представить того, кого вы описываете.
7. Проверка.
- Проверь, можно ли по твоему описанию представить твоего друга. Какие слова тебе в этом помогли?
- Проверь, удалось ли тебе передать своё отношение к другу.
- Грамотно ли построено твоё описание (все ли части текста у тебя есть).
- Проверь, грамотно ли написано сочинение.
8. Д/з. К следующему сочинению нарисовать рисунок твоей комнаты.
Приложение 5
План-конспект урока
Сочинение по серии картинок «На горке».
Цель: повторить признаки текста, учить составлять и записывать связный текст по серии сюжетных картинок; способствовать развитию образного мышления, устной и письменной речи; активизации словарного запаса; воспитывать чувство товарищества.
Оборудование: сюжетные картинки, опорные слова, таблицы-памятки.
Ход урока:
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы будем писать сочинения по серии картинок.
II. Подготовительная беседа.
Повторение о терминах изложения и сочинения.
- Какая разница между словами изложение и сочинение?
«Изложение – это пересказ того, что услышали или прочитали».
«Сочинение – это составление своего рассказа».
- Я повешу картинки, а рассказ не прочитаю, вы сами его составите, сочините.
Рассматривание сюжетных картинок.
- Рассмотрите картинки. Вам надо будет ответить на вопросы.
1. Какое время года наступило?
2.Где катались ребята?
3. Что случилось с Олей?
4. Кто ей помог? Что он сделал?
5. Что можно сказать о его поступке?
III. Работа по повторению терминов.
- Итак, вы должны составить рассказ текст. - Что такое текст?
«Текст – группа предложений, связанных по смыслу и записанных в строгом порядке».
- У каждого текста есть своя тема. - Что такое тема?
« Тема- это о ком или о чем говорится в тексте».
- Определите тему нашего рассказа. - О ком она?
- Что будете писать о ребятах? - Определите главную мысль.
-Что такое главная мысль?
« Главная мысль- это то, что говорится в тексте о предмете».
- Какова будет главная мысль нашего рассказа?
-(Как Миша помог Оле).
- Для того, чтобы рассказ получился точный и интересный нужно подобрать опорные слова.
- Что такое опорные слова?
«Опорные слова- слова, по которым можно определить тему текста».
IV. Работа по составлению текста.
Работа по первой картинке.
- Рассмотрите первую картинку.
- Составьте по ней предложения с опорой на слова, которые записаны под картинкой.
наступила катались перевернулись увидел
- (Наступила зима. Дети катались на горке на санках. У Оли перевернулись санки и она упала. Это видели ребята.)
Работа по второй картинке.
помог поблагодарила его молодец
(Миша помог Оле встать. Она поблагодарила его. Молодец, Миша!)
- Какой поступок совершил Миша?
-Правильно ли он поступил?
-А как вы, поступили бы на его месте?
Составление полного рассказа по опорным словам (4 человека)
Придумывание названия текста.
- Как назовем наш рассказ? - (Зимой. На горке. Однажды на горке.)
- Какой вариант более удачный и почему?
V. Орфографическая работа.
- Какие правила надо помнить, чтобы грамотно записать текст?
(безударные гласные, сочетание -ЧК-, заглавная буква в именах, фамилиях, начало предложения, конец предложения.)
- Обратите внимание на окончания слов. Мы будем эти правила проходить чуть позже: На горке, у Оли, помог Оле.
- В каких словах безударная гласная? Зима, перевернулись, она упала, катались, поблагодарила, молодец.
- Обратите, ребята на написание слов, проговорим их по слогам:
Наступила, катались, перевернулись, помог, поблагодарила, молодец.
- Чтобы не повторялись в предложении слова, надо заменять их близкими по смыслу: Оля, она, девочка. Дети, ребята, они. Миша, мальчик, он.
VI. Самостоятельная запись текста.
(Учитель помогает в процессе текста)
VII. Проверка работ. - Кто смелый, прочитайте текст вслух.
(Учитель и учащиеся слушают отвечающих, сразу указывают на недочеты.)
VIII. Итог урока. - Молодцы, ребята! Все с работой справились.
Обмен впечатлениями из своей жизни.
- Ребята, был ли в вашей жизни случай, когда вы пришли на помощь или вам помогли?
- Когда люди помогают друг другу, то они становятся добрее. Я могу сделать вывод, что вы у меня добрые.
Приложение 6
План-конспект урока. Сочинение по картине А. А. Пластова "Первый снег"
Цель: познакомить с жизнью и творчеством А. А. Пластова; учить понимать картину, осмысливать ее содержание; способствовать развитию наблюдательности, внимания, монологической речи, активизации словарного запаса; содействовать эстетическому воспитанию, воспитывать осознанное отношение к предмету.
Оборудование: мультимедийный комплекс, репродукция картины, портрет художника, опорные слова, музыкальное произведение Свиридова "Метель".
Ход урока:
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Звучит "Метель" Свиридова.
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением известного русского художника Аркадия Александровича Пластова, и по его картине вы напишите сочинение. Тема урока: Сочинение по картине А. А. Пластова "Первый снег".















