113371 (591285), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Коррекционный смысл состоит в том, что ребенок может таким путем как бы выйти из своего старого «Я» и надеть на себя другую личину.
Имена друзей, названия животных, выбранные детьми, глубоко символичны.
Примечание: В диагностическом смысле выбор не своего имени — признак неприязни к себе. Так выявляется ощущение собственного неблагополучия у ребенка. Выбор чужого имени служит указателем желаемого объекта идентификации.
Примечание 2: На первом занятии не следует выяснять, почему ребенок назвал себя так, а не иначе. Этот вопрос можно обсудить потом.
После такого знакомства психолог предлагает игру «Жучок».
Ход игры: Дети встают в шеренгу за водящим. Водящий стоит спиной к группе, выставив из-под мышек свою руку с раскрытой ладонью. Водящий должен угадать, кто из детей дотронулся до его руки (по выражению лица, движению). Водящий водит до тех пор, пока не угадает правильно. Его выбирают с помощью считалки.
Игра снимает первоначальную настороженность ребенка. Она — хороший диагностический прием, выявляющий исходный уровень самостоятельной активности группы, некоторые групповые роли и возникающие групповые иерархии. Если дети играют с увлечением, сами выбирают водящего, одергивают тех, кто подсказывает, это значит, что группа активна, и взрослый занимает позицию пассивного наблюдатели. Если группа активна, то можно продолжить спонтанные игры. В ходе игры в детском коллективе возникает иерархия, как правило, выявляющая силу и слабость каждого участника. Стихийно сложившаяся иерархия поддерживает других и таким образом способствует укреплению дезадаптивных качеств детей. Она необходима для уточнения психологического диагноза членов группы и для накопления группового опыта общения, от которого впоследствии надо будет отталкиваться, демонстрируя детям его положительные и отрицательные стороны.
Примечание 3: Взрослый находится в комнате с детьми, но не вмешивается в их игры.
Можно использовать игры «Бип», «Зеркало» или «Хоровод».
Цель: раскрытие групповых отношений.
Ход игры. Дети сидят на стульях. Водящий с закрытыми глазами ходит по кругу, садится по очереди на колени к детям и угадывает, на ком сидит. Если он угадал правильно, тот, кого назвали, говорит: «Бип».
Таблица 3
Планирование коррекционной программы на учебный год
| № занятий | Тема урока | Объем времени в часах | Сроки проведения (ориентировочно) | ||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | ||||
| 1-я четверть | |||||||
| — | Тестирование и выявление педагогически запущенных детей и обработка и создание группы | 17 | Сентябрь | ||||
| 1. | Знакомство детей друг с другом. | 2 | Октябрь | ||||
| 2. | Воспитание уверенности в себе. | 7 | Октябрь | ||||
| 3. | Закрепление занятия «Воспитание уверенности в себе» | 1 | Октябрь | ||||
| 2-я четверть | |||||||
| 4. | Снятие страхов и тревожности | 10 | Ноябрь | ||||
| 5. | Закрепление занятия «Снятие страхов и тревожности» | 1 | Декабрь | ||||
| 6. | Зависимость от окружающих | 6 | Декабрь | ||||
| 7. | Закрепление занятия «Зависимость от окружающих» | 1 | Декабрь | ||||
| 8 | Развитие памяти | 3 | |||||
| 3-я четверть | |||||||
| 9. | Повтор занятия «Развитие памяти» | 5 | Январь | ||||
| 10. | Закрепление занятия «Развитие памяти» | 3 | Январь | ||||
| 11. | Развитие внимания | 10 | Февраль | ||||
| 12. | Закрепление занятия «Развитие внимания» | 2 | Февраль | ||||
| 13. | Снятие враждебности | 9 | Март | ||||
| 4-я четверть | |||||||
| 14. | Повтор занятий «Снятие враждебности» | 2 | Апрель | ||||
| 15. | Продолжение темы «Снятие враждебности» | 8 | Апрель | ||||
| 16. | Закрепление занятия «Снятие тревожности» | 2 | Апрель | ||||
| Повторное тестирование и обработка данных | 12 | Май | |||||
«Зеркало».
Цель: дать возможность проявить активность пассивным детям.
Ход игры. Выбирается водящий, остальные дети — зеркала. Водящий смотрится в «зеркала», и они отражают все его движения. Взрослый следит за правильностью отражения.
«Хоровод»
Ход игры: Дети встают в круг, берутся за руки, смотрят друг другу в глаза, улыбаются.
Через три занятия уже можно по наблюдениям выделить пять стихийных ролей:
— лидер;
— товарищ лидера (прихвостень);
— неприсоединившийся оппозиционер;
— покорный конформист («баран»);
— «козел отпущения».
Это были направленные игры, в которых содержание формируемых навыков и действий целенаправленно задается ведущим. Необходимо в каждое занятие включать и спонтанные игры. Это так называемое свободное время. Обычно на него отводится 20 минут в конце занятия.
9. Адаптация детей к обучению в начальной школе
Успешность обучения детей в школе зависит от многих факторов. Важнейшими среди них являются компоненты психологической готовности:
— уровень развития познавательных процессов (мышление, внимание, память);
— уровень развития волевой сферы (произвольность, усидчивость, старательность);
— уровень развития тонкой моторики.
Проводимое при наборе детей в школу психологическое тестирование ставит задачу отследить детей, имеющих низкий уровень готовности к обучению с целью своевременного оказания необходимой психологической и педагогической поддержки.
Таблица 4
Сопоставительный анализ готовности детей к школе по классам, в % (исследование Н. Н. Кушнаревой в Ростовской СШ № 83, 1999 г.)
| Класс | Уровни готовности | ||
| высокий и выше среднего | средний | ниже среднего и низкий | |
| 1 а | 56 | 29 | 17 |
| 1 б | 39 | 39 | 22 |
| 1 в | 38 | 54 | 8 |
| 1 г | 9 | 56 | 35 |
| 1 д | — | 66 | 34 |
| Среднее значение | 28 | 48,8 | 23,2 |
Преобладание средней, низкой и крайне низкой готовности детей к школе побуждает нас вести мониторинг их адаптации к обучению.
Адаптация — постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды и результат этого приспособления. Школьная адаптация — приспособление ребенка к новой системе социальных условий, к новым межличностным отношениям, к новым требованиям, в том числе когнитивным, новым видам деятельности, новому режиму жизнедеятельности. Успешная адаптация в начальной школе является залогом успешного психического, личностного и социального развития.
В педагогической практике оправдали себя следующие этапы работы по адаптации:
1. Диагностика учащихся первых классов на предмет успешности адаптации к начальной школе (конец 1 четверти).
1.1. Опрос педагогов, работающих в классах, на предмет выявления плохо адаптированных учащихся.
1.2 Тестирование детей:
а) мотивация учения;
б) рисунок «Что мне больше всего нравится в школе»;
в) изучение самооценки (шкалы: «Здоровье», «Характер», «Счастье», «Ум» Дембо—Рубинштейна).
2. Выявление по результатам диагностики детей, плохо адаптирующихся к школе.
3. Коррекция процесса адаптации — тренинг с такими учащимися для создания условий успешной адаптации (II — III четверть).
Задачи коррекции:
— развитие когнитивных умений и способностей, необходимых для успешного обучения;
— развитие социальных и коммуникативных умений, необходимых для установления оптимальных отношений со сверстниками и педагогами;
— формирование устойчивой учебной мотивации на фоне позитивной Я-концепции, устойчивой адекватной самооценки и низкого уровня школьной тревожности.
4. Повторное тестирование с целью определения успешности коррекционных мероприятий.
Например, в 2009 году было проведено повторное тестирование первоклассников в ноябре, и результаты активной работы педагогов с учащимися стали очевидны (табл. 5).
Таблица 5
Степень адаптации учащихся к школе (в ноябре 2009 г.)
| Класс | Уровни готовности | ||
| высокий | средний | низкий | |
| 1 а | 65 | 26 | 9 |
| 1 б | 76 | 5 | 19 |
| 1 в | 74 | 19 | 5 |
| 1 г | 52 | 48 | 0 |
| 1 д | 60 | 40 | 0 |
| Ср. показатель | 65,8 | 27,6 | 6,6 |
Таким образом, совместная работа психолого-логопедической службы и учителей начальных классов даже в условиях весьма сложного социума может обеспечить должный педагогический эффект.
10. Проблемы отставания учащихся в учебной деятельности
10.1 Понятие «неуспевающий ученик»















