113155 (591240), страница 6
Текст из файла (страница 6)
50. Наиболее выраженными кислотными свойствами обладает:
а) оксид висмута (V)
б) оксид фосфора (V)
в) оксид азота (V) +
г) оксид мышьяка (V) [27-30].
Обсуждение результатов. Выводы
В эксперименте принимали участие ученики 8 классов МОУ СОШ-гимназии № 5 (выборочная совокупность составляла 45 школьников).
В экспериментальных классах были проведены разработанные уроки - экскурсии, приведенные в главе 3. Занятия проводились с акцентом на прикладные и экологические аспекты.
Для констатации результата после проведения разработанных занятий были проведены контрольные работы, состоящие из тестов, которые приведены в главе III. Результаты эксперимента в школе приведены на диаграмме, отражающей изменения качества знаний и успеваемости в контрольном (8 а) и экспериментальном (8 в) классах.
Диаграмма 1. Изменение успеваемости учащихся
Таким образом, избранная тематика способствовала повышению качества знаний, научного и экологического мировоззрения, а главное вызвала интерес учащихся к более глубокому изучению химии.
На основе проведенной работы можно сделать следующие выводы:
1. Доказано, что использование на уроках химии экскурсий с акцентом на экологические знания развивает умения наблюдать факты и явления и объяснять их сущность в свете изученных теорий и законов; формирует и совершенствует экспериментальные умения и навыки.
2. Оценен уровень сформированности знаний и познавательной активности при изучении заданной темы по разработанным методическим подходам.
Изучив проблему использования экскурсий для формирования экологического мировоззрения школьников, мы можем утверждать, что гипотеза "Систематическое использование экскурсий на уроках химии способствует развитию мыслительной деятельности, познавательного интереса учащихся, более прочному и глубокому усвоению материала и формированию экологического мировоззрения и профориентации", подтверждена в ходе эксперимента.
Литература
-
Чернобельская Г.М. Методика обучения химии в средней школе. М.: ВЛАДОС, 2000. с.12-63.
-
Оржековский П.А. Формирование у учащихся опыта творческой деятельности при обучении химии. - М.: 1997. С.121.
-
Теоретические основы содержания общего среднего образования / Под ред.В. В. Краевского, И.Я. Лернера. - М.: 1983. С.211.
-
Сафонова М.В. Экскурсии на химические производства. - М.: 1998.
-
Бабанский Ю.К. Об актуальных проблемах совершенствования обучения в общеобразовательной школе // Советская педагогика, 1979, № 3. С.3-10.
-
Чернобельская Г.М., Трухина М.Д., Шелехова Л.М. Пропедевтический курс химии с прикладным содержанием для VIIIкласса // Химия в школе, 1995, № 4.С. 19.
-
Назаренко В.М. Химия, экология, нравственность: проблемы образования // Химия в школе, 1995, № 3. С. 2.
-
Макареня А.А., Обухов В.Л. Методология химии. - М.: Просвещение, 1985.
-
Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. - М.: Педагогика, 1977.
-
Вивюрский В.Я. Заключительные уроки по химии в средней школе. - М.: Просвещение, 1980.
-
Производственные экскурсии по химии: Сб. статей из опыта учителей/ Под ред. Л.А. Цветкова. - М. Учпедгиз, 1953. - с.135.
-
Митлена Э.М. Создание эмоционального настроя учащихся на уроках. Химия в школе, 1989, № 6.
-
Яншин А.Л., Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. М.: Мысль - 1991.
-
Шиленков Р.В., Чернобельская Г.М. Развитие самостоятельности учащихся в условиях индивидуализации обучения // Химия в школе. - 2004. - №5. - с.18-19.
-
Соколова О.Е. Технология педагогических мастерских: развитие творческих способностей учащихся // Химия в школе. - 2001. - №7. - с.14-15.
-
Зайцев О.С. Методика обучения химии: Теоретический и прикладной аспекты. - М.: Гуманит. изд. ВЛАДОС, 1999. - 358 с.
-
Обучение химии в 11 классе. В 2 ч. Ч 1: Кн. Для учителя / Под ред. И.Н. Черткова. - М.: просвещение, 1992. - с.6 - 20.
-
Боброва О.В. Организация самостоятельной работы учащихся при изучении нового материала // Химия в школе. - 1996. - №5. - с.23.
-
Эпштейн Д.А. Общая химическая технология. - М.: Химия, 1979. - с.312.
-
Монахова В.М., Орлова В.А. Теория и практика проведения факультативных занятий. - М.: Просвещение, 1983. - С.150.
-
Дьякович С.В. Методика факультативных занятий по химии. - М.: Просвещение, 1985. - С.175.
-
Пидкасистый П.И. Самостоятельная деятельность учащихся. - М.: Педагогика, 1972. - С. 200.
-
Скаткина М.Н. Дидактика средней школы. - М.: Просвещение, 1982. - С.180.
-
Егорова H.В. Наш подход к экологическому образованию учащихся // Химия в школе. - 2002. - № 5. - С.40 - 43.
-
Табуева Э.М. Экологическое образование как фактор формирования культурного потенциала личности // Химия в школе. - 2004. - №5. - С.18-19.
-
Шиленков Р.В., Чернобельская Г.М. Развитие самостоятельности учащихся в условиях индивидуализации обучения // Химия в школе. - 2004. - №5. - С.18-19.
-
Кирюшкин Д.М., В.С. Полосин. Методика обучения химии. - М.: Просвещение, 1970. - C.297 - 302.
-
Эпштейн Д.А. Факультативные занятия по химии. - М.: Просвещение, 1971. - С.175.
-
Афонина И.Г. Тестовые задания в курсе химии. // Химия в школе. - 2002. - № 7. - С.43 - 45.
-
Химия: Сборник тестовых заданий для подготовки к итоговой аттестации (варианты и ответы, решение расчетных задач).9 класс (базовый уровень) / Н.В. Ширшина. - Волгоград.: Учитель, 2004. - С.81.















