113125 (591231), страница 4

Файл №591231 113125 (Опыт использования компьютерных информационных технологий обучения при преподавании курса "Физика" по пакетам прикладных программ: "Открытая физика", "Физика в картинках") 4 страница113125 (591231) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

3.ответственость за свои действия.

Тип занятия: Практическая работа

Методы: Исследование физических явлений.

Приемы: Алгоритм проведения работы.

Междисциплинарные связи: черчение, математика, электроника, электротехника, электрические машины.

Региональный компонент: НЭВЗ, ГРЭС, мобильная, телевизионная связь.

Оборудование: Класс компьютерной технологии, лазерный диск «Физика в картинках»

Литература: 1.Физика: учебное пособие для колледжа-

Автор В.Ф. Дмитриева издание М.Высшая школа 2004г.

2.Информатика-практикум по компьютерной технологии авторы О.Ефимова, М .Моисеева, Ю . Шафрин 1997г

Ход занятия:

Организационная часть: проверка отсутствующих, определение цели и задачи занятия.

Опрос фронтальный

Вопросы и ответы:

Вопрос№1. Кем была установлена взаимная связь электрических и магнитных полей?

Ответ. Взаимная связь электрических и магнитных полей была установлена английским физиком М. Фарадеем.

Впрос№2. Какую задачу он поставил перед собой?

Ответ. Он знал ,что электрические токи создают вокруг себя магнитное поле, а может ли магнитное поле вызвать появление электрического тока?

Вопрос№3.Что обнаружил экспериментально М.Фарадей в 1831 г?

Ответ. В 1831г. М.Фарадеем экспериментально было обнаружено, что при изменении магнитного потока, пронизывающего замкнутый контур, в нем возникает электрический ток. Это явление было названо электромагнитной индукцией, (индукция обозначает «наведение»)

При движении контура в магнитном поле генерируется не определенный ток, а электродвижущая сила.

Вопрос№4.Как читается закон Фарадея? е=-dФ/dt

Ответ. Величина э.д.с. индукции равна скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную контуром

Вопрос№5.Что отражает знак минус в формуле?

Ответ .Знак минус в формуле отражает правило Ленца

Индукционный ток всегда направлен таким образом ,что его действие противоположно действию причины, вызывающей ток.

Вопрос№6 .Как определить направление э.д.с проводника ,который двигается в магнитном поле?

Ответ. Направление э.д.с. определяется правилом правой руки.

Вопрос№7.Где практически используется явление электромагнитной индукции?

Ответ. Явление электромагнитной индукции лежит в основе действия электрических генераторов. Если равномерно вращать проволочную рамку в однородном магнитном поле, то возникает индукционный ток ,периодически изменяющий свое направление.

Мотивация темы и цели занятия:

1.Цель лабораторной работы.

2.Пояснить. Как выполняется работа?

3.Снять характеристики зависимости э.д.с электромагнитной индукции от:

а) скорости движения магнита

б) величины магнитной индукции

4.Данные эксперимента занести в таблицу и построить график.

5.Ответить на вопросы, используя банк данных компьютера при расчете параметров применить инженерный калькулятор

6.Аттестация выполненной работы

7. проверка усвоения изучаемого материала студентами .

Тесты контроля.

1.Кто открыл явление электромагнитной индукции?

А.Эрстед; Б. Кулон; В. Вольт; Г. Ампер; Д. Фарадей(+).

2.Каким из приведенных ниже выражений определяется ЭДС индукции в замкнутом контуре?

А.BS* Cosα ; Б. dФ/dt (+); B.qvBSinα ; Г. qvBl ; Д. IBlSinα

3.Как называется единица измерения магнитного потока?

А.Тесла; Б.Вебер(+); В.Гаусс; Г. Фарад; Д.Генри.

4.Единицей измерения ,какой физической величины является 1 Генри?

А.Индукция магнитного поля; Б.Электроемкость; В.Самоиндукция;

Г.Магнитный поток; Д. Индуктивность(+).

5.Как называется явление возникновения электрического тока в замкнутом контуре при изменении магнитного потока через контур?

А.Электромагнитная индукция(+); Б.Явления намагничивания; В. Сила Ампера; Г.Сила Лоренца; Д.Электролиз.

6.Магнитный поток через контур за 5*10ˉ² с. Равномерно уменьшился от 10мВб до 0мВб.Каково значение ЭДС в контуре за это время?

А. 0,0005В; Б.0.1В ; В.0.2В(+); Г.0.4В; Д.1В ; Е 2В.

7.Каково значение энергии магнитного поля катушки индуктивностью 5Гн. при силе тока в ней 400мА?.

А. 2Дж.; Б. 1Дж.; В. 0.8Дж.(+) ; Г.0.4Дж.; Д. 1000Дж.; Е. 400000Дж.

8.Ток 4А. создает в контуре магнитный поток 20 мВб. Какова индуктивность контура?

А.5Гн. ; Б.5мГн.(+) ; В. 80Гн. ; Г. 80мГн. Д.0.2Гн. ; Е.200Гн.

9.Вокруг проводника с током возникло магнитное поле. Что является источником энергии этого поля?

А. ЭДС; Б. Проводник; В.Ток(+) ; Г.Магнитное поле.

Домашнее задание:

-оформить лабораторную работу

-построить графики в MS Excel.

Преподаватель Мороз И.Ф.

      1. План открытого занятия на тему «Исследование явления фотоэффекта »

Специальность: 1806,гр. Э-1-1, дата: 02.06 .06г.

Дисциплины: Физика.

Преподаватели: Мороз И.Ф.

Изучаемый раздел: Квантовая оптика.

Тема занятия: « Исследование явления фотоэффекта».

Вид занятия: Лабораторная работа

Цели занятия: дидактические - формирование умений:

1)проводить научные исследования физических явлений;

2)строить графики зависимости физических величин;

3)определять технические параметры(фототок, красную границу тока) ;

развивающие : 1)развитие компетентных способностей,

алгоритмического мышления, т.е.умения планировать структуру

2)усвоение основ физики как фундаментальной науки;

3)использование компьютерной технологии.

4)применение знаний при изучении спец.дисциплин.

воспитательные : 1)развитие коммуникативных способностей

2)бережного отношения к оборудованию

3)ответственности за свои действия.

Тип занятия: Практическая работа

Методы: Исследование физических явлений.

Приемы: Алгоритм проведения работы.

Междисциплинарные связи: черчение, математика, электроника

Региональный компонент: железнодорожный транспорт, электросеть (освещение улиц города)

Оборудование: Класс компьютерной технологии, лазерный диск «Физика в картинках»

Литература: 1.Физика: учебное пособие для колледжа - Автор В.Ф. Дмитриева, издание М.Высшая школа, 2004г.

2.Информатика-практикум по компьютерной технологии, авторы О.Ефимова, М .Моисеева, Ю .Шафран ,1997г

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Организационная часть: проверка отсутствующих;

определение целей и задач занятия.

Опрос фронтальный.

Вопросы и ответы.

- Вопрос№1.В каком году и кем был открыт фотоэлектрический эффект?

Ответ. Фотоэлектрический эффект был открыт в 1887г. немецким физиком Г.Герцем и 1890г. экспериментально исследован А.Г. Столетовым.

- Вопрос№2. Какими свойствами обладает фотон?

Ответ. Свет при испускании и поглощении ведет себя подобно потоку частиц, получивших название фотонов или световых квантов. Фотон движется в вакууме со скоростью света. Фотон не имеет массы покоя, существует только при движении, остановить его нельзя, он обладает импульсом так как постоянно двигается

- Вопрос№3.Как устроена экспериментальная установка для исследования фотоэффекта?

- Вопрос№4. Какие закономерности были установлены экспериментально?

Ответ. а) Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов линейно возрастает с увеличением частоты света и не зависит от его интенсивности.

б)Для каждого вещества существует так называемая красная граница фотоэффекта, т.е. наименьшая частота при которой еще возможен фотоэффект

в)Число фотоэлектронов ,вырываемых светом из катода за 1с,прямо пропорционально интенсивности света.

г)Фотоэффект практически не имеет инерции , фототок возникает мгновенно после начала освещения катода при условии, что частота света больше минимальной частоты.

6Вопрос№6.Где применятся явление фотоэффекта?

Ответ. Фотоэффект применяется в электронных приборах.

Мотивация темы и цели занятия:

1.Цель лабораторной работы.

2.Пояснить.Как выполняется работа?

3.Снять характеристики зависимости фототока от:

а)мощности I=F(P) при λ-const,U-const,

б) длины волны I=F(λ) приP-const, U-const,

г)напряжения задержки I=F(U)при P-const, λ-cons

4.Данные эксперимента занести в таблицу и построить графики

в МS Ехсеl.

5.Аттестация выполненной работы

6. Проверка усвоения изучаемого материала студентами .

Тесты контроля.

1.Как называется минимальное количество энергии, которое может излучить система?

(+)А. Квант; Б. Джоуль; В.Электрон-вольт; Г. Электрон ; Д.Атом.

2.Какой из перечисленных ниже величин пропорциональна энергия кванта?

А.Длина волны; (+)Б. Частота; В. Время; Г.Заряд; Д. Скорость фотона.

3.Как называется явление испускания электронов веществом под действием электромагнитных излучений?

А.Электролиз; Б.Фотосинтез;(+) В.Фотоэффект; Г Электризация Д Ионизация

4.Кто предложил ядерную модель строения атома?

А. Томсон ;(+)Б.Резерфорд; В.Беккерель; Г.Гейзенберг; Д. Бор.

5.Какой вид радиоактивного излучения наиболее опасен при внешнем облучении человека?

А. Бета-излучение;(+)Б Гамма-излучение; В.Альфа- излучение; Г Все опасны.

6Как изменяется величина фототока при увеличении тормозящего напряжения?

А.Увеличивается ;Б Не изменяется ; (+)В Уменьшается

7.Как изменяется величина фототока при уменьшении мощности источника питания?

А.(+) Уменьшается: Б- Увеличивается; В.Не изменяется.

8Как изменяется скорость фотоэлектронов при уменьшении длины волны?

(+)А.Увеличивается ;Б Уменьшается; В Не изменяется Г Не зависит

9.Фотон поглощается веществом. Что происходит с массой фотона?

(+)А.Масса тела увеличивается Б Не меняется масса; В Уменьшается .

10 Имеет ли фотон массу покоя?

(+)А.Нет ;Б Имеет; В Не известно.

Домашнее задание: оформить лабораторную работу; построить графики в MS Excel.

Преподаватель Мороз И.Ф.


Заключение

Использование компьютерной технологии дает наибольший эффект.

Результатом использования на уроках физики компьютерных технологий являются:

-более высокий уровень развития алгоритмического, логического и

абстрактного мышления;

- прочные знания студентов.

В 2005/06 уч.г. проводятся лабораторные работы по физике в компьютерном классе согласно календарно тематического плана.

В марте 2006г. в группе Э-1-1 был проведен открытый урок на тему:

«Исследование явления электромагнитной индукции» с использованием компьютерной технологии по программе «Физика в картинках».

Эта группа имеет низкий показатель успеваемости за 1 семестр.

Данные по успеваемости и качества знаний студентов за время использования компьютерных технологий на уроках физики в группе

Э-1-1 приведены в таблице№1.

Таблица №1

Период обучения

Кол.студентов

% обуч.

% качества

1

1семестр 2005/06г

30

85

21

2

Март 2006г

26

92

43

В группе Э-1-1 02.06.06г. был проведен открытый урок на тему :

« Исследование явления фотоэффекта».На урок были приглашены преподаватели физики всех колледжей г.Новочеркасска. На занятиях присутствовали преподаватели физики:

из НПГК преподаватель высшей категории Мезенцева Н.Н.

из НПК преподаватель высшей категории ,зав. ГМО. Полякова О.Р.

из НМТК преподаватель высшей категории Макарова Н.А.

из НМТК зав.учебной части Новобранова Р.И.

из НМТК преподаватель высшей категории Понарина В.

В конце занятия было проведено тестирование студентов по этой теме.

Данные по успеваемости и качеству знаний студентов приведены в таб№2

Таблица №2.

Период обучения

Кол.студентов

% обуч.

% качества

1

1семестр 2005/06г

30

85

21

2

Март 2006г

26

92

43

3

Июнь 2006г

26

100

54

4

2 семестр 2005/06г.

26

100

45

Из приведенных выше таблиц по успеваемости и качеству знаний можно сделать вывод:

-применение пакета программ при изучении дисциплины «Физика»

повышает успеваемость и качество знаний студентов;

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее