99804 (590239), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Тест "Удовлетворенность работой"
Таблица В.1 – Тест
| Утверждения | Вполне удовлетворен | Удовлетворен | Не вполне удовлетворен | Не удовлетворен | Крайне не удовлетворен |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 1. Ваша удовлетворенность предприятием, где вы работаете | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 2. Ваша удовлетворенность физическими условиями (жара, холод, шум) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 3 Ваша удовлетворенность работой | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 4 Ваша удовлетворенность слаженностью действий работников | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 5. Ваша удовлетворенность стилем руководства вашего начальника | 1 | 2 | - | 4 | 5 |
| 6. Ваша удовлетворенность профессиональной компетентностью вашего начальника | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 7. Ваша удовлетворенность заработной платой в соответствии с вашими трудозатратами | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 8. Ваша удовлетворенность заработной платой в сравнении с аналогичной должностью на других предприятиях | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 9 Ваша удовлетворенность служебным продвижением | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 10. Ваша удовлетворенность возможностями продвижения | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 11 Ваша удовлетворенность возможностью использования собственного опыта и возможностей | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 12. Ваша удовлетворенность требованием работы к интеллекту | 1 | 2 | - | 4 | 5 |
| 13. Ваша удовлетворенность длительностью рабочего дня | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 14. В какой степени ваша удовлетворенность работой повлияло бы на ваше решение, если бы вы искали другую работу | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Приложение Г
Перечень организационных ценностей персонала
Таблица Г.1 – Перечень ценностей персонала предприятия общественного питания ООО Городок "Печки – Лавочки"
| Ценности | Характеристики |
| 1 | 2 |
| 1. Власть (возможность оказывать влияние на других людей или ход событий) | Возможность оказывать влияние на других людей или ход событий |
| 2. Нормативность деятельности | Нормативные показатели деятельности, в том числе нормы профессиональной этики |
| 3. Время (как показатель исполнения обязательств) | Сроки исполнения своих обязательств |
| 4. Достижение обговоренного результата (как показатель исполнения обязательств) | Точное соответствие результата деятельности обговоренным результатам |
| 5. Минимизация усилий (удобство, комфорт) | Удобство, комфорт, возможность минимизировать усилия |
| 6. Собственные принципы | Собственные принципы |
| 7. "Социальное лицо" (самооценка, "сохранение лица") | Возможность поддерживать самооценку, сохранить социальное лицо" |
| 8. Поддержка неформальной группы | Поддержка своих друзей |
| 9. Оценка со стороны руководителей | Оценка руководства |
| 10. Причастность к власти (причастность к "ближнему кругу", в неформальный ресурс власти) | Причастность к "ближнему кругу" (приближенность к команде руководителя) |
| 12. Собственная безопасность, стабильность положения (в широком смысле) | Поддержание собственной безопасности, стабильности положения (в широком смысле) |
| 13. Безопасность, стабильность положения неформальной общности | Поддержание безопасности, стабильности положения (в широком смысле) своих коллег |
| 14. Новые горизонты, перспективы, потенциальные достижения | "Журавль в небе", если под этим подразумевается участие в потенциально перспективном, но рискованном проекте |
| 15. Стабильность в организации | Привычный порядок дел на предприятии |
| 16. Карьера | Возможность сделать карьеру |
| 17. Материальный интерес | Возможность получить причитающееся материальное вознаграждение |
| 18. Обязательства других | Исполнение другими их обязательств |
| 19. Стабильность трудовой нагрузки (объема деятельности) | Обговоренная ранее трудовая нагрузка |
| 20. Стабильность содержания деятельности | Содержание исполняемых обязанностей |
| 21. Возможность более высоких заработков | Возможность получить более высокооплачиваемую работу |
Приложение Д
Определение направленности мотивации
Тест
"Определение направленности мотивации" (форма Б, женский вариант)
1) Я больше думаю о получении хорошей оценки, чем опасаюсь получить плохую.
2) Я чаще берусь за трудные задачи, даже если не уверена в том, что смогу их решить, чем за легкие, которые почти наверняка решу.
3) Меня больше привлекает дело, которое не требует напряжения и в успехе которого я уверена, чем трудное дело, в котором возможны неудачи.
4) Если бы у меня что-то не выходило, я скорее приложила бы все усилия, чтобы с ним справиться, чем перешла бы к тому, что у меня хорошо получается.
5) Я предпочла бы работу, в которой мои функции четко определены и зарплата выше средней, работе со средней зарплатой, где я сама должна решать, что и как делать.
6) Более сильные переживания у меня вызывает страх неудачи, чем ожидание успеха.
7) Научно-популярную литературу я предпочитаю литературе развлекательного жанра.
8) Я предпочла бы важное дело, где вероятность неудачи равна 50%, достаточно важному, но не трудному делу.
9) Я скорее выучу развлекательные игры, известные большинству людей, чем редкие игры, которые известны немногим и требуют большого мастерства.
10) Для меня очень важно делать свою работу как можно лучше, даже если из-за этого у меня возникают трения с товарищами.
11) После успешного ответа на экзамене я скорее с облегчением вздохну "пронесло", чем порадуюсь полученной высокой оценке.
12) Если бы я старалась играть в карты, то скорее сыграла бы в развлекательную игру, чем в серьезную, требующую размышления.
13) Я предпочитаю соревнования, где я сильнее других, соревнованиям с участниками, приблизительно равным по силе.
14) После неудачи я становлюсь еще более собранной и энергичной, чем теряю всякое желание продолжать дело.
15) Неудачи отравляют мою жизнь больше, чем радуют успехи.
16) В новых ситуациях у меня скорее возникает волнение и беспокойство, чем интерес и любопытство.
17) Я скорее попытаюсь изготовить новое интересное блюдо, хотя оно может и не получиться, чем стану готовить привычное кушанье, которое у меня обычно выходит хорошо.
18) Я скорее займусь чем-нибудь приятным и необременительным, чем стану выполнять что-то стоящее, но не очень увлекательное.
19) Я скорее затрачу все свое время на осуществление одного дела, чем постараюсь выполнить быстро за это же время два-три дела.
20) Если я заболела и вынуждена остаться дома, то использую время скорее для того, чтобы расслабиться и отдохнуть, чем поработать.
21) Если бы я жила с несколькими девушками в одной комнате и мы решили устроить вечеринку, то я предпочла бы сама организовывать ее.
22) Если у меня что-то не выходит, я лучше обращусь к кому-нибудь за помощью, чем стану сама искать выход из сложившейся ситуации.
23) Когда нужно соревноваться, у меня скорее возникают интерес и азарт, чем беспокойство и тревога.
24) Когда я берусь за трудное дело, то скорее опасаюсь, что не справлюсь с ним, чем надеюсь, что оно получится.
25) Я лучше работаю под чьим-то руководством, чем тогда, когда несу за работу личную ответственность.
26) Мне больше нравится выполнять сложное незнакомое задание, чем сложное и такое, в успехе которого я уверена.
27) Если бы я успешно решила какую-нибудь задачу, то с большим удовольствием взялась бы еще раз решать аналогичную, чем перешла бы к задаче другого типа.
28) Я работаю продуктивнее над заданием, когда передо мной ставят задачу лишь в общих чертах, чем тогда, когда мне конкретно указывают, что и как выполнять.
29) Если при выполнении важного дела я допускаю ошибку, то чаще теряюсь и впадаю в отчаяние, чем быстро беру себя в руки и пытаюсь исправить положение.
30) Пожалуй, я больше мечтаю о своих планах на будущее, чем пытаюсь их реально осуществить.
Приложение Е
Результаты по исследованию группы работников
Таблица Е.1 – Результаты исследования мотивационной системы работников предприятия общественного питания ООО Городок « Печки – Лавочки»
| Характеристики мотивационной системы | Степень выраженности | |||
| высокая | средняя | низкая | ||
| Удовлетворенность трудом -уровень заработной платы -отношения "начальник - подчиненный" -возможность развития деловой карьеры -возможность самореализации -условия труда -общая удовлетворенность | + | + + + + | + | |
| Ценностные ориентации -материальное обеспечение -стабильность (организации, собственного положения) -участие в управлении предприятием, в т.ч. новых проектах -комфортность труда -карьера -исполнительность | + + + | + + | + | |
| Направленность мотивации -на достижение успеха - на избегание неудачи | + | + | ||
Приложение Ж
Действующие размеры социальной помощи
1) На питание работников ресторана – на каждый рабочий день (16 руб.)















