81727 (589583), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Вибрация – это механические колебания и волны в твёрдых телах. Источниками вибрации являются те же, что и источники шума. Вибрация также как и шум является вредным производственным фактором энергетического характера. Длительное воздействие вибрации может вызвать вибрационную болезнь. При этой болезни ухудшается память, внимание, зрение, изменения в нервной системе, бессонница, головные боли, головокружение, происходит изменение кровяного давления, дрожание отдельных частей тела, отслоение мягких тканей от костей.
Различают локальную и общую вибрацию. Локальная вибрация передается человеку только через руки, общая – через опорные поверхности. Вибрация опасна не только для человека, но и для оборудования, когда наблюдается быстрый износ трудящихся деталей и не исключается полное разрушение машины, то есть когда частота собственных колебаний системы совпадает с частотой вынуждающей силы.
Мероприятия по борьбе с вибрацией и шумом имеют организационный и технический характер. Из организационных – обязательные медосмотры при приеме на работу и в процессе работы, обучение безопасным приемам работы, рациональный режим рабочего дня и другие. Из технических – четкая динамическая балансировка движущихся и особенно быстровращающихся узлов оборудования.
Шумящее оборудование (АЦПУ, принтеры и др.), уровни шума которого превышают допустимые, должно находиться вне помещения с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ. Снизить уровень шума в помещениях с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ можно использованием звукопоглощающих материалов для отделки помещений, разрешенных органами Государственного санитарного надзора Республики Беларусь, с максимальными коэффициентами звукопоглощения в области частот 63-8000 Гц и подтвержденных специальными акустическими расчетами. Дополнительным звукопоглощением служат однотонные занавеси из плотной ткани, гармонирующие с окраской стен и подвешенные вскладку на расстоянии 15-20 см от ограждения. Ширина занавеси должна быть в два раза больше ширины окна. При работе ВДТ уровни напряженности, плотности магнитного потока электромагнитного поля, напряженности электростатического поля не должны превышать допустимых значений (таблице 4.5).
Таблица 4.5 – Допустимые значения параметров ионизирующих электромагнитных излучений.
| Наименование параметра | Допустимые значения |
| Напряженность электромагнитного поля. Электрическая составляющая не более: диапазон частот 5 Гц - 2 кГц диапазон частот 2 — 400 кГц | 25,0 В/м 2,5 В/м |
| Плотность магнитного потока не более: диапазон частот 5 Гц — 2 кГц диапазон частот 2 - 400 кГц | 250 нТл 25нТл |
| Напряженность электростатического поля не более | 15кВ/м |
Источник: заимствовано [4]
Допустимые уровни напряженности (плотности потока мощности) электромагнитных полей, излучаемых клавиатурой, системным блоком, манипулятором "мышь", беспроводными системами передачи информации на расстояния и иными вновь разработанными устройствами в зависимости от основной рабочей частоты изделия, не должны превышать значений, приведенных в таблице 4.6
Таблица 4.6 – Допустимые уровни электромагнитных полей
| Диапазоны частот | 0,3-300 кГц | 0,3-3,0 МГц | 3,0-30,0 МГц | 30,0-300,0 МГц | 0.3-300 ГГц |
| Допустимые уровни | 25 В/м | 15 В/м | 10 В/м | ЗВ/м | 10 м к Вт/см |
Источник: заимствовано [4]
Допустимые уровни напряженности электрического поля тока промышленной частоты 50 Гц, создаваемые монитором, системным блоком, клавиатурой, изделием в целом не должны превышать 0,5 кВ/м. Допустимые уровни напряженности электростатического поля, создаваемые монитором, клавиатурой, системным блоком, манипулятором "мышь", изделием в целом не должны превышать 15,0 кВ/м.
Конструкция ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должна обеспечивать безопасный для пользователя уровень мощности экспозиционной дозы рентгеновского излучения в любой точке пространства на расстоянии 0,05 м от экрана и частей корпуса ВДТ, ЭВМ или ПЭВМ при любых положениях регулировочных устройств. Уровень мощности экспозиционной дозы рентгеновского излучения не должен превышать 7,74x10-12 А/кг (ампер на килограмм), что соответствует эквивалентной дозе, равной 0,1 мбэр/час (100 мкР/час; 0,03 мкР/с).
В производственных помещениях, в которых работа на ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ является вспомогательной, уровни шума на рабочих местах не должны превышать значений, установленных для данных видов трудовой деятельности СН "Шум на рабочих местах. Предельно допустимые уровни" №9-86 РБ 98, утвержденных 31.12.98 г. При выполнении основной работы на ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ (диспетчерские, операторские, расчетные кабины и посты управления, залы вычислительной техники и др.) (категория I) уровень шума на рабочем месте не должен превышать 50 дБА.
В помещениях операторов ЭВМ (без дисплеев) (категория III) уровень шума не должен превышать 65 дБА.
На рабочих местах в помещениях для размещения шумных агрегатов вычислительных машин (АЦПУ, принтеры и т.п.) - категория IV уровень шума не должен превышать 75 дБА.
При выполнении работ в производственных помещениях, в которых работа на ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ является вспомогательной, уровни вибрации не должны превышать допустимых значений, приведенных в таблице 4.7.
Таблица 4.7 – Уровни звука, эквивалентные уровни звука и уровни звукового давления в октавных полосах частот
| Категория нормы шума | Уровни звукового давления, дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц | Уровни звука, эквивалентные уровни звука, дБА | |||||||||
| 31,5 | 63 | 125 | 250 | 500 | 1000 | 2000 | 4000 | 8000 | |||
| I | 86 | 71 | 61 | 54 | 49 | 45 | 42 | 40 | 38 | 50 | |
| II | 93 | 79 | 70 | 63 | 58 | 55 | 52 | 50 | 49 | 60 | |
| III | 96 | 83 | 74 | 68 | 63 | 60 | 57 | 55 | 54 | 65 | |
| IV | 103 | 91 | 83 | 77 | 73 | 70 | 68 | 66 | 64 | 75 | |
Источник: заимствовано [4]
Электрическая энергия является одним из наиболее удобных и экономически выгодных видов энергоресурсов. Она одинаково используется как на производстве, так и в быту.
Электрические установки, с которыми приходится иметь дело практически всем работающим на производстве, представляют потенциальную опасность. Она заключается в том, что токоведущие проводники (или корпуса машин, оказавшиеся под напряжением в результате повреждения изоляции) не подают сигналов опасности, на которые реагирует человек. Реакция человека на электрический ток возникает лишь после его прохождения через ткани.
По степени опасности поражения людей электрическим током все помещения подразделяются на три класса: помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью и особо опасные помещения.
К помещениям без повышенной опасности относятся помещения, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность.
К помещениям с повышенной опасностью относятся помещения, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность: сырости или токопроводящей пыли; токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.); высокой температуры; возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землёй металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования – с другой.
Особо опасные помещения характеризуются наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность: особой сырости; химически активной или органической среды; одновременно двух или более условий повышенной опасности.
По мнению автора, помещение офиса УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР" можно отнести к типу помещения без повышенной опасности, так как имеется наличие токопроводящих полов – деревянные. Также следует отметить, что все сотрудники имеют непосредственный контакт с оргтехникой, которая работает от электросети. Провода и кабели должны иметь изоляцию, соответствующую напряжению сети, в защитные оболочки – условиям и способам прокладки. Соединения, ответвления и оконцевания жил проводов и кабелей должны производится при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.). В местах, где возможны механические повреждения электропроводки, ее защищают трубами, коробами или ограждают.
Электрозащитные средства представляют собой переносимые и перевозимые изделия, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля (ГОСТ 12.1.009). По назначению электрозащитные средства условно делятся на изолирующие, ограждающие и вспомогательные.
Изолирующие электрозащитные средства служат для изоляции человека от токоведущих частей и от земли (изолирующие штанги, указатели напряжения, диэлектрические галоши и коврики, диэлектрические перчатки, плакаты и знаки безопасности и другие).
Для обеспечения безопасности работ сотрудникам административно-управленческого персонала при работе с оргтехникой следует выполнять:
- отключение установки от источника питания после окончания работы;
- проверку отсутствия напряжения;
- заземление отключённых токоведущих частей (наложение переносных заземлителей).
Рациональное освещение рабочих мест является одним из элементов благоприятных условий труда. Неправильное и недостаточное освещение может приводить к возникновению опасных и вредных производственных факторов.
Для проведения большинства видов работ наиболее рациональным является естественный дневной свет, так как он обладает в отличие от искусственного биологической активностью, т. е. способен активизировать биохимические процессы в организме человека, тонизировать его и убивать патогенные организмы. В УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР" при работе в офисном помещении используется как боковое естественное освещение – через окна в наружных стенах, так и искусственное освещение.
Требования к помещениям для эксплуатации ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ.
Помещения с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1,5%.
Расположение рабочих мест с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ в подвальных помещениях не допускается. В случаях производственной необходимости, эксплуатация ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ в помещениях без естественного освещения может проводиться только по согласованию с органами Государственного санитарного надзора.
Площадь на одно рабочее место с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ для взрослых пользователей должна составлять не менее 6,0 м2, а объем не менее 20,0 м3.
При строительстве новых и реконструкции действующих зданий и помещений для ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ их следует проектировать высотой (от пола до потолка) не менее 3,0 м.
Производственные и административные помещения, в которых для работы используются преимущественно ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ (диспетчерские, операторские, расчетные и др.), и учебные помещения (аудитории вычислительной техники, дисплейные классы, кабинеты и др.), не должны граничить с помещениями, в которых уровни шума и вибрации превышают нормируемые значения (механические цеха, мастерские, гимнастические залы и т.п.).
В соответствии с СанПиН 9-94-98 организация постоянных рабочих мест без естественного освещения, если это не определяется требованиями технологии, запрещается. Световые проёмы не допускается загромождать производственным оборудованием, готовыми изделиями, полуфабрикатами и т.п. как внутри, так и вне зданий.
Искусственное освещение предусматривается в помещениях, в которых нет или недостаточно естественного света вообще и в определенный период суток, когда естественная освещённость отсутствует. По конструктивному исполнению искусственное освещение может быть трех видов: общее, местное, комбинированное. В УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР" применяется комбинированное освещение. Искусственное освещение в помещениях эксплуатации ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных помещениях, в случаях преимущественной работы с документами, допускается применение системы комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов).
Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк. Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк. Следует ограничивать прямую блесткость от источников освещения, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и др.), находящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд/м2 (кандел на метр квадратный). Следует ограничивать отраженную блесткость на рабочих поверхностях (экран, стол, клавиатура и др.) за счет правильного выбора типов светильников и расположения рабочих мест по отношению к источникам естественного и искусственного освещения, при этом яркость бликов на экране ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ не должна превышать 40 кд/м2 и яркость потолка, при применении системы отраженного освещения, не должна превышать 200 кд/м2.











