48108 (588521), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Процесс репликации DVD дисков отличается от репликации CD тем, что DVD – диск состоит из двух частей, которые в процессе репликации склеиваются. Благодаря этому диск DVD формата получается наиболее емкий, чем CD. В остальном процесс тиражирования DVD-дисков почти идентичен изготовлению CD-дисков.
При репликации DVD есть особенности связанные с множеством DVD стандартов, в зависимости от информационной емкости, тиражируемые DVD-диски, подразделяются на следующие форматы:
-
DVD-5 - 12 сантиметровый диск, объемом 4,70 Гигабайта
-
DVD-9 - 12 сантиметровый диск, объемом 8,54 Гигабайта
-
DVD-10 - 12 сантиметровый диск, объемом 9,40 Гигабайта
Весь процесс репликации можно выполнить на обычном ПК, но такое решение не подходит, если необходимо тиражировать более 100 шт. Для этого необходимо специальное оборудование. Использование такого оборудования имеет ряд преимуществ:
-
Непосредственно процесс тиражирования происходит значительно быстрее
-
Гарантированное качество продукции (при записи информации на «болванку» (CD-R, DVD-R), может произойти сбой во время записи по разным причинам, кроме того, не исключена возможность приобретения изначально бракованного чистого диска или продукта низкого качества)
-
Диски будут воспроизводиться на всех носителях
-
Готовые копии лучше защищены от воздействия солнечных лучей, влаги, высоких температур, химических воздействий, а также механических повреждений
-
Высокое качество записываемой информации и нанесенного на диск изображения.
2.4 Оборудование для домашнего/офисного тиражирования CD и DVD дисков
Поискав, в Интернете оборудование для домашнего/офисного копирования дисков нашел следующие модели:
-
Система, не требующая подключения к персональному компьютеру.
-
Полностью автономная
-
Чрезвычайно удобен и прост в эксплуатации.
-
Тиражирование CD дисков всех форматов.
-
Тиражирование DVD дисков всех форматов.
-
Поддержка всех типов CD-R/RW и DVD±R/RW дисков.
-
Поддержка технологии BURN Proof.
| дисков за 8 часов | CD диск 700 Мб | DVD диск 4.7 Гб |
| Цена: 1 650 $. | 90 шт. | 32 шт. |
-
Специальный управляющий контроллер.
-
Режим копирования «на лету».
-
Режим тестирования диска.
-
Производство Microboards (США).
-
Полностью автоматическая система.
-
Автоматический податчик на 25 дисков
-
Чрезвычайно удобен и прост в эксплуатации.
-
Тиражирование CD дисков всех форматов.
-
100% защита дисков от копирования по технологии VDH (виртуальная цифровая голограмма).
-
Поддержка дисков формата «Mini Disc» и «Business Card».
-
Коммуникации: USB 2.0 порт.
| дисков за 8 часов | CD диск 700 Мб | CD диск с защитой |
| Цена: 2 438 $. | 100 шт. | 75 шт. |
-
Электропитание: 220 Вольт, 50 Гц.
-
Программное обеспечение: AutoLock Wizard, DupliQ, Ahead Nero Express (работает под управлением Windows 2000/XP).
-
Пакетный режим работы на заданной скорости.
-
Производство Acronova Technology Inc (США)
-
Полностью автономная система, не требующая подключения к персональному компьютеру.
-
Чрезвычайно удобен и прост в эксплуатации
-
Тиражирует DVD и CD диски всех форматов.
-
Поддержка всех типов DVD±R/RW и CD-R/RW дисков.
-
Защита DVD-Video от копирования.
-
Технология BURN Proof.
-
Режим тестирования дисков.
дисков за
8 часов
CD диск
700 Мб
DVD диск
4.7 Гб
Цена: 3 360 $.
1'400 шт.
620 шт.
-
Специальный управляющий контроллер.
-
Встроенный жёсткий диск ёмкостью 250 Гб.
-
Возможность загрузки образов на жёсткий диск через порт USB 2.0.
-
Программное обеспечение: Zulu2.
-
Производство Microboards Technology (Япония)
-
Работает под управлением Windows 2000/XP/Vista.
Как видно по цене самого дешевого устройства копирования (1 650 $), предприятию не занимающиеся деятельностью копирования дисков, лучше пользоваться возможностями ПК, а покупать за большие деньги такое оборудование не перспективно и не рентабельно.
2.5 Структура VIDEO CD
Video CD (сокращённо VCD) — стандарт для хранения данных на компакт-дисках. Формат VCD может быть воспроизведён на специальных VCD-проигрывателях, большинство настольных DVD-плееров, ПК и некоторых игровых консолях. VCD стандарт был создан благодаря совместным усилиям таких компаний, как Sony, Philips, Matsushita, Toshiba и JVC. Качество изображения сопоставимо с VHS видео.
Параметры
-
Размеры кадра: 1/4 D1 (352x288; 25,000 fps PAL, 352x240; 29,97 fps NTSC)
-
Сжатие видео: MPEG-1 (progressive)
-
Поток видео: 1150 kbps constant bitrate (CBR)
-
Сжатие звука: MPEG-1 layer 2
-
Поток звука: 224 kbps
-
Объемное звучание: Dolby Pro Logic (analogue)
-
Звуковые дорожки: 1 стерео или 2 канала моно
-
Дополнительные возможности: меню, контроль воспроизведения (PBC), последовательное воспроизведение MPEG сегментов (SPI)
-
Размер статичных кадров: 480x480, 480x576, 704x480, 704x576.
-
Для избежания проблем синхронизации видео и звука при записи дисков Video CD используется формат CD-ROM XA.
Немного истории. Изначально CD (Compact Disk) был разработан фирмой Philips для записи музыки. Для 16-битного кодирования с частотой 44100 Гц стерео требовалась скорость около 170 Кб/с (это и есть однократная или 1х скорость). Полная емкость диска длительностью 74 минуты при этом превышала 700 Мб. Такую огромную по тем временам емкость вскоре решили использовать и для других целей - появился диск для хранения компьютерных данных (CD-ROM или ISO9660/Joliet), интерактивный диск (CD-I), диск с фотографиями (Kodak photo CD) и наконец видеодиск Video CD версии 1 (1992 г.), 1.1 (1993 г.) и 2.0 (1994 г.). И хотя к моменту появления стандарта Video CD 1х скоростные дисководы уже давно были вытеснены 2х и 4х скоростными собратьями, стандартной была выбрана однократная скорость. Для сжатия видео до такой скорости использовали алгоритм сжатия MPEG1 - видеопоток со скоростью 1125 kbit/s, аудиопоток со скоростью 224 kbit/s, что позволяло записать более 70 минут видео с качеством, как утверждали VHS. Таким оно и было, если в видеоматериале не было быстрых движений на экране, в противном же случае экран покрывался десятками и сотнями квадратиков. Стандарт Video CD 2.0, принятый годом позже, добавил возможность создания экранного меню и неподвижных изображений. Video CD могут воспроизводиться на компьютере программными или аппаратными проигрывателями, CD-I-плейерами (Sony PlaySta-tion), VideoCD- и DVD-проигрывателями.
Video CD 1.0 представляет собой один и более треков аудио/видеоданных в формате MPEG1 (аналогично аудиодиску). Процесс воспроизведения его также аналогичен CD: после воспроизведения первого трека начинает воспроизводиться второй и так далее. При записи фильмов обычно делают два трека: первый - с заставкой производителя, второй - собственно фильм, при этом всегда есть возможность эту заставку пропустить. Не связанные друг с другом видеофрагменты, видеоклипы и даже концерт можно разбить на треки для быстрого доступа к каждому из них. VideoCD 2.0 позволяет сделать экранное меню с информацией о содержании каждого трека, например, названия песен, фото исполнителей и т.д.
Этапы создания Video CD. Оцифровка видео или, если оно цифровое (Digital 8, miniDV, DV, DVCAM/DVCPRO), перенос в компьютер. Требуется плата видео ввода (видеокарта с видеовходом, TV-тюнер) или адаптер IEEE 1394 для цифрового видео. Требования к компьютеру не слишком большие - процессор класса Pentium/K6 или, лучше, UDMA жесткий диск максимально возможного объема (особенно для DV).
Видеомонтаж на компьютере (эта операция не нужна, если монтаж не требуется или он уже выполнен на ленте). Чем больше размер жесткого диска, больше памяти и быстрее процессор - тем лучше.
Кодирование материала в MPEG1. На этом этапе важна скорость процессора (на Celeron-400 60 минут видео кодируется ~12 часов).
Запись Video CD. Нужен пишущий CD ROM - CD-R или CD-RW – и соответствующая программа.
Рассмотрим эти этапы подробнее.
1. Оцифровка видео
Поскольку этот этап не является специфичным именно для создания Video CD, то я лишь перечислю возможные варианты. Самый недорогой - плата видео ввода, например, на микросхеме Bt848 (~25-30$). Такие платы имеют разъем Video и (иногда) S-Video. Чуть дороже их TV-тюнеры - они, как правило, используют ту же элементную базу, что и простые платы, и не имеют перед ними преимуществ (в плане создания Video CD). Сопоставимы по цене (да и по возможностям) с TV-тюнерами видеокарты с возможностью ввода видео. Все упомянутые выше устройства не имеют собственного кодера, используют программный и поэтому не могут писать с форматом лучшим, чем 352х288 (хотя старшие модели Pentium II/III уже справляются с разрешением 352х576, приближаясь к заветному 720х576). Несжатое же видео требует на порядок большего объема и скорости винчестера. Следующий ценовой класс занимают недорогие платы ввода-вывода видео с аппаратным MJPEG кодером/декодером, использующие для оцифровки звука звуковую карту. При цене порядка 200-500$ они позволяют работать с качеством SVHS, но иногда с ними бывают проблемы с разсинхронизацией изображения и звука (опять же, иногда проблема решается подбором звуковой карты). Типичные представители - Miro video DC10/10+/20, Iomega BUZ (аналог Miro DC10+, но дешевле процентов на 20). Собственный звуковой канал и качество SVHS имеют Miro video DC30, Fast AV Master и др. ценой порядка 500-700$. DV500 от Pinnacle, DV.now от Fast и Matrox RT2000 имеют аналоговый и цифровой входы/выходы и относятся, пожалуй, к классу полупрофессиональных и профессиональных устройств (цена от 1000$).
Отдельно стоит упомянуть платы, сразу сжимающие видео в MPEG1, например, Miro Video Studio MP10 (~400$). Такое сжатие сильно ограничивает выбор программы для последующего редактирования и отрицательно влияет на качество видео при редактировании, хотя если дальнейшая обработка не требуется, качество MPEG1 лучше, чем при использовании программных кодеров.
2. Видеомонтаж на компьютере
Для видеомонтажа на компьютере имеет смысл выбрать наиболее популярную программу - по ней больше литературы и часто даже есть у кого спросить. Из несложных в использовании я бы рекомендовал Ulead Video Studio - она иногда идет в комплекте с платами видеоввода/вывода (например Miro DC10), с BUZом шла программа Video Wave. Помощнее ее Ulead Media Studio (последняя версия 6.0). Если же заниматься видеомонтажом серьезно, то лучше остановиться на Adobe Premiere (последняя версия 5.1c). Перед началом монтажа нужно определить, что будет на будущем VideoCD - один большой видеофрагмент или несколько маленьких. Дело в том, что Windows 95/98 имеет ограничение по длине AVI-файлов 2 Гб, что при разрешении 352х288 позволяет записать около 30 минут, т.е. менее половины диска. Для записи 74 минут видео можно разделить материал на несколько частей, раздельно сжать их в MPEG1, а затем склеить или же сразу кодировать в MPEG1 при выводе результатов редактирования. Для первого варианта можно использовать любой MPEG1-кодер, например, DVMPEG (названия нескольких других чуть ниже). Второй вариант возможен, если использовать подключаемые к программе видеомонтажа кодеры, например, Adobe Premiere + Xing MPEG1 Encoder или Panasonic MPEG1 Encoder plugin (последняя версия 2.1, в версии 2.0 картинка была сжатой по горизонтали, впрочем, один байт корректировался в MPEG-файле). Xing, на мой взгляд, лучше кодирует однородные участки изображения, но гораздо хуже - границы и переходы. У Panasonic`а с границами все нормально, но с однородными участками чуть похуже.
3. Кодирование материала в MPEG1















