46639 (588409), страница 3
Текст из файла (страница 3)
НДС в покупкаx;
НДС в продажах;
Внешняя отчетность;
Учет доходов и расходов;
Расчет амортизации ОС;
Расчет амортизации НМА;
Расчет начисленных и выплаченных доходов;
Определение налогооблагаемой базы.
С помощью системы БЭСТ-ОФИС можно рассчитать и вывести в отчет все необходимые для анализа виды налоговых платежей, после этого можно их анализировать на предмет снижения выплат в бюджет.
Необходимые расчеты и формы отчетности, которые не предусмотрены типовой конфигурацией системы, могут быть созданы в подсистеме "Настройка". В подразделах "Виды операций системы", "Виды отчетов системы", "Отчеты системы" с помощью команды "Создать документ" можно генерировать отчеты нужного вида.
По приведенным системам можно сделать вывод, что любая система имеет встроенные средства для изменения конфигурации под условия конкретного предприятия. Если фирма использует какую-либо из вышеперечисленных систем и не собирается переходить на другую, то целесообразно добавить в данную систему необходимые модули, виды расчетов и представления выходных отчетов. В частности, по рассматриваемой задаче можно описать в системе алгоритм поочередного расчета всех налогов предприятия, сравнения сумм налогов по общему и специальным режимам налогообложения и вывода о наиболее выгодном и приемлемом варианте расчетов с бюджетом.
1.2.3 Расчет налоговых выплат в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Как уже отмечалось ранее, все методы исчисления и уплаты различных налогов определены законодательными актами. Поэтому в данном пункте будет изложен порядок исчисления основных налогов в соответствии с казахстанским законодательством.
Корпоративный подоходный налог
К плательщикам корпоративного подоходного налога относятся юридические лица-резиденты Республики Казахстан, за исключением Национального Банка Республики Казахстан и государственных учреждений, а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан.
Юридические лица, применяющие специальный налоговый режим, уплачивают корпоративный подоходный налог в соответствии со статьями 77-140 Раздела 4 Налогового Кодекса РК.
Объектами обложения корпоративным подоходным налогом являются:
налогооблагаемый доход;
доход, облагаемый у источника выплаты;
чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.
К доходам организации относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
Налогооблагаемый доход налогоплательщика с учетом корректировок, произведенных согласно статье 122 Налогового Кодекса, уменьшенный на сумму убытков, переносимых в порядке, установленном статьей 124 Налогового Кодекса, подлежит обложению налогом по ставке 30 процентов.
Исчисление налогов организации, указанными в статье 140-7 Налогового Кодекса, производится в порядке, установленном Налоговым Кодексом РК, с учетом особенностей предусмотренных статьей 140-9.
Законом Республики Казахстан размер ставки может быть уменьшен для отдельных категорий налогоплательщиков в части сумм налога. подлежащих зачислению в бюджет. Согласно статье 122 Налогового Кодекса РК налогоплательщик, для которого земля является основным средством производства подлежит обложению налогом по ставке 10%.
Индивидуальный подоходный налог
Плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения, определяемые в соответствии со статьей 143. Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом, за исключением доходов за исключением доходов, указанных в статье 144 Налогового Кодекса являются:
доходы, облагаемые у источника выплаты;
доходы, не облагаемые у источника выплаты.
Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:
1) адресная социальная помощь, пособие и компенсации, выплаченные за счет государственного бюджета;
2) алименты;
3) возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью;
4) вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по их вкладам в банках;
5) доходы от операций с государственными ценными бумагами.
Налог на добавленную стоимость
Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Республики Казахстан, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного новации, а также передача имущественных прав.
2) передача на территории Республики Казахстан товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций:
3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
4) ввоз товаров на таможенную территорию Республики Казахстан.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 205-254 Раздела 8 Налогового Кодекса.
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Республики Казахстан либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Казахстан в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:
1) товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога согласно статье 225 Налогового Кодекса Республики Казахстан.
Налог на имущество
Объектом налогообложения являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы для целей налогообложения учитываются по остаточной стоимости.
Для целей налогообложения определяется среднегодовая стоимость имущества предприятия.
Налоговая база по налогу на имущество предприятий определяется исходя из стоимости основных средств, нематериальных активов, запасов и затрат отражаемой в активе баланса по следующим счетам бухгалтерского учета:
121-126 "Основные средства" и "Доходные вложения в материальные ценности" (за минусом суммы амортизации); [Приложение С]
101-106 "Нематериальные активы" (за минусом суммы амортизации, учитываемой на счете 105 "Амортизация нематериальных активов"); [Приложение С]
106 "Вложения во внеоборотные активы"; [Приложение С]
201-206 "Материалы"; [Приложение С]
"Животные на выращивании и откорме";
"Заготовление и приобретение материальных ценностей";
"Отклонение в стоимости материальных ценностей";
"Основное производство";
"Полуфабрикаты собственного производства";
"Вспомогательные производства";
"Обслуживающие производства и хозяйства";
"Товары"
"Готовая продукция";
"Расходы на продажу";
"Товары отгруженные":
304 "Расходы будущих периодов"; [Приложение С]
другие счета актива баланса по учету иных запасов и затрат.
Предельный размер налоговой ставки на имущество предприятия не может превышать 1 процентов от налогооблагаемой базы.
Конкретные ставки налога на имущество предприятий, определяемые в зависимости от видов деятельности предприятий, устанавливаются законодательными (представительными) органами Республики Казахстан.
Исчисленная сумма налога вносится в виде обязательного платежа в бюджет в первоочередном порядке и относится на финансовые результаты деятельности предприятия, а по банкам и другим кредитным организациям - на операционные и разные расходы.
Социальный налог
Налогоплательщиками налога признаются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам:
организации;
2) индивидуальные предприниматели;
3) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
4) индивидуальные предприниматели, адвокаты.
Налоговая база налогоплательщиков определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу в физических лиц.
При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования.
Налоговая база налогоплательщиков определяется как сумма выплат и вознаграждений за налоговый период в пользу физических лиц.
Налогоплательщики определяют налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.
Налоговая база налогоплательщиков определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
При расчете налоговой базы выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из их рыночных цен (тарифов), а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен.
При этом в стоимость товаров (работ, услуг) включается, соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров и соответствующая сумма акцизов.
В налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования, Республики Казахстан) не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера; авторским и лицензионным договорам.
Ставки социального налога предусмотрено статье 317 Налогового Кодекса Республики Казахстан.
Согласно пункту 5 статья 317 Налогового кодекса ставки социального налога для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, установлены в статьях 374-384 Налогового Кодекса Республики Казахстан. [Приложение В]
Упрощенная система налогообложения
Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:
Для индивидуальных предпринимателей:
предельная среднесписочная численность работников за квартал, включая самого индивидуального предпринимателя - 25 человек;
предельный доход за квартал составляет 10,0 млн. тенге;
для юридических лиц:
предельная среднесписочная численность работников за квартал - 50 человек;
предельный доход за квартал составляет 25,0 млн. тенге.
Социальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса не распространяется на следующие виды деятельности;
производство подакцизной продукции;
консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги;
реализация нефтепродуктов;
сбор и прием стеклопосуды;
недропользование;
лицензируемые, за исключением 27 видов деятельности (пункт 4 статьи 371 Налогового кодекса). [Приложение В]
Данный режим устанавливает упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога и корпоративного или индивидуального налога, за исключением налогов, удерживаемых у источников выплаты.
Исчисление, уплата и предоставление налоговой отчетности по остальным налогам и другим обязательным платежам в бюджет производятся в общеустановленном порядке.
Исчисление налогов по упрощенной декларации производится по окончании квартала путем применения к фактически полученному доходу (без учета затрат) соответствующей ставки налогов по следующей шкале:
Таблица 1.3
Ставка налогов упрощенной системе налогообложения. Для индивидуальных предпринимателей
| Доход за квартал | Ставка налогов |
| До 3000,0 тыс. тенге | 3 процента с суммы дохода |
| Свыше 3000,0 тыс. тенге до 6000,0 тыс. тенге | 90,0 тыс. тенге+4процента с суммы дохода, превышающей 3000,0 тыс. тенге |
| Свыше 6000,0 тыс. тенге | 210,0 тыс. тенге+5 процентов с суммы дохода превышающей 6000,0 тыс. тенге |
Таблица 1.4
Ставка налогов упрощенной системе налогообложения. Для юридических лиц
| Доход за квартал | Ставка налогов |
| До 3000,0 тыс. тенге | 3 процента с суммы дохода |
| Свыше 3000,0 тыс. тенге до 10000,0 тыс. тенге | 90,0 тыс. тенге+4процента с суммы дохода, превышающей 3000,0 тыс. тенге |
| Свыше 10000,0 тыс. тенге до 18000,0 тыс. тенге | 370,0 тыс. тенге+5 процентов с суммы дохода превышающей 6000,4 тыс. тенге |
| Свыше 18000,0 тыс. тенге | 770,0 тыс. тенге+7 процентов с суммы дохода превышающей 6000,0 тыс. тенге |
Исчисленная сумма налогов по упрощенной декларации уплачивается в бюджет в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога в размере ½ от исчисленной суммы налогов и социального налога в размере ½ от исчисленной суммы налогов за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования.
Исчисление обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования производится в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении и обязательном социальном страховании.















