42435 (588219), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Фонетическая зарядка – 2 звука
Формирование грамматических навыков – 7 звуков
Всего – 9 звуков
Занятие 3
Дата: 11 февраля
Цель: Развитие фонематического слуха: звуки речи. Развитие слухового внимания. Отработка звука [h].
План урока:
1.Орг. момент.
2.Фонетическая зарядка.
Wir machen Phonetische Übung. Wir lesen ein Zungebrecher.Hort aufmerksam zu und sprecht mir nach.
Hinter Hermann Hannes Haus Hängen hundert Hemden raus!
Кто сможет перевести эту скороговорку?
Alle im Chor.
Кто сможет прочитать эту скороговорку быстро и выразительно? (Читают все ученики по очереди)
3. Речевая зарядка.
4. Основная часть. Сообщение темы урока.
а) Контроль домашнего задания.
б) Формирование навыков аудирования.
Внимательно слушайте меня и хлопайте в ладоши только в том случае, если услышите слова со звуком [h], но будьте внимательны, вам нужно запомнить три любых слова с эти звуком и потом произнести вслух без ошибок, остальные внимательно слушайте, желательно чтоб слова не повторялись.
Haus, Mutter, Hund, Großmutter, sprechen, lachen, haben, Hof, nicht, Onkel, Hafen, heiβen.
Ученики вслух называют по два слова.
в) Физминутка.
г) Формирование навыков письма.
5.Домашнее задание.
6.Итог урока.
Таблица 2.
Протокол проведения фонетической зарядки во втором классе от 11.02.2008 г.
№ | И.Ф. | Этапы урока | ||
Фонетическая зарядка | Формирование навыков аудирования | Итого правильных звуков | ||
1 | Алина К. | 4 | 1 | 5 |
2 | Ангелина В. | 4 | 2 | 6 |
3 | Андрей П. | 6 | 2 | 8 |
4 | Аня С. | 4 | 1 | 5 |
5 | Вова С. | 5 | 1 | 6 |
6 | Данил Н. | 6 | 2 | 8 |
7 | Кирилл Л. | 4 | 2 | 6 |
8 | Саша Н. | 4 | 1 | 5 |
9 | Саша О. | 6 | 2 | 8 |
10 | Алина Р. | 4 | 2 | 6 |
11 | Таня М. | 4 | 2 | 6 |
12 | Юля Г. | 5 | 2 | 7 |
13 | Яна Б. | 6 | 2 | 8 |
Количество правильно произнесенных звуков:
Фонетическая зарядка – 6 звуков
Формирование навыков аудирования – 2 звука
Всего – 8 звуков
Занятие 4
Дата: 14 февраля
Цель: Развитие фонематического слуха: звуки речи. Развитие слухового внимания. Отработка звука [ ç].
План урока:
-
Орг. момент.
-
Фонетическая зарядка.
Wir machen phonetische Übung. Steht auf, Kinder! Hört aufmerksam zu und sprecht mir nach
Ich bin ich, und du bist du.
Ich heiße Natascha, und wie heißt du?
Повторяем хором этот стишок, переводим.
Снова я читаю и обращаюсь к ученику, и так играем по кругу.
-
Речевая зарядка.
-
Основная часть. Сообщение темы урока.
а) формирование навыков аудирования.
Внимательно слушайте меня и хлопайте в ладоши в том случае, когда услышите звук [ç] в словах: Tochter, mich, Haus, Sohn, sprechen, lachen, dich, Herr, Holz, ich, Gesicht, fertig, acht, richtig, Hund, Onkel, nicht, machen, Madchen, Märchen, Hurra.
А сейчас поиграем с вами в игру, я кидаю вам мяч, а вы если услышите слово со звуком [ç], должны его повторить громко и четко.
(Каждому ученику попалось по два слова со звуком [ç]).
б) Физминутка.
в) Формирование навыков говорения.
г) Формирование грамматических навыков.
д) Формирование навыков письма
5. Домашнее задание.
6.Итог урока.
Таблица 3.
Протокол проведения фонетической зарядки во втором классе от 18.02.2008 г.
№ | И.Ф. | Этапы урока | ||
Фонетическая зарядка | Формирование навыков аудирования | Количество правильно произнесенных звуков | ||
1 | Алина К. | 1 | 2 | 3 |
2 | Ангелина В. | 2 | 1 | 3 |
3 | Андрей П. | 1 | 1 | 2 |
4 | Аня С. | 2 | 2 | 4 |
5 | Вова С. | 1 | 2 | 3 |
6 | Данил Н. | 2 | 2 | 4 |
7 | Кирилл Л. | 2 | 2 | 4 |
8 | Саша Н. | 3 | 2 | 5 |
9 | Саша О. | 2 | 2 | 4 |
10 | Алина Р. | 3 | 2 | 5 |
11 | Таня М. | 2 | 1 | 3 |
12 | Юля Г. | 3 | 2 | 5 |
13 | Яна Б. | 3 | 2 | 5 |
Количество правильно произнесенных звуков:
Фонетическая зарядка –3 звука
Формирование навыков аудирования – 2 звука
Всего – 5 звуков
Занятие 5
Дата: 18 февраля
Цель: Развитие фонематического слуха: звуки речи. Развитие слухового внимания. Отработка звука [ ç].
План урока:
-
Орг. момент.
-
Фонетическая зарядка.
Wir machen phonetische Übung. Wir lesen ein Gediecht. Das Gediecht heißt Laterne. Wie übersetzt? (переводим). Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом стихотворении? (предположения детей). Об этом мы узнаем, когда прочитаем это стихотворение!
- Читаю стихотворение сама.
- Отрабатываем незнакомые слова (читаем по строчке и переводи вместе).
- Читаем хором по 2 строчки.
- Первые две строчки читаю я, остальные по 1 строчке по очереди ученики.
Laterne, Laterne,
Sonne, Mond und Sterne
Machet aus das Licht,
Machet aus das Licht,
aber nur meine liebe Laterne nicht
-
Речевая зарядка.
-
Основная часть. Сообщение темы урока.
а) Аудирование.
б) Формирования навыков чтения.
в) Формирование навыков говорения.
г) Формирование грамматических навыков (спряжение глаголов в Präsens).
Hört bitte zu. Hier ein Lied. Singt mit!
Er schreibt, er malt,
er sitzt, er steht,
er singt, er springt,
er kommt, er geht.
Schreibt er? Malt er?
Sitzt er? Steht er?
Singt er? Springt er?
Kommt er? Geht er?
Nein, er schreibt nicht.
Nein, er malt nicht.
Nein, er sitzt nicht.
Nein, er steht nicht.
Nein, er singt nicht.
Nein, er springt nicht.
Nein, er kommt nicht.
Nein, er geht nicht.
Читают ответы на вопросы, каждый ученик должен два раза произнести звук [ç], читают по две строчки.
д) Формирование навыков письма.
5. Домашнее задание.
6.Итог урока.
Таблица 4.
Протокол проведения фонетической зарядки во втором классе от 18.02.2008 г.
№ | И.Ф. | Этапы урока | ||
Фонетическая зарядка | Формирование грамматических навыков | Количество правильно произнесенных звуков | ||
1 | Алина К. | 1 | 2 | 3 |
2 | Ангелина В. | 1 | 1 | 2 |
3 | Андрей П. | 1 | 1 | 2 |
4 | Аня С. | 1 | 1 | 2 |
5 | Вова С. | 1 | 2 | 3 |
6 | Данил Н. | 1 | 2 | 3 |
7 | Кирилл Л. | 1 | 2 | 3 |
8 | Саша Н. | 1 | 2 | 3 |
9 | Саша О. | 1 | 2 | 3 |
10 | Алина Р. | 1 | 2 | 3 |
11 | Таня М. | 1 | 2 | 3 |
12 | Юля Г. | 1 | 2 | 3 |
13 | Яна Б. | 1 | 2 | 3 |
Количество правильно произнесенных звуков: