33468 (587555), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Краткий исторический экскурс позволяет делать четыре основных вывода.
-
Пожизненное лишение свободы в виде бессрочных каторжных работ
выполняло роль самостоятельного вида уголовного наказания, применение
которого регламентировалось Общей и Особенной частями уголовного законодательства. -
Бессрочные каторжные работы были одним из наиболее тяжких видов наказания (после смертной казни) и предусматривались за совершение
относительно узкого круга наиболее тяжких преступлений. -
Пожизненность бессрочных каторжных работ была не абсолютной, а
относительной - бессрочные каторжные могли быть впоследствии заменены
на срочные либо по достижении осужденным 70-летнего возраста заменялись
поселением в отдаленных местах Сибири.
4. Смертная казнь в порядке помилования могла быть заменена каторжными работами - не только бессрочными, но и срочными.
Глава 2. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ И ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ
СВОБОДЫ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
В последнее время во многих странах ширится движение аболюциони-стов - сторонников полной отмены смертной казни. Большую роль в нем играет организация «Международная амнистия». Одна из важнейших форм ее деятельности - сбор материалов и публикаций сведений о законодательстве и фактическом применении смертной казни в разных государствах мира
В 1989 г. в Москве был опубликован ее доклад0 о состояния рассматриваемого вопроса. В 1996 г. в Лондоне вышла в свет монография Роджера Зуда, в которой также представлены сведения о применении наказания в виде смертной казни, полученные автором в организации «Международная амнистия» и в ООН. Сопоставление привело к выводу об увеличении числа стран, отказавшихся от применения смертной казни. На Всероссийской конференции по проблемам отмены смертной казни, состоявшейся в 1999 г., сообщалась более поздняя информация, согласно которой к апрелю 1999 г. из 185 стран-членов ООН 112 отменили смертную казнь, а из 73 оставшихся стран менее 40 фактически приводили в исполнение это наказание в течение года0.
Посмотрим теперь, как обстоит дело с применением смертной казни в различных государствах мира. В зависимости от практики применения ими смертной казни их можно разделить на несколько групп:
1. Страны, законодательство которых не предусматривает применение смертной казни ни за какие преступления. К этой группе в 1989 г. относились 35 государств, в 1995 г. - около 60, в том числе европейские страны (Австрия, Германия, Дания, Исландия, Чехия, Швеция и т.д.), а также Австралия и ряд латиноамериканских стран. За истекшие годы список стран, отказавшихся от этого наказания, пополнился, в первую очередь, рядом европейских стран (Азербайджан, Бельгия, Грузия, Венгрия, Испания, Молдова, Польша и
т.д.). К концу 1999 г. этот список насчитывал уже более 80 стран0. Важную роль в этом сыграл Совет Европы, который еще 21 апреля 1983 г. принял Протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. И хотя Протокол был принят в 1983 г., большинство из стран присоединились к нему и отменили смертную казнь в течение последних 3-5 лет.
-
Во вторую группу в 1995 г. входили 15 стран, в которых смертная
казнь могла быть применена лишь за преступления, относящиеся к особо
тяжким или совершенным при особых обстоятельствах, например, в военное
время. Эта группа была представлена такими европейскими странами как
Великобритания, Греция, Кипр, Мальта, Непал, а также рядом других стран
(Аргентина, Бразилия, Израиль, Канада, Мексика). В 1989 г. их число составляло 11, часть из них, например, Испания, Италия, Швейцария перешли в
первую группу, отменив смертную казнь полностью. -
По данным на 1999 г. около 25 стран и территорий сохранили смертную казнь в законодательстве, но не применяют ее на практике в течение последних 10-ти лет и более (Чили, Конго, Гватемала, Турция и др.). В 1989 г. в
эту группу входили 27 стран и территорий, в 1995 г. - 30. То есть, как видно,
за последние годы мало что изменилось, если не считать ряда стран, которые
вообще отменили смертную казнь (Болгария, Латвия, Литва, Эстония, Азербайджан, Грузия, Армения). -
И, наконец, в 1999 г. 87 стран применяли смертную казнь за общеуголовные преступления. К их числу относятся некоторые бывшие республики Советского Союза, Вьетнам, Куба, а также ряд азиатских стран (Индия,
Афганистан, Корея, Китай и др.), целая группа африканских государств
(Замбия, Кения, Иран, Ирак и др.). В США смертную казнь применяют 38
штатов. В 1995 г. общее число таких стран составляло 90.
Анализируя применение смертной казни в разных странах мира, нельзя
не отметить, что наиболее корректным в методическом плане будет сравнение законодательства России и США - крупнейших государств мира. Они имеют примерно одинаковую численность населения и сопоставимый уровень преступности, который в течение последних 10-ти лет в обеих странах возрастает. Соответственно увеличивается и численность лиц, находящихся в местах лишения свободы. Так, за 3,5 года (с 1 января 1993 г. по 1 июня 1996 г.) число осужденных и лиц, заключенных под стражу в качестве меры пресечения, в США возросло (в тыс. человек) с 1295,1 до 1839,9, а в России - с 750,2 до 1045,4 (на 40 %)0.
Федеральное уголовное законодательство США предусматривает 70 составов преступлений0, в санкции которых включена смертная казнь. Подавляющее большинство из них представляют собой различные виды убийств или иных преступлений, связанных с причинением смерти человеку. Кроме того, смертная казнь предусмотрена за шпионаж, похищение людей и измену.
Приведем несколько примеров0:
-
в штате Арканзас - за умышленное убийство с 9-ю отягчающими обстоятельствами, а также за измену;
-
в штате Джорджия - за умышленное убийство, похищение людей с
причинением вреда здоровью или с требованием выкупа под угрозой убийства жертвы, угон самолета, измену; -
в штате Индиана - за умышленное убийство с 14-ю отягчающими
обстоятельствами. Смертный приговор не может быть вынесен в отношении
умственно отсталых лиц; -
в штате Калифорния - за умышленное убийство с особо отягчающими
обстоятельствами, умышленные действия, вызвавшие крушение поезда, измену, дачу ложных показаний, приведших к вынесению смертного приговора; -
в штате Миссисипи - за тяжкое умышленное убийство, тяжкое изна-
силование, угон самолета;
-
в штате Нью-Йорк - за умышленное убийство первой степени, тяжкую фелонию с умышленным убийством; преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков;
-
в штате Южная Каролина - за умышленное убийство с 10-ю отягчающими обстоятельствами и т.д.
Разные штаты устанавливают различный возраст, по достижении которого возможно осуждение к смертной казни. Так, в 12-ти штатах такой возраст - 16 лет и меньше (в Арканзасе и Виржинии - 14 лет). В 4-х штатах - 17 лет, в 14-ти штатах - 18 лет, а в штате Нью-Йорк - 19 лет. Зато в 8-ми штатах минимальный возраст вообще не установлен0.
Законодательство штатов регламентирует и способ смертной казни. Чаще других применяется инъекция (32 штата), электрический стул функционирует в 11-ти штатах, газовая камера - в 7-ми штатах, повешение - в 4-х штатах, а расстрел - лишь в 3-х штатах. Целый ряд штатов не ограничивает свой арсенал каким-то одним способом, в некоторых штатах осужденному разрешается выбрать способ смертной казни0.
Официально опубликованные статистические данные0 по состоянию на 1 января 1996 г. в американских тюрьмах содержалось 3054 лица, осужденных к смертной казни. Среди них 87 были приговорены к смертной казни в 1974-1979 гг., 512 - в 1980-1984 гг., 896 - в 1985-1989 гг., 1559 - в 1990-1995 гг. Таким образом, 2,8 % осужденных находятся в камере смертников более 18 лет, 16,8 % - свыше 13 лет, 29,3 % - более 8 лет, а для 51,1 % этот путь только начинается. Все они подвергнуты наказанию за умышленное убийство.
По возрасту к моменту ареста эта группа осужденных характеризуется следующим образом: не старше 17-ти лет - 1,9 %; 18-19 лет - 9,8 %; 20-22 года - 27,8 %; 25-29 лет - 23,5 %; 30-39 лет - 26,8 %; 40-49 лет - 8,0 %; 50-59 лет - 1,8 %; 60 лет и старше - 0,3 %.
На начало 1996 г. находящиеся в камерах смертников распределялись по возрасту следующим образом: 18-19 лет - 0,8 %; 20-24 года - 9,7 %; 25-29 лет - 16,1 %; 30-39 лет - 42,5 %; 40-49 лет - 22,7 %; 50-59 лет - 6,8 %; 60 лет и старше - 1,5 %. Самому молодому было 18 лет, а самому старшему - 80. Такое изменение в распределении по возрасту - результат их многолетнего ожидания решения своей участи.
Углубимся немного в историю.
Вот как обстоит дело с фактическим приведением в исполнение смертных приговоров в США. Опубликованные данные показывают, что с 1930 г. в этой стране было казнено 4172 человека. Приговоры приводились в исполнение особенно интенсивно в 1930-1940 гг., когда ежегодно казнили 150-200 человек. В 1940-1950 гг. этот показатель снизился до 120-150 человек, а в 1950-1960 гг. он составлял 60-80 человек. В конце 60-х - начале 80-х годов исполнение смертной казни в США было фактически приостановлено. Но уже с 1977 г. исполнение смертной казни возобновилось и число казненных начало постепенно расти. В 1977-1995 гг. всего казнены 313 человек (в 1995 г. - 56 человек).
По данным Брайана Стивенсона, за последние годы в США приведено в исполнение 550 смертных приговоров0.
Средний срок ожидания за период 1979-1995 гг. был равен 69-ти месяцам, в т.ч. у мужчин - 70-ти месяцам, у женщин - 48-ми.
Но столь долгое ожидание приведения приговора в исполнение связано не с тем, что сроки искусственно растягиваются. Столь продолжительное ожидание казни связано с тем, что в США существует сложная, длительная и многоступенчатая система апелляции. Дело многократно пересматривается с проверкой всех доказательств, передопросом свидетелей и т.п. Хотя цель всех этих пересмотром - досконально проверить и перепроверить правильность осуждения и исключить ошибки, нельзя не отметить, что такое многолетнее ожидание само по себе страшная пытка для осужденного.
Хотя число стран, отказывающихся от применения смертной казни, растет и общая тенденция - сокращение применения этого наказания, в ряде государств наблюдается обратное положение. С 1965 года более 50-ти государств расширили перечень преступлений, за которые может быть назначена смертная казнь. Смертная казнь восстановлена в двух штатах США. Значительно расширилась сфера применения смертной казни в Китае, Иране, Корее, Саудовской Аравии0.
21 страна ввела это наказание за преступления, угрожающие безопасности страны (шпионаж, предательство, контрреволюционная или революционная деятельность), 13 государств ввели смертную казнь за различные преступления, связанные с терроризмом, в том числе за угон самолетов, если это привело к гибели людей, за убийство заложников (Египет, Индонезия, Кувейт, США, Япония и др.). 21 государство установило смертную казнь за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. 13 стран ввели рассматриваемое наказание за экономические и насильственные преступления, хищение государственных средств, нападение на сотрудников таможни, вооруженное ограбление. В ряде стран Востока установлена смертная казнь за прелюбодеяние, изнасилование, гомосексуализм, половую связь между немусульманином и мусульманкой. Уголовный кодекс Китая ввел смертную казнь за 15 видов преступлений. В 1982-1983 гг. к ним добавилось еще 14 составов. В июне 1996 г. Ливия распространила смертную казнь на такие правонарушения, как потребление наркотиков и алкоголя и незаконные операции с иностранной валютой. В марте 1997 г. Пакистан ввел смертную казнь за групповое изнасилование. С марта 1996 г. законодательство Филиппин предусматривает смертную казнь, производимую путем смертельной инъекции0.
По меньшей мере четыре страны, отменившие смертную казнь дефакто, возобновили ее. В марте 1996 г. в Бахрейне был впервые после 1997 г.
расстрелян мужчина. В сентябре 1996 г. в Гватемале впервые за 13 лет были расстреляны двое мужчин. Впервые с 1975 г. на Коморских островах был расстрелян в сентябре 1996 г. мужчина. Также впервые за 16 лет в Бурунди в июле 1997 г. были казнены через повешение шесть мужчин0.
Лишение свободы предусматривается в уголовном законодательстве, вероятно, всех без исключения зарубежных государств. Устанавливается оно в качестве основного наказания за совершение наиболее опасных видов преступлений и является весьма распространенным в судебной практике.
Лишение свободы рассматривается как универсальный вид наказания, способный обеспечивать реализацию различных целей уголовно-правового воздействия: кару, исправление. В большинстве современных государств существует единый вид лишения свободы - тюремное заключение в его различных модификациях.
В США лишение свободы является одним из самых распространенных и в законодательстве, и в судебной практике видом наказания. Почти две трети лиц, признанных виновными в совершении фелонии, приговариваются к этому наказанию. Лишение свободы в США может назначаться как на определенный срок, так и пожизненно, отбывается оно в учреждениях с различными по строгости режимами.
Максимальные сроки лишения свободы, как правило, в законодательстве не устанавливаются, в связи с чем санкции в 30, 40, 50 лет тюремного заключения в уголовном законодательстве и соответственно меры наказания на указанные сроки на практике существуют.
В случаях совокупности преступлений применяется принцип неограниченного сложения наказаний, вследствие чего окончательный срок лишения свободы может составлять 150 и 200 лет.
Пожизненное лишение свободы может быть назначено как в качестве самостоятельной меры за наиболее опасные преступления, так и как альтернатива смертной казни, а также лицу, имеющему несколько судимостей зафелонии, и при совокупности преступлений и приговоров. При этом в некоторых случаях пожизненное лишение свободы предусматривается в санкции закона в качестве единственной и обязательной меры0.
В США свод законов предусматривает, что лицо, приговоренное к пожизненному тюремному заключению может быть освобождено после отбытия 10-ти лет наказания0.
В Англии лишение свободы предусматривается в виде тюремного заключения на определенный срок (от одного дня до 25-ти лет) и пожизненного.















