29974 (587107), страница 12

Файл №587107 29974 (Осмотр места происшествия при расследовании пожаров) 12 страница29974 (587107) страница 122016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

При допросе в качестве свидетелей лиц, работающих на данном объекте, в том числе и представителей администрации, необходимо устанавливать, как относились к выполнению правил пожарной безопасности на объекте до пожара, если были нарушения, то со стороны кого и в чем они выражались. При допросе выясняется, кто отвечает на данном объекте за соблюдение правил пожарной безопасности, что хранилось в сгоревшем помещении, были ли там горючие жидкости или вещества, какова, по мнению допрашиваемого, причина пожара, не подозревает ли он кого-либо в умышленном поджоге и т. д.

У соседей потерпевших от пожара можно установить, как потерпевшие относились к соблюдению правил пожарной безопасности, какова, по их мнению, причина пожара, нет ли в данном случае поджога, не заметили ли они, что потерпевшие незадолго до пожара вывезли из дома свои вещи или часть вещей, и т. д.

Назначение судебных экспертиз. Кроме экспертиз, которые обычно назначаются на начальном этапе расследования, нередко возникает необходимость в назначении других экспертиз — судебной, криминалистической, судебно-психиатрической и различных судебно-технических экспертиз.

Судебно-химическая экспертиза назначается в тех случаях, когда необходимо установить, что за жидкость или вещество были обнаружены в ходе осмотра места происшествия или одежды подозреваемого, не являются ли вещества или жидкости, направленные на экспертизу, легковоспламеняющимися или самовозгорающимися и т. п.

Из криминалистических экспертиз чаще всего назначается дактилоскопическая экспертная, экспертиза следов обуви (трасологическая), эксперта по установлению целого по частям, почерковедческая экспертиза и экспертиза по техническому исследованию микрочастиц.

Если требуется установить психическое состояние подозреваемого, назначается судебно-психиатрическая экспертиза.

Если же в процессе расследования пожара возникает необходимость установить техническое состояние различных механизмов, инструментов, агрегатов и т. п., назначаются судебно-технические экспертизы. Производство их поручается специалистам — электрикам, механикам, строителям, теплотехникам и т. д. На разрешение таких экспертиз могут быть поставлены вопросы о том, правильно ли эксплуатировались те или иные технические средства, имело ли место в данном случае короткое замыкание, соблюдены ли технические условия при монтаже отопительных приборов, электропроводки и т. д.106

Предупреждение пожаров по материалам расследования. Выявив в процессе расследования пожара причину пожара и условия, способствовавшие его происхождению, следователь обязан подготовить представление для направления его в соответствующее учреждение, на предприятие или в организацию. В представлении следователь перечисляет причины возникновения пожара и подробно описывает условия, способствовавшие возникновению пожара на данном объекте. Кроме того, в представлении целесообразно высказать следователю свои предложения по устранению причин и условий, способствовавших возникновению пожара, и аргументировать предложения. Представление направляется либо руководителю объекта, на котором произошел пожар, либо вышестоящему руководству. Помимо представлений с целью профилактики пожаров рекомендуется выступать перед коллективом работников предприятия (учреждения, организации), где произошел пожар, с разбором причин, приведших к пожару, и условий, способствовавших его возникновению. Для противопожарной пропаганды следует использовать и другие возможности (выступления перед гражданами на собраниях по месту их жительства, если имеются случаи загорания домов или квартир, выступления в печати и по местной радиосети и т. д.).107

Таким образом, возникновение и развитие пожара происходят в соответствии с определенными закономерностями и сопровождаются наличием опасных факторов (высокая температура, тепловое излучение, токсичный и оптически плотный дым и др.).

Причинами пожара могут быть: неосторожные действия или преступная халатность определенных лиц; поджог; нарушения правил эксплуатации и содержания осветительных, отопительных, нагревательных приборов, электропроводки и электрооборудования, газопроводки и газового оборудования, а также механических двигателей; нарушение правил перевозки и хранения огнеопасных и взрывчатых веществ.

Среди этих причин пожаров поджог занимает незначительное место и совершается чаще всего: на почве мести; для сокрытия другого преступления (убийства, присвоения чужого имущества и др.); по политическим мотивам – с целью дестабилизации обстановки в регионе, городе; из хулиганских побуждений; с целью получения экономической выгоды (страховых премий, безвозмездных ссуд); для улучшения жилищных условий.

Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Поджог – это умышленное повреждение или уничтожение огнем чужого имущества.

Подготовка к совершению поджога может включать следующие действия:

1) создание условий, способствующих возникновению горения (доставка легковоспламеняющихся жидкостей, изготовление и поджигание фитиля, разбрасывание бумаги, ветоши, других горючих предметов);

2) создание условий, способствующих развитию горения (закрытие штор на окнах, открытие дверей и окон для улучшения воздухообмена, выдвигание ящиков столов и пр.);

3) порча, выведение из строя, припрятывание противопожарного инвентаря, сигнализации, систем автоматического пожаротушения.

Заключение

По результатам проведенного дипломного исследования следует прийти к таким выводам: пожары причиняют большой ущерб, уничтожают личное имущество граждан, а в некоторых случаях приводят к увечьям и даже к гибели людей.

Причины пожаров разнообразны, но наиболее характерные из них следующие: неосторожное обращение с огнем, несоблюдение противопожарных правил, поджог; стихийные явления (удар молнии), самовозгорание отдельных веществ и т.д.

В ходе исследования были выявлены следующие закономерности: чаще всего пожары возникают как следствие действий или бездействия определенных граждан. Так, в одних случаях пожары являются следствием прямого умысла лиц (например, поджог), в других — следствием их небрежности (например, неосторожного обращения с огнем, несоблюдения противопожарных правил и т. д.).

В определенных, предусмотренных законом случаях, за действия или бездействие, в результате которых возник пожар, наступает уголовная ответственность, предусмотренная несколькими статьями Уголовного кодекса.

При поджогах преступники действуют умышленно. С помощью огня они желают уничтожить или повредить государственное или общественное имущество или личное имущество граждан и поджигают его либо объекты, в которых находится имущество.

Имеют место случаи, когда поджоги совершаются с целью сокрытия другого преступления, например с целью сокрытия растраты, убийства и т. п.

Поджоги могут быть одним из способов диверсии, и одним из элементов массовых беспорядков. Иногда пожары возникают в результате нарушения противопожарных правил при производстве строительных работ, вследствие незаконной пересылки по почте или багажом легковоспламеняющихся веществ и по другим причинам.

Сложность расследования рассматриваемых преступлений обусловливается тем, что огнем уничтожаются следы, оставленные преступником, отдельные предметы, находящиеся на месте происшествия, а нередко изменяется и вся обстановка, существовавшая до пожара. Все это затрудняет установление истины по делу.

Поводами к возбуждению уголовного дела по факту пожара чаще всего являются: сообщения о пожаре граждан, первыми обнаруживших пожар, должностных лиц, непосредственное обнаружение органами дознания, и в частности органами Государственного пожарного надзора, а также следователем признаков преступления.

При наличии в распоряжении органа дознания или следователя достаточных данных о том, что пожар является следствием чьих-то преступных действий, возбуждается уголовное дело.

Круг вопросов, подлежащих доказыванию при расследовании по уголовным делам, возбужденным по фактам пожаров, зависит от того, по признакам какой статьи возбуждено уголовное дело. Однако в любом случае при расследовании пожаров необходимо доказать следующее:где, на каком объекте, когда, при каких обстоятельствах произошел пожар. Какова причина его возникновения (поджог, нарушение противопожарных правил, стихийное явление и т. д.). Если имел место поджог, то способ поджога. Если имело место нарушение противопожарных правил, то какие конкретно правила были нарушены и в чем выразилось нарушение; кто совершил поджог или допустил нарушение противопожарных правил. Какова форма вины. Каковы мотивы и цели преступления. Уничтожение или повреждение какого имущества (государственного, общественного, личного) замышляло лицо, совершившее поджог. Если кем-либо нарушены противопожарные правила, то есть ли причинная связь между этими нарушениями и возникшим пожаром. Если в поджоге участвовало несколько человек, то кто конкретно и какова роль каждого; обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, указанные в ст. ст. 38 и 39 УК, а также иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер ущерба, причиненного пожаром. Какое имущество (государственное, общественное, личное) уничтожено пожаром; какие обстоятельства способствовали совершению поджога или возникновению пожара в результате нарушения противопожарных правил.

Система необходимых первоначальных следственных и иных действий, а также последовательность их выполнения в каждом конкретном случае расследования определяются следственной ситуацией, складывающейся в начале следствия, и данными, указывающими на причину пожара. Выше уже были выделены типовые следственные ситуации.

В первой следственной ситуации применительно РФ по делам о поджогах характерна следующая система первоначальных следственных и иных действий: осмотр места пожара; допрос очевидцев, потерпевших, материально ответственных и иных лиц; розыск подозреваемого лица; обыск; освидетельствование и допрос подозреваемого; судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы.

Во второй типовой следственной ситуации по делам о поджогах выполняется следующая система следственных действий: допрос заявителя; осмотр места пожара; допрос очевидцев и иных лиц; пожарно-техническая экспертиза; розыск подозреваемого; обыск и допрос подозреваемого лица.

В процессе расследования дел о нарушениях правил пожарной безопасности в подобной типовой ситуации выполняется своя система первоначальных следственных действий.

Поджоги и преступные нарушения правил пожарной безопасности с криминалистической точки зрения характеризуются наличием характерных материальных следов, обнаруживаемых на месте пожара. Ими являются: очаг пожара (место, откуда началось возгорание) с его характерными признаками, обгоревшие предметы, трупы животных и человека, следы ног (обуви) и транспортных средств на подходах к сгоревшему объекту, специфические следы поджога на месте происшествия.

Список литературы

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // «Российская газета». - N 7. - 21.01.2009

  2. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 27.07.2009) // «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996. - N 25. - ст. 2954

  3. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 18.07.2009) // »Российская газета». - N 249. - 22.12.2001

  4. Закон РСФСР от 27.10.1960 «Об утверждении уголовно-процессуального кодекса РСФСР» (вместе с кодексом) // «Ведомости ВС РСФСР». – 1960. - N 40. - ст. 592

  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 (ред. от 06.02.2007) «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» // «Российская газета». - N 108. - 19.06.2002

  6. Приказ МЧС-ПРИКАЗ МЧС РФ и МВД РФ от 31 марта 2003 г. №163/208 “О порядке взаимодействия органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России с органами внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с пожарами”

  7. Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2003 N 21-о03-1

  8. Определение Верховного Суда РФ от 25.03.2003 N 21-о02-34

  9. Аверьянова Т. В. Криминалистика Учебник для вузов. / Т.В. Аверьянова. – М.: Норма, 2005.

  10. Агафонов В. В., Филиппов А.Г., Бурнашев Н.А., Газизов В.А. Криминалистика Учебник для вузов. / В.В. Афонов и др. – М.: Высшее образование, 2006

  11. Балашов Д.Н., Балашов Н.М., Маликов С.В. Криминалистика Учебник для вузов. / Д.Н. Балашов и др. – М.: Инфра-М, 2005

  12. Бабаева Э.У., Бертовский Л.В., Гавло В.К. Криминалистика Учебник для вузов. / Э.У. Бабаев и др. – М.: Элит 2000, 2004

  13. Бахин В.П., Михайлов М.А. Особенности расследования криминальных взрывов. / В.П. Бахин и др. Симферополь, 2004.

  14. Белкин Р.С. Криминалистика: Учебник. / Р.С. Белкин. - М.: Юрид. лит., 2004

  15. Беляков А.А. Методика расследования преступлений, совершаемых с применением взрывных устройств: Учебное пособие. / А.А. Беляков. - Екатеринбург, 1998.

  16. Бейкер У. и др. Взрывные явления: оценка и последствия. / У. Бейкер. - М.: Мир, 1986.

  17. Возгрин И.А. Криминалистическая методика расследования преступлений. / И.А. Возгрин. - Минск, 1999.

  18. Волынский А.Ф. Криминалистика Учебник для вузов. / А.Ф. Волынский. – М.: Юнити Дана, 2005

  19. Григорян А.С. Предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с пожарами. / А.С. Григорян. - М., 2002.

  20. Григоръян А.С. Расследование поджогов. / А.С. Григорьян. - М.: Юридическая литература, 1995.

  21. Диагностика причин разрушения металлических проводников, изъятых с места пожара: Методические рекомендации / А.И. Колмаков, Б.В. Степанов, СИ Зернов и др. - М.: ЭКЦ МВД РФ, 1992. - 32 с.

  22. Дильдин Ю.М., Мартынов В.В., Шмырев А.А. Взрывные устройства промышленного изготовления и их криминалистическое исследование. / Ю.М. Дильдин. - М.: ВНКЦ МВД СССР, 1991.

  23. Желудков А.В. Криминалистика. Конспект лекций. / А.В. Желудков. – М.: Приор, 2004

  24. Зернов С.И. Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений, сопряженных с пожарами. / С.И. Зернов. - М.: ЭКЦ МВД России, 1996. - 128 с.

  25. Ищенко Е.П, Топорков А. А. Криминалистика Учебник для вузов. /Е.П. Ищенко, А.А. Топорков. – М.: Инфра-М, 2006

  26. Ищенко Е.П. Проблемы первоначального этапа расследования преступлений. / Е.П. Ищенко. - Красноярск, 2003.

  27. Ищенко Е.П. Алгоритмизация первоначального этапа расследования преступлений: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. / Е.П. Ищенко. - М., 1990.

  28. Ищенко П.П. Специалист в следственных действиях. / Е.П. Ищенко. - М., 1990.

  29. Ищенко Е.П., Ищенко П.П., Зотов В.А. Криминалистическая фотография и видеозапись. / Е.П. Ищенко и др. - М.: Юристь, 1999. - 438 с.

  30. Ильин Н.А. Техническая экспертиза зданий, поврежденных пожаром. / Н.А. Ильин. - М.: Стройиздат, 1999. - 200 с.

  31. Карагодин В.Н. Преодоление противодействия предварительному следствию. / В.Н. Карагодин. - Свердловск, 1992.

  32. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.В. Смирнова. - СПб.: Питер, 2003. - 1008 с.

  33. Колмаков В.П. Следственный осмотр. / В.П. Колмаков. - М.: Юридическая литература, 1995.

  34. Кондрашин Ю.М. Словарь. Термины и определения по пожарной безопасности, пожарной технике и строительству. / Ю.М. Кондрашин. - М.: ВНИИПО МВД России, 1993. - 92 с.

  35. Кортнюк Н.И., Мартынюк В.И. Методическое пособие по вопросам установления причин возникновения пожаров и подготовке материалов для проведения ПТЭ. / Н.И. Кортнюк, В.И. Мартынюк. – М., 2005.

  36. Криминалистика: Учебник / Под ред. проф. А.Г. Филипппова и проф. А.В. Волынского. - М.: Спарк, 1998. - 543 с.

  37. Крылов И.Ф. Криминалистическое учение о следах. / И.Ф. Крылов. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1995. - 200 с.

  38. Маковкин А.В., Зернов С.И., Кабанов В.Н. Изучение состояния электрооборудования при осмотре места пожара: Учебное пособие. / А.В. Маковин и др. - М, 2005. - 48 с.

  39. Маршалл В. Основные опасности химических производств. / В. Маршалл. - М.: Мир, 1998.

  40. Мегорский Б.В. Методика установления причин пожаров. / Б.В. Мегорский. - М.: Изд-во литературы по строительству, 2002. - 345 с.

  41. Методические рекомендации по оценке свойств бетона после пожара. - М.: НИИЖБИТБ, 1985.

  42. Мешков В.М., Попов В.Л. Оперативно-розыскная тактика и особенности легализации полученной информации в ходе предварительного следствия. / В.М. Мешков, В.Л. Попов. - М., 2003

  43. Мишин А.В. Расследование и предупреждение поджогов личного имущества граждан. / А.В. Мишин. - Казань, 1991.

  44. Никитин Ю.А. Пожарная опасность бытовых ненагревательных электроприборов и электросетей. / Ю.А. Никитин. - М.: Росагропромиздат, 1990. - 64 с.

  45. Образцов В.А. Криминалистика. / В.А. Образцов. - М.: Юрист, 2007. – 592 с.

  46. Обнаружение и исследование следов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в вещественных доказательствах, изымаемых с места пожара (Методика) / Р.Х. Кутуев, И.Д. Чешко, В.Г. Голяев, Б. С. Егоров. - М., 2005. - 49 с.

  47. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 тыс. слов и фразеологических выражений Изд. 4-е, доп. / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. – М.: ЭЛПИС, 2008

  48. Описание объектов криминалистического исследования: Справочное пособие / Под. ред. В.В. Филиппова. - М.: ЭКЦ МВД России, 1995.

  49. Организационное противодействие раскрытию и расследованию преступлений и меры по его нейтрализации: Материалы научно-практической конференции. М., 1997.

  50. Осмотр места происшествия: Учебное пособие / Под ред. В.Ф. Статкуса. - М.: ЭКЦ МВД, 1995.

  51. Осмотр места происшествия: Справочник следователя. - М.: Юридическая литература, 2006. - 269 с.

  52. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения: Справочник в 2-х томах / Под ред. А.Н. Баратова, А.Я. Корольченко. - М.: Химия, 1990.

  53. Попов И.А. Расследование пожаров. Правовое регулирование, организация и методика. / И.А. Попов. - М., 1998.

  54. Построение и проверка версий о причине возникновения пожара / ИПЛ УПО МВД Коми ССР, Сыктывкар, 1991. - 144 с.

  55. Порядок производства по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности: Временные методические рекомендации. - М.: ВНИИПО, 2002. - 92 с.

  56. Пособие по обследованию электроустановок на месте пожара. - М.: ВНИИПО МВД России, 1994. - 97 с.

  57. Расследование пожаров: Пособие для работников госпожнадзора. - М.: ВНИИПО, 1993.

  58. Расследование пожаров от электротехнических причин / ИПЛ УПО УВД Вологодского облисполкома. - Вологда, 2006.

  59. Расследование преступлений повышенной общественной опасности. Пособие для следователей/Под ред. Н.А. Селиванова, А.И. Дворкина. М., 1998.

  60. Сидоров В.Е. Начальный этап расследования: организация, взаимодействие, тактика. / В.Е. Сидоров. - М., 1992.

  61. Следы на месте происшествия: Справочник следователя. - М: ВНКЦ МВД СССР, 1991.

  62. Смыслов В.И. Осмотр места происшествия. / В.И. Смыслов. - М.: ВЮЗИ, 2005.

  63. Смирнов К.П. Из опыта определения причин пожаров, связанных с эксплуатацией электроустановок. / К.П. Смирнов. - М.: Изд-во МКХ РСФСР, 2005. - 70 с.

  64. Смелков Т.И. Пожарная опасность электроустановок при аварийных режимах. / Т.И. Смелков. - М.: Энергоатомиздат, 1984.

  65. Смелков Т.Н., Пехотиков В.А. Пожарная безопасность светотехнических изделий. / Т.И. Смелков, В.А. Пехотников. - М.: Энергоатомиздат, 1991.

  66. Сохранение следов и материальной обстановки на месте пожара при тушении: Методические рекомендации. - М.: ВНИИПО, 2003.

  67. Судоплатов, Т.Н. Клепикова, В.А. Родин // Крупные пожары: предупреждение и тушение: Материалы науч.-практ. конф. - Ч. 1. / Т.Н. Судоплатов и др. - М.: ВНИИПО, 2001.

  68. Сырков СМ., Моисеев А.П. Фотографирование на месте происшествия. / С.М. Сырков. - Ч. 1. Общие положения. - М.: ВНИИПО МВД СССР, 2005.

  69. Таубкин С.И. Пожар и взрыв, особенности их экспертизы. / С.И. Таубкин. - М., 1999. - 600 с.

  70. Таубкин И.С., Лонгинов М.Ф., Козорезов К.И. К вопросу об идентификации природы «проплавлений» стальных конструкций при пожаре // Экспертная техника. - М.: ВНИИСЭ МЮ СССР, 2005. - Вып. 9. - С. 8-13.

  71. Техническое обеспечение расследования поджогов, совершенных с применением инициаторов горения: Учебно-методическое пособие / И.Д. Чешко, М.А. Галшиев, СВ. Шарапов, Н.И. Кривых. - М.: ВНИИПО, 2002. - 120 с.

  72. Фотокиносъемка при исследовании пожаров: Методическое пособие для пожарно-технических станций. - М.: ВНИИПО МВД СССР, 1995.

  73. Хрусталев В.Н. Участие специалиста-криминалиста в следственных действиях. / В.Н. Хрусталев. - СПб.: Питер, 2003. - 208 с.

  74. Шляхов Н.Р. Судебная экспертиза. / Н.Р. Шляхов. - М.: Юрид. лит., 2005.

  75. Шумилов А.Ю. Закон и оперативно-розыскная деятельность. / А.Ю. Шумилов. - М., 1996.

  76. Шурухнов Н. Криминалистика. / Н. Шурухнов. – М., 2002.

  77. Чешко И.Д. Экспертиза пожаров (объекты, методы, методики исследования). / И.Д. Чешко. - СПбИПБ МВД РФ, 1997. - 560 с.

  78. Чешко И.Д., Голяев В.Г. Исследование обгоревших остатков лакокрасочных покрытий строительных конструкций с целью выявления очаговых признаков пожара: Методические рекомендации. / И.Д. Чешко, В.Г. Голяев. - Л.: ЛФ ВНИИПО МВД СССР, 1988. - 65 с.

  79. Чешко И.Д. Технические основы расследования пожаров: Методическое пособие. / И.Д. Чешко. - М.: ВНИИПО, 2002. - 300 с.

  80. Экспертное исследование металлических изделий (по делам о пожарах): Учебное пособие / Под ред. А.И. Колмакова. - М.: ЭКЦ МВД РФ, 1994. - 104 с.

  81. Яблоков Н.П. Криминалистика: Учеб. для вузов. / Н.П. Яблоков. - М.: Изд-во БЕК, 2007.

  82. Информация с сайта: http://armyblog.ru/?p=92

1 Информация С. сайта: http://armyblog.ru/?p=92

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,41 Mb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6963
Авторов
на СтудИзбе
264
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее