28720 (586958), страница 6
Текст из файла (страница 6)
По мнению Г.А. Кригера, признаки субъекта преступления при хищении чужого имущества, в том числе при краже, как и при совершении любого другого преступления, должны рассматриваться в двух взаимосвязанных аспектах. Первый - установление юридических признаков, которые представляют собой элементы состава преступления и дают ставить вопрос об уголовной ответственности и квалификации действий лица, совершившего хищение чужого имущества. Такими признаками являются вменяемость, достижение виновным определенного возраста, повторность совершения преступления, рецидив и признаки, характеризующие субъекта при совершении определенных форм хищения, - так называемые признаки специального субъекта.
Второй и более широкий аспект позволяет рассматривать социально - политическую характеристику личности преступника в целом, что дает возможность правильно решить вопрос об индивидуализации ответственности и наказания, глубоко и всесторонне разобраться в причинах и условиях, породивших данное преступление, а также наметить действенные профилактические мероприятия по предупреждению хищений чужого имущества.24
Субъектом кражи, как и иного любого преступления, должно быть обязательно вменяемое лицо, то есть лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Вменяемость - способность лица, совершившего общественно опасное деяние, нести за него уголовную ответственность, то есть быть субъектом преступления. Им могут быть лишь вменяемые лица, то есть обладающие сознанием и волей. только такие лица способны сознавать содеянное и руководить своими действиями. Лица, лишенные такой способности, то есть те, кто не сознает опасность содеянного, а если и сознает, то не может руководить своими действиями, признаются невменяемыми и не подлежат уголовной ответственности, к ним могут быть применены только меры медицинского характера, в том числе и принудительные.
Понятие невменяемости раскрывается в ч. 1 ст. 21 УК РФ: « не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики».
Понятие невменяемости складывается из двух критериев, совокупность которых и характеризует это состояние: юридического (психологического) и медицинского.
Юридический критерий в свою очередь подразделяется на два признака: интеллектуальный и волевой. А.В. Наумов дал исчерпывающую характеристику этих признаков.
Интеллектуальный признак предполагает невозможность (неспособность) лица осознавать опасность своего действия. Это качество психики означает отсутствие у лица способности понимать как физическую сторону совершаемого деяния, так и его социальный смысл, непонимание содержания фактической стороны своего действия обычно означает непонимание причинной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями (не сознает, что изымает у потерпевшего имущество). Однако главное в содержании интеллектуального признака заключается в непонимании лицом социального смысла своего деяния, то есть в отсутствии понимания его общественно опасного характера. В связи с этим возможны случаи, когда одно и тоже лицо, сознавая фактическую сторону своего поведения, не сознает его общественной опасности.
Волевой признак - это неспособность лица руководить своими действиями, характерная для некоторых видов болезненного расстройства психической деятельности. Например, расстройство волевой сферы при относительной способности осознавать общественную опасность своего действия наблюдается у наркоманов в состоянии абстиненции, то есть наркотического голодания. В этих случаях лицо осознает уголовную противоправность, допустим, незаконного проникновения в аптеку и завладения лекарством, содержащим наркотические вещества, но не может воздержаться от совершения этих действий. Подобное расстройство волевой сферы возможно также при таких заболеваниях, как эпидемический энцефалит, эпилепсия и др. Уголовный закон для признания наличия юридического критерия требует установления не обязательно обоих признаков, а хотя бы одного из них - либо интеллектуального, либо волевого.25
Для признания лица невменяемым необходимо установить, что юридический критерий был следствием медицинского критерия, то есть лицо не осознавало опасности своего действия или не мог руководить им по причинам, относящимся к медицинскому критерию. Последний представляет собой обобщенный перечень психических расстройств и заболеваний, способных привести к наличию юридического критерия. Это хронические психические расстройства, временное психическое расстройство, слабоумие или иное болезненное состояние психики (ч. 1 ст. 21 УК РФ).
Само по себе наличие медицинского критерия не является достаточным для признания лица невменяемым. например, если слабоумие у лица не выражено столь значительно, чтобы оно не осознавало опасности своего поведения и не могло руководить своими поступками, такое слабоумное лицо может быть признано вменяемым в связи с отсутствием именно юридического критерия. С другой стороны, возможны случаи, когда лицо не осознает опасности своих действий и руководить ими вследствие, например, опьянения. Очевидно, что такое лицо не может быть признано невменяемым и освобождено от уголовной ответственности. Таким образом, только совокупность юридического и медицинского критериев дает основание для признания лица невменяемым и освобождения его от уголовной ответственности.
Вменяемость и невменяемость - юридические (уголовно-правовые) понятия. В связи с этим, вывод о вменяемости лица по конкретному уголовному делу делает суд(а при производстве предварительного расследования - орган дознания, следователь, прокурор). Правда, свой вывод юристы основывают на заключении судебно-психиатрической экспертизы. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством проведение такой экспертизы обязательно доля оценки психического состояния обвиняемого или подозреваемого в тех случаях, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или их способности, к моменту производства по делу, отдавать отчет в своих действиях или руководить ими.
Состояние невменяемости определяется только на момент совершения им преступления. В виду того, что это лицо не может быть признано субъектом преступления, оно не подлежит уголовной ответственности, но в соответствии с ч. 2 ст. 21 УК РФ ему могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, не являющиеся наказанием (ст. 97-104 УК РФ). Такие меры могут быть назначены и лицу, совершившему преступление в состоянии вменяемости, но после этого заболевшему психическим заболеванием или расстройством, делающим невозможным исполнение в отношении него уголовного наказания.
В действующем Уголовном кодексе впервые в российском уголовном праве сформулирована особая статья об уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (ст. 22 УК РФ). В соответствии с ч. 1 указанной статьи вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
Вместе с тем, очевидно, что даже у психически здорового человека указанная способность сознания и воли возникает только по достижении определенного возраста, достигнув которого, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за совершенное преступление. Статья 20 УК РФ устанавливает возраст, с которого наступает уголовная ответственность.
Согласно части 2 статьи 20 УК РФ, за совершение кражи подлежат уголовной ответственности лица, достигшие к моменту совершения преступления четырнадцати лет.
Установление ответственности за кражу не с шестнадцати, а с четырнадцати лет связано с рядом обстоятельств. Во-первых, кражи как вид преступления сегодня довольно широко распространены среди несовершеннолетних, в силу чего их совокупный объем представляет значительную опасность для общества. Во-вторых, социальная опасность кражи понятна несовершеннолетнему, достигшему четырнадцати летнего возраста, следовательно, он в полной мере осознает необходимость воздержания от совершения кражи. В-третьих, ответственность за кражу, наступающая в четырнадцать лет, ориентирована на предупреждение более серьезных преступлений со стороны несовершеннолетних, которые могут быть совершены, если своевременно не остановить их в стремлении путем совершения краж постепенно оказаться зависимым от преступного мира.
Делая вывод из вышеизложенного, можно определить, что субъектом кражи может быть только физическое вменяемое лицо (гражданин РФ, иностранец, или лицо без гражданства), достигшее к моменту совершения преступления четырнадцати лет. Наумов А.В. при характеристике субъекта кражи определил, что им может быть «лицо, которое не обладает никакими правомочиями в отношении похищаемого имущества».26
От понятия субъекта преступления необходимо отличать понятие «личность преступника». И то, и другое понятие относится к одному и тому же лицу - человеку, совершившему преступление. Однако содержание этих понятий, а главное, - их юридическое (уголовно-правовое) значение не совпадают. Как уже отмечалось, субъект преступление - это совокупность тех признаков, без которых нет, и не может быть либо никакого состава преступления, либо определенного состава преступления (признаки специального субъекта). Отсутствие любого из этих признаков означает и отсутствие в конкретном случае состава преступления, а следовательно, и невозможность привлечения лица к уголовной ответственности.
Признаки личности преступника не сводятся к признакам состава преступления. Проблема личности преступника излучается криминологией, с привлечением методов и методик самых различных наук, как социологических, так и естественных (медицины, биологии, в том числе генетики и т. д.).
Ранее в криминологии признаки личности корыстного преступника было принято сводить к трем основным компонентам: 1) социальному статусу личности, что определяет принадлежность лица к определенной социальной группе (или классу) и социально-демографический (пол, возраст, образование, семейное положение и т.д.), 2) социальным функциям (роли) личности, включающим совокупность видов деятельности лица в системе общественных отношений как гражданина, члена трудового коллектива, семьянина и т. д.) нравственно- психологические характеристики личности, отражающие ее отношение к социальным ценностям и выполняемым социальным функциям (например, случайные преступники, профессиональные преступники и т. д.).27
В настоящее время криминологический портрет лиц, совершивших корыстные преступления (в том числе кражи) кроме демографических, социально-ролевых, психологических характеризуется еще и уголовно-правовыми признаками.28
Первым психологическим признаком, с которым связаны наиболее значимые различия в личности совершивших кражи, можно назвать стойкость корыстной установки, то есть степень устойчивости психологической готовности к совершению преступлений, сопряженных с противоправным обогащением. В качестве критерия стойкости корыстной установки в криминологии традиционно рассматривается поведение лица, имеющее уголовно-правовое значение. В соответствии с данным признаком, выделяют четыре типа преступников: 1) ситуационный - впервые совершивший кражу, вследствие стечения неблагоприятных жизненных обстоятельств, не совершавший ранее иных правонарушений и аморальных проступков, связанных с неприятием законного справедливого порядка распределения имущественных благ, 2) неустойчивый - совершивший кражу впервые, но ранее совершивший иные правонарушения и аморальные проступки, связанные с неприятием законного справедливого порядка распределения имущества, имущественных прав, услуг или льгот, 3) злостный - неоднократно совершавший кражи и средней тяжести, и тяжкие корыстные преступления, в том числе подвергавшийся за них уголовному наказанию, 4)особо злостный – неоднократно совершавший кражи и особо тяжкие корыстные преступления, в том числе подвергавшийся за них наказанию в виде лишения свободы.
По характеру мотивации, стимулирующей возникновение корыстной установки на кражу или ее реализацию в отечественной криминологии обычно выделяют пять типов личности преступников, совершивших кражу: 1) утверждающийся - использующий незаконное обогащение в целях самоутверждения, 2) дезадаптивный - совершивший кражу в целях приспособления к среде или выживания, 3) алкогольно-наркотический - совершающий кражи для удовлетворения непреодолимого влечения к алкоголю или наркотическим средствам, 4) игровой - совершающий кражу (иные корыстные преступления) в целях удовлетворения потребности в острых эмоциональных переживаниях, связанных с риском, 5) семейный - совершающий кражи в интересах семьи.29
К числу демографических признаков личности, совершивших кражи чужого имущества относятся пол, возраст, уровень образования, место проживания, степень оседлости, уровень жизни. По данным статистики на 2002-2004 гг. семь из десяти, совершивших кражи были мужчины, каждый десятый не достигший восемнадцати лет, 90% составляют лица, имеющие среднее и неполное среднее образование; около 50% не имеющих постоянного легального дохода; более 5% - формально безработные. Из числа занятых, на долю работников, в том числе служащих государственных и муниципальных органов, организаций, предприятий около 39%; учащихся и студентов - 6%.
Признаки личности преступника также могут иметь уголовно-правовое значение, влияя в ряде случаев на индивидуализацию наказания либо на освобождение от него. Так, личность виновного учитывается при определении вида и размера наказания (ст. 60 УК РФ), в качестве обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание (ст. ст. 61-64 УК РФ), при решении вопроса об условном освобождении (ст. 73 УК РФ) и условно-досрочном освобождении (ст. 79 УК РФ).
Однако признаки личности, в отличие от признаков субъекта преступления, могут и не иметь уголовно-правового значения.
3. Характеристика квалифицирующих признаков кражи
Кражи чужого имущества являются самыми распространенными деяниями из всех преступлений, известных действующему Уголовному кодексу, и уже в силу одного этого факта представляют повышенную степень общественной опасности для экономических (имущественных) интересов граждан и государства.















