28480 (586936), страница 11

Файл №586936 28480 (Кассационное производство) 11 страница28480 (586936) страница 112016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

Неправильное истолкование закона допускается судом в тех случаях, когда применяется закон, подлежащий применению, но содержание и смысл его понимается не верно, в следствии чего в решении суд делает неправильный вывод о правах и обязанностях сторон.

Совершенно очевидно, что если суд допустил ошибку только в применении закона, то вышестоящий суд вполне может самостоятельно устранить такую ошибку, окончательно разрешив спор в соответствии с законом101.

Таким образом, новое решение суда кассационной инстанции обеспечивает правильное и быстрое окончательное разрешение спора; способствует успешному решению задач гражданского судопроизводства; ускоряет процесс рассмотрения и разрешения дела. Кроме того, указанная новелла позволяет устранить ошибку, допущенную судом первой инстанции без передачи гражданского дела на новое рассмотрение. В конечном счете - это способствует вынесению законного и обоснованного решения в соответствии с действующими положениями Конституции РФ и Гражданским процессуальным кодексом.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права - основание для отмены решения суда первой инстанции при условии, если это нарушение привело или могло привести к неправильному разрешению дела. Из содержания ч. 1 ст. 364 комментируемой статьи следует, что нарушение норм процессуального права не всегда приводит к отмене судебного решения. Так, если нарушение правил подсудности или процессуальных сроков само по себе не влечет отмены, т.е. решение по существу правильное и соответствует нормам материального права. Однако в обратном случае, если рассмотрение дела с нарушением правил подсудности ведет к вынесению неправильного решения, оно подлежит отмене.

Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:

дело рассмотрено судом в незаконном составе;

дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;

при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;

суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда;

решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

в деле отсутствует протокол судебного заседания;

при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.

Полностью исключить более или менее существенные погрешности в работе суда первой инстанции практически невозможно, поэтому судопроизводство и регулирующее его процессуальное право не могут обойтись без специального способа критики и устранения судебных ошибок. Специальным способом, рассчитанным на достижение такой цели, является кассационное обжалование не вступивших в законную силу актов правосудия.

Для лиц, участвующих в деле, право обжалования гарантирует возможность отстаивать свою позицию и после вынесения решения добиваться отмены судебного постановления, противоречащего их интересам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы, рассмотренные в дипломной работе, позволили сделать следующие выводы и предложения.

Кассационное обжалование есть одна из стадий гражданского процесса, содержанием которого является проверка законности и обоснованности судебного решения, не вступившего в законную силу, вышестоящим судом по инициативе лиц, участвующих в деле, в целях устранения допущенных в решении ошибок и руководства нижестоящими судебными органами.

Возможность обжалования неправильного решения суда является гарантией достижения по делу объективной истины и права стороны на защиту.

Решение вопроса о праве суда кассационной инстанции исследовать новые доказательства, связано с объективными факторами - толкованием и применением норм материального и процессуального права, на основе которых им делается вывод о наличии или отсутствии нарушений закона в исследовании доказательств судом первой инстанции.

Право суда кассационной инстанции на исследование новых доказательств, безусловно, порождает и его право на самостоятельную их оценку и право на установление новых фактов. Установление кассационной инстанцией новых фактов на основе новых доказательств возможно только при наличии определенного условия, если с ними ознакомлены стороны. Новые факты по имеющимся в деле доказательствам суд вправе устанавливать и в отсутствие не явившихся в кассационную инстанцию сторон, извещенных о времени и месте разбирательства дела, поскольку они имели возможность ознакомиться с ними и участвовать в их исследовании в суде первой инстанции.

Наиболее эффективным способом своевременного ознакомления сторон с новыми доказательствами было бы использование суда первой инстанции, принимающим кассационную жалобу, права обязать подающее ее лицо представить и копии дополнительных документов по числу лиц, участвующих в деле, и заблаговременно направить им их вместе с копиями жалобы. Это же относится и к тем случаям, когда лицо, не обжалует решение, а подает возражения на кассационную жалобу и представляет новые доказательства, опровергающие доказательства представленные лицом, подавшим жалобу.

Необходимость принятия нового ГПК была обусловлена целым рядом причин. К ним, в первую очередь, следует отнести почти полное обновление законодательства, регулирующего материально-правовые отношения, и необходимость повышения эффективности правосудия, в том числе в плане фактора времени, «ибо только сроки, в течение которых защищается нарушенное право, наиболее точно отражают социальную результативность».

ГПК РФ сохраняет сложившуюся систему стадий гражданского процесса, исходя из положений ГПК РСФСР. Предусмотрено одновременное сосуществование кассационного и апелляционного производств.

Введение в ГПК РФ статьи - судебные прения в суде кассационной инстанции отражает стремление государства предоставить сторонам как можно больше возможностей для реализации своих прав в рамках судопроизводства.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция РФ 1993 года. М. Велби. 2004.

  2. Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации. М. Велби 2005.

  3. Гражданский кодекс Российской Федерации ч.1-3. М. Велби. 2005.

  4. Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР. М. Кодекс. 2002.

  5. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 2 декабря 2003 г. № 51"Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве".СПС. ГАРАНТ

  6. СУ РСФСР 1917 г. № 4.

  7. СУ РСФСР 1918 г. № 85

Специальная литература

  1. С.Н. Абрамов. Гражданский процесс. Юриздат. М, 1948. 405 с.

  2. Абрамов С.Н. Кодификация гражданского процессуального законодательства РСФСР. // Социалистическая законность. М., 1958. - № 12.

  3. М.Г. Авдюков. Обжалование судебных определений в советском гражданском процессе.// Вестник МГУ. 1960. - № 3.

  4. Азаревич Д. Судоустройство и судопроизводство по гражданским делам. Университетский курс. в III томах (издание 1900года). М. 2002. 456 с.

  5. Анненков К. Опыт комментария к уставу гражданского судопроизводства (издание 1884 г.). СПб, 1994 . 540 с.

  6. Гражданский процесс. Учебник./ Под ред. Ю.К. Осипова. М., 1996. 346 с.

  7. Гражданский процесс. Учебник. /Под ред. К.С. Юдельсона. М., 1972. 430с.

  8. Гражданское право. Учебник. / Под. ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечот. - М., 1998. 433 с.

  9. Гражданско-процессуальное право. Учебник./Под ред. М.С. Шакарян. М. Проспект. 2004. 305 с.

  10. Учебник гражданского процесса./Под ред. Е.В. Васильковский. М. Зерцало. 2003. 505 с.

  11. Гражданский процесс. Учебник/Под ред. Треушникова М.К. М.ООО Гродец - издат. 2004. 479 с.

  12. Гражданский процесс: Учебник (Отв. ред. проф. В.В. Ярков). - М.: Волтерс Клувер, 2004. 600 с.

  13. Комментарий к постановлениям Пленумов Верховных Судов РФ (РСФСР) по уголовным делам (Рыжаков А.П.) - Система ГАРАНТ, 2001 г. 440 с.

  14. Данилов Е.П. Справочник адвоката: Консультации, защита в суде, образцы документов - М.: Юрайт-Издат, 2004. 320 с.

  15. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (Отв. ред. Г.П. Ивлиев), Юрайт-Издат, 2004. 560 с.

  16. А.М. Губин Развитие института кассации в России в ХIХ веке// "Судебно-арбитражная практика Московского региона. Вопросы правоприменения".- 2003.-№ 6.

  17. М.А. Гуревич. Лекции по советскому гражданскому праву. М., 1959. 340с.

  18. О. Диордиева. Обжалование определений суда первой инстанции. // Российская юстиция. - 2000. - № 10.

  19. Зайцев И., Медяков С. Основания к отмене судебных решений. Российская юстиция. 1996. № 5.

  20. И.М. Зайцев. Кассационное определение в советском гражданском процессуальном праве. - Саратов, 1969. 120 с.

  21. Жуйков В.М. О новеллах в гражданском процессуальном праве. М., 1996. 150 с.

  22. А.Ф. Кони. Юридические полемики и основные течения в уголовном процессе Италии и Германии, СПб, 1895. 306 с.

  23. Комиссаров К.И. Полномочия суда второй инстанции в гражданском процессе. М., 1961. 307 с.

  24. Комиссаров К.И. Полномочия суда второй инстанции в гражданском процессе. М., 1998.256 с.

  25. К.И. Комиссаров. Задачи судебного надзора в сфере гражданского судопроизводства. – Свердловск, 1971. 450 с.

  26. Комментарий к КоАП РФ/Под ред. Салищева Н.Г.-М. ООО « Витрем». 2002.С.210.

  27. Кейлин А.Д. Судоустройство и гражданский процесс капиталистических государств. Ч. 1. М., 1950.400 с.

  28. Л.Ф. Лесницкая. Основания к отмене обжалованного судебного решения. - М., 1962. 349 с.

  29. Л.Ф. Лесницкая. Пересмотр решения суда в кассационном порядке. М., 1984. 186 с.

  30. Любинский П.И. Очерки уголовного суда и наказания в современной Англии. СПб., 1911. 305 с.

  31. А.С. Муравьева, Ф.Ф. Никитинский, Н.А. Чечина. Участие общественности в рассмотрении судами гражданских дел. - М., 1993. 156 с.

  32. Осипов Ю.К. Элементы и стадии применения норм советского гражданского процессуального права // Проблемы изменения норм гражданского процессуального права. -Свердловск, 1976. Вып. 48.

  33. И.Д. Перлов. Кассационное производство в советском уголовном процессе. – М., 1995. 312 с.

  34. Д.И. Полумордвинов. Мотивы судебного решения. // Советское государство и право. - 1987. - № 4.

  35. В.К. Пучинский. Особые определения суда первой инстанции. //Социалистическая законность. - 1956. - № 1.

  36. Решетников И. Новеллы в гражданском процессуальном праве.//Российская юстиция. - 2000. № 12.

  37. Сахнова Т.В. Реформа цивилистического процесса: проблемы и перспективы // Государство и право. - 1977. - № 9.

  38. Советский гражданский процесс. Учебник. / Под ред. Е.Л. Тюлина. - Ленинград, 1984. 243 с.

  39. Советский гражданский процесс. / Под ред. К.И. Комиссарова, В.М. Семенова. - М., 1998. 510 с.

  40. Советский гражданский процесс. Учебник. / Под ред. М.А. Гурвича. - М., 1976. 300 с.

  41. Турусов А.А. Осторожно ГПК – защищайтесь -Ростов-на-Дону 1999. 175с.

  42. Устав гражданского судопроизводства с законодательными мотивами, разъяснениями правительствующего Сената и комментариями русских юристов. Составитель Тютрюмов И.М. СПб., 1912. 627 с.

  43. Цихоцкий А.В. Теоретические проблемы эффективности правосудия по гражданским делам. – Новосибирск, 1997. 132 с.

Материалы судебной практики

  1. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2003 года № 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

  2. Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1996. № 11.

  3. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23 и 30 июня 2004 г.)// Бюллетень Верховного Суда РФ №5.

1 Советский гражданский процесс. Учебник. / Под ред. Е.Л. Тюлина. - Ленинград, 1984. С. 270.

2 Гражданский процесс. Учебник./ Под ред. Ю.К. Осипова. М., 1996. С. 362.

3 А.Ф. Кони. Юридические полемики и основные течения в уголовном процессе Италии и Германии, СПб, 1895. С. 16, 26, 30.

4 Устав гражданского судопроизводства с законодательными мотивами, разъяснениями правительствующего Сената и комментариями русских юристов. Составитель Тютрюмов И.М. СПб., 1912. С.1097.

5 Анненков К. Опыт комментария к уставу гражданского судопроизводства (издание 1884 г.). СПб, 1994 . С.197.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
737,48 Kb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6809
Авторов
на СтудИзбе
277
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее