28201 (586918), страница 4
Текст из файла (страница 4)
В целях устранения коллизий норм российского права необходимо распространить на коммерческую тайну, независимо от ее вида (коммерческая информация или ноу-хау) режим интеллектуальной собственности, что даст возможность поставить данные сведения на баланс организации в виде нематериальных активов и упростит процедуру определения размера ущерба.
Наконец, нужно установить ответственность за нарушение режима коммерческой тайны. Вид и форма ответственности может быть связаны либо с процедурой, нарушающей правомерный доступ к коммерческой тайне, либо с упущенной выгодой и моральным вредом.
Ответственность может наступать для субъекта, действия которого связаны с неправомерным нарушением процедуры защиты коммерческой тайны либо с причинением ущерба, только в случае, если коммерческая тайна была задокументирована на материальном носителе, а сам нарушитель был предупрежден о неправомерности своих действий. Умысел является главным доказательством вины. Правонарушение режима коммерческой тайны никогда не связано с неосторожностью или халатностью.
Установление стимулирующих выплат за допуск к коммерческой тайне и ее сохранение в виде надбавок позволит создать дополнительную материальную заинтересованность работника в сохранении коммерческой тайны, а также позволит работодателю более внимательно относиться к определению перечня сведений, составляющих коммерческую тайну и кругу лиц, имеющих к ней допуск.
Краткое рассмотрение пределов возможной защиты и сбора промышленной (коммерческой) информации свидетельствует о недостаточной пока правовой проработке данной проблемы. Однако значение и учет в предпринимательской деятельности действующего законодательства позволяют избежать серьезных ошибок и не вступать в конфликт с законом.
Список использованной литературы
1. Конституция Российской Федерации. – М., 2006.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. - М., 2003.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации. - М., 2002.
4. Бачило И.Л. Интеллектуальная: собственность - объект современного права. - М., 2000.
5. Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 19 августа 1993 г., N 33.
6. Долгополов Ю.Б. Предпринимательство и безопасность. – М., 2000.
7. Казакевич О.Ю. и др. Предприниматель в опасности: способы защиты (практическое руководство для предпринимателей и бизнесменов). - М., 2001.
8. Кавеладзе И.Т. Практика защиты коммерческой тайны в США (руководство по защите вашей деловой информации). - М., 1992.
9. Раевский Г. Угрозы экономической безопасности предприятия и задачи службы безопасности по их нейтрализации // Частный сыск № 4. М., 1994
10. Сергиенко Л.А. Правовая защита персональных данных. Цели и принципы правового регулирования // Проблемы информатизации. 1995 Вып. 1-2.
1 Ч.1. ст.2. ГК РФ.
2 Ст.2 ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации".
3 Бакут П.А., Шумилов Ю.П. // Информационные ресурсы России. 1999г. № 3.
4 Бачило И.Л. Интеллектуальная: собственность — объект современного права. М., 2000 С 45.
5 Ст. 2 Федерального закона от 20.02.95 № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации".
6 Сергиенко Л. А. Правовая защита персональных данных. Цели и принципы правового регулирования //Проблемы информатизации — 1995. Вып.1. С.51.















