18476 (586120), страница 6

Файл №586120 18476 (Учёт оплаты труда на примере ТНВ "Заря – Игнатенков и Компания") 6 страница18476 (586120) страница 62016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Хозяйство, в основном, занимается производством молока, которое занимает наибольшую долю в товарном производстве.

2.2 Специализация и концентрация производства на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

Специализация (предприятия, зоны, региона) – это форма общественного разделения труда, выражающаяся преимущественно в производстве определённых видов продукции, а иногда и в выполнении отдельных стадий производства готового продукта.

Специализация производства – это объективный, динамический процесс, обусловленный разделением производительных сил общества.

Цель специализации – создание условий для увеличения прибыли, объёмов производства продукции, снижения издержек, повышения производительности труда, улучшения качества продукции.

Специализация имеет большое экономическое значение: 1)способствует концентрации материальных и финансовых ресурсов на производстве конкурентоспособной продукции; 2)создаёт благоприятные условия для роста научно-технического прогресса, перевода отраслей АПК на индустриальный путь развития; 3)создаёт возможности для совершенствования форм оплаты труда; 4)способствует повышению экономической эффективности производства и др.

Одним из важных условий эффективности с/х производства является оптимальная специализация, позволяющая наиболее полно использовать имеющиеся в хозяйстве ресурсы. Выбор специализации зависит о природных, климатических, социально-экономических и других условий данного хозяйства.

Специализация ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания», рассмотрена на данных структуры товарной продукции, которая представлена в таблице 1 (приложение 1).

Из данных таблицы 1 видно, что в структуре товарной продукции ведущее место занимает продукция животноводства; так в 2007 году ее удельный вес составляет 72,3%, в 2008 – 79,0%, в 2009 - 83,9%. Основной процент в структуре приходится на молоко. За анализируемый период видно, что его удельный вес в структуре товарной продукции увеличился на 22,2%. Второе место в структуре товарной продукции занимает крупный рогатый скот в живой массе, но его доля уменьшилась в 2009 году по отношению к 2007 году на 4,5%. Уменьшилась доля зерновых и зернобобовых культур на 9,7%.

Все данные таблицы говорят о том, что в ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания» направление животноводческое, т.к. наибольший удельный вес приходится на животноводство, а главной отраслью является молочное скотоводство, т.к. производство молока в 2009 году составило 67,6% - все остальные отрасли либо дополнительные, либо подсобные.

Об уровне специализации предприятия судят по коэффициенту специализации Кс, который определяют по формуле:

Кс = 100 : ΣУт (2Н - 1),

где Ут – удельный вес отдельных отраслей в объёме товарной продукции,%;

Н – порядковый номер отдельных отраслей по удельному весу каждого вида продукции в ранжированном ряду.

Если коэффициент:

меньше 0,2 – специализация слабая;

0,2 – 0,4 – средняя;

0,4 – 0,6 – высокая;

свыше 0,6 – очень высокая (углубленная).

У предприятий, которые производят один вид товарной продукции, коэффициент специализации равен 1.

Рассчитаем коэффициент специализации:

Кс 2007 = 100 : (55,3*(2*1 - 1) + 27,6*(2*2 - 1) + 15,7*(2*3 - 1) + 1,2*(2*4 - 1) + 0,1*(2*5 - 1) + 0,1*(2*6 - 1))= 0,44. Специализация высокая.

Кс 2008 = 100 : (64,7*(2*1 - 1) + 19,5*(2*2 - 1) + 13,0*(2*3 - 1) + 1,4*(2*4 - 1) + 1,2*(2*5 -1) + 0,1*(2*6 - 1) + 0,1*(2*7 - 1)) = 0,47. Специализация высокая.

Кс 2009 = 100 : (67,6*(2*1 - 1) + 15,0*(2*2 - 1) + 14,3*(2*3 - 1) + 1,8*(2*4 - 1) + 1,2*(2*5 - 1) + 0,8*(2*6 - 1)) = 0,46. Специализация высокая.

Рассмотрим размеры производственной деятельности ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания».

О размерах хозяйства можно судить по таблице 2 (приложение 2).

Из таблицы видно, что ТНВ «Заря - Игнатенков и Компания» - хозяйство средних размеров. Это видно по размеру стоимости валовой продукции, основных производственных фондов, площади с/х угодий, численности работников и поголовья скота.

Рассмотрим изменения, произошедшие в хозяйстве за последние 3 года: судя по показателям таблицы 2, следует отметить, что в хозяйстве в течение 3 лет уменьшилась среднегодовая численность работников на 15,6%, среднегодовое поголовье скота на 25,1%. Стоимость валовой продукции по текущим ценам увеличилась на 48,7 % в 2009 году по сравнении с 2007 годом. Стоимость основных производственных фондов с/х назначения увеличилась на 52,3% - 14746,2 тыс.руб. в основном за счет ввода коров в основное стадо в сумме 10322,4 тыс.руб., а 4423,8 тыс.руб. - это приобретение с/х техники. Среднегодовая стоимость оборотных средств уменьшилась на 28,2%. В 2009 году среднегодовое поголовье снизилось по сравнению с 2007 годом на 299 голов или 25,1%. Сокращение поголовья КРС произошло из-за снижения поголовья молодняка и прежде всего за счет уменьшения приплода телят, так же одной из причин явилась яловость коров. Одновременно с этим поголовье коров в хозяйстве не изменялось и составляет в течение последних трех лет 600 голов. Площадь с/х угодий за анализируемый период не изменилась. Увеличилось валовое производство зерна на 31,4% в 2009 году по сравнению с 2007 годом, а вот валовое производство молока немного снизилось, на 0,2%.

2.3 Обеспеченность и эффективность использования трудовых и материальных ресурсов на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

Рост производительности сельскохозяйственной продукции может быть достигнут либо за счёт увеличения количества применяемых ресурсов, либо за счёт повышения эффективности их использования. Важную роль в этой связи отводится рациональному использованию трудовых ресурсов, что при прочих равных условиях даёт возможность получить больше продукции, способствует росту производительности труда, эффективности и рентабельности производства.

Трудовые ресурсы – основной элемент производства и главная производительная сила. Основной экономической категорией, которая характеризует эффективность использования трудовых ресурсов, является производительнось труда. Она выражает связь между объёмом производства и затратами труда.

Под производительностью труда понимается количество произведенной продукции в единицу времени или на одного работника.

Выполнение производственной программы хозяйством в значительной степени зависит от обеспеченности хозяйства рабочей силой. Рассмотрим основные показатели наличия рабочей силы и использования рабочего времени в таблице 3 (приложение 3).

Из данных таблицы 3 можно сказать о том, что в ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания» численность рабочей силы в 2009 году составила 119 человек, что на 15,6% меньше 2007 года, однако с одновременным снижением численности работников, увеличивается показатель отработано 1 работником за год на 8,1%, что говорит об эффективном использовании рабочей силы предприятия.

Изменение численности, так же можно увидеть на рисунке 2 (приложение 5).

Исходя из этого можно провести анализ движения рабочих кадров, который выполняется путем расчета следующих коэффициентов:

  1. Коэффициент общего оборота, рассчитываемый как отношение числа принятых и уволенных работников за анализируемый период к среднесписочной численности работников.

  2. Коэффициент оборота рабочей силы по приему – отношение числа принятых к среднесписочной численности работников.

  3. Коэффициент оборота рабочей силы по увольнению – отношение числа уволенных к среднесписочной численности работников.

  4. Коэффициент необходимого оборота, равный отношению числа уволенных по неизбежным и независящим от предприятия причинам к среднесписочной численности работников.

  5. Коэффициент текучести – отношение численности уволившихся по собственному желанию, за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины к среднесписочной численности работников.

Данный анализ выполним в форме таблицы.

Таблица 4 - Анализ движения рабочей силы

Показатели

Значения

2007 г.

2008 г.

2009 г.

Среднесписочная численность, чел.

141

132

119

Принято, чел.

78

55

42

Уволено, чел.

48

55

25

в т.ч. по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины

48

-

25

Коэффициенты:

- общего оборота

0,89

0,83

0,56

- оборота рабочей силы по приему

0,55

0,41

0,35

- оборота рабочей силы по увольнению

0,34

0,41

0,21

- необходимого оборота

-

-

-

- текучести

0,34

0,00

0,21

Коэффициент общего оборота рабочей силы снизился на 0,23% по сравнению с 2007 годом, а увеличение коэффициента общего оборота рабочей силы может быть следствием улучшения условий труда.

В 2009 году наблюдалось снижение коэффициента текучести по сравнению с 2007 годом на 0,13%.

В целях снижения коэффициента оборота рабочей силы по увольнению необходимо обратить внимание на организацию труда в цехе, на условия труда и оплаты работников.

На молочных фермах производится премирование рабочих за реализацию молока высокого качества (первосортное и охлажденное). В хозяйстве существуют следующие расценки.

Таблица 5 - Расценки оплаты труда доярок и скотников, руб.

Показатели

Расценки,руб.

Стойловый период

Летний период

1.доярки

1.1.за молоко: утро

24,59

13,99

обед и вечер

16,39

9,33

1.2. отелы

16,17

16,17

1.3. привес за кг

0,74

0,74

1.4.уход за нетелями

6,93

6,93

1.5.оплата за раздой первотелок

25%

25%

2.скотники

2.1. за молоко за 1ц: утро

11,71

5,52

Обед и вечер

7,81

3,68

2.2. отелы

12,05

12,05

2.3. уход за нетелями

5,74

5,74

Производится доплата за классность-20%, от начисленной заработной платы. В ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания» сложился опытный коллектив животноводов, многие работают не один десяток лет на фермах, квалификация работников высокая, так как у них большой стаж работы.

Основные фонды - это материально-вещественные ценности (часть имущества предприятия), действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям. В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные.

Об обеспеченности основными и производственными фондами на ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания» можно судить по таблице 6 (приложение 4).

Рассматривая данные таблицы 6 можно сделать вывод о постепенном улучшении показателей обеспеченности хозяйства основными фондами. В результате их обновления улучшились такие показатели, как фондовооружённость на 80,4%, и фондообеспеченность на 52,3%. На увеличение этих показателей повлияло увеличение среднегодовой стоимости основных производственных фондов в 2009 году по отношению к 2007 году на 52,3%. Фондоотдача характеризует интенсивность использования основных средств, но из таблицы 4 видно, что этот показатель в 2009 году по отношению к 2007 году снизился на 2,5%, на это могло повлиять снижение доли активной части фондов в общей сумме основных производственных фондов. Материалоотдача показывает, сколько было произведено продукции с каждого рубля потреблённых материальных ресурсов. Из таблицы 4 видно, что этот показатель увеличивается на 7,1%, что является положительной тенденцией. При этом мы видим, что материалоёмкость снижается на 12,5%, что говорит о снижении материальных затрат на производство единицы продукции, это также является положительной тенденцией. Рентабельность фондов в 2009 году по отношению к 2007 году значительно снизилась – на 47,2%, но по сравнению с 2008 годом имеет тенденцию к увеличению, это связано со значительным уменьшением прибыли в 2008 году, что также повлияло на норму прибыли, которая уменьшилась на 31,3%.

2.4 Анализ производства продукции

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,11 Mb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6909
Авторов
на СтудИзбе
267
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее