16219 (585622), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения.
Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.
Налогоплательщики-организации представляют в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые декларации:
- по истечении отчетного периода не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода;
- по истечении налогового периода не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели представляют в налоговые органы по месту своего жительства налоговые декларации:
- по истечении отчетного периода не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода;
- по истечении налогового периода не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.
Форма книги учета доходов и расходов и порядок отражения в ней хозяйственных операций организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, утверждена приказом МНС РФ от 28.10.2002 г. № БГ-3-22/606. (с изменениями от 26 марта 2003 г., 24 мая 2004 г., 4 февраля 2005 г.)
С 1 января 2006 года глава 26.2 НК РФ дополнена статьёй 346.25.1, разрешающей применять УСН на основе патента. Для введения патента на территории конкретного региона необходим закон соответствующего субъекта. Этим же документом определяется перечень видов предпринимательской деятельности, по которым разрешается применение патента (но в пределах того перечня, который предусмотрен в статье 346.25.1 главы 26.2 НК РФ).
Применять патент могут только предприниматели, если они осуществляют только один из видов предпринимательской деятельности, названных в законе субъекта РФ, и если они не используют труд наемных работников.
Применение УСН на основе патента – дело добровольное, поэтому даже если необходимый закон в субъекте РФ принят и этот вид деятельности в него включен, то можно выбрать и УСН и общий режим.
На получение патента предпринимателю необходимо подать в налоговый орган заявление не позднее чем за один месяц до начала применения УСН на основе патента. Формы документов для применения данной системы утверждены Приказом ФНС России от 31.08.2005 № САЭ-3-22/417. Перейти на УСН на основе патента можно с начала любого квартала на любой из следующих сроков: квартал, полугодие, 9 месяцев и год.
При расчете стоимости патента применяется ставка 6 процентов, но вместо реального дохода рассматривается заранее установленный годовой доход по соответствующему виду деятельности. Годовая стоимость патента (ГС) рассчитывается по формуле:
ГС =Потенциально возможный доход по виду деятельности х 6% (1)
Размер годового дохода устанавливается законами субъектов РФ, причем при установлении этого размера устанавливается следующее ограничение. Если вид деятельности, в отношении которого вводится возможность применения патента, относится к числу видов деятельности, которые подлежат единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), то устанавливаемый размер годового дохода не должен превышать величину базовой доходности, установленную для данного вида деятельности. Данное сравнение производится в случае, когда ЕНВД в регионе в регионе не введен и когда его введут, то придется применять ЕНВД.
По мнению Минфина России, предприниматель может уменьшить стоимость патента на сумму страховых платежей на обязательное пенсионное страхование, уплаченных и исчисленных за этот же период времени но не более чем на 50 процентов, а также вести книгу доходов и расходов и представлять в налоговые органы декларации. Форма такой декларации еще не утверждена Минфином РФ.
В Вологодской области в настоящее время не принят закон об упрощенной системе налогообложения на основе патента.
На территории Вологодской области очень широко распространен из видов специальных налоговых режимов, это - Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Данный налоговый режим имеет существенную специфику.
Вместе с тем, система налогообложения вмененного дохода распространяет свое действие только на указанные в законе виды деятельности, в отношении остальных видов деятельности одновременно будет применяться общий или упрощенный режимы налогообложения.
В связи с этим, возможно, выделить следующие основные примеры сочетания системы единого налога на вмененный доход с иными системами налогообложения.
Организация осуществляет несколько видов деятельности, один из которых подпадает под налогообложения единым налогом на вмененный доход. В этом случае организация применяет общий или упрощенный режим налогообложения, а в отношении последнего вида деятельности исчисляет единый налог на вмененный доход.
Организация осуществляет два вида деятельности, каждый из которых подпадает под налогообложения единым налогом на вмененный доход. В этом случае организация отдельно по каждому виду деятельности исчисляет единый налог на вмененный доход.
Организация осуществляет несколько видов деятельности, два из которых подпадает под налогообложения единым налогом на вмененный доход. При этом организация применяет общий или упрощенный режим налогообложения, а в отношении последних двух видов деятельности отдельно по каждому из них исчисляет единый налог на вмененный доход.
Единый налог на вмененный доход - это система налогообложения отдельного вида деятельности, при которой налог уплачивается с заранее объявленного (вмененного) дохода (показателя).
Основными признаками единого налога на вмененный доход являются следующие положения.
- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законом субъекта РФ.
В Вологодской области этот налог принят Решением Вологодской городской Думы от 6 октября 2005г. № 310 «О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» а также нормативными актами муниципальных образований, Земскими собраниями Грязовецкого, Сокольского и другими муниципальными районами.
-уплата единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности заменяет обязанность по уплате с этих видов деятельности четырех основных налогов: налога на прибыль (доход), НДС по внутренним операциям, налога на имущество, единого социального налога.
Все иные налоги и сборы по этим видам деятельности уплачиваются в общеустановленном порядке. В отношении иных видов деятельности применяется обычный режим налогообложения.
- при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.
- налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.
- организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.
- организации, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, обязаны выполнять требования законодательства о бухгалтерском учете в общем порядке.
В соответствии со ст.4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с учетом дополнений и изменений) данный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории РФ. При этом каких-либо исключений для организаций, применяющих данную систему налогообложения, не предусмотрено. Таким образом, данные организации ведут бухгалтерский учет в общем порядке.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие вмененную систему налогообложения, также должны учитывать следующие условия:
В отношении единого налога на вмененный доход в ст.346.27 НК РФ предусмотрено специальное определения основных понятий, которое и должно применяться для целей налогообложения.
- вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.
- базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.
Базовая доходность по налогу на вмененный доход на некоторые виды деятельности. Базовая доходность определяется в рублях и устанавливается на один месяц на единицу физического показателя. Величина базовой доходности установлена в Налоговом кодексе РФ. Базовая доходность необходима для определения налоговой базы.
Таблица 5. Базовая доходность
| Вид деятельности | Физический показатель | Базовая доходность в рублях |
| Оказание бытовых услуг | Количество работников, включая индивидуального предпринимателя | 7500 |
| Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы | Площадь торгового зала (кв.м.) | 1800 |
| Оказание автотранспортных услуг | Количество автотранспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и грузов | 6000 |
- Корректирующие коэффициенты базовой доходности.
K 1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, в 2006 году он равен 1,132
К 2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности.
В Вологодской области значение данного коэффициента устанавливается муниципальными образованиями согласно своих нормативных документов. Некоторые данные приведены в таблице 6.
Таблица 6. Корректирующие коэффициенты муниципальных образований Вологодской области
| Виды предпринимательской деятельности | Муниципальные образования | ||
| Вологодская городская дума | Череповецкая городская дума | Грязовецкое земское собрание | |
| Торговля непродовольственными товарами | 0,4 | 0,4 | 0,5 |
| Услуги парикмахерских | 0,4 | 0,5 | 1,4 |
| Грузовые перевозки | 1,0 | 1,0 | 1,0 |
Перечень видов предпринимательской деятельности, по которым законом субъекта РФ может быть установлена система налогообложения в виде налога на вмененный доход перечислен в п.2 ст.346.26 Налогового кодекса РФ. Законодательные органы субъектов РФ вправе выбрать все (или часть) из установленных видов деятельности. Устанавливать иные виды деятельности или вводить какие-либо ограничения по субъектному составу региональные власти не могут.
Налогоплательщиками по единому налогу на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта РФ, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика, который определяется как потенциально возможный доход, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода.
Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, скорректированной на величину коэффициентов, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода. Формула расчета единого налога на вмененный доход:
Единый налог на вмененный доход = (физический показатель х базовую доходность х К1 х К2) х 15% (2)















