13835 (585319), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Хозяйство является высокоспециализированным (внутрихозяйственная форма специализации), довольно устойчивым на рынке, так как не зависит от спроса и цены всего лишь на один продукт. Главной отраслью является полеводство, специализированное на производстве яровых зерновых, на долю которых приходится 56,9 % товарной продукции. Дополнительной отраслью является скотоводство, на его долю приходится 32,8 % товарной продукции.
Анализ использования основных производственных фондов показал, что к 2007 г. произошло увеличение стоимости реализованной продукции, прибыли от реализации продукции, фондоотдачи, фондовооруженности и фондообеспеченности при снижении фондоемкости. Следует отметить 2007 г., в котором по сравнению с другими годами произошло значительное обновление основных средств (23,6%) при незначительном коэффициенте выбытия (3,11%).
Для стабильного развития предприятия необходимо повысить уровень рентабельности, уровень и эффективность использования основных средств, не только улучшая их состав, но и повышая эффективность всех отраслей сельскохозяйственного производства. Большое значение имеет повышение эффективности оборотных средств, которые занимают наибольшую долю в себестоимости сельскохозяйственной продукции. Основной путь решения этой задачи - полное и наиболее рациональное использование органических и минеральных удобрений, топлива, ремонтных материалов и т. д. Не менее важную роль играет ускорение оборачиваемости оборотных средств на основе широкого внедрения скороспелых сортов растений, сокращения сроков доставки готовой продукции потребителю, уменьшения сверхнормативных запасов.
По данным расчета технологической карты, можно сделать вывод, что производство гороха в условиях данного хозяйства имеет высокую рентабельность. Это было достигнуто в результате оптимизации технологии возделывания культуры в соответствии с природными условиями степной зоны, внесения сбалансированных минеральных и органических удобрений в соответствии с потребностью культуры, применения комбинированных агрегатов, соблюдения оптимальных сроков и глубины механических обработок, целенаправленной химической борьбы с болезнями и вредителями.
Выполнение курсовой работы позволило приобрести навыки по вопросам анализа производственной деятельности и организации процессов производства в растениеводстве.
Используемая литература
-
Козаченко А.П. Состояние почв и почвенного покрова Челябинской области по результатам мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.- Челябинск: 1999 г.
-
Бартая Т.Н. Методические указания к выполнению курсовой работы, Челябинск, 2009 г.
-
Бартая Т.Н. Курс лекций "Организация производства и предпринимательство в АПК", Челябинск, 2002 г.
-
Бартая Т.Н. Методические указания "Расчет технологических карт по возделыванию с/х культур", Челябинск, 2000 г.
-
Яковлев Б.И., Яковлев В.Б. Организация производства и предпринимательства в АПК - М.: Колос, 2004 г.
-
Шакиров Ф.К. Организация производства на предприятиях АПК - М.: Колос, 2003 г.
-
Посыпанов Г.С. и др. Растениеводство - М.: КолосС, 2006 г.















