5207 (585184), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Если заблаговременная подготовка не проводилась, то возникает паника, неорганизованное отступление и бегство от стихии, которые приводят к заторам и пробкам на путях эвакуации, дополнительным жертвам даже в результате образовавшейся давки. Усугубляют эту обстановку холодная, ненастная погода и темное время суток.
При заблаговременном оповещении и подготовке населения идет оперативная организованная эвакуация населения и материальных ценностей, мобилизуются органы управления и спасательные команды с техникой.
Оценка обстановки складывается из оценки параметров волны прорыва или возникающего в результате прорыва плотины наводнения и их влияния на здания, сооружения, почву, систему жизнеобеспечения.
Воздействие волны прорыва и возникающего в результате этого резкого подъема воды на населенный пункт может быть следующим:
-
гидродинамический удар, воздействующий на здания и сооружения и приводящий к их разрушению;
-
затопление водой жилищ, промышленных и сельскохозяйственных объектов, полей с выращенным урожаем, гибель скота;
-
потеря капитальности зданий и сооружений;
-
повреждение и порча оборудования предприятий;
-
разрушение гидротехнических сооружений и коммуникаций, расположенных ниже разрушенного гидроузла;
-
длительное гидравлическое давление на элементы мостов (опоры и т. п.);
-
затопление и разрушение дорог и др. [11, с. 71-79]
Статистика и причины аварий плотин.
Из достоверно известных 40 веков испытания человечеством водных ресурсов на Земле, ХХ век можно считать периодом наиболее активного освоения пресных вод, в течение которого из 37,3 тыс. куб. км годового объёма стока рек в мире оказались зарегулированными около 6 тыс. куб. км. При росте населения Земли за период с 1,65 млрд. человек в 1900 г. до 5,2 млрд. человек в 1990 г. в ряде регионов Земного шара водные ресурсы оказались на пределе испытания, возникала серьёзная озабоченность состояния окружающей среды.
Регулирование 6 тыс. куб. км объёма воды речного стока потребовало возведения 36 235 высоких плотин всех типов, тогда как на начало ХХ века насчитывалось порядка 1000 плотин. Возведение ГТС, как правило, в густо населённых районах всегда выдвигало ряд проблем, важнейшей из которых являлось обеспечение надёжности сооружений и безопасности населения на участке его расположения. Безопасность плотин беспокоила уже первых гидростроителей древности: почти 5 тыс. лет назад при создании водохранилища для водоснабжения столицы Египта г. Мемфиса проблемы безопасности плотины были важнейшими, а успешная эксплуатация сооружения на протяжении последних двух тысячелетий служит примером обеспечения долговечности плотин и сегодня.
По данным Международной комиссии по большим плотинам, из 36 235 плотин, эксплуатируемых в странах – членов СИГБ (Международная комиссия по большим плотинам – Society International grand barrage) на 1105 из них были отмечены аварии. Стоимость ремонта одной только арочной плотины Кельнбрайн в Австрии в 1985-1991 гг. составила 191 млн. долларов.
На территории бывшего СССР эксплуатируется более 2500 водохранилищ объёмом более 1 млн. куб. м. Проблема обеспечения безопасности плотин, как показали аварии Киселёвской и Тирлянской плотин в 1993-1994 гг., весьма актуальна.
Из 36,2 тыс. существующих высоких плотин, эксплуатируемых в настоящее время, 6,3 тыс. являются бетонными или каменными, 29,9 тыс. – грунтовыми. Из указанных выше 1105 аварий число аварий бетонных плотин составляет – 380, грунтовых – 664. Анализ отказов показывает, что надёжность этих типов сооружений различна и зависит от безотказной работы отдельных подсистем. Для грунтовых плотин наибольшее число отказов связано с фильтрационными проблемами в теле и основании плотины при чрезвычайных паводках. Для бетонных плотин отказы вызваны преимущественно проблемами оснований. Расчётные нагрузки на плотины этого типа также различны.
Поскольку статистика отказов представляет интерес не только с целью оценки значимости отдельных факторов, но и для установления физических причин разрушений и повреждений, рассмотрим надёжность одного из указанных типов плотин – бетонных на скальных основаниях. Для ответа на вопрос, вызвано ли большинство аварий плотин чрезвычайными внешними воздействиями, не учтёнными при проектировании сооружения, или недооценкой его свойств под нагрузкой, рассмотрим взаимодействие подсистем «плотина» и «основание» в системе «сооружение – внешняя среда» (рис. 1.4.3) при отказах. Такое изучение может заключаться в анализе данных нормально эксплуатируемых сооружений или сооружений, претерпевших аварию.
В настоящей статье оценка надёжности выполнена по данным сооружений, претерпевших аварию. Причины двух форм аварии – разрушения или повреждения определяются с позиции возможного внешнего воздействия f (L) или недостаточной сопротивляемости подсистемы «плотина» или «основание» f(R) (рис. 1.4.4). При этом отказы будут иметь место в случае L > R (заштрихованная область на рис. 1.4.4). Кроме того, не следует забывать, что сооружения стареют, а требования к их надёжности (безопасности) – повышаются. Аварии техногенных систем – всегда ошибка специалиста вне зависимости от того, вызвана ли она недооценкой внешней нагрузки или недостаточной сопротивляемостью, допущенная в период изысканий, проектирования, строительства или эксплуатации.
Многофакторность анализа причин заключается в последовательном рассмотрении различных внешних воздействий и факторов сопротивляемости им для каждого сооружения в отдельности. Важным в этой части работы является выделение реальных моделей отказов, оценка вклада данных моделей в общее число отказов сооружения, изучение характера протекания физических процессов взаимодействия в системе «внешняя среда – сооружение» при отказах в зависимости от свойств основания, скорости протекания процессов отказа.
В многофакторной модели надежности бетонных плотин по данным фактических отказов выделены две группы факторов.
-
внешние воздействия (f (L) на рис. 1.4.4):
-
давление воды при заполнении и эксплуатации водохранилища в пределах нормального подпорного горизонта;
-
объем паводка выше расчетной величины;
-
сейсмические;
-
температурные;
-
другие, в том числе строительного периода, когда допускается более высокий риск отказа.
-
группа факторов, характеризующих сопротивляемость скальных оснований бетонных плотин (f (R) на рис. 1.4.4):
-
чрезмерная проницаемость основания (фильтрация и противодавление);
-
деформационная неоднородность массива основания;
-
недостаточная прочность на сдвиг в основании плотины или в береговых примыканиях;
-
размываемость пород в нижнем бьефе.
-
В таблице 1.4.4. представлены результаты анализа аварий 240 (разница между упомянутым числом 380 аварий бетонных плотин, учтенных в работе СИГБ, или 240 – в таблице 1.4.4. составляет число аварий, связанных с телом плотины) бетонных плотин, рассматриваемых в соответствии с многофакторной методикой.
Приведенные в таблице 1.4.4. данные показывают, что наибольшее число аварий связано с действием постоянного для гидротехнических сооружений фактора – давления воды при заполнении водохранилища. На долю других внешних воздействий приходится 22,5 % аварий, из которых большая часть (63%) связана с действием чрезвычайных паводков. Наибольшее число аварий произошло в процессе первоначального наполнения водохранилища или в первые годы эксплуатации сооружения, т.е. в условиях, которые должны быть учтены при проектировании. Это свидетельствует о существенной значимости оценки свойств системы «сооружение», в том числе ее подсистемы «основание» при расчетных нагрузках, и должно учитываться инженерами, собирающимися сэкономить на изыскательных работах.
Таблица 1.4.4.
Значимые свойства | Значимые внешние воздействия | ||||
заполнение водохранилища | паводки | сейсмические | другие | всего | |
Чрезмерная проницаемость | 110 | 6 | 2 | 2 | 120 |
Деформационная неоднородность | 42 | 2 | 3 | 2 | 49 |
Недостаточная прочность на сдвиг | 24 | 2 | 4 | 5 | 35 |
Размываемость | 7 | 24 | -- | 1 | 32 |
Другие | 3 | -- | 1 | -- | 4 |
ВСЕГО: | 186 | 34 | 10 | 10 | 240 |
Уровень годовой интенсивности отказов бетонных плотин с учётом фактической наработки на отказ составляет:
-
по разрушению – 0,34Е-04
-
по повреждению – 0,45Е-03.
Негативные социальные последствия катастроф плотин – наиболее чувствительный индикатор отношения общества к плотиностроению требует наиболее осторожных оценок, а открытая публикация и оценка этих данных является признанием вероятного характера аварий и катастроф.
В таблице 1.4.5. приведены данные по числу человеческих жертв в результате разрушения плотин. Годовая величина риска гибели людей в результате разрушения плотин всех типов может быть оценена – 1,4Е-07 – 5,1Е-08.
Различные внешние силовые воздействия имеют независимую природу и проявляются во время эксплуатации сооружения. Анализ этих воздействий следует производить раздельно. Это необходимо для оценки возможного риска отказа в пределах расчётного периода времени эксплуатации сооружения. В таблице 1.4.6. дано распределение 240 рассмотренных отказов скальных оснований бетонных плотин во внешних воздействий по уровням значимости.
По данным таблицы 1.4.6. следует, что отказы при заполнении водохранилищ составляют 78% от общего числа отказов, в том числе – 45% разрушений.
Таблица 1.4.5. | |||||||||||
Последствия наиболее крупных катастроф плотин. | |||||||||||
№№ пп | Наименование плотины, страна | Год катастрофы | Объем водохранилища, млн. куб. м | Число жертв, чел. | Убытки | ||||||
1 | Пуэнтес, Испания | 1802 | 52 | 680 | -- | ||||||
2 | Шеффилд, Англия | 1864 | 3 | 238 | -- | ||||||
3 | Хабра, Алжир | 1881 | 30 | 209 | -- | ||||||
4 | Саут Форк, США | 1889 | 18,5 | 2209 | 150 млн. долларов | ||||||
5 | Бузи, Франция | 1894 | 7 | 156 | 40 млн. марок | ||||||
6 | Байлес, США | 1911 | 1 | 75 | -- | ||||||
7 | Тигра, Индия | 1917 | 126 | 1000 | -- | ||||||
8 | Глено, Италия | 1923 | 5 | 500 | 150 млрд. лир | ||||||
9 | Эйджи, Англия | 1925 | 4,5 | 16 | -- | ||||||
10 | Сен Френсис, США | 1928 | 46 | 428 | 100 млн. долларов | ||||||
11 | Зербино, Италия | 1935 | 18 | 130 | 25 млрд. лир | ||||||
12 | Вега де Терра, Испания | 1959 | 8 | 144 | -- | ||||||
13 | Мальпассе, Франция | 1959 | 47 | 421 | 68 млн. долларов | ||||||
14 | Вайонт, Италия | 1963 | 168 | 1899 | 100 млн. долларов | ||||||
15 | Койна, Индия | 1967 | 2780 | 216 | -- | ||||||
16 | Титон, США | 1976 | 308 | 11 | 1 млрд. долларов | ||||||
17 | Мачху II, Индия | 1979 | 100 | 2000 | -- | ||||||
18 | Тоус, Испания | 1982 | 50 | 28 | 360 млн. долларов | ||||||
19 | Кисилевское, Россия | 1993 | 32 | 16 | 40 млрд. рублей | ||||||
Распределение отказов скальных оснований бетонных плит вследствие внешних воздействий | |||||||||||
№№ пп | Внешние воздействия | Всего отказов | В том числе разрушений | % | % | ||||||
1 | Заполнение и эксплуатация водохранилища | 186 | 8 | 0,78 | 0,45 | ||||||
2 | Паводки | 34 | 7 | 0,14 | 0,39 | ||||||
3 | Сейсмические воздействия | 10 | 2 | 0,04 | 0,11 | ||||||
4 | Другие (температурные, заиление идр.) | 10 | 1 | 0,04 | 0,05 | ||||||
ВСЕГО: | 240 | 18 | 1 | 1 |
Поскольку гидростатическое давление воды при заполнении водохранилища является расчётной нагрузкой и должно учитываться при проектировании сооружения, очевидно, что отказы в этих случаях являются следствием недостаточной сопротивляемости системы «сооружение», в том числе его подсистемы «основание».