182947 (584531), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Кд =
; %
где, О.П. – отчетный период; Б.П. – базисный период.
Кд(Коп)=
=106-100= 6%
Вывод: в отчетном периоде, по сравнению с базисным, объем продаж (выручка от реализации) увеличился на 6% или на сумму (19140-18040) 1100 млн. руб.
Кд(К
)=
=87-100= -13%
Вывод: в отчетном периоде, по сравнению с базисным, среднегодовая стоимость оборотных средств снизилась на 13% или на (5335-6147) 812 млн. руб.
Кд(Коб.)=
=123-100= 23%
Вывод: в отчетном периоде, по сравнению с базисным периодом, коэффициент оборачиваемости увеличился на 23% или на (3,59-2,93) 0,66 оборота.
Кд(Кз)=
=82-100= -18%
Вывод: в отчетном периоде, по сравнению с базисным периодом, коэффициент закрепления снизился на 18% или на (27,87-34,07) 6,2 копейки.
Кд(В)=
=82-100= -18%
Вывод: в отчетном периоде, по сравнению с базисным, длительность одного периода оборачиваемости оборотных средств снизилась на 18% или на (102-125) 23 дня.
Абсолютная динамика суммы выручки от реализации
Определим абсолютное изменение суммы выручки в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом
∆ОП=ОП1 – ОП0 = 19140 – 18040 = 1100 млн. руб.
Вывод: в отчетном периоде, по сравнению с базисным периодом, объем продаж увеличился на 1100 млн. руб.
Определим, как изменится выручка в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом, за счет изменения коэффициента оборачиваемости
∆ОП(Коб.) = (Коб. О - Коб. 1) ×
=(3,59 – 2,93)×5335 = 3482,688 млн. руб.
Вывод: в отчетном периоде, по сравнению с базисным периодом, коэффициент оборачиваемости увеличился на 0,66 оборота, что привело к росту выручки на 3482,688 млн. руб.
Определим, как изменится выручка в отчетном периоде, по сравнению с базисным, за счет изменения среднегодовой стоимости оборотных средств
∆
= Коб. О × (
-
)=2,93×(5335-6147) = 2379,16 млн. руб.
Вывод: в отчетном периоде, по сравнению с базисным, среднегодовая стоимость оборотных средств снизилась на 812 млн. руб., что привело к снижению выручки на сумму в размере 2379,16 млн. руб.
Проверка факторного анализа
∆ОП = ∆ ОП(Коб.) ± ∆
= 3482,688 – 2379,16 = 1103,528 млн. руб.
ЗАДАЧА 3 (тема: статистика труда и заработной платы).
Имеются следующие плановые и фактические данные по предприятию за год:
| Показатели | план | факт |
| Объем продаж, млн. руб. | 3498 | 3796 |
| Среднесписочное число работников, чел. в том числе рабочих | 494 344 | 481 342 |
| Число отработанных рабочими человеко – дней | 88614 | 88612 |
| Число отработанных рабочими человеко – часов | 704795 | 695606 |
Определить: плановые и фактические показатели средней часовой, средней дневной и средней годовой выработки на одного рабочего, а также среднюю годовую выработку одного работника и выполнение плана по всем показателям
Решение: Найдем среднюю часовую выработку на одного рабочего и выполнение плана по этому показателю:
Wчас.
, руб.
где, ОП – объем продаж (выручка от реализации);
чел. час. – число отработанных рабочими человеко – часов.
Wчас. план
= 4 963,15 руб.;
Wчас. факт
= 5 457,11 руб.
Вывод: запланировано за один час продать одним рабочим продукции на сумму 4 963,15 руб., а фактически было продано продукции на сумму 5 457,11 руб.
I Wчас =
×100 =
×100 =110 – 100 =10 %
Вывод: фактическая часовая выработка на одного рабочего по сравнению с запланированной больше на 10% или (5 457,11 – 4 963,15) на 493,96 руб.
Найдем среднюю дневную выработку на одного рабочего и выполнение плана по этому показателю:
Wднев.
, руб.
где, ОП – объем продаж (выручка от реализации);
чел. дней - число отработанных рабочими человеко – дней.
Wдн. план
= 39 474,58 руб.;
Wдн. факт
= 42 838,44 руб.
Вывод: запланировано за один день продать одним рабочим продукции на сумму 39 474,58руб., а фактически было продано продукции на сумму 42 838,44р.
I Wдн. =
×100 =
×100= 109 – 100 = 9 %
Вывод: фактическая дневная выработка на одного рабочего по сравнению с запланированной больше на 9 % или (42 838,44 – 39 474,58) на 3 363,86 руб.
Найдем среднюю годовую выработку на одного рабочего и выполнение плана по этому показателю:
Wгод
, руб.
где, ОП – объем продаж (выручка от реализации);
- среднесписочное число рабочих.
Wгод.план
=10 168 604,65 р.;
Wгод.факт
=11 099 415,20 р.
Вывод: запланировано за один год продать одним рабочим продукции на сумму 10 168 604,65 руб., а фактически было продано продукции на 11 099 415,20 руб.
I Wгод. =
×100 =
×100 = 109 – 100 = 9 %
Вывод: фактическая годовая выработка на одного рабочего по сравнению с запланированной больше на 9% или (11 099 415,20–10 168 604,65) на 930 810,55р. Найдем среднюю годовую выработку на одного работника и выполнение плана по этому показателю;
Wгод
, руб.
где, ОП – объем продаж (выручка от реализации);
- среднесписочное число работников.
Wгод.план
= 7 080 971,66 руб.;
Wгод.факт
= 7 891 891,89 руб.
Вывод: запланировано за один год продать одним работником продукции на сумму 7 080 971,66 руб., а фактически было продано на сумму 7 891 891,89 руб.
I Wгод. =
×100 =
×100 = 111 – 100 = 11%
Вывод: фактическая годовая выработка на одного работника по сравнению с запланированной больше на 11% или (7 891 891,89–7 080 971,66)на 810 920,23р.
ЗАДАЧА 4 (тема: статистика финансов и кредита)
Имеются следующие отчетные данные по предприятию за базисный и отчетный год (млн. руб.)
| Показатели | Базисный год | Отчетный год |
| Реализация товарной продукции в действующих оптовых ценах предприятий | 50,0 | 55,0 |
| Полная себестоимость реализованной продукции | 45,0 | 48,0 |
| Прибыль (убыток) от внереализованной деятельности | 0,5 | - 0,1 |
| Среднегодовая стоимость производственных основных фондов | 10,0 | 12,0 |
| Среднегодовые остатки нормируемых оборотных средств | 4,0 | 4,2 |
Вычислить:
-
Относительные показатели рентабельности предприятия и рентабельности продаж за предшествующий и отчетный годы.
-
Изменение рассчитанных уровней рентабельности, в том числе за счет факторов, вызвавших это изменение.
Решение:
1. Прибыль от реализации продукции:
Пр = ОП - Себ.
где, ОП – объем продаж; Себ. – себестоимость продукции.
Про = 50,0 – 45,0 = 5,0 млн. руб. Пр1 = 55,0 – 48,0 = 7,0 млн. руб.
Вывод: в отчетном периоде прибыль от реализации продукции составила 7,0 млн. руб., а в базисном – 5,0 млн. руб.
Уровень рентабельности предприятия:
R =
×100; %
где, Пр – прибыль от реализация товарной продукции;
ПВД - прибыль (убыток) от внереализованной деятельности;
Фосн. - среднегодовая стоимость производственных основных фондов;
ОСос - среднегодовые остатки нормируемых оборотных средств.
R0 =
×100 = 39,3% R1 =
×100 = 42,6%
Вывод: в базисном году рентабельность предприятия составила 39,3%, а в отчетном году – 42,6%.
Уровень рентабельности продаж:
R =
×100; %
где, Пр – прибыль от реализация товарной продукции;
Себ. – себестоимость реализованной продукции.
R0 =
×100 = 11,1% R1 =
×100 = 14,6%
Вывод: в базисном году рентабельность продаж составила 11,1%, а в отчетном году 14,6%.
Рассчитаем изменение уровня рентабельности предприятия
а) за счет изменения прибыли; б) за счет изменения стоимости основных фондов и остатков оборотных средств.
∆R = R1 – R0 = 42,6 – 39,3 = 3,3%
Вывод: в отчетном периоде по сравнению с базисном рентабельность предприятия увеличилась на 3,3%.
а) ∆R(Пр.)=
-
=
-
=42,6-34,0 = 8,6%
Вывод: за счет увеличения прибыли рентабельность предприятия в отчетном периоде, по сравнению с базисным, увеличилась на 8,6%.
б) ∆R(ОФ)=
-
=
-
=34,0 -39,3 = -5,3%
Вывод: за счет увеличения стоимости основных фондов и остатков оборотных средств рентабельность предприятия в отчетном периоде, по сравнению с базисным, снизилась на 5,3%.
Проверка факторного анализа
∆R =∆R(Пр.) - ∆R(ОФ) = 8,6 +(-5,3)= 3,3%
Рассчитаем изменение уровня рентабельности продаж
а) за счет изменения прибыли от реализации продукции; б) за счет изменения себестоимости продукции.
∆R = R1 – R0 = 14,6 – 11,1 = 3,5%
Вывод: в отчетном периоде по сравнению с базисном рентабельность продаж увеличилась на 3,5%.
а) ∆R(Пр) =
-
=
-
=14,6 – 10,4 = 4,2%
Вывод: за счет увеличения прибыли от реализации продукции рентабельность продаж в отчетном периоде, по сравнению с базисным, увеличилась на 4,2%.
б) ∆R(Себ.) =
-
=
-
= 10,4 – 11,1 = - 0,7%
Вывод: за счет увеличения себестоимости продукции рентабельность продаж в отчетном периоде, по сравнению с базисным, снизилась на 0,7%.
Проверка факторного анализа
∆R =∆R(Пр.) - ∆R(Себ.) = 4,2 +(-0,7)= 3,5%
ЗАДАЧА 5 (тема: статистика уровня жизни населения)















