180616 (584028), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Среднегодовой темп роста = (100+100,93+99,0+102,8+100,9+99,1)/6= 602,73/6 = 100,455 %;
Среднегодовой темп прироста = 100,455 % - 100% = 0,455 %
Задача 5. Имеются следующие данные о товарных остатках в 3 квартале райпотребсоюза, млн. руб.
Группа товаров | На 1 июля | На 1 августа | На 1 сентября | На 1 октября |
Продовольственные товары | 1,5 | 1,4 | 1,5 | 1,8 |
Непродовольственные товары | 3,5 | 3,8 | 3,7 | 3,4 |
Вычислите среднеквартальный остаток:
1. продовольственных товаров;
2. непродовольственных товаров;
3. по обеим товарным группам.
Поясните, почему методы расчета средних уровней рядов динамики в задачах 4 и 5 различны.
Решение
Среднеквартальный остаток составляет:
а) по продовольственным товарам = (1,5+1,4+1,5+1,8)/4 = 6,2/4 = 1,55 млн.р.
б) по непродовольственным товарам = (3,5+3,8+3,7+3,4)/4=14,4/4 = 3,6 млн.р.
в) по обеим товарным группам = (1,5 +3,5+1,4+3,8+1,5+3,7+1,8+3,4)/4=5,15 млн.р.
Для расчета среднеквартального остатка берутся остатки на каждое первое число месяца. Для расчета среднегодовых показателей принимаются для расчета только годовые суммы.
Задача 6. Динамика себестоимости и объема производства продукции характеризуется следующими данными:
Вид продукции | Выработано продукции, тыс.ед | Себестоимость единицы продукции, руб. | ||
Базисный период | Отчетный период | Базисный период | Отчетный период | |
Завод № 1 | ||||
МП-25 | 4,5 | 5,0 | 5,0 | 4,8 |
ММ-29 | 3,2 | 3,0 | 8,0 | 8,2 |
Завод № 2 | ||||
МП-25 | 10,6 | 10,0 | 7,0 | 6,6 |
На основании имеющихся данных вычислите:
1. Для завода № 1 (по двум видам продукции вместе):
а) общий индекс затрат на производство продукции;
б) общий индекс себестоимости продукции;
в) общий индекс физического объема производства продукции.
Определите в отчетном периоде изменение суммы затрат на производство продукции и разложите их по факторам (за счет изменения себестоимости и объема выработанной продукции).
Покажите взаимосвязь между вычисленными индексами.
2. Для двух заводов вместе (по продукции МП-25):
а) индекс себестоимости переменного состава;
б) индекс себестоимости постоянного состава;
в) индекс влияния изменения структуры производства продукции на динамику средней себестоимости.
Объясните разницу между величинами индексов постоянного и переменного состава.
Решение
-
Общий индекс затрат (Izg ) = (∑ z1 * g1)/ (∑ z0 * g0) = (5*4,8+3*8,2)/(4,5*5+3,2*8) = 45/46,1=0,976 или 97,6 %;
Для определения влияния каждого из этих показателей в отдельности рассчитаем следующие показатели:
-
Индекс себестоимости (Iz) = (∑ z1 * g1)/ (∑ z0 * g1) = (4,8*5+8,2*3)/(5*5+3*8) = 48,6/49 = 0,992 или 99,2 %
-
Индекс физического объема (Ig) = (∑ z0 * g1)/ (∑ z0 * g0) = (5*5+8*3)/(5*4,5+8*3,2) = 49/48,1 = 1,019 или 101,9 %
-
Общий индекс затрат (Izg) = (∑ z1 * g1)/ (∑ z0 * g0) = (4,8*5+8,2*3)/(5*4,5+8*3,2) = 48,6/48,1 =1,01 или 101 %
Или Izg = Iz * Ig =0,992 *1,019 =1,011 или 101%.
-
Индекс себестоимости переменного состава (Iпс):
I пс = (∑ z1 * d1)/ (∑ z0 * d0) = (4.8*0.33 +6,6*0,66)/(5*0,298+7*0,702) = 5,94/6,404 = 0,928 или 92,8 % , где
d1 для завода № 1 = 5/(5+10) = 0,333 или 33,3 %;
d0 для завода № 1 = 4,5/ (4,5+10,6) = 0,298 или 29,8 %;
d1 для завода № 2 = 10/(5+10) = 0,666 или 66,6 %;
d0 для завода № 2 = 10,6/ (10,6+4,5) = 0,702 или 70,2 %.
Индекс фиксированного состава (Iфс):
Iфс = (∑ z1 * d1)/ (∑ z0 * d1) = (4,8*0,33+6,6*0,66)/(5*0,33+7*0,66) = 5,94/6,27 = 0,947 или 94,7 %;
Индекс структурных сдвигов (Iстр) :
Iстр= (∑ z0 * d1)/ (∑ z0 * d0)= (5*0,33+7*0,66)/(5*0,298 + 7*0,702) = 6,27/6,404 = 0,979 или 97,9 %
Проверка:
Iпс = Iфс * Iстр = 0,947 * 0979 = 0,928 или 92,8 %.
Разница между величинами индексов постоянного и переменного состава заключается в том, что при расчете индекса фиксированного состава количество выпускаемой продукции как в числителе так и в знаменателе берется на уровне отчетного периода, в то время как при расчете индекса переменного состава показатели одного отчетного периода сопоставляются с данными базисного периода.
Задача 7. Имеются следующие данные о товарообороте магазина потребительской кооперации:
Товарная группа | Продано товаров в фактических ценах, тыс.руб. | |
3 квартал | 4 квартал | |
Мясо и мясопродукты | 36,8 | 50,4 |
Молочные продукты | 61,2 | 53,6 |
В 4 квартале по сравнению с 3 кварталом цены на мясо и мясные продукты повысились в среднем на 5 %, а на молочные остались без изменения.
Вычислите:
-
Общий индекс товарооборота в фактических ценах.
-
Общий индекс цен.
-
Общий индекс физического объема товарооборота, используя взаимосвязь индексов.
Решение
Индекс товарооборота (Ipg):
Ipg = (∑g1p1)/(∑ g0p0) = (50.4*1.05+53.6*1.0)/(36.8*1+61.2*1) = 106.52/100 =1.065 или 106,5 %
Индекс цен (Ip):
Ip =(∑g1p1)/(∑ g1p0) = (1,05*50,4+1,0*53,6)/(1*50,4+1*53,6)=106,52/104 =1,024 или 102,4 %
Общий индекс физического объема товарооборота (Ig):
Ig = Ipg / Ip = 1,065/1,024 =1,04