142610 (579606), страница 2

Файл №579606 142610 (Степень интеграции экономики Республики Беларусь в экономику Европейского Союза. Перспектива вступления Беларуси в ЕС) 2 страница142610 (579606) страница 22016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

1) 18–25 лет

2) 25–35 лет

3) 35–45 лет

4) 45–55 лет

5) 55–65 лет

6) 65 и более лет

3. Ваш социальный статус (студент, пенсионер, рабочий и т.д.)_________

4. Часто ли Вы бываете за пределами Беларуси?

1) очень часто

2) часто

3) редко

4) ни разу не был (а)

5. Чем, лично для Вас как для гражданина (ки) Беларуси, означает Европейский Союз?

1) стратегический союзник

2) просто географический сосед

3) вражеское объединение государств

4) затрудняюсь ответить

5) другое (укажите)____________________

6. Считаете ли Вы необходимым вступление Беларуси в состав Европейского Союза?

1) да

2) нет

3) затрудняюсь ответить

7. В каком временном отрезке Беларусь могла бы стать членом Европейского Союза?

1) до 5 лет

2) 5–10 лет

3) 10–15 лет

4) 15–20 лет

5) 20–25 лет

6) 25–30

7) 30 и более лет

8. Что, на Ваш, взгляд является главным препятствием на пути вступления Беларуси в ЕС (возможно несколько вариантов ответа)?

1) отсутствие политической воли у руководства Беларуси

2) отсутствие политической воли руководства ЕС

3) экономическая дифференциация государств (разница в уровне жизни между Беларусью и странами-членами ЕС)

4) несоответствие Беларуси макроэкономическим стандартам ЕС

5) идеологические различия

6) напряжённая ситуация в военной сфере

7) не желание Ес спонсировать экономику Беларуси в большом объёме

8) внутриполитический и экономический кризис внутри ЕС

9) отсутствие желания большинства населения Беларуси входить в состав Ес

10) отсутствие желания большинства населения ЕС принять Беларусь в состав ЕС

11) нежелание белорусского руководства получить возможные внешнеполитические и внешнеэкономические конфликты с Россией

12) Беларусь хочет оставаться независимым государствам во всех отношениях

13) несоответствие юридическо-правовой базы Беларуси и ЕС

14) Другое(укажите)______________________

9. Достаточно ли Вы осведомлены (осведомляемы) реальной ситуацией в ЕС?

1) да

2) недостаточно

3) нет

10.В каких средствах информации Вы узнаёте о ситуации в Европейском Союзе?

1) Государственные СМИ

2) Оппозиционные СМИ

3) Зарубежные СМИ

3) Другое(укажите)_________________

11. Какому геополитическому образованию Вы бы отдали предпочтение как гражданин(нка) Беларуси?

1) Россия и её союзники

2) СНГ

3) Россия и СНГ

2) Европейский Союз

3) США

3) другое(укажите)__________________

12. Готовы ли Вы к проведению либеральных реформ (либерализация цен, приватизация предприятий, сокращение ассигнований на социальную политику и т.д.), которые временно ухудшат уровень жизни в Беларуси, но позволят Беларуси стать членом ЕС?

1) да

2) да, при условии, что уровень жизни после вступления в Ес по сравнению с сегодняшними реалиями улучшится значительно

3) нет

4) другое_____________

13. Как Вы думаете, какие позитивные черты проявятся при вступлении Беларуси в состав ЕС (возможно несколько вариантов ответа)?

1) повысится уровень жизни

2) снизятся налоги

3) появится свобода предпринимательской деятельности

4) повысится качество образования

5) другое(укажите)_______________

14. Как Вы думаете, какие негативные черты проявятся при вступлении Беларуси в состав ЕС (возможно несколько вариантов ответа)?

1) снизится уровень жизни

2) повысятся налоги

3) появятся ограничения в предпринимательской деятельности

4) понизится качество образования

5) другое(укажите)_______________

15. Какими Вы видите белорусско-европейские отношения на современном этапе?

1) имеется динамика в положительную сторону

2) остаются без изменений

3) имеется отрицательная динамика

16. Значительно ли качество жизни в ЕС отличается от Беларуси?

1) значительно в лучшую сторону

2) не отличается

3) значительно в худшую сторону

17. С какими конкретно странами членами ЕС Вы бы предпочли наиболее тесно сотрудничать Беларуси?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

18. С чем бы Вы связали падение товарооборота Беларуси с ЕС, составившее за 2009 год более 43%(возможно несколько вариантов ответа)?

1) мировой финансово-экономический кризис

2) кризис исключительно банковской системы ЕС

3) не закреплённые юридически, политически и экономически отношения в прошлом

4) низкая конкурентоспособность белорусской экономики

5) другое (укажите) ____________________

19. Сталкивались ли Вы с проблемами в получении визы в страны ЕС, если таковые когда-либо получали?

1) да, сталкиваюсь постоянно

2) да, иногда

3) нет

20. Есть ли у Вас родственники в Европейском Союзе?

1) да

2) нет

21. Обозначьте, пожалуйста, по 10-балльной шкале оценки степень важности тех или иных факторов во взаимодействии Беларуси и ЕС (1-фактор абсолютно не важен, 10-фактор первостепенной важности). Примечание!!! – З.о. – затрудняюсь ответить:

Фактор

Шкала оценки

Политический

1

2

3

4

5

З.о

6

7

8

9

10

Экономический

1

2

3

4

5

З.о

6

7

8

9

10

Культурный

1

2

3

4

5

З.о

6

7

8

9

10

Социальный

1

2

3

4

5

З.о

6

7

8

9

10

Военный

1

2

3

4

5

З.о

6

7

8

9

10

Идеологический

1

2

3

4

5

З.о

6

7

8

9

10

Личностный

1

2

3

4

5

З.о

6

7

8

9

10

Религиозный

1

2

3

4

5

З.о

6

7

8

9

10

22. Как Вы считаете, возможное членство Беларуси в ЕС сможет улучшить социально-экономическую ситуацию в РБ?

1) значительно улучшит

2) скорее улучшит

3) останется без изменений

4) скорее ухудшит

23. Улучшатся ли европейско-белорусские отношения во время финансово-экономического кризиса?

1) да, значительно

2) скорее улучшатся

3) останутся без изменений

4) скорее ухудшатся

5) значительно ухудшатся

24. Считаете ли Вы актуальным вопрос о предъявлении территориальных претензий к Польше и Литве (Белостокское воеводство, Виленский край с г. Вильнюс)?

1) да

2) нет

3) эти претензии должны были быть выставлены до вхождения Польши и Литвы в ЕС

3) затрудняюсь ответить

25. Насколько Беларусь соответствует Вашим представлениям о стандартах Европейского Союза?

1) полностью соответствует

2) в основном соответствует

3) в основном не соответствует

4) совершенно не соответствует

Уважаемый респондент! В силу специфики исследования нам необходимо знать Вашу осведомлённость про Европейский Союз как политико-экономическую реалию. Для этого Вам предложено ответить на несколько вопросов, касающихся истории и современного этапа существования ЕС. Результаты данного теста будут использованы только в обобщённом виде, позволяя нам проанализировать реальную информированность граждан Беларуси о том, что такое Европейский Союз.

1. Символом чего является круг из двенадцати звёзд на флаге Европейского Союза?

1) Страны-основательницы ЕС

2) Количество стран в ЕС

3) 12 апостолов – символ протестантизма

4)

5 ) нет правильного ответа переход к 6-му варианту

6) свой ответ_____________________

2. Какой орган является высшим политическим органом Европейского Союза?

1) Европейская Комиссия

2) Европейский Совет

3) Европейский Парламент

3. В каком году Польша вошла в состав Европейского Союза?

1) 1993

2) 1999

3) 2004

4) 2006

4. Какая статья расходов является самой большой частью бюджета Европейского Союза со дня его основания?

1) Промышленность

2) Сельское хозяйство

3) Социальная политика

4) Военно-промышленный комплекс

5. Какая страна сейчас является председательствующей в ЕС?

1) Дания

2) Греция

3) Германия

4) Польша

6. Слышали ли Вы про политику ЕС по стандартизации продукции сельского хозяйства, какое широко употребляемое название она получила в Польше?

1) не слышал(а)

2) капиталистической коллективизации

3) политики «обеконивания» сельского хозяйства

4) политика двойных стандартов

7. Из каких монет состоит 1 евро (по аналогии 1 рубль=100 копейкам)?

1) еврофранков

2) евроцентов

Характеристики

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6511
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее