82465 (574565), страница 2

Файл №574565 82465 (Тенденции развития Российского рынка PR услуг) 2 страница82465 (574565) страница 22016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Пиар смещает рекламу

Нет ничего более бесполезного, чем вчерашняя реклама. Она может окончить свой век на стене рекламного агентства или в альбоме, где представлены самые выдающиеся образ­цы, но, с точки зрения потребителя, реклама — это бабочка-однодневка. Она живет неделю, а потом умирает.

Совсем другое дело — публикации в средствах массовой информации. Интресный сюжет будет жить вечно. В основе пиар-стратегии — сюжет, который перемещают из менее из­вестного издания в другие, более популярные. Или из одного средства массовой информации (печати) — в другое (на ра­дио или телевидение).

Можно также перемещать сюжет из крупных изданий в более мелкие. Хороший пример такого подхода — публика­ции в «Уолл-стрит джорнал». Если в нем появилась статья на какую-то тему, можно не сомневаться, что вскоре об этом напишет десяток других более мелких изданий.

С появлением Интернета этот процесс еще больше уско­рился. Перед тем как написать статью о новом товаре, выпу­щенном той или иной компанией, журналист обычно прове­ряет, что писали на эту тему другие издания. Одна одобри­тельная публикация отразится на десятках других, и этот эф­фект будет сказываться в течение нескольких лет.

В сегодняшнем пиаре очень важно, чтобы первая пуб­ликация была благожелательной. Свойство человеческой на­туры таково, что на восприятие всех последующих статей окажет сильное влияние та, что вышла первой.

Большинство компаний тратит на рекламу гораздо боль­ше денег, чем на пиар. Иногда на несколько порядков.

Вообще фирмы тратят слишком много средств на рекла­му и слишком мало — на пиар. Особенно не хватает времени и средств, выделенных на стратегическое планирование и сло­весные формулировки.

Надо больше времени отпускать на осуществление пиа­ровских программ. Нельзя в один день запустить пиар-кам­панию. Нужно немного подождать и результат пиар-компании не заставит себя долго ждать.8

Связи с общественностью отличают от рекламы не­сколько характеристик, но ключевой будет следующая: за рекламу нужно платить, за ПР — нет. Когда вы размещае­те рекламу своей компании, вы платите за место; когда ваш пресс-релиз побуждает газету написать статью о ва­шей компании, вы не платите за подобное освещение.

Конечно же, PR не совсем уж бесплатны. Нужно пла­тить сотруднику, отвечающему за связи с обще­ственностью или внешнему PR-агентству за услуги. Но по сравнению с тысячью долларов рекламных кампа­ний, PR — это выгодно. Многие малые и средние пред­приятия, которые не могут позволить себе больших рас­ходов на рекламу (а это отражается на ее результатах), могут с помощью PR добиться куда большего — и полу­чить лучшие результаты — за малую долю того бюджета, который они бы потратили на рекламу.

Основное отличие заключается в уровне расходов. Но еще одно отличие между PR и рекламой, которому уделяют меньше внимания, заключается в следующем: реклама чет­ко обозначена в СМИ как оплаченная попытка про­дать — читателям и зрителям известно, что это реклам­ное сообщение, кем-то оплаченное.

Между PR и рекламой существуют еще четыре ключе­вых отличия.

▪ Контроль.

▪ Повторяемость.

▪ Достоверность.

▪ Привлекательность.

Паблик рилейшнз — это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности.

Заключение

Рыночные отношения пронизывают все слои общества от изготовителей, ко­торые стремятся продать свою продукцию через торговые структу­ры, до конечных потребителей. Этот многогранный процесс обмена осуществляется при непосредственном участии государства, пред­ставителей деловых кругов и общественности с использованием раз­личных средств массовой информации. Рыночные отношения отражают целостную совокупность экономических, организационных, правовых, социальных коммуникаций для успешного совершения обмена това­ра на деньги, и наоборот.

Рынок как сфера совершения торговых сделок выполняет важ­нейшую миссию по развитию общества, его гармонизации, повыше­нию качества жизни на земле. Именно рынок играет роль главного регулятора товарно-денежных отношений в результате поддержки оп­тимального баланса между денежной и товарной массой. Он выполняет роль санитара, очищающего общество от низкосортной продукции, а также и компьютера, предоставляющего обществу самую достовер­ную информацию в целях успешной стыковки интересов всех уча­стников рынка.

На нынешнем этапе развития товарно-денежных отношений замет­но усилилось значение общественной репутации производителей товаров и услуг. Покупатель стал уделять больше внимания качеству, надежности, оперативности, обслуживанию и другим нематериальным факторам, формирующим престиж поставщика. Растущий динамизм, изменчивость и неопределенность деловой среды определяют необходимость формирования эффективных коммуникаций с партнерами, потребителя­ми и представителями масс-медиа. Поэтому управление рыночными отношениями невозможно без участия РR как искусства устанавливать результативные коммуникации в обществе, построенные на взаимном доверии. Именно инструменты РR позволяют предвидеть многочис­ленные перемены рыночной среды и успешно управлять ими.

Использованная литература:

1. Al Rides and Laura “THE FALL OF ADVERTISING AND THE RISE OF PR” / перевод с англ. Китаиной Т., 2004 г.

2. Синяева И. М., Маслова В. М., Синяева В. В. «Сфера PR в маркетинге»: учебное пособие для студентов вузов, обуч. по спец. 0801111 “Маркетинг” – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 г.

3. Фрэнк Джеaфкинс, Дэниэл Ядин «Паблик Рилейшенз» / перевод с англ. под ред. Еремина Б. Л., 2003 г.

4. http://www.pr-conf.ru/

5. http://www.rbcdaily.ru (Ежедневная деловая газета «РБК daily»/ 15 июня 2008 г.)

6. http://www.restecmedia.ru (Новости/ Тенденции развития рынка рекламы и PR в 2009 году)

7. http://www.da-partners.ru (Консалтинговое агентство DA partners/ Рынок правит PR)

8. http://gazetanv.ru/archive/article/ Сегодня связи с общественностью – удел профессионалов (Первая еженедельная аналитическая газета»Наше время»)

1 Синяева И. М., Маслова В. М., Синяева В. В. «Сфера PR в маркетинге»: учебное пособие для студентов вузов, обуч. по спец. 0801111 “Маркетинг”, 2007 г. Стр. 8.

2 Al Rides and Laura “THE FALL OF ADVERTISING AND THE RISE OF PR”, 2004 г. Стр. 311.

3 http://gazetanv.ru/archive/article/ Сегодня связи с общественностью – удел профессионалов

4 http://www.pr-conf.ru/

5 http://www.rbcdaily.ru/2008/07/15/media/361223

6 http://www.restecmedia.ru/ru/press/new/2008/10/07/new_99.html

7 http://www.da-partners.ru/articles/21

8 Al Rides and Laura “THE FALL OF ADVERTISING AND THE RISE OF PR”, 2004 г. Стр. 284.

Страница | 8



Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
166,53 Kb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее