81107 (574334), страница 4

Файл №574334 81107 (Маркетинговая деятельность СПК "Прогресс-Вертелишки") 4 страница81107 (574334) страница 42016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Среди базисных логистических активностей, определяющих коммерческий успех фирмы, предприятия на рынке, главная роль принадлежит сбыту. Все в большей степени сбытовые функции отождествляют с маркетинговыми и логистическими. В зарубежной литературе нет четкого разграничения целей и функций сбыта и маркетинга. Большинство авторов придерживается мнения, что сбытовые функции являются частью маркетинга фирмы, предприятия. В то же время, ряд отечественных исследователей считает, что основным отличием сбытовой деятельности от маркетинговой является наличие для сбыта установившейся товаропроводящей сети и хозяйственных связей по поставкам (продаже) товара потребителям. Для маркетинга же характерно увеличение объема продаж путем освоения новых сегментов рынка или расширения имеющихся за счет изменения ассортимента продукции, улучшения политики продвижения товаров и т.п. Выделяя собственно логистические проблемы в сбыте, остановимся на такой ключевой активности, как дистрибъюция. В последние годы ясно прослеживается тенденция расширительного толкования дистрибьюции в смысле включения в ее сферу дополнительных функций по продажам продукции и сервису. Учитывая вышеизложенное, определим дистрибьюцию как комплексную логистическую активность, заключающуюся в продвижении продукции от производителей к конечным (или промежуточным) потребителям, организации продаж, предпродажного и послепродажного сервиса.

С логистических позиций основной задачей дистрибьюции является максимальная экономия всех ресурсов в цепи «производитель-потребитель» при обеспечении требуемого уровня качества продукции и сервиса. Многие фирмы, предприятия, чаще всего крупные, стремятся создавать свои (фирменные) дистрибутивные сети для обеспечения полного контроля над рынком сбыта продукции. Однако это требует значительных затрат в строительство и организацию складского хозяйства, транспортировку, грузопереработку, управление запасами и т.д. Большинство предприятий-производителей, в том числе и СПК «Прогресс-Вертелишки», поэтому предпочитают при организации дистрибьюции пользоваться услугами торговых и логистических фирм-посредников, стараясь в то же время сохранить за собой право собственности на продукцию на как можно более длинных участках дистрибутивных каналов (в смысле максимальной приближенности к конечным точкам продаж). Посредниками в операциях физического распределения являются различные специализированные транспортные, экспедиторские, транспортно-экспедиторские (логистические) фирмы, предприятия физического распределения, грузовые терминалы и терминальные комплексы, грузовые распределительные центры, предприятия по сортировке, затариванию и упаковке продукции, грузоперерабатывающие и прочие предприятия. Так кооператив при осуществлении своей деятельности прибегает к услугам специализированных транспортных, экспедиторских фирм (например, при перевозке живых лошадей, суточных цыплят-бройлеров необходимо использовать специально-оборудованные транспортные средства).

Среди посредников в дистрибьюции, выполняющих поддерживающие функции, можно указать на предприятия и учреждения финансового сервиса (банки, финансовые компании, клиринговые и расчетные центры и компании и т.п.), предприятия информационного сервиса (информационно-диспетчерские центры, вычислительные центры коллективного пользования, предприятий связи и телекоммуникаций и т.п.), страховые компании, учреждения стандартизации, лицензирования и сертификации и т.д. То есть кооператив и здесь прибегает к услугам таких организаций, как банки (для осуществления расчетов с покупателями и поставщиками продукции), предприятий связи и телекоммуникаций, учреждения стандартизации (для осуществления сертификации своей продукции, а также подтверждения соответствия импортируемой продукции стандартам РБ), учреждения лицензирования и прочие.

Продукция кооператива доставляется конечным и промежуточным потребителям по определенным дистрибутивным каналам, которые в совокупности образуют дистрибутивную сеть кооператива. То есть, под дистрибутивным каналом понимается упорядоченное множество звеньев логистической сети, включающее в себя все логистические цепи и их участки, проводящие материальные потоки продукции одного наименования (или ассортимента) предприятия-производителя до конечных или промежуточных потребителей.

Структуры дистрибутивных каналов и сетей можно классифицировать по нескольким признакам. По числу торговых точек различают интенсивное распределение (относится к большому числу торговые точек, что позволяет наиболее интенсивно «покрыть» рынок) и селективное распределение (относится к незначительному числу торговых точек, рассчитанных на обслуживание особых потребностей специального сегмента рынка). Для СПК «Прогресс-Вертелишки» характерно интенсивное распределение.

По признаку прямолинейности (то есть количеству звеньев вертикального канала распределения) различают прямую дистрибьюцию (когда производитель осуществляет продвижение и продажу продукции в основном непосредственно потребителям через структуры сбыта и отделы продаж) и непрямую дистрибьюцию (когда товары поступают потребителям через систему посредников — оптовых и розничных торговцев, агентов, дилеров и т.п.). И здесь для кооператива характерна как прямая дистрибьюция, так и непрямая. То есть приходим к выводу, что для кооператива, в принципе характерны достаточно разветвленные дистрибутивные сети.

СПК «Прогресс-Вертелишки» реализует производственную готовую продукцию по следующим направлениям: продажа государству, продажа через предприятия торговли, не принадлежащие кооперативу, продажа населению за наличный расчет или в счет зарплаты. Кроме того, часть продукции, например молоко, овощи продают через палатки и магазины предприятия, используется на общественное питание и корм животных. В некоторых случаях предприятие само перерабатывает продукцию (например, молоко в сливки) и только после этого реализует её.

СПК «Прогресс-Вертелишки» реализует произведенную продукцию государственным заготовительным организациям: хлебоприемным пунктам, молокозаводам, мясокомбинатам, льнозаводам и другим покупателям в порядке выполнения договоров на поставку продукции.

Перечень покупателей и заказчиков СПК «Прогресс-Вертелишки», среди которых не только предприятия, но и индивидуальные лица и предприниматели: ГОУПП «Радуга» г. Гродно, СПК «Обухово», СПК «Озеры» и т.д., а также имеются и зарубежные партнеры ООО «ШинТрейд», г. Москва, ИП Налимова Н. И. , г. Жуковский Московской области, фирма «EXPORT-IMPORT Urszula Królikowska», г. Михаловице, Польша и другие.

На отгрузку продукции с организациями, индивидуальными предприятиями заключаются договора (см. Приложения 10-12), в которых указывается: наименование продукции, цена, срок действия договора, в какой форме будет осуществляться расчет - в форме предоплаты или выставления на инкассо (при экспорте за рубеж чаще всего отгрузка продукции осуществляется после зачисления 100-% предоплаты на счет кооператива), и обязательно указывается цель приобретения продукции (для собственного потребления, розничной торговли, оптовой торговли, для вывоза за пределы РБ).

Заключение

Современные условия хозяйствования, характеризуются поворотом экономики страны на рыночные отношения, требуют от предприятий оперативного реагирования на применение спроса, подчинения производства потребностям рынка. Одной из самых актуальных проблем в настоящее время является проблема создания работоспособных, эффективных служб маркетинга на предприятиях. Хотя многие руководители уже осознали, что в условиях реформирования экономики, усиления конкуренции службы маркетинга нужны, но по-прежнему они созданы на небольшом количестве предприятий. Помимо этого, на ряде предприятий они созданы формально, когда на двери поменяли вывеску «Служба сбыта» на «Служба маркетинга». Причины возникновения проблем по созданию службы маркетинга носят как объективный, так и субъективный характер. Так, к объективным причинам можно отнести тяжелое экономическое положение предприятий, в результате которого руководители не решаются пойти на дополнительные затраты по открытию новых рабочих мест, недостаток квалифицированных кадров и другие. К субъективным причинам можно отнести: непонимание руководителей целей и задач службы маркетинга, боязнь руководителя начать изменения на предприятии, сопротивление других служб предприятия созданию новой, «непонятной» для них службы. Сами руководители предприятия должны осознать, что на современном этапе, когда возникла необходимость завоевывать место на рынках других стран и активно бороться с экспансией зарубежных товаров на рынке Беларуси, только систематическая и квалифицированная маркетинговая работа позволит чувствовать себя уверенно. Предприятие должно иметь четко определенную маркетинговую стратегию, которая является частью общего стратегического плана организации. Практика показывает, что ряд руководителей уже осознали эту необходимость, но действуют пока пассивно. Большая же часть руководителей по-прежнему считают, что служба маркетинга – это лишнее звено в работающем механизме, дань моде, которая скоро пройдет. Тем самым они совершают большую ошибку, проигрывая во времени своим конкурентам. Таким образом, в настоящее время необходимо решать задачу по обучению руководителей предприятий стратегическим вопросам маркетинга. При этом, как я считаю, особенно важно привлекать для обучения в первую очередь специалистов-практиков, которые смогут на реальных примерах убедить их в действенности практического маркетинга. Это обучение должно сопровождаться посещением предприятий, которые уже имеют опыт создания служб маркетинга.

В СПК «Прогресс-Вертелишки» существует служба маркетинга. Данная служба еще молода, и естественно есть определенные недостатки в работе. Но опять же таки, эффективность работы службы маркетинга во многом зависит от осознания руководителем кооператива всей важности, необходимости существования и работы этой службы.

Тем не менее, основными задачами отдела ВЭС и маркетинга в СПК «Прогресс-Вертелишки» является: осуществление во взаимодействии с другими структурными подразделениями кооператива экспортно-импортных операций, обеспечивающих выполнение заданий плана экономического и социального развития; оценка конъюнктуры рынка, постоянный анализ результатов коммерческой деятельности предприятия и факторов, на них влияющих; разработка прогнозов продаж и рыночной доли предприятия, проведение ситуационного рыночного анализа; разработка для предприятия в целом и отдельных товарных групп долгосрочных и текущих планов маркетинга и координация в данной области деятельности подразделений кооператива; разработка и создание, совместно с другими подразделениями кооператива рекламных и информационных материалов, сувенирной продукции, кино, фото и видеоматериалов для развития экспортной базы и утверждения имиджа СПК «Прогресс-Вертелишки».

Список использованных источников

  1. Анализ производственно-финансовой деятельности СПК «Прогресс-Вертелишки» за 2005 г.

  2. Баркан Д.И. Управление фирмой в условиях рынка: маркетинг – ключ к успеху. – М.: Международные отношения, 1998.

  3. Годовой отчет СПК «Прогресс-Вертелишки» за 2005 г.

  4. Голубков Е.П. Основы маркетинга. Учебник. – М.: Финпресс, 1999.

  5. Должностная инструкция специалиста отдела по внешнеэкономическим связям и маркетингу СПК «Прогресс-вертелишки».

  6. Захарченко В. Маркетинг: аспект внедрения.//РИСК. – № 4 1998.

  7. Основы менеджмента и маркетинга. Зубик В.Б., Ильин А.И., Кожекин Г.Л. Высшая школа, Минск, 1995.

  8. Периодическое издание: Маркетинг, реклама и сбыт - №№ 1 (25),1 (37), 4 (28), 5(29), 6(30) 2004 г.: ООО «ПромКомплекс».

  9. Современный маркетинг/Под редакцией Хруцкого В.Е. – М.: Международные отношения, 2000.

  10. Положение об отделе по внешнеэкономическим связям и маркетингу СПК «Прогресс-Вертелишки».

  11. Устав СПК «Прогресс-Вертелишки».

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
587,29 Kb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее