62666 (573319), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Процесс разводки коммутационной панели является сравнительно сложной и утомительной процедурой и выполняется персоналом достаточно высокой квалификации с использованием специального инструмента и дорогостоящего контрольного оборудования. Стремление избавить конечного пользователя от решения связанных с этим проблем привело к появлению ряда технических решений, которые могут быть разбиты на две группы. В изделиях первой группы разводка уже выполнена на предприятии-изготовителе, решения второй группы не требуют разводки вообще.
Подход первого типа реализуют так называемые Претерминированные, или предразведенные, панели, которые предназначены главным образом для облегчения процесса подключения к СКС телефонных станций. Это изделие представляет собой один или несколько блоков типа НО или 66, на которых уже разделано соответствующее количество многопарных кабелей. На втором конце кабель снабжается вилкой или розеткой разъема TELCO. Известны разновидности претерминированных панелей рассматриваемого вида емкостью 900 пар.
Разводка некоторых вариантов претерминированных панелей типа 66 осуществляется кроссировочным проводом. В этом случае наряду с розетками TELCO применяются также розетки модульных разъемов, причем оба этих варианта розеток монтируются непосредственно на корпусе панели, на ее задней или боковой поверхности и применяются на одной панели как по отдельности, так и вместе.
К претерминированным панелям можно условно отнести также панели с модульными разъемами, выходы которых соединены с соответствующими контактами разъемов TELCO.
Подавляющее большинство претерминированных панелей предназначено для установки в кроссовых и используется для подключения сетевого оборудования коллективного пользования. Известны также единичные образцы изделий этого класса, которые ориентированы на применение в качестве многопользовательских розеток MUTO в открытых офисах. В качестве примера отметим изделия OR-60950092 и OR-854044831 компании Ortronics.
Принцип устранения разводки использован в так называемых бесшнуровых панелях, которые содержат большее или меньшее количество пар модульных разъемов с короткими внутренними соединениями между ними по токоведущим дорожкам печатной платы. Разводка розеток может быть выполнена по различной схеме и требует обязательного согласования с типом подключаемого к ним шнура. Как пример укажем изделие Cordless patch компании Siemon.
Развитие принципа бесшнуровой разводки может быть реализовано на основе широко применяемого в телефонных системах различного назначения принципа разъемного соединения двух заводимых в одну ячейку проводников; оно предложено в панелях серии SMART израильской компании RTF Technologies. Некоторые модели этой серии снабжены модульными разъемами, которые попарно соединены между собой по токоведущим дорожкам внутренней печатной платы. Основным отличием от аналогов является наличие дополнительного перекидного переключателя, который позволяет разорвать это соединение.
В данном случае разработчики воспользовались запретом стандартов СКС на параллельное подключение какого-либо оборудования к тракту передачи сигнала. Это делает ненужным наличие на замыкающем пары элементе электрических контактов и позволяет отказаться от обычной в телефонии вставки с розеткой для параллельного подключения в пользу более удобного на практике переключателя. За счет применения этого технического решения в случае тщательного планирования кабельной разводки на этапе проектирования можно обойтись вообще без коммутационных шнуров (по крайней мере, на первом этапе эксплуатации).














