58971 (572921), страница 6

Файл №572921 58971 (Проникновение европейцев на американский континент. Колонизация) 6 страница58971 (572921) страница 62016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Для плавания Магеллана было снаряжено пять кораблей.

20 сентября 1519 г. его флотилия вышла из устья Гвадалквивира с экипажем, состоявшим из 265 человек. Переплыв Атлантику, Магеллан направился вдоль берегов Южной Америки в поисках пролива в «Южное море». В бухте Св. Юлпана ему пришлось зазимовать. Тяжелые условия зимовки подорвали веру в успех у некоторых спутников Магеллана. Вспыхнул бунт, который был жестоко подавлен (двое казнены, двое высажены на берег)0.

В 1520 г. один из кораблей Магеллана разбился о скалы. Оставшиеся четыре судна дошли до узкого извилистого пролива со множеством островов и более месяца блуждали в проходах между островами. Затем исчез еще один корабль: взбунтовавшаяся команда сбежала — возвратилась в Испанию. На трех кораблях Магеллан пробился к «Южному морю».

Переход через «Южное море» на запад длился почти четыре месяца. Он был страшно тяжелым. Продуктов, кроме испорченных сухарей, не было; пресная вода «гнила» и превратилась в желтую, отвратительно пахнущую жидкость. Мореплаватели ели древесные опилки и вымоченные в морской воде сухие воловьи кожи. Ели даже крыс. Почти всех поразила цинга, унесшая 19 человек. На пути протяженностью в 17 тыс. км мореплаватели встретили всего два ненаселенных острова из группы Марианских. Лишь 6 марта 1521 г. подошли к трем населенным островам, названным «Во­ровскими»: жители их не имели никакого понятия о собственности и, приплывая к кораблям Магеллана, тащили все, что попадало под руку.

Вскоре корабли Магеллана подошли к группе крупных островов, которые назвали о-вами Лазаря (ныне Филиппинские). Здесь население говорило на малайском языке. Магеллан понял, что, обойдя вокруг Земли, он пришел в Старый Свет, к о-вам Индонезии. Вмешавшись в межплеменную войну, Ф. Магеллан погиб в схватке 27 апреля 1521 г. К моменту отплытия в Испанию на трех кораблях осталось всего 115 человек. Среди них было немало больных. Один корабль пришлось сжечь. Из двух оставшихся кораблей один требовал ремонта. У о-ва Тимор было решено, что после ремонта корабль направится к Америке. Этот корабль блуждал в водах «Южного моря» и, потеряв от цинги половину команды, возвратился к Молуккским о-вам, где был взят в плен португальцами.

Лишь один корабль «Виктория» под командой Эль-Кано от о-ва Тимор отправился на запад, пересек Индийский океан и, обогнув Африку, 6 сентября 1522 г. возвратился в Испанию. На одном этом корабле привезли столько пряностей, что деньги, вырученные от их продажи, покрыли все-затраты на экспедицию и принесли большую прибыль.

Итак, завершилось первое плавание вокруг света. Для науки оно имело очень большое значение. Сам факт, что вокруг Земли было совершено плавание, доказывал ее шарообразность. Экспедиция Магеллана впервые про­шла «Южное море», названное Магелланом Тихим океаном. Его громадные просторы убеждали в том, что на Земле вода занимает гораздо большую площадь, чем суша, что все океаны соединены между собой и составляют единый Мировой океан. Было доказано, что Южная Америка имеет форму клина и ограничена проливом Магеллана. На южной стороне пролива поднимаются высокие берега суши, названной Магелланом «Землей огней» (Огненная Земля), так как здесь мореплаватели по ночам видели огни костров, которые зажигали местные жители0.


Заключение

Открытие Нового Света и начало его завоевания возбудили интерес к Америке не только в Испании. Ее соперница Португалия с завистью смотрела на испанские завоевания и опасалась быстрого роста могущества своей соседки. Уже в начале XVI в. португальцы снаряжают одну за другой экспедиции к Южной Америке, обследуют ее восточные берега и постепенно захваты­вают все бразильское побережье от устья Амазонки почти до устья Ла-Платы. Менее известной оставалась Северная Америка. В 1497 г. английское судно под начальством Джона Кабота, итальянца по происхождению, в поисках морского пути в Китай прибыло к о-ву Ньюфаундленд. Затем французские пираты Вераццано (1524) и Картье (1535) ознакомились с побережьем. Они открыли устье р. Гудзона и устье р. Св. Лаврентия. Часть побережья Канады французы объявили своим владением.

Поиски мирских путей в Китай и Индию на севере продолжались в XVI и XVII вв.

До каких пределов простирается Северная Америка и можно ли ее обойти с севера? Можно ли Северо-Западным морским путем достичь стран Востока? Это также интересовало многих.

На поиски этого пути отправились англичане. В 1576—1578 гг. с этой целью трижды плавал морской офицер Мартин Фробишер. Он побывал у берегов Гренландии и положил начало изучению островов и проливов Канадского архипелага. Несколько островов и проливов открыл здесь Джон Дейвис, также трижды плававший в поисках пролива в Катай (Китай) в 1585—1587 гг. Неся немалые жертвы от кораблекрушений, суровой стихии Арктики, эти шесть экспедиций не нашли пути в Азию. После этих экспедиций на картах стали более точно изображать восточные побережья Северной Америки.

Англо-испанская война прервала на некоторое время экспедиции в Арктику. В начале XVII в. англичане возобновили поиски морского пути на Восток. Четыре плавания предпринял с этой целью Генри Гудзон. Он пытался пробиться сквозь льды через Северный полюс, обойти Новую Землю, отыскать проход в обход Северной Америки. Четвертая попытка закончилась для него трагически: проникнув в неизвестный обширный залив, он перенес зимовку на берегу, в 1611 г. вновь вышел на поиски, но безрезультатно. Взбунтовавшаяся команда высадила своего капитана (с сыном и 7 спутниками) в шлюпку и оставила во льдах на верную гибель.

В последующее время вплоть до 30-х годов XVII в. отважные мореходы Т. Баттон, Р. Байлот, В. Баффин, Т. Джемс, Л. Фоке настойчиво, но безуспешно отыскивали пролив в Тихий океан. Эти экспедиции снаряжали английские торговые компании. В эпохе великих географических открытий эти мореходы оставили заметный след: ими было открыто все северо-восточное побережье Северной Америки. Посмотрите на карту — именами этих мореплавателей называются острова, заливы, проливы.

К половине XVII в. очертания Нового Света были определены на всем протяжении от Огненной Земли до Калифорнии на западе и до Баффиновой Земли на Атлантическом побережье. Окраины Америки на всем этом протяжении стали ареной борьбы за колониальные владения между Испанией, Португалией, Францией, Англией и Голландией. Эти государства выкачивали из колоний громадные богатства и превращали коренных жи­телей Америки в рабов. Миллионы индейцев были уничтожены в течение примерно одного—полутора столетий.

Совершенно неизвестными еще целое столетие оставались западные окраины Северной Америки от Калифорнии до Аляски и северные — от Аляски до Гренландии. Первооткрывателями их стали русские в XVIII в.

Итак, для великих географических открытий имелись серьёзные исторические и экономические предпосылки: для дальнейшего развития европейские страны нуждались в драгоценных металлах: золоте и серебре, имелась необходимая для путешествий техника: достаточно был развит флот. Кроме того, Восток воспринимался как сокровещница.

Великие географические открытия заключались в открытии Америки, исследований тихого и Атлантического океанов, в нахождении морского пути в Индию вокруг Африки, а также в открытиях русских, испанских, французских и др. путешественников.

В результате великих географических открытий в экономике Нидерландов и Англии бурное капиталистическое развитие, которое послужило развитию слоя буржуазии, а также развитию торговли и т.п.

Франция, Испания и Португалия слабее пользовалась результатами открытий, т.к. отсутствие экономических стимулов привело только к росту роскоши среди правящих классов.


Список используемой литературы

  1. Астахов А.И. История буржуазного конституционализма. Т. 1-2. М.:АСТ ,1983. – 275 с.

  2. Васильев Л.С. История Востока.-М.: Просвещение, 1994. – 375 с.

  3. Вольников А.А. Всеобщая история государства и права. М.: Дело, 1993. – 348 с.

  4. Ерофеев Н.. Английский колониализм в сер. XIX в.-М.: Мысль, 1977. – 452 с.

  5. Жидков О.А. История буржуазного права. М.: Высшая школа ,1971. – 420 с.

  6. Ильин А.П. Проблема истории Индии и стран Среднего Востока.-М.: Современнник, 1972. – 585 с.

  7. Казаков А.А. Новая история стран зарубежной Азии и Африки.-Ленинград, 1971. – 278 с.

  8. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т.9.-М.: Мир, 1957. – 366 с.

  9. Синельников А.П. Новая история Индии.-М.: Просвещение, 1961. – 246 с.

  10. Синха Н.К., Банерджи А.Г. История Индии.-М.: Современник, 1954. – 369 с.

  11. Шанский Д.Н. Французская историография феодальной России. - М.: Литера, 1991. – 402 с.

  12. Шигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке.-М.:Литера, 1990. – 325 с.

  13. Мальков В.А. «Новый курс» в США. М.: Высшая школа ,1980. – 420 с.

  14. Молчанов Н.Н. Четвертая республика. М.: Литера , 1963. – 365 с.

  15. Очерки кодификации и новеллизации современного гражданского права. М.: Мысль, 1983. – 278 с.

  16. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М.: Мысль, 1984. – 485 с.

  17. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М.: Приор, 1995. – 341 с.

0 Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М.: Мысль, 1984. – С. 87

0 Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М.: Мысль, 1984. – С. 187

0 Синха Н.К., Банерджи А.Г. История Индии.-М.: Современник, 1954. – С. 133

0 Синельников А.П. Новая история Индии.-М.: Просвещение, 1961. – С. 117

0 Синельников А.П. Новая история Индии.-М.: Просвещение, 1961. – С. 180

0 Ильин А.П. Проблема истории Индии и стран Среднего Востока.-М.: Современнник, 1972. – С. 241

0 Ильин А.П. Проблема истории Индии и стран Среднего Востока.-М.: Современнник, 1972. – С. 220

0 Ильин А.П. Проблема истории Индии и стран Среднего Востока.-М.: Современнник, 1972. – С. 385

0 Ильин А.П. Проблема истории Индии и стран Среднего Востока.-М.: Современнник, 1972. – С. 378

0 Ильин А.П. Проблема истории Индии и стран Среднего Востока.-М.: Современнник, 1972. – С.402

0 Ильин А.П. Проблема истории Индии и стран Среднего Востока.-М.: Современнник, 1972. – С. 417

0 Вольников А.А. Всеобщая история государства и права. М.: Дело, 1993. – С. 145

0 Вольников А.А. Всеобщая история государства и права. М.: Дело, 1993. – С. 296

0 Ерофеев Н.. Английский колониализм в сер. XIX в.-М.: Мысль, 1977. – С. 112

0 Ерофеев Н.. Английский колониализм в сер. XIX в.-М.: Мысль, 1977. – С. 220

0 Ерофеев Н.. Английский колониализм в сер. XIX в.-М.: Мысль, 1977. – С. 302

0 Васильев Л.С. История Востока.-М.: Просвещение, 1994. – С. 296

0 Васильев Л.С. История Востока.-М.: Просвещение, 1994. – С. 317

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,28 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6947
Авторов
на СтудИзбе
265
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}