31602 (570049), страница 3

Файл №570049 31602 (Правовая охрана конфиденциальной информации в Украине) 3 страница31602 (570049) страница 32016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Уголовная ответственность

УК Украины за незаконный сбор с целью использования (коммерческий шпионаж) или использование сведений, составляющих коммерческую тайну (ст. 231 УК), и за разглашение коммерческой тайны (ст. 232 УК) предусматривается уголовная ответственность.

Так, ст. 231 УК умышленные действия, направленные на получение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, с целью разглашения или иного использования этих сведений, а также незаконное использование таких ведомостей, если это причинило сущестуенный вред СХД, – наказываются штрафом от 200 до 1000 ННМДГ, либо ограничением свободы на срок до 5-ти лет, или лишением свободы на срок до 3-х лет. Преступление, предусмотренное ст. 231 УК считается законченным с момента совершения действий, направленных на незаконный сбор сведений, содержащих коммерческую тайну.

Умышленное разглашение коммерческой или банковской тайны без согласия ее собственника лицом, которому эта тайна известна в связи с профессиональной или служебной деятельностью, если оно совершено из корыстных или иных личных мотивов и причинило существенный вред СХД, – наказывается штрафом от 200 до 500 ННМДГ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или исправительными работами на срок до 2-х лет, или лишением свободы на тот же срок (ст. 232 УК).6







Заключение



Понятие коммерческой тайны в Украине до сих пор не определено, и на деле ее практически не существует. На сегодняшний день правонарушения, касающиеся корпоративных секретов, регулируются сразу несколькими документами. В том числе Гражданским и Хозяйственным кодексами, законами «Об информации», «О защите от недобросовестной конкуренции», «О научно-технической информации» и постановлением Кабмина N 611 от 1993 года «О перечне сведений, не составляющих коммерческую тайну»; такое изобилие документов позволяет легко обходить само понятие коммерческой тайны.

Безусловно, принятие закона о коммерческой тайне в Украине необходимо. Хотя бы для того, чтобы определить само понятие этой тайны. Однако данная инициатива несколько запоздала. Когда мы только начинаем подходить к самому вопросу коммерческой тайны, в Западной Европе и США она постепенно перестает существовать как явление. Это связано с развернувшейся по всему миру борьбой против легализации преступных капиталов (отмывания «грязных» денег) и финансирования терроризма. Так что через короткое время, не исключено, нам придется модернизировать наше «молодое» законодательство согласно последней западной моде.







Литература



  1. Гражданский кодекс Украины

  2. Гражданско-процессуальный кодекс Украины

  3. Кодекс об административном судопроизводство Украины

  4. Кодекс Украины об административных правонарушениях

  5. Уголовный кодекс Украины

  6. Хозяйственный кодекс Украины

  7. Закон Украины «Об информации»

  8. Закон Украины «О государственной тайне»

  9. Закон Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже»

  10. Закон Украины «О государственной налоговой службе в Украине»

  11. Закон Украины «О защите от недобросовестной конкуренции»

  12. Письмо Главной государственной налоговой инспекции Украины от 23 ноября 1995 года «Относительно коммерческой тайны»

  13. Постанова Кабінету Міністрів України «Про перелік відомостей, що не становлять комерційної таємниці» від 09.08.93 р. №611

  14. А. Бобовик. Деловое сотрудничество и коммерческая тайна. // Журнал «Бизнес-партнер» октябрь-ноябрь 2002

  15. В. Иващенко. Практические аспекты обеспечения защиты коммерческой тайны предприятия. //Юридическая практика №161 (310), 01.09.2006 г.

  16. В. Цхведиани. удут ли введены в Украине западные стандарты защиты коммерческой тайны? //«Кіевскій телеграфЪ»

  17. И. Гончар. Анализ правового становления института коммерческой тайны в аспекте его реформирования. // Юридическая практика №40 (406) от 03.11.2005

  18. Н.Євдоченко. Проблемні питання, що виникають при подачі позову про захист права інтелектуальної власності. // Інтелектуальна власність №1 (9) лютий 2006 р.

  19. О. Сліпачук «Справочник экономиста», июль 2005 г., № 7 (19), с. 64

1 А. Бобовик. Деловое сотрудничество и коммерческая тайна. // Журнал «Бизнес-партнер» октябрь-ноябрь 2002

2 О. Сліпачук "Справочник экономиста", июль 2005 г., № 7 (19), с. 64

3 В. Цхведиани.Будут ли введены в Украине западные стандарты защиты коммерческой тайны? //«Кіевскій телеграфЪ»

4 В.Иващенко. Практические аспекты обеспечения защиты коммерческой тайны предприятия. //Юридическая практика №161 (310), 01.09.2006 г.

5 Н.Євдоченко. Проблемні питання, що виникають при подачі позову про захист права інтелектуальної власності. // Інтелектуальна власність №1 (9) лютий 2006 р.

6 О. Сліпачук "Справочник экономиста", июль 2005 г., № 7 (19), с. 64

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
189,28 Kb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6993
Авторов
на СтудИзбе
262
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}