28306 (569327), страница 2

Файл №569327 28306 (История государства и права Башкортостана) 2 страница28306 (569327) страница 22016-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

2 Демидова Н. Ф. Указ. соч. С. 41.

3 Устюгов Н. В. О характере башкирских вос­станий XVII — первой половины XVIII вв. //400-летие присоединения Башкирии к Русскому государству. Уфа, 1958. С. 96—97.

4 Демидова Н. Ф. Землевладение и земле­пользование в Уфимском уезде в XVI—XVIII вв. //Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1962. Минск, 1964. С. 266, 269.

5 Демидова Н. Ф. Социально-эконо­мические отношения в Башкирии в первой чет­верти XVIII в. С. 40;

6 Акманов И. Г. Социально-экономическое развитие Башкирии во второй половине XVI — первой половине XVIII вв. С. 47—48.

Со временем князья слились с тарха­нами, составлявшими основную часть башкирской феодально-патриархальной верхушки. Звание тархана получали и старосты, а также «лучшие люди» за военные заслуги (охрана гра­ниц Башкирии, участие в дальних похо­дах).

Тарханы имели большие привилегии, которые предоставлялись им наследст­венно или лично. Они могли занять и пользоваться любыми участками волост­ной земли, кроме бортных угодий и боб­ровых гонов, находившихся во владении отдельных семей. Рядовые общинники не смели сопротивляться действиям тарха­нов по распоряжению волостными зем­лями1.

Тарханы были освобождены от налогов, ясака и подводной повинности. На них лежала обязанность нести военную службу, которую они воспринимали как почетную повинность. Их включали в со­став дипломатических миссий прави­тельства, направлявшихся в Казахстан и Среднюю Азию.

К разряду феодальной вер­хушки общества относились старосты и сотники, наделенные административно-управленческой и судебной властью в волостях. Во главе небольших воинских формирований башкир стояли сотники. На должности старост и сотников попа­дали, как правило, наиболее влиятель­ные и богатые башкиры, в т. ч. бии, тар­ханы, батыры. Следовательно, богатство и власть оказывались сосредоточенными в одних и тех же руках. Это обстоятель­ство усиливало господствующее положе­ние старост и сотников в обществе и открывало для них возможность нажи­ваться за счет общины.

Развитие феодальных отношений среди башкир имело свои особенности. В рассматриваемое время рядовые баш­киры и феодально - патриархальная вер­хушка общества пребывали в составе одной и той же общины, были связаны общинными отношениями. Формально представители башкирских господствую­щих слоев считались членами общины, но фактически они стояли над общиной .

1Очерки по истории Башкир­ской АССР. Т. I. Ч. I. С. 128, 129

Рядовые общинники, ведя самостоятельное хозяйство, подчинялись воле тарханов и старост, которым при­надлежало право распоряжения волост­ными землями. Из-за всевозможных поборов и других причин они зачастую теряли скот и попадали в долговую кабалу к собственным и пришлым бога­чам.

Обнищавшие башкиры выталкива­лись из общины и становились туснахами. Положение туснаков в башкирском обществе было близко к положению рабов. Туснаки принудительно работали на богатых башкир, их продавали и покупали. В 30-х годах XVIII в. начальник Оренбург­ской экспедиции И. К. Кирилов писал о туснаках, что «множество таких иноверцов у башкирцов и других иноверцов же живут», и башкиры и «другие ино­верцы» «работою их богатятся и усили­ваются» 1. Правительство запрещало старостам, тарханам, богатым башкирам брать людей в заклад и иметь крепостных людей. Тем самым оно стремилось ослабить позиции башкирской феодализирующейся верхушки.

Башкирское общество знало и рабов-ясыров, ими становились в основном пленные. Богатые башкиры принуж­дали их работать в своем хозяйстве или сбывали в Казахстан и Среднюю Азию. Несмотря на существование ра­боторговли, ясыры не представляли устойчивой социальной группы среди башкир.

По мере притока зем­ледельческого населения из центральных районов страны и Среднего Поволжья возникали новые формы земельных от­ношений в крае. Значительная часть пришлого населения Уфимского уезда вела хозяйство на землях башкирских волостей. К их числу относились ясач­ные татары, чуваши, мари, мордва, уд­мурты, служилые татары и мишари. Пос­ледние имели право, в силу своей сослов­ной принадлежности, получать земель­ные наделы от казны, но угодья, необходимые для ведения земледельческого и ското­водческого хозяйства, служилые татары и мишари предпочитали брать у баш­кир в долгосрочную аренду (припуск) и поселяться на терри­тории башкирской волости.

1Материалы по истории Башкирской АССР. Т. III. С. 491.

Переселен­цев, устроившихся на башкирских во­лостных землях, независимо от их этни­ческой и сословной принадлежности, стали называть припущенниками. Припущенники оседали на башкирских зем­лях по договору с вотчинниками, т. е. припуску, представлявшему разновид­ность арендного соглашения. Договор о припуске составлялся как в устной, так и письменной форме. Припуск позволял крестьянам без ведома уездной и двор­цовой администрации, помещичьих и монастырских управителей завести в Башкирии свое хозяйство. Припущенни­ками становились и башкиры, по разным причинам потерявшие вотчинное право на землю, покинувшие свои волости (участие в восстаниях, захват земель казной и заводами и т. д.)1.

Плата за припуск и за последующее пользование волостными землями, уста­навливаемая между вотчинниками и припущенниками, была намного легче фео­дальных повинностей, лежавших на по­мещичьих, монастырских и других фео­дально зависимых крестьянах. Поэто­му к припуску прибегала значительная часть переселенцев.

В состав башкирских припущенников входили представители различных фео­дально-зависимых сословий. Наиболее многочисленную часть переселенцев составляли бобыли. Основ­ная масса их прибыла в Башкирию со своим бобыльским ясаком, т. е. будучи бобылями в местах выхода. Незначи­тельная часть бобылей попала в это сос­ловие в Уфимском уезде из числа «гуля­щих людей» и других категорий кре­стьян.

Бобыли вели крестьянское хозяйство на арендованных башкирских землях, платили казне бобыльский ясак и несли другие повинности. Они обязаны были поставлять в Уфу строительные материа­лы, давать подводы и провожатых, рабо­тать на строительстве и ремонте казен­ных мельниц, Табынского солеварного городка2. Кроме государственных бобы­лей в Башкирии встречалось небольшое количество помещичьих, монастырских и дворцовых бобылей. Они не были припущенниками башкир, пользовались землями своих феодалов и несли повин­ности в их пользу.

1Очерки по истории Башкирской АССР. Т. I. Ч. I. С. 131.

2Материалы по исто­рии Башкирской АССР. Ч. I. С. 128.





Из среды припущенников постепенно образовалось сословие тептярей, известных только в Башкирии. По мнению ряда авторов, возникновение слова «тептярь» связано с персидским словом «дэфтэр», что означает «запись», «договор» 1. Тептяри заключали с башкирами-вотчинни­ками письменные условия, в которых определялось количество полученных в аренду угодий и размер повинностей2. Тептяри обосновывались не только на башкирских вотчинных землях, но и на казенных и собственных, причем без припускных записей3. Возможно, словом «дэфтэр» назывались воеводские «оклад­ные ясачные книги», куда включалась часть башкирских припущенников, ко­торые, очевидно, и получили название тептяри.

По другой версии, термин тептярь произошел от слова тибеу, тибелеу, тип-тереу, типтер. Башкир, не имевший воз­можности нести феодальные повинности за свое сословие, выходил сам или на­сильно выталкивался (тибелэ) из общи­ны. Он терял вотчинное право на землю, свою сословную принадлежность и ста­новился тептяром. Со временем, особен­но в XVIII в., в состав тептярей влились переселенцы из татар, мари, чувашей, удмуртов, вышедших из своих общин и порвавших связь со своими прежними сословиями4 (ясачным, служилым, бобыльским).

В первое время феодальные повин­ности тептярей были сравнительно лег­кими. Они платили казне тептярский окладной ясак. В отличие от бобылей-припущенников, тептяри были свободны от выполнения каких-либо натуральных повинностей в пользу государства.

Несмотря на пользование башкир­скими землями, тептяри, как и бобыли, являлись казенными людьми и несли феодальные повинности в пользу госу­дарства.

1Ахмаров Г. Н, Тептя­ри и их происхождение. Казань, 1907. С. 9—10, 26.

2Очерки по истории Башкирской АССР. Т. I. Ч. I. С. 97.

3 Асфандияров А. 3. Семья и брак у башкир в XVIII — первой половине XIX в. Уфа, 1989. С. 33—34.

4 Там же.

Сохранившиеся источники не позво­ляют определить численность мишарей и служилых татар. Живя на башкирских волостных землях в качестве припущен­ников, они также находились в личной зависимости от государства, несли воен­ную службу, составляя особое феодаль­ное сословие.

Итак, в пределах башкирской воло­сти вели хозяйство представители не только разных народов, но и разных сос­ловий: башкиры-вотчинники, бобыли, тептяри, мишари, служилые татары.

Таким образом, в Башкирии сосу­ществовали различные формы феодаль­ных отношений. Несмотря на заметные социальные сдвиги, в башкирском об­ществе по - прежнему господствовали присущие кочевым и полукочевым наро­дам патриархально - феодальные отно­шения, сильны были пережитки родово­го строя. Отношения же между башкир­ским обществом и государством были феодальными.

Феодалы состояли из башкирской, татарской и мишарской знати, русских помещиков, монастырей, дворца и само­го феодального государства.

К эксплуатируемой части населения от­носились рядовые башкиры, мишари, служилые татары, мелкие служилые люди, ясачные крестьяне, тептярское и бобыльское население, помещичьи, мо­настырские, дворцовые и государствен­ные крестьяне.

Из всего сказанного можно сделать определенный вывод, что политика царского правительства в Башкирии носило чисто колониальный характер и это отчетливо видно из предпринимаемых действий центральной власти в отношении, вновь присоединенных земель.

Во-первых, создаются местные колониальные администрации во вновь созданных военных поселениях для надзора и управления территориями;

Во-вторых, идет активное заселение новых территорий подданными русского государства из центральных районов России;

В-третьих, осваиваются природные ресурсы края для поддержания и увеличения экономической мощи русского государства;

В-четвертых, на фоне успехов освоения Башкирии местное население в большей части оставалось на уровне феодально-патриархальных отношений и до определенного времени экономически развивалось слабо.

Продолжение на сайте: WWW.vzfeii.web-box.ru

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
222,75 Kb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее