27784 (569224), страница 4

Файл №569224 27784 (Заказные убийства в России) 4 страница27784 (569224) страница 42016-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

б) недостаточно полное изучение зарубежной практики предупреждения рассматриваемого вида убийств;

в) отсутствие соответствующих методик, которые позволили бы строить адекватное криминологическое прогнозирование и планирование, а также правильно и своевременно реагировать на заказные убийства.

Несовершенство и неадаптированность законодательной базы в современных условиях, недостаточный контроль со стороны государства за процессами изменения отношений собственности, кризисное состояние правоохранительной системы, несвоевременное реагирование на угрожающие процессы в различных сферах общества привели к ослаблению и неэффективности предупредительной системы и программ проводимой правоохранительными и другими государственными органами. К сожалению, приходиться констатировать, что система предупреждения преступлений, связанных с организованной преступностью, включая и предмет нашего исследования, значительно ослабла.

Впрочем, прежде всего, на мой взгляд, необходимо предпринять общие меры по устранению тех факторов, которые детерминируют убийства, совершаемые по найму и препятствуют эффективной предупредительной деятельности и способствуют совершению заказных убийств. В этой связи следует: 1) поднять авторитет правоохранительных органов; 2) бороться с коррупцией; 3) при выработке основных направлений предупредительной политики учитывать социальные, экономические, политические и нравственные изменения в обществе.

По мнению В.Н. Кудрявцева борьбу с преступностью следует развивать по следующим направлениям:

во-первых, это продуманная социальная политика, ориентированная на человека, его нужды и интересы;

во-вторых, необходимо создавать и развивать на современном уровне систему профилактики (предупреждения) преступлений;

в-третьих, это рациональная уголовная политика. Угроза уголовной ответственности, несомненно, имеет сдерживающее значение, хотя ее и не следует переоценивать. В уголовном законодательстве должен поддерживаться разумный баланс более строгих и более мягких мер;

в-четвертых, коренная перестройка пенитенциарной системы. Она должна быть ориентирована не на получение экономической выгоды от труда заключенных, а исключительно на исправление и перевоспитание осужденных. Пенитенциарная система должна соответствовать европейским и мировым стандартам и служить адаптации заключенного к нормальным условиям человеческой жизни;

в-пятых, это широкое и последовательное использование научных рекомендаций в сфере борьбы с преступностью. Возможно, прежде всего, надо обеспечить криминологическую экспертизу подготавливаемых Государственной Думой, министерствами и ведомствами проектов новых законов и подзаконных нормативных актов. Криминологические рекомендации должны привести к возобновлению практики устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений.17

Вышеперечисленные основные направления борьбы с преступностью, безусловно, справедливы, и их необходимо соблюдать при подготовке программы по предупредительной политике. Однако хотелось бы дополнить, что при современных условиях, на мой взгляд, необходим нетрадиционный подход в борьбе с убийствами, совершаемыми по найму. Предлагаемые автором способы предупреждения заказных убийств представляют собой комплекс методов, состоящих из общесоциальных и конкретных организационно-управленческих мероприятий.

Общесоциальная предупредительная деятельность заключается в устранении причин и условий преступности, воздействующих на все население или его группы, выделяемые по общим экономическим, социальным и иным критериям. Общесоциальные меры борьбы с заказными убийствами включают в себя как законодательный, так и практический уровни. Профессиональные заказные убийства, как порождение организованной преступности, требуют принятия мер против самой организованной преступности. Однако, в силу того, что организованная преступность не является предметом настоящего исследования, борьбу с этим явлением автор будет рассматривать лишь в контексте борьбы с заказными убийствами.

В первую очередь необходимо принятие системы законов о борьбе с организованной преступностью, которая явилась бы как противостоянием этому преступному институту в целом, так и отдельным формам его проявления.

Заключение

По итогам курсовой работы можно отметить, что большинство исследователей правильно связывают феномен возрастания заказных, политических и других громких убийств, террористических актов с общеполитической и общеэкономической ситуацией в стране, с наличием в ней острых противоречий, искажением правосознания общества.

Именно это является основной причиной появления подобных преступлений, доминантой не только их возникновения, но и все большего распространения. Также можно сделать следующие выводы:

1. Убийство по найму представляет собой умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, в состав которой обязательно входят организатор (заказчик) и исполнитель (наемный убийца), которые непременно являются разными лицам, причем непосредственный исполнитель участвует в преступлении за вознаграждение, получаемое им от организатора напрямую, либо через посредника. Убийство, совершаемое по найму, - уголовно наказуемое деяние, совершаемое в составе группы, организованной преступной группы или преступного сообщества за вознаграждение исполнителем (исполнителями), лично не заинтересованным в смерти потерпевшего, по договору (найму) с его организатором (организаторами) в корыстных или иных интересах организатора или иных лиц, а также при соучастии или без такового иных субъектов (подстрекателей, пособников).

2. Убийство по найму относится к латентным видам преступности в силу ряда обстоятельств объективного и субъективного характера. Такими обстоятельствами являются: а) недостаточно обстоятельная квалификации убийств, совершаемых по найму, согласно их атрибутивным признакам, закрепленных в УК РФ, не позволяющая в достаточной мере отграничить этот вид преступления от убийств из корыстных побуждений или так называемых «заказных убийств»; б) отсутствие единого подхода в распознавании и, следовательно, регистрации этих убийств; в) маскировка под иные виды убийств, самоубийства или несчастные случаи, а также тщательное сокрытие следов преступления; г) недостаточная информированность правоохранительных органов о лицах, подготавливающих и совершающих убийства по найму.

3. Убийства по найму устойчиво классифицируются как разновидность вооруженной преступности, поскольку в период с 1997 по 2003 г.г. в России с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств было совершено свыше 90% убийств данного вида.

4. Убийства по найму могут классифицироваться: а) по атрибутивным признакам социальной жизни (как криминальный атрибут социально-бытовых конфликтов, возникающих на почве коммерческой и иной экономической деятельности; как постоянный атрибут теневой и криминальной экономики; как устойчивый атрибут профессиональной и организованной преступности; как атрибут политической борьбы конкурирующих политических, финансово-экономических и криминальных групп); б) в зависимости от сферы совершения преступления (совершаемые в бытовой сфере; совершаемые в сфере экономических отношений; совершаемые в сфере правоохранительной деятельности; совершаемые в сфере политической деятельности, а также деятельности религиозных конфессий; совершаемые в сфере криминальной деятельности, в том числе организованных преступных групп и сообществ).

5. Убийство, совершаемое по найму, равно как и убийство из корыстных побуждений, является двухобъектным преступлением, где непосредственным объектом выступают отношения по охране жизни человека, а также сама его жизнь. Дополнительным объектом посягательства, неразрывно связанного с основным, выступают отношения по охране права собственности, законного порядка его перехода к субъекту, а также неимущественные права, тесно связанные с имущественными (например, авторское право, право на занятие определённой должности, право на наследство и т.п.), на которые посягают соучастники преступления, реализуя различные мотивы. Убийства по найму совершаются с заранее обдуманным умыслом, для которого характерен значительный интервал времени между моментом возникновения умысла и моментом его реализации. Кроме того, умысел при убийстве по найму во всех случаях персонифицирован (по отношению к потерпевшему), предполагается лишение жизни конкретного человека или группы лиц. Соответственно, умысел при посягательствах изучаемого вида следует отнести к группе конкретизированных. Убийство по найму автоматически предполагает наличие двух взаимодействующих субъектов (заказчик - исполнитель). Однако, это обстоятельство не исключает дополнительного вменения п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ, поскольку уголовно-правовые признаки убийства по найму не в полной мере поглощают признаки убийства по предварительному сговору группой лиц либо организованной группой. Значительная часть проблем квалификации убийств, совершаемых по найму, связана с вопросами конкуренции составов преступлений, разграничения субъективной стороны убийства по найму и убийства из корыстных побуждений, разграничением признаков организатора и подстрекателя.

6. Классификация общих типов соучастников убийства по найму с учетом их уголовно-правовой характеристики включает: а) организатора убийства, совершаемого по найму (организатор-подстрекатель; организатор-посредник; организатор-руководитель); б) исполнителя убийства, совершаемого по найму («киллер», т.е. наёмный убийца, непосредственно совершающий убийство в ходе исполнения договора; «клиннер», т.е. наёмный убийца, осуществляющий контроль за соблюдением условий договора «киллером» и помогающий ему в совершении преступления, а в случае ненадлежащего исполнения преступления, самостоятельно совершающий убийство потерпевшего или «киллера»); в) пособники убийства, совершаемого по найму (пособник-подстрекатель; пособник-информатор; пособник-поставщик; пособник-укрыватель). Социально-ролевая характеристика личности соучастников убийств, совершаемых по найму, позволяет обозначить наиболее распространенные типы исполнителей: профессионалы экстра-класса, профессионалы и случайные наемники. Социально-ролевая характеристика личности соучастников убийств, совершаемых по найму характеризуется тем, что сегодня наемные убийства могут быть оценены как вид уголовно наказуемой деятельности, содержащий признаки криминального профессионализма.

7. Детерминанты убийств, совершаемых по найму, рассматриваются в контексте анализа его содержательной стороны, отражают сущность и специфику данных преступлений и составляют информационную основу деятельности государственных органов по их предупреждению. В этой связи, можно выделить социально-экономические, социально-демографические, политические, правовые, социально-психологические, культурно-воспитательные (идеологические), организационно-управленческие, технические факторы общесоциального характера, а также специальные криминогенные факторы, в большей степени детерминирующие убийства, совершаемые по найму. Этими обстоятельствами определяется разработка общепредупредительных и специально-криминологических мер предупреждения убийств, совершаемых по найму.

8. Основные направления специального криминологического предупреждения убийств, совершаемых по найму, включают: организационно-управленческие меры общего характера; информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел; меры оперативно-розыскной профилактики; меры административного предупреждения, пресечения, взыскания и процессуального обеспечения деятельности органов внутренних дел в изучаемой сфере. В числе превентивных мер также выделяются: проведение криминологических экспертиз бизнес-планов, финансово-экономических, инвестиционных и иных коммерческих проектов; и специальные меры контроля над оборотом оружия, в том числе в сфере легального его обращения; правовое и организационное обеспечение частной охранной деятельности в целом, и в частности — правовое обеспечение легальной физической охраны лиц, относящихся к «группе риска» с виктимологической точки зрения.

Список использованных источников

  1. Конституция Российской Федерации

  2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 № 63-ФЗ

  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 №1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»

  4. Материалы судебной практики

  5. Артикул воинский от 23 апреля 1715 г.

  6. Антонян Ю.М. Психология убийства. М., Юрист, 2007

  7. Слинько М.И. Заказные убийства. Криминологический анализ. М., 2008

  8. Герцензон А.А. Уголовное право и социология. М., 2006

  9. Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. Под ред. А.И. Долговой. М., с. 567

  10. Лунеев В.В. Преступное поведение, мотивация, прогнозирование, профилактика. М., 2001. с. 57-71

  11. Слинько М.И. Заказные убийства как вид преступного предпринимательства. М. 2007., с. 8.

  12. Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. М. 2008, с. 9.

  13. www.mvd.ru

  14. www.compromat.ru

  15. www.pravo.vuzlib.net

1 www.mvd.ru

2 Антонян Ю.М. Психология убийства. М., Юрист, 2007, с. 80

3 Слинько М.И. Заказные убийства. Криминологический анализ. М., 2008

4 Герцензон А.А. Уголовное право и социология. М., 2006, с. 46-50.

5Артикул воинский от 23 апреля 1715 г.

6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 №1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»

7 Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 № 63-ФЗ

8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 №1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»

9 www.compromat.ru

10 Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. Под ред. А.И. Долговой. М., с. 567

11 Слинько М.И. Заказные убийства. Криминологический анализ. М., 2008, с. 11

12 Лунеев В.В. Преступное поведение, мотивация, прогнозирование, профилактика. М., 2001. с. 57-71

13 Слинько М.И. Заказные убийства как вид преступного предпринимательства. М. 2007., с. 8.

14 Антонян Ю.М. Психология убийства. М., Юрист, 2007, с. 138

15 Лунеев В.В. Преступное поведение, мотивация, прогнозирование, профилактика. М., 2001, с. 51.

16 Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. М. 2008, с. 9.

17 Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. М. 2008, с. 9.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
256,9 Kb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее