23968 (568779), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Из 35,5 млн га земельных ресурсов используется почти 30 млн га, или 84%. Пашня занимает 63% земельного фонда, пастбища - 32%.
Благоприятные почвенно-климатические условия обеспечивают выращивание 80 сельскохозяйственных культур и развитие высокопродуктивного животноводства.
Около 90% валового сбора зерна озимой пшеницы и кукурузы с самой низкой себестоимостью в стране производят Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края.
В степной зоне выращивают гречиху, в засушливых регионах - просо, а на поливных землях Ростовской области, Краснодарского края и Дагестана - рис. Крупная база рисопроизводства создана на Кубани, где построен мощный водохозяйственный комплекс, позволивший оросить свыше 600 тыс. га земельных угодий и использовать их под посевы различных ценных технических культур.
На Северном Кавказе общая площадь посевов сахарной свеклы превышает 260 тыс. га, что составляет 16,5% территории, занятой под этой культурой в РФ.
Большое развитие в регионе получили садоводство и виноградарство. На их долю приходится 1/3 всех плодово-ягодных насаждений и почти 99% виноградников России.
Чешский агроном Ф.И. Гейдук (1832 - 1890), изучая места Черноморского округа писал: "Северо-восточное побережье Кавказа представляет из себя одну из лучших в мире местностей для культуры винограда. Здесь открыта новая Калифорния для вин. Трудно отыскать в мире какую-нибудь, хотя бы сходную местность. Ни Бургундия, ни Шампань, ни Кахетия, а тем более Крым, не могут служить примером образцом для полного подражания". 6
На встрече виноградарей и виноделов в Минеральных Водах были приведены следующие данные: в 2007 году в России было произведено "тихих" вин 51 млн декалитров, игристых вин - 21 млн декалитров. Итого 72 млн декалитров. Союз виноградарей и виноделов в России (СВВР) был создан в 2001 году. Основная его задача - формирование единой политики в отрасли и защита интересов отечественных производителей. Появление на полках наших магазинов отечественной продукции, не уступающей зарубежным аналогам в своем ценовом сегменте, - это несомненное и очевидное подтверждение правильно выбранного направления работы СВВР.
В Краснодарском крае под виноградники выделено всего 40% земель, пригодных для этих целей. При этом Краснодарский край - один из самых главных российских регионов, производителей винограда и вина. Ежегодно в крае производится примерно 40% товарного винограда России.
Черноморское побережье Северного Кавказа - важный очаг субтропического земледелия. Здесь выращивают цитрусовые, чай, маслины, тунг, инжир, хурму и другие культуры. В предгорьях Большого Кавказского хребта и приморских районах Краснодарского края большие площади заняты желтыми табаками.
Удельный вес региона в производстве валовой с/х продукции России составляет 11,6%. "Главная житница страны" поставляет для страны:
1/3 общероссийского производства сахара-песка,
1/7 мяса,
Более 1/10 животного масла,
1/2 растительного масла,
1/3 плодоовощных консервов.
Но в регионе присутствуют также и предприятия по переработке продукции: пищевая промышленность полностью обеспечивает развитое сельское хозяйство района. Работают предприятия по производству муки, круп, мясной продукции, плодоовощных консервов, вин, чая. 7
Урожайность зерновых и технических культур на Северном Кавказе существенно зависит от влагообеспеченности, которая непосредственно связана с работой оросительных систем. Большое значение имеют освоение плавней и речных пойм. Именно на них возможен наибольший сбор урожая овощей, риса, кукурузы. В районе построены Большой Ставропольский канал и Николаевский гидроузел на р. Дон. Только большой Канал при полном освоении позволил оросить 200 тыс. га пашни и обводнить 3 млн га пастбищ и сенокосов. Особенно большое значение имеет орошение полупустынных безводных земель Ногайской степи, где построен Терско-Кумский канал. Мелиоративные работы осуществлены и в Дагестане. Из общего объема водопотребления региона свыше 60% воды расходуется на орошение. Здесь самый высокий в РФ показатель расхода воды на 1 га орошаемых земель. Много воды теряется на фильтрацию, сбросы в ночное время и т.п.
Важной отраслью сельского хозяйства является животноводство. Молочно-мясное животноводство развито в Краснодарском крае, в Ставрополье и Ростовской области - мясо-молочное и мясное скотоводство. Здесь разводятся красностепная и калмыцкая породы крупного рогатого скота. На Нижнем Дону и на Кубани развито свиноводство, где оно выгодно сочетается с зерновым хозяйством и свеклосеянием. Преобладает крупная белая порода свиней, которая отличается высокой продуктивностью. 8
Овцеводство распространено главным образом в Ставропольскрм крае, Ростовской области и в Дагестане. Большое значение имеет тонкорунное и полутонкорунное овцеводство. Северный Кавказ производит более 16% шерсти Российской Федерации. Для овцеводства используются степные пастбища Ставропольского края, высокогорья Большого Кавказа. Зимние пастбища организуются в Ногайских степях Дагестана. Разводятся ценные породы овец: меринос, ставропольская и грозненская тонкорунные, в Дагестане внедрена дагестанская горная полутонкорунная порода. Северный Кавказ занимает вдущее место в России по настригу шерсти. В среднем настриг тонкой шерсти на одну овцу составляет более 4,5 кг. Юг знаменит также и племенным коневодством.
Развито на Северном Кавказе и птицеводство: преобладают куры русской белой породы, выращиваются утки и индейки. В районе построено много птицефабрик и птицекомплексов. Известны в стране Адлерская птицефабрика, Лабинское птицеводческое АО и другие предприятия. Эффективность их работы во многом зависит от укрепления кормовой базы животноводства, создания концентратов на основе растительного и синтетического белка, а также наращивания производственных мощностей по переработке скота и птицы. Производство важнейших видов с/х продукции и продовольствия по данным на 1997 г. можно увидеть в приложении №29.
Поскольку производство продукции животноводства Северного Кавказа занимает значительное место на рынке России, ниже следуют данные поголовья скота в некоторых страх мира на 1997 г. 10 Как видно из приведенной таблицы, среди стран содружества Россия занимает ведущее место, Евросоюза - 2-е место по производству данной продукции.
Заключение
Особенность развития сельского хозяйства Южного округа состоит не только в ее масштабах, но и в богатейшем ассортименте производимых продуктов питания, значительная часть которых поступает во все районы страны. Здесь функционирует большое количество предприятий различных отраслей пищевой промышленности - мясной, рыбной, плодоовощеконсервной, сахарной, мукомольно-крупяной, маслобойно-жировой, чайной, табачной и др. Всемирной известностью пользуется продукция рыбохозяйственного концерна "КАСПРЫБА", в который входят икорно-балычное объединение, ряд крупных рыбокомбинатов, рыборазводный завод по выращиванию молоди осетровых рыб. 11
Не менее знамениты шампанские вина "Абрау-Дюрсо".
Однако здесь производится и перебродивший виноградный сок, так называемый суррогат, он составляет на рынке отечественных вин не менее 20-30%. Бороться с этим злом можно, но для этого необходимо развитие законодательства, корректирующего развитие данной отрасли. 12
Продвижением данной политики занимается в том числе и СВВР (союз виноградарей и виноделов). В данный союз входят более 156 организаций первичного виноделия из общего числа - 175, а также крупнейшие предприятия вторичного виноделия.
Основной задачей союз считает необходимость формирования системы мониторинга принятия законодательных актов, направленных на развитие винограда и виноделия, выявление существующих проблем, а также обеспечение защиты членов союза от неправомерных действий чиновников.
На сегодняшний день развитие отрасли сильно тормозит неполное использование имеющегося потенциала - под виноградниками в Краснодарском крае занято лишь 40% земель, пригодных для этих целей.
Объединение виноделов в холдинги также способствует развитию отрасли. Например, GERRUS GROUP - один из первых холдингов, охватывает полный цикл производства: от выращивания сырья до производства конечного продукта и его реализации. В 2002 году в сотав данного холдинга вошли два крупнейших виноградарских хозяйства - "Фонтал" и "Приморское", дающих сейчас около 12000 тонн винограда, 8500 тонн вина.
Практически во все регионы страны отправляется продукция Крымского и Адыгейского плодоовощных консервных заводов, Краснодарского и Кропоткинского масложировых комбинатов и многих других предприятий. Однако перерабатывающие мощности не в полной мере соответствуют сырьевой базе. Наиболее остро это проявляется в маслобойном и крахмалопаточном производствах. Недостаточен уровень технического оснащения многих предприятий, особенно в мясной и плодоовощеконсервной отраслях, не хватает баз хранения и холодильников. Скорейшее решение этих проблем - наиболее важное направление развития АПК.
Несмотря на то, что Северо-Кавказский экономический район представляет собой единый территориально-производственный комплекс, отдельные части района (республики, края, области) имеют существенные различия в развитии, специализации народного хозяйства, сочетаний природных условий и ресурсов. 13 В целом же агропромышленный комплекс Южного федерального округа отличается высокой эффективностью и неоценима его роль в продовольственном обеспечении населения России.
Литература
-
Регионоведение: Учебник для ВУЗов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина, С.С. Шишов, Р.А. Исляев; под ред. Проф. Т.Г. Морозовой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. - 424 с.
-
Родионова И.А., Бунакова Т.М. Учебно-справочное пособие. Экономическая география. Московский лицей. - 2000 - 672 с.
-
Региональная экономика: уч. для студентов ВУЗов, обучающихся по экономическим специальностям/ [Т.Г. Морозова и др.]; Под ред. проф. Морозовой. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 527 с. - (серия "Золотой фонд российских учебников").
-
Региональная экономика: Уч. пособие / Под ред. М.В. Степанова. - М.: ИНФРА-М, Изд-во Российской Экономической Академии, 2000. - 463 с. - серия "Высшее образование".
-
Родионова И.А. Уч. пособие по географии. Экономическая география России. Московский лицей. - 189 с. - 1999.
-
Родионова Ирина Александровна. Экономическая география и региональная экономика. Пособие для студентов ВУЗов. - М.: Московский лицей, 2000.
-
www.askregion.ru
-
www.counter. Yardo.ru
-
www.hit.10.hotlog.ru
Приложение
1. Северо-Кавказский экономический район.
2. Производство важнейших видов с/х продукции и продовольствия в 1997 г. (тыс тонн): 14
3. Поголовье скота в отдельных странах мира, (млн голов) 1997 г: 15
Страна | Поголовье КРС | Поголовье свиней | Поголовье овец и коз |
Всего в мире: | 1300 | 1000 | 1074 |
Россия | 35,1 | 19,1 | 22,8 |
Белоруссия | 4,9 | 3,7 | 0,2 |
Казахстан | 5,4 | 1 | 13,7 |
Украина | 15,3 | 11,2 | 3 |
Канада | 13,3 | 12,1 | 0,7 |
Китай | 140 | 468 | 304 |
США | 102 | 56,2 | 9,3 |
Япония | 4,7 | 9,9 | 0,05 |
Страны ЕС, в т. ч.: | |||
Великобритания | 11,6 | 8 | 27,9 |
Германия | 15,8 | 24,3 | 2,4 |
Италия | 7,4 | 8,1 | 12,3 |
Франция | 20,6 | 15 | 11,2 |
4. Важнейшие социально-экономические показатели регионов Северо-Кавказского экономического региона. (в%). 16
территория | Население (1997) | Валовой общественный продукт (1995) | Промышленная продукция (1995) | Инвестиции (1996) | |
Северо-Кавказский район | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
Р-ка Адыгея | 2,1 | 2,5 | 2,2 | 1,9 | 1,4 |
Р-ка Дагестан | 14,1 | 12,0 | 1,9 | 2,4 | 8,0 |
Р-ка Ингушетия | 1,1 | 1,7 | 0,1 | 0,1 | 3,4 |
Кабардино-Балкарская Р-ка | 3,5 | 4,5 | 2,5 | 3,1 | 3,7 |
Карачаево-Черкесская Р-ка | 4 | 2,5 | 1,8 | 2,2 | 2,1 |
Р-ка Северная Осетия (Алания) | 2,2 | 3,7 | 2,4 | 2,3 | 2,5 |
Чеченская Республика | 4,5 | 4,8 | 0,1 | - | 8,0 |
Краснодарский край | 21,4 | 28,5 | 37,2 | 31,0 | 37,3 |
Ставропольский край | 18,7 | 15,0 | 17,5 | 19,2 | 12,7 |
Ростовская область | 28,4 | 24,8 | 34,3 | 37,8 | 20,9 |
1 См. «Литература», источник №1
2 См. приложение, рис № 1
3 См. «Литература», источник № 2
4 См. «Литература», источник № 8
5 См. «Литература», источник № 4
6 См. «Литература», источник № 7
7 См. «Литература», источник №5
8 См. «Литература», источник №4
9 См. приложение, рис №2
10 См. приложение, рис № 3
11 См. «Литература», источник №3
12 См. «Литература», источник №7,9
13 См. приложение №4
14 См. «Литература», источник № 6
15 См. «Литература», источник №4
16 См. «Литература», источник №4