23654 (568752), страница 3
Текст из файла (страница 3)
С целью развития новых видов экономической деятельности предусматривается создание в Кузбассе федерального инновационного центра по разработке и реализации новых технологических решений в сфере использования угля. В рамках данного центра могут быть объединены возможности кемеровских вузов, ВостНИИ, РосНИИГД, КузНИИШахтстрой, Институт угля и углехимии СО РАН, Институт повышения квалификации и других научно-исследовательских и проектных институтов.
Направлениями деятельности подобного центра могли бы стать гидрогенизация угля, разработка новых энерготехнологий (различные виды облагороженного твердого топлива, синтетические газообразное и жидкое топливо), производство новых материалов (сажа и углеграфитовые материалы, редкие и редкоземельные элементы, строительные материалы, гуминовые удобрения, сорбенты, а также многие другие химические продукты и сырье), а также добыча метана из угольных пластов и шахт.
Далее, создание на базе новых энергомощностей индустриальных парков позволит разворачивать новые энергоемкие производства в Кемеровской области, прежде всего, химические и металлургические. В частности, на базе предлагаемого к реализации проекта строительства новой ТЭС в Белово предусматривается производство минеральных удобрений. Формирование 2–3 индустриальных парков помогло бы существенно расширить несырьевой сектор экономики Кемеровской области, а также позволило бы вести более осмысленную и эффективную работу по привлечению в область новых инвесторов.
Стратегия также учитывает уникальный природно-рекреационный потенциал региона. В частности, использование туристических горнолыжных комплексов «Шерегеш» пропускной способностью до 5 тыс. человек в сутки и «Танай» пропускной способностью до 4 тыс. человек в сутки.
И, конечно, реализация Стратегии потребует продолжения работ по реформированию системы государственного и муниципального управления, бюджетной системы, ориентированных на результат.
Реализация указанных приоритетных мер сможет обеспечить среднегодовой темп роста ВРП до 2025 года на уровне 5,44 процентных пункта, тогда как в инерционном варианте развития этот показатель составит не более 4,35 процентных пункта. Данные темпы роста увеличат объем ВРП Кемеровской области к 2025 году в пределах 721,2–886,1 млрд. рублей в ценах 2005 года, то есть, в 2,3–2,9 раза больше уровня 2005 года.
Несмотря на то, что ожидается увеличение добычи угля к 2025 году до 270 млн. тонн – а это почти в 2 раза больше современного уровня добычи – политика, направленная на диверсификацию региональной экономики, должна снизить удельный вес угольной отрасли в общем объеме за счет роста других отраслей промышленности, но в особенности сферы услуг.
В структуре ВРП в 2025 году доминирующее положение займет «производство услуг», на долю которого будет приходиться 51,6–54,5% (рост по сравнению с 2005 годом на 11,6–14,8%). Причем опережающими темпами будет расти сектор оптово розничной торговли (23,6–24,3% п. п.).
В соответствии со стратегией развития области в угольную отрасль планируется вложить 125 млрд. руб. с 2008 по 2010 годы. На какие мероприятия и объекты должны пойти эти средства?
Диверсификация экономики в долгосрочной перспективе должна обеспечить переход к устойчивому экономическому развитию региона и минимизировать риски, порождаемые современной моносекторностью хозяйства.
Заключение
В данной работе рассмотрена тема теоретические и практические трактовки региона. Успешность развития Кемеровской области зависит от эффективного использования топливно-энергетических, минерально-сырьевых ресурсов и технического перевооружения отраслей, работающих на их основе. Речь идет в первую очередь о реконструкции металлургических предприятий, расширении и реконструкции действующих шахт, а также конверсии Военно-промышленного комплекса.
В последнее десятилетие наблюдается регионализация экономических и социальных процессов. Все в большей мере функции регулирования этих процессов переходят от центральных уровней государственной власти к региональным. Поэтому роль региональных бюджетов усиливается, а сфера их использования расширяется.
Важную роль играет региональная политика. Бюджеты субъектов РФ – один из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Из этих бюджетов в значительной мере финансируется развитие отраслей производственной сферы, в первую очередь местной, легкой и пищевой промышленности; коммунального хозяйства; развитие транспорта и связи. Бюджетная региональная политика является важным фактором экономического развития регионов.
Промышленность Кузбасса осуществляет весомый вклад в развитие экономики страны в целом. Внешнеторговые операции предприятиями Кузбасса осуществляются с 68 странами мира. Наибольшие объемы товарооборота приходятся на Украину, Корею, Турцию, Казахстан, Китай, Кипр, Филиппины, Великобританию, Вьетнам, Японию. Статистика красноречиво говорит, что Кузбасс – это экспортный регион.
Кузбасс стал стабильно развивающимся регионом. Открываются новые угледобывающие и другие предприятия, расстраиваются и хорошеют наши города, у людей появляется вера в завтрашний день
Список литературы
-
Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / М.В. Романовский. 2-е издание исправленное и переработанное – М.: «Юрайт», 2000.
-
Беляев Ю.А. Финансы местного самоуправления // Финансы, 2004.
-
Выписка из Региональной целевой программы «Экология и природные ресурсы Кемеровской области» на 2005–2006.
-
Государственный доклад о состоянии экономики Кемеровской области в 2004 г./ под. Ред И.Г. Агапина.
-
Илларионов А. Эффективность бюджетной политики России в 2004–2005 гг. // Вопросы экономики, №2, 2004.
-
Концепция среднесрочной программы Правительства Российской Федерации на 2005–2010 гг. // Вопросы экономики, №1, 2005.
-
Курс экономической теории: Учебник / Под общей ред. проф. М.Н. Чепурина, проф. Е.А. Киселевой – Киров.: Издательство «АСА», 1997.
-
Лакисов А.И. Ленинск-Кузнецкий Кем. Книжное изд-во 1977.
-
Налоги и налогообложение Н.В. Миляков. – Курс лекций – М.: ИНФРА-М., 2000.
-
Налоги: учебное пособие Под ред. Н.П. Черника – М.: Финансы и статистика, 2000.
-
Улюкаев А. Государственные финансы и региональное развитие // Вопросы экономики, 2004.
-
Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика – М.: Дело, 2001.
-
Экономическая география России, уч. пос., ч. II, отв. ред. Степанов М.В., М., РЭА, 1995.
-
Экономические механизмы Сибири – А. Кульман. – Кемерово, 2000.