14083 (567731), страница 4

Файл №567731 14083 (Принципы выращивания свиней) 4 страница14083 (567731) страница 42016-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

119–42

7 +1= 12

Вместимость каждого помещения должна соответствовать числу поросят в производственной группе отъемышей (235–245 станко-мест). Каждые семь дней в цех откорма поступает 235 голов молодняка со средней живой массой 36 кг. Молодняк на откорме находится 119 дней и достигает живой массы 100 кг. Среднесуточный прирост за период откорма составляет 620 г. Для обеспечения потока на участке откорма необходимо иметь 18 секций:

110–36

7:7=17+1=18

Одна секция еженедельно остается свободной и подготавливается для приема новой производственной группы свиней. Следует помнить, что конвейерность производства и полная занятость помещений будет поддерживаться лишь при условии достижения планируемых среднесуточных приростов.

При снижении среднесуточных приростов увеличивается период, необходимый для достижения молодняком необходимой живой массы.

Важнейшим условием обеспечения промышленного производства свиней является организация осеменения свиноматок, которая определяет нормальное течение всего технологического процесса на свиноферме промышленного типа.

В цехе осеменения и содержания маток первого периода супоросности проводят случку холостых маток, выявляют маток, повторно пришедших в охоту, и их осеменяют в течение так называемого критического периода супоросности (28 дней после осеменения).

Каждые семь дней должно быть случено 37 свиноматок. Это число обеспечивается за счет поступления 22 маток (из 27 в группе из цеха опороса и содержания подсосных маток) после отъема от них поросят; трех маток, переведенных в группу холостых сразу после опороса; семи маток из производственной группы, слученных темя неделями раньше и пришедших повторно в охоту. Пять маток (20%) сразу после отъема выбраковывают и заменяют из резервной группы ремонтных свинок, подготовленных к случке.

Производственную группу маток содержат в индивидуальных станках 28 дней, для повышения оплодотворяемости и сохранение супоросности.

Цех содержания маток второго периода супоросности предназначен для явно супоросных маток, которых содержат в цехе с 29 по 108 день супоросности, а за 7 дней до опроса переводят в цех опороса. Для содержания маток второго периода супоросности требуется примерно 12 помещений

108–28

7 = 12

Поголовье ремонтных свинок в резервной группе должно быть в семь раз больше их еженедельной потребности для осеменения. В нашем случае заменяют 5 маток, следовательно, в резервной группе должно находиться не менее 35 ремонтных свинок, из которых 5 придут в охоту и в течение недели осеменяться.

Работа с ремонтным молодняком ведется по принципу тройного отбора. Первый отбор ремонтного молодняка проводят во время отъема поросят из гнезд многоплодных, высокомолочных маток. В этот период отбирают свинок в четыре раза больше потребности. Каждые семь дней отбирают на комплексе с объемом производства 12 тыс. голов 20 свинок.

В возрасте 119 дней при передачи молодняка на откорм в группе ремонтных свинок проводят второй отбор – выбраковывают отстающих в росте и развитии свинок (40% – 8 голов), а оставшихся 12 голов переводят в помещение для выращивания ремонтного молодняка. Окончательный отбор и оценку ремонтного молодняка проводят перед случкой, когда выбраковывают 50% оставшихся ремонтных свинок.

Из приведенных выше расчетов следует, что ежедневное поголовье свиней на комплексе на 12 тыс. голов в год должно быть следующим:

– цех осеменения и содержания маток первого периода супоросности: 50 холостых маток, подготовленных к случке, 35 ремонтных свинок живой массой 120 кг и 148 осемененных маток (по 37 голов в группе) в течение 4 недель или 28 дней;

– цех содержания маток второго периода супоросности: 360 голов (по 30 голов в группе в течение 12 недель) с 29 по 108 день супоросности;

– цех опороса и содержания подсосных маток с поросятами: 30 супоросных маток в течение недели до опороса (109–114 день супоросности), 162 подсосные матки (по 27 голов в группе) в течение 6 недель (42 дня подсосного периода), 1475 поросят сосунов (число полученных поросят в технологической группе 270 голов, умноженное на шесть групп, за вычетом отхода 9%);

– цех выращивания поросят: 2590 голов (число поросят в технологической группе 245, за вычетом отхода 4%). Поросята в цехе находятся с 43 по 119 день, или 11 недель;

– цех откорма: 3960 голов (17 технологических групп по числу недель с 120 по 238 день откорма), по 231 голове в группе за вычетом отхода 2%;

– секция выращивания ремонтных свинок – 288 голов. При среднесуточных приростах 500 г. продолжительность периода выращивания свинок после цеха доращивания до 120 кг составляет 168 дней, или 24 недели. Каждая технологическая группа после второго отбора состоит их 12 голов (12х24=288).

Всего на комплексе будет720 основных маток. При нагрузке на хряка производителя при искусственном осеменении 100 маток для комплекса требуется 7 основных хряков, 7 хряков пробников (отношение 1:1) и 7 ремонтных хряков (отношение 1:1).

Ежедневное поголовье свиней на комплексе с объемом производства 12 тыс. голов в год составит 9119 голов (50+35+148+360+30+162+1475+7+7+7+2590+3960+288).

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
432,6 Kb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7023
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее