5163 (567281), страница 2

Файл №567281 5163 (Особенности трудового договора с работниками, занятыми на работах с вредными и опасными условиями труда) 2 страница5163 (567281) страница 22016-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда. Право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда установлено Правительством Республики Беларусь. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. № 536 утверждены «Список производств, работ, профессий, должностей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда» (Список № 1) и «Список производств, работ, профессий и должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда» (Список № 2).

Особые условия труда по Спискам №1 и №2 подтверждаются аттестацией, которая проводится в соответствии с Положением и Инструкцией. При этом для подтверждения занятости работников с вредными и (или) опасными условиями труда необходимо, чтобы время выполнения этих работ составляло не менее 80% от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством. При этом в 80% от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством, включаются подготовительно-заключительное время, оперативное время (основное и вспомогательное) и время обслуживания рабочего места в пределах установленных нормативов времени, а также время регламентированных перерывов.

Денежные доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Названные денежные доплаты устанавливаются также на основании аттестации, проводимой в соответствии с Положением и Инструкцией. За каждый час работы в процентах к тарифной ставке первого разряда в зависимости от класса (степени) вредности или опасности установлены доплаты.

При 1-м или 2-м классах вредности денежные доплаты не производятся.

Если в организации действует тарифная ставка первого разряда ниже тарифной ставки первого разряда, установленной правительством, доплаты устанавливаются от тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством Республики Беларусь. Наниматель не имеет права устанавливать размер доплат ниже минимально гарантированных.

Если в организации применяется несколько тарифных ставок первого разряда, доплата исчисляется исходя из тарифной ставки первого разряда, принятой для начисления заработной платы работнику.

Работникам, которым установлена повышенная оплата труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, доплата за работу с этими условиями не устанавливается [6, c.109].

С 1 апреля 2008 г. в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2008 г. № 547 «Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями» в Республике Беларусь действует тарифная ставка первого разряда в размере 73 000 руб. для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями.

Бесплатное обеспечение работников молоком или равноценными пищевыми продуктами. Обеспечение работников молоком осуществляется в соответствии с Правилами бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2002 г. № 260 и «Перечнем вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов», утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерством здравоохранения Республики Беларусь от 19 марта 2002 г. № 34/12.

В соответствии с названными документами молоко выдается работнику по 0,5 л за рабочий день (смену) независимо от его продолжительности при фактической занятости на работах согласно перечню организации не менее половины продолжительности рабочего дня (смены), установленной законодательством. Молоко выдается работникам при контакте с вредными веществами (производстве, применении, хранении, транспортировке, эксплуатации, ремонте технологического оборудования и т.д.). При этом величина концентрации вредных веществ значения не имеет.

Денежная компенсация взамен молока установлена ст. 225 ТК при служебных командировках или разъездном характере работы на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Не допускается замена молока товарами и продуктами, кроме кисломолочных продуктов (кефир, простокваша и др.), а также выдача молока за одну или несколько смен вперед и за прошедшие смены и отпуск на дом.

Работникам, контактирующим с неорганическими соединениями свинца, рекомендуется вместо молока выдавать в таком же количестве один из видов кисломолочных продуктов и дополнительно 2 г пектина в виде обогащенных им консервированных пищевых продуктов, фруктовых соков и напитков (содержание в них пектина указывается заводом-изготовителем (допускается фруктовый сок с мякотью в количестве 250-300 г).

Бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием. Бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2007 г. № 1386 «О бесплатном обеспечении лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Порядок бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, категории работников, имеющих право на эту компенсацию, а также рационы лечебно-профилактического питания для соответствующих категорий работников и нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов определены постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23 ноября 2007 г. № 152/123.

Затраты на компенсации по условиям труда. В соответствии с п. 2.7.1.4-2.7.1.7 «Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)», утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь от 26 января 1998 г. № 19-12/397, выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в т.ч.:

- надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда и т.д.;

- стоимость бесплатно предоставляемого работникам отдельных отраслей в соответствии с действующим законодательством лечебно-профилактического питания;

- бесплатная выдача молока или равноценных пищевых продуктов (кефира, простокваши и др.), средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств;

- предоставление основного и дополнительного отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с действующим законодательством;

- иные выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда -

относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) [7, с.284].

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Васильев П.П. Практикум по безопасности жизнедеятельности человека, экологии и охране труда. М.: Финансы и статистика, 2004. - 192 с.

2. Елизаров Ю.Ф. Экономика организаций (предприятий). М.: Экзамен, 2008. - 495 с.

3. Ильин А.И., Станкевич В.И. Экономика предприятия. Мн.: Новое знание, 2005. - 698 с.

4. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 г. № 35 «Об утверждении Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам» // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «Юрспектр», Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Мн., 2009.

5. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 г. № 253 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «Юрспектр», Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Мн., 2009.

6. Русак Е.С., Сапелкина Е.И. Экономика предприятия. Мн.: ТетраСистемс, 2009. - 144 с.

7. Суша Г.З. Экономика предприятия. Мн.: Новое знание, 2005. - 470 с.

8. Трудовой Кодекс Республики Беларусь // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «Юрспектр», Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Мн., 2009.

9. Цхадая Н.Д., Подосенова Н.С. Управление безопасностью труда. М.: Высшая школа, 2007. - 431 с.

10. Шариков Л.П. Охрана труда в малом бизнесе. Металлообработка. М.: Альфа-Пресс, 2009. - 248 с.

11. Ширенбек Х. Экономика предприятия. СПб.: Питер, 2005. - 848 с.

Характеристики

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6539
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее