ВСН 38-90 (558360), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Hср = Vп/Sз.
Для определения средней высоты выступов Rz, вначале устанавливают среднюю приведенную высоту выступов шероховатости Rср. Для этого оконтуривают поверхность, занятую песком, удаляют его из впадин шероховатости с помощью щетки и смазывают очищенную поверхность покрытия техническим глицерином. Затем снимают слепок с поверхности покрытия. При этом изготавливают жидкое тесто из гипса, быстротвердеющего цемента или другого аналогичного материала (консистенция по растеканию 4-16 см при определении на вискозиметре “Суттарда”; ориентировочное соотношение гипса и воды 3:1). Жидкое тесто распределяют по исследуемой поверхности покрытия слоем 1,0-1,5 см. Через 5-7 мин слепок отделяют от покрытия и выдерживают 10-15 мин до затвердения. После этого определяют объем впадин шероховатости (численно равный объему выступов шероховатости покрытия) с помощью метода “песчаного пятна” и рассчитывают Vв:
Rcp = Vв/Sа.
Средняя высота выступов шероховатости
Rz = Hcp + Rcp.
Качество шероховатой поверхности оценивается коэффициентами вариации глубины неровностей макрошероховатости и равномерности распределения щебня. Коэффициент вариации глубины неровностей
Сн = sн/Hср,
где sн - среднеквадратичное отклонение глубины отдельных впадин макрошероховатости.
В свою очередь
где Hi - глубина неровностей в измеренных впадинах;
п - число измерений (табл.).
| Длина участка, м | Число измерений при глубине неровностей макрошероховатости, мм | ||
| 0,3-2,0 | 2,1-3,0 | более 3 | |
| Поверхностная обработка | |||
| 1,0 50,0 1000,0 | 1 3 18 | 2 6 36 | 3 10 60 |
| Втапливание щебня | |||
| 1,0 50,0 1000,0 | 1 3 9 | 2 3 18 | 3 5 30 |
Коэффициент Сн не должен превышать 0,15 (для отличной оценки качества).
Равномерность распределения щебня по поверхности покрытия определяют с помощью прямоугольной рамки размера 0,10´0,20 м, в пределах которой подсчитывают количество зерен щебня. Измерения повторяют 10 раз на участке длиной 1000 м. По результатам измерений определяют среднее число зерен щебня m в пределах площади, ограниченной рамкой, и среднеквадратичное отклонение результатов отдельных измерений от среднего sm (по аналогии с sн). Коэффициент вариации определяют по формуле
Cm = sm/m.
Он не должен превышать 0,15 (для отличной оценки качества).
Приложение 4
НАЗНАЧЕНИЕ ШЕРОХОВАТОСТИ ПО УСЛОВИЯМ УДАЛЕНИЯ ВОДЫ ИЗ ЗОНЫ КОНТАКТА ШИН С ПОКРЫТИЕМ
(для европейской территории СССР)
Назначение макрошероховатости дорожных поверхностей по условиям удаления воды из зоны контакта шины с покрытием производят в такой последовательности.
1. По графику (рис. 1) для назначенной согласно п. 2.3 минимально допустимой макрошероховатости дорожной поверхности определяется коэффициент гидравлической шероховатости.
Рис. 1. График для определения коэффициента гидравлической шероховатости:
n - коэффициент гидравлической шероховатости; Rz - высота выступов шероховатости
Рис. 2. Номограмма для определения интенсивности расчетного дождя:
а - при N<1; б - при N>1
Рис. 3. Картограммы параметров А (а) и В (б)
2. По таблице определяют зону относительной аварийности на мокрых покрытиях, в которой проходит автомобильная дорога.
3. В зависимости от зоны относительной аварийности на мокрых покрытиях определяют вероятность появления расчетного дождя N см. табл. на стр. 40).
4. По номограмме (рис. 2) или по формуле
подсчитывают интенсивность расчетного дождя (мм/мин),
где А и В - климатические параметры района проложения дороги - определяются по рис. 3.
Таблица
| Зоны относительной аварийности | Примерные географические границы | Вероятность появления расчетного дождя N |
| I | Севернее линии, соединяющей: Брест-Минск - Витебск-Вышний Волочек-Череповец | 4,00 |
| II | От границы I зоны до линии, соединяющей: Львов-Житомир-Киев-Курск-Воронеж- Кузнецк | 2,84 |
| III | От границы II зоны до линии, соединяющей: Тирасполь-Николаев-Каховка | 1,75 |
| IV | Южнее границы III зоны, включая Черноморское побережье в пределах УССР и Крымский полуостров | 0,7 |
| V | Зона включает район Северного Кавказа и Кавказское побережье в пределах РСФСР | |
| V-1 | Первая подзона включает территорию Ростовской обл. (южнее Ростова) и Краснодарского края (включая Черноморское побережье) | 2,1 |
| V-2 | Вторая подзона включает южную часть Ставропольского края (южнее линии Изобильный - Светлоград) | 2,7 |
| V-3 | Третья подзона включает территорию Чечено-Ингушской и Дагестанской ACСP | 0,8 |
5. По формуле
определяют толщину водной пленки на покрытии,
где а - интенсивность расчетного дождя, мм/мин;
L-длина участка стока воды по покрытиям, мм;
п - коэффициент гидравлической шероховатости поверхности покрытия;
BI - ширина проезжей части для одного направления движения;
iпрод , iпоп - продольный и поперечный уклоны проезжей части;
i - уклон стекания воды по покрытию.
6. По формуле hакт = h - R + 2 определяют толщину активного слоя жидкости, оказывающего гидродинамическое подъемное действие на автомобильные шины (h - полная толщина водной пленки; R - макрошероховатость дорожной поверхности, назначаемая согласно п. 2.3). При R 2 мм £ 2 мм hакт = h.
Рис. 4. График для определения коэффициента К в зависимости от показателя y
7. Скорость начала скольжения автомобильных шин
где Gк - вертикальная нагрузка на колесо (с учетом его массы), Н;
r - плотность жидкости, находящейся на покрытии, кг×см2/м4 (для воды - 102, слякоти - 80);
hакт - глубина активного слоя жидкости, м/см;
b - ширина беговой дорожки шины, м;
K - коэффициент, определяемый по графику (рис. 4) в зависимости от показателя
vск - скорость начала скольжения шин.
Уравнение скорости начала скольжения решается подбором: задается скорость, определяется показатель y, коэффициент К и подсчитывается скорость начала скольжения по формуле. Заданная скорость не должна отличаться от расчетной более чем на ±5 %.
8. Если vск ³ v 85 %-ной обеспеченности, то назначенная в п. 2.3 минимально допустимая макрошероховатость дорожной поверхности удовлетворяет требованиям удаления воды из зоны контакта шины с покрытием. При vск < v 85 %-ной обеспеченности это условие не выполнено. В этом случае назначают новую большую минимально допускаемую макрошероховатость дорожной поверхности и расчет повторяют, пока vск не станет равной скорости движения автомобилей 85 %-ной обеспеченности1 (допускается превышение этой скорости не более чем на 5-10 %).
______________
1 Скорость движения автомобилей 85 %-ной обеспеченности на мокрых шероховатых покрытиях определяется по данным натурных наблюдений. Для проектируемых дорог она может быть принята равной: для дорог I категории-90 км/ч; II категории - 85 км/ч.
В случае если соотношение vск ³ v 85 %-ной обеспеченности не достигается при макрошероховатости до 2,5-3 мм, необходимо ограничить скорость движения при мокром покрытии на рассматриваемом участке дороги.
Приложение 5
ОЦЕНКА ТВЕРДОСТИ ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ
Под твердостью дорожного покрытия понимают глубину погружения в материал покрытия конуса заданной формы под определенной нагрузкой и при температуре покрытия 50 °С
Твердость определяют на всех типах покрытия, устроенных с использованием органических вяжущих.
Для определения твердости покрытия служит твердомер ТК1 конструкции Казахского филиала Союздорнии (рис 1). Твердомер состоит из ударника с конической насадкой (ударник Дорнии) и измерительного устройства для замера глубины погружения конуса в покрытие.
Рис 1 Конструкция твердомера дорожных покрытий:
1 - рукоятка; 2 - ударник; 3 - груз ударника; 4- ролик; 5 - линейка; 6 - измерительный конус;
7 - зеркало; 8 - визир; 9 - регулируемая опора; 10 - опора; 11 - уровень; 12 - измерительное устройство; 13 – отверстие
___________
* Контрольный размер по подбору нагрузки весом 20 Н
Примечание. Для предотвращения смятия конуса в его наконечник впрессован ролик 4 диаметром 5-7 мм от роликового подшипника.
Для определения твердости в выбранной точке дорожного покрытия устанавливают горизонтально измерительное устройство 12. В отверстие 13 устанавливают вертикально ударник 2 с конической насадкой. При этом необходимо соблюдать зазор между грузом ударника 3, на котором нанесены отметки через 1 мм, и стенками отверстия 13. Перед началом измерения снимают отсчет по линейке 5, нанесенной на грузе ударника (для удобства целесообразно использовать зеркало 7, установленное на измерительном устройстве под углом к горизонтальной площадке). После сбрасывания груза ударника в количестве 10 раз снимают второй отсчет. Разность отсчетов определяет глубину погружения конуса в покрытие (мм), которая характеризует твердость слоя материала при фиксированной температуре покрытия. Независимо от длины обследуемого участка дороги производится не менее 20 измерений с регистрацией средней температуры покрытия за период полевых работ.
Точки для измерения назначаются через равные расстояния с чередованием полос наката (первая точка выбирается случайно).
Среднее значение показателя твердости hТ на участке приводят с использованием номограммы (рис. 2) к расчетной температуре 50°С. По полученному значению h50 назначают оптимальный для одиночной поверхностной обработки размер щебня:















