ВСН 38-90 (558360), страница 6

Файл №558360 ВСН 38-90 (ВСН 38-90) 6 страницаВСН 38-90 (558360) страница 62013-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

” ” Д-4, Д-5, % 1,5 - 2,0

5.42. ПBX вводят в битум или деготь при температуре 50-70 °С. Время перемешивания при этой температуре составляет 1-2 ч. Затем температуру повышают до 100-120 °С и смесь дегтя с ПВХ перемешивают в течение 1-1,5 ч, а битум с ПВХ - в течение 20-24 ч.

Вязкость смеси при этой температуре обеспечивает достаточно хорошее распределение по поверхности покрытия и обволакивание минерального материала. Повышение указанной в п. 5.42 наибольшей температуры в течение длительного времени не допускается, так как это приводит к существенному снижению качества вяжущего. Приготовленное вяжущее можно неоднократно подогревать до необходимой температуры (в заданных пределах), качество вяжущего от этого не ухудшается.

5.43. ПВХ марки Э-62 - порошок белого цвета без запаха, нетоксичен. При производстве работ с указанными вяжущими необходимо соблюдать общие требования техники безопасности. Основное из этих требований заключается в том, что рабочие, дозирующие ПВХ, должны работать в респираторах.

5.44. Перед устройством слоя износа покрытие должно быть отремонтировано и тщательно очищено от пыли и грязи механическими щетками, а при необходимости и скребками.

5.45. Технология работ состоит из следующих операций: нанесение комплексного вяжущего на покрытие; распределение щебня; уплотнение россыпи; уход в процессе формирования.

5.46. Битум БНД 130/200 с массовой долей 1,5 % ПВХ при температуре 120-130 °С, а деготь Д-3 с массовой долей 7,5% ПВХ при температуре 100 °C разливают автогудронатором, обеспечивающим распределение из расчета 0,5-0,7 л/м2. Для лучшего распределения вяжущего по поверхности дополнительно используют механические щетки.

5.47. В качестве минерального материала применяют щебень (обработанный или не обработанный вяжущим) размером и в количестве, указанных в табл. 5.5.

5.48. Движение на обработанном участке покрытия рекомендуется открывать через 6-8 ч после окончания работ. Скорость движения ограничивают до 40 км/ч. Спустя 3 сут после устройства слоя износа движение можно открывать без ограничения скорости.

Работы по устройству поверхностной обработки с комплексными вяжущими следует производить при температуре воздуха не ниже 15 °С и хорошо прогретом покрытии.

Поверхностная обработка с применением резинобитумного вяжущего

5.49. Для повышения работоспособности и сроков службы поверхностной обработки (в том числе на цементобетонных покрытиях) применяют резинобитумное вяжущее (РБВ), получаемое путем смешения битума с эластомером дорожным.

5.50. Для приготовления РБВ (приложение 6) используют вязкие битумы марок БНД 60/90, БН 60/90, БНД 90/130, БН 90/130 и эластомер дорожный. Составы РБВ приведены в табл. 5.7.

Таблица 5.7

Битум, %

Эластомер дорожный %

Марки РБВ

БНД 60/90

или БН 60/90

БНД 90/130

или БН 90/130

ЭД-1

ЭД-2

РБВ-60/90

75-90

-

-

10-25

РБВ-90/130

-

80-90

10-20

-

Таблица 5.8

Показатели

Нормы по маркам

ЭД-1

ЭД-2

Вязкость регенератора при температуре 60 °С и нагрузке 0,0002-0,0003 ГПа, Пз

1×103-2×103

0,7×103-1,5×103

Содержание в регенерате частиц крупнее 1,25 мм, %, не более

12

10

Массовая доля золы в регенерате, %, не более

25

22

Таблица 5.9

Показатели

Нормы

РБВ-60/90

РБВ-90/130

Глубина проникновения иглы:

при 25 °С (100 г, 5 с)

60-90

90-130

” 0 °С (200 г, 60 с)

20

25

Температура размягчения, °С, не ниже

50

48

Растяжимость, см, не менее:

при 25 °С

15

20

” 0 °С

5

6

Температура хрупкости, °С, не выше

Минус 24

Минус 27

Сцепление с мрамором или песком

Выдерживается по контрольному образцу № 2

Изменение температуры размягчения после прогрева, 0°С, не более

8

8

Температура вспышки, 0°С, не ниже

220

220

5.51. Эластомер дорожный получают путем девулканизации резиновой крошки в сланцевом масле термомеханическим способом при температуре 180-210 °С и смешением полученного регенератора с 10-20% отвердителя при температуре 160-190 °С (см. приложение 6).

Допускается изготавливать эластомер дорожный и без добавления отвердителя.

5.52. Эластомер дорожный в зависимости от состава приготавливают марок: ЭД-1 (соотношение резиновой крошки и сланцевого масла 50:50) и ЭД-2 (соотношение резиновой крошки и сланцевого масла 40:60).

Показатели физико-механических свойств эластомера дорожного должны соответствовать требованиям, приведенным в табл. 5.8.

5.53. Резиновая крошка, применяемая для получения эластомера дорожного, должна удовлетворять требованиям ТУ 38-10936-82 “Резина дробленая марок РД и РДС”.

5.54. В качестве отвердителя применяют отходы производства полиэтиленового воска и других полимеров.

Отвердитель придает регенерату физическое состояние, обеспечивающее транспортирование и складирование материала в упакованном виде.

5.55. Показатели физико-механических свойств РБВ должны соответствовать требованиям, указанным в табл. 5.9.

5.56. Резинобитумное вяжущее при рабочей температуре (150-160 °С) должно обеспечивать равномерное распределение по поверхности покрытия и обволакивание минерального материала.

5.57. Технологический процесс устройства поверхностных обработок с РБВ аналогичен рассмотренному в пп. 5.33-5.35 и 5.37.

Поверхностная обработка с применением битумных шламов

5.58. Применяемые для устройства поверхностной обработки битумные шламы состоят из минеральных материалов (щебня, песка, минерального порошка), битумной пасты и воды. Битумные пасты состоят из битума, диспергированного в воде в присутствии твердого порошкообразного эмульгатора. Пасты и смеси на их основе относятся к медленно твердеющим материалам, которые распадаются и твердеют по мере испарения из них воды, что определяет возможность их применения только при благоприятных погодных условиях.

5.59. Показатели технологических, физико-механических и эксплуатационных свойств битумных шламов, методы оценки свойств, проектирования составов, технология приготовления и укладки должны отвечать требованиям действующих нормативных документов.

5.60. В зависимости от зернового состава битумные шламы подразделяют на песчаные и щебеночные. По виду входящих в их состав песков шламы делят на крупно-, средне- и мелкозернистые и обозначают: А, Б, В. Щебеночные шламы обозначают: Ащ, Бщ, Вщ.

Содержание частиц крупнее 1,25 мм в песчаных шламах составляет для типов А, Б, В соответственно более 40 %, от 20 до 40 %, менее 20 % по массе в составе сухой смеси, причем в шламах типов А и Ащ применяют только дробленый песок или его смесь с природным.

В щебеночных шламах типов Ащ и Бщ применяется щебень размером до 25 мм, типа Вщ - до 15 мм.

Содержание щебня в щебеночных шламах марки I составляет от 20 до 40 %, марки II - от 10 до 20 % по массе в составе сухой смеси.

5.61. Поверхностную обработку устраивают только из битумных щебеночных шламов и песчаного шлама типа А, причем из щебеночных шламов типов Ащ-1 и Бщ-1: на участках с легкими условиями движения не выше дорог II категории, с затрудненными условиями движения - не выше дорог III, с опасными - IV категории. Во всех остальных случаях допускается применять другие типы щебеночных шламов и песчаный шлам типа А На дорогах V категории при легких условиях движения применяют песчаный шлам типа Б.

5.62. При использовании битумных шламов следует учитывать погодные условия в период производства работ и формирования слоя. Рекомендуются смеси со временем высыхания не более 2 ч.

При времени высыхания более 2 ч, а также при скорости укладки слоя 1 км/смену и интенсивности движения до 7000 авт./сут переходят к укладке слоя по методу карт в соответствии с “Типовой технологической картой на устройство поверхностной обработки из битумных шламов” (Минавтодор РСФСР, 1980).

5.63. Перед укладкой смеси покрытие очищают от пыли и грязи и при большом количестве трещин или сетке трещин их тщательно прочищают сжатым воздухом или дорожной щеткой.

В зависимости от состояния поверхности производят их предварительную обработку следующим образом: плотные покрытия увлажняют водой (1-2 л/м2);

пористые покрытия, все виды покрытий при укладке в осенний период подгрунтовывают битумной пастой или эмульсией (не менее 60% воды из расчета 0,2 л битума на 1 м2);

покрытия с недостатком вяжущего (сухие) и на основе минеральных вяжущих обрабатывают путем распределения слоя пасты исходя из нормы расхода битума 0,4-0,8 л/м2, которое выполняют распределителем шламов.

5.64. Битумные шламы укладывают механизированным способом, применяя специальные распределители. Ориентировочный расход песчаных шламов составляет 5-15 кг/м2, щебеночных - 10-30 кг/м2 (меньшие значения относятся к смесям с меньшими максимальными размерами минеральных материалов).

5.65. Уложенную полосу ограждают от наезда транспортных средств. При влажности смеси 6-8 % по слою пускают движение транспортных средств или уплотняют его катками. Влажность определяют ускоренным способом, прикладывая к поверхности слоя через интервалы 20-30 мин фильтр (с красной лентой) и фиксируя момент, когда он будет сухим или иметь следы влаги.

5.66. Если необходимо частично уплотнить слой катком и частично движением, то после просыхания смеси до указанной влажности слой уплотняют самоходными катками на пневматических шинах средними или тяжелыми. После этого пускают движение транспортных средств, с тем, чтобы они не только доуплотнили слой, но и сформировали макрошероховатую структуру его поверхности.

5.67. Скорость движения ограничивают: в течение первых суток до 30 км/ч, затем - до 40 км/ч до тех пор, пока слой не сформируется настолько, чтобы зерна минерального материала не вырывались из слоя при движении. Для уплотнения слоя движением интенсивностью от 3000 до 7000 авт./сут до достаточной пористости (не более 10 % по объему) и закрепления каркасных частиц требуется соответственно от 7 до 3 сут, после чего можно снять ограничение скорости движения. При назначении сроков строительства следует иметь в виду, что для полного уплотнения слоя необходимо от 20 до 30 сут.

Содержание и ремонт покрытий с шероховатой поверхностью

5.68. Для обеспечения в процессе эксплуатации надлежащих сцепных качеств покрытий с шероховатой поверхностью дорожная служба обязана систематически проводить мероприятия по их содержанию и контролировать на обслуживаемых дорогах фактически обеспечиваемые величины коэффициента сцепления колеса автомобиля с покрытием. Характер мероприятий по содержанию покрытий в значительной мере зависит от погодно-климатических условий.

5.69. Весной, летом и осенью содержание проезжей части состоит главным образом в очистке от пыли и грязи, наличие которых резко снижает коэффициент сцепления на мокром покрытии. Очистку ведут с использованием поливочно-моечных машин, снабженных механической щеткой.

Эта работа сводится к минимуму, если своевременно предотвратить возможность загрязнения покрытия.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
6,89 Mb
Материал
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов стандарта

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее