ВСН 38-90 (558360), страница 3
Текст из файла (страница 3)
4.22. Шлаковый щебень по крупности, зерновому составу, морозостойкости и другим требованиям должен соответствовать щебню из природных горных пород.
Природный песок
4.23. Песок природный должен отвечать требованиям ГОСТ 8736-85. Применим он для шероховатых покрытий только при отсутствии дробленого песка.
4.24. Песок для устройства шероховатых покрытий должен быть чистым и массовая доля в нем пылевидных, глинистых и илистых частиц не должна превышать 3%. В этом количестве массовая доля глины не должна быть более 0,5 %. Массовая доля в песке зерен, проходящих через сито с сеткой № 0,14, не должна превышать 10%.
Дробленый песок
4.25. Для устройства шероховатых покрытий наиболее целесообразно применение дробленых песков. Дробленый песок должен иметь петрографическую и минералогическую характеристики горной породы, из которой он изготовлен, с обязательным указанием количества в нем минералов, содержащих серу и слюду.
4.26. Для строительства шероховатых покрытий применяют дробленый песок марки 800, отвечающий требованиям ГОСТ 8736-85. Дробленый песок марки 800 изготовляют из изверженных, метаморфических и кристаллических (плотных) осадочных пород марки по прочности не ниже 800 по ГОСТ 8267-82 или из гравия с показателем дробимости выше Др. 8 (ГОСТ 8268-82). В применяемых для дробления в песок горных пород массовая доля слабых и выветренных разновидностей не должна превышать 10 %. Для асфальтобетонов типа Г применяют дробленый песок, получаемый при дроблении изверженных пород марки не ниже 1000.
4.57. Дробленый песок должен быть изготовлен с использованием специального дробильного оборудования, обеспечивающего получение зерен формы, приближающейся к кубической. Массовая доля зерен, проходящих сквозь сито № 014, не должна превышать 10 %. Массовая доля пылевидных и глинистых частиц, определяемых отмучиванием, в дробленом песке не должна превышать 5 %, в том числе глины 0,5 %. Дробленый песок не должен иметь посторонних примесей.
4.28. Дробленый песок может быть изготовлен также из отходов дробления горных пород (высевки) или гравия при производстве щебня. В этом случае, за исключением требования в п. 4.21 об использовании специального оборудования, он должен отвечать всем требованиям, приведенным в данном разделе.
Минеральный порошок
4.29. Минеральный порошок представляет собой продукт тонкого измельчения, известняков, доломитов, доломитизированных известняков и других карбонатных горных пород, отвечающих требованиям ГОСТ 16557-78, а также тонкого измельчения некарбонатных пород и пылевидных отходов промышленности, отвечающих специальным техническим условиям. Минеральные порошки применяют для изготовления асфальтобетонных смесей.
4.30. Минеральные порошки подразделяют на активированные и неактивированные. Для строительства дорожных покрытий с шероховатой поверхностью предпочтительны активированные порошки.
4.31. Минеральный порошок должен быть сухим и рыхлым. Активированный минеральный порошок должен быть однородным по цвету. Различие в массовой доле активирующей части в пробах порошка, отобранных из каждой партии, не должно превышать ±0,l5 %.
4.32. Минеральный порошок по ГОСТ 16557-78 должен отвечать требованиям, приведенным в табл. 4.8.
Таблица 4.8
| Показатели | Нормы по видам порошка, % | |
| Активированный | Неактивированный | |
| Массовая доля в зерновом составе: | ||
| мельче 1,25 мм | 100 | 100 |
| ” 0,315 мм не менее | 95 | 90 |
| ” 0,071 мм ” ” | 80 | 70 |
| Пористость средняя, %, не более | 30 | 35 |
| Набухание смеси минерального порошка с битумом по объему, %, не более | 1,5 | 2,5 |
| Показатель битумоемкости, г на 100 см3, не более | 50 | 65 |
| Массовая доля влажности, %, не более | 0,5 | 1,0 |
4.33. Для приготовления минерального порошка используют карбонатные горные породы. Материалы для приготовления минерального порошка должны быть чистыми; массовая доля загрязняющих и глинистых примесей не должна превышать 5 %.
Органические вяжущие материалы
4.31. Для строительства дорожных покрытий и слоев износа с шероховатой поверхностью применимы различные органические вяжущие материалы приведенные в табл. 4.9.
Таблица 4.9
| Назначение | Нефтяные дорожные вязкие битумы (ГОСТ 22245-76) | Нефтяные дорожные жидкие битумы (ГОСТ 11955-82) | Каменноугольные дегти (ГОСТ 4641-80) | Эмульсия (ГОСТ 18659-81 и ВСН 115-75) |
| Горячие асфальтобетонные и дегтебетонные смеси | БНД 90/130 БНД 60/90 БНД 40/60 | - - - | Д-6 Д-5 - | - - - |
| Теплые асфальтобетонные и дегтебетонные смеси | БНД 130/200 БНД 200/300 | СГ 130/200 - | Д-4 - | - - |
| Горячие открытые битумоминеральные смеси | БНД 90/130 БНД 60/90 БНД 40/60 | - - | - - - | - - - |
| Теплые открытые битумоминеральные смеси | БНД 130/200 БНД 200/300 | - - | - - | - - |
| Битумные настовые шламы песчаные и щебеночные | БНД 90/130 БНД 60/90 БНД 40/60 БНД 130/200 БНД 200/300 | - - - - - | - Д-4 - - - | - - - - - |
| Щебень сортовой и щебеночные смеси, обработанные органическими вяжущими в установках: | ||||
| горячие | БНД 90/130 БНД 60/90 | - - | Д-5 Д-6 | - - |
| теплые | БНД 130/200 БНД 200/300 | СГ 130/200 МГ 130/200 | Д-4 - | - |
| холодные с подогревом | - | СГ 130/200 | Д-4 | - |
| минерального материала | - | МГ 130/200 | - | - |
| то же без подогрева | - | СГ 70/130 | - | ЭБА-2 |
| минерального материала | - | МГ 70/130 | - | - |
| Поверхностная обработка | БНД 130/200 БНД 90/130 - - | - | Д-4 - - - | ЭБК-1 ЭБА-1 ЭБК-2 ЭБА-2 |
4.35. Вязкость указанных в табл. 4.9 материалов назначают в зависимости от дорожно-климатической зоны, способа применения и дорожной конструкции. На повышение сроков службы и качества шероховатой поверхности оказывает влияние добавка 15-30 % каменноугольного дегтя к битуму (соотношение битума и дегтя уточняют в лаборатории).
Деготь быстрее битума изменяет свои свойства (окисляется и полимеризуется). Поэтому вяжущее в виде смеси битума и дегтя формируется скорее и обеспечивает повышение шероховатости. Дегти содержат поверхностно-активные вещества, поэтому добавка их способствует повышению активности и водоустойчивости вяжущего.
4.36. Битумы вязкие нефтяные дорожные, применяемые для дорожных покрытий и слоев износа с шероховатой поверхностью, должны удовлетворять требованиям ГОСТ 22245-76. При плохом сцеплении битума с поверхностью минеральных материалов применяют поверхностно-активные вещества в соответствии с Инструкцией по использованию поверхностно-активных веществ при строительстве дорожных покрытий с применением битумов (ВСН 59-68).
4.37. Битумы жидкие нефтяные дорожные, применяемые для дорожных покрытий и слоев износа с шероховатой поверхностью, должны удовлетворять требованиям ГОСТ 11955-82.
4.38. Каменноугольные дегти, применяемые для дорожных покрытий и слоев износа с шероховатой поверхностью, должны удовлетворять требованиям ГОСТ 4641-80.
На дорогах, проходящих в городах и населенных пунктах, запрещается применять каменноугольные дегти в верхних слоях покрытий и слоях износа.
4.39. Дорожные эмульсии, применяемые для строительства дорожных покрытий и слоев износа с шероховатой поверхностью, должны быть водоустойчивыми и выдерживать испытание водой в соответствии с ВСН 115-75 Минтрансстроя СССР.
4.40. Дорожные эмульсии применяют при строительстве шероховатых покрытий преимущественно для подгрунтовки оснований и устройства шероховатых обработок.
5. ТЕХНОЛОГИЯ УСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ ПОКРЫТИИ С ШЕРОХОВАТЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ
Устройство шероховатого слоя из асфальтобетонных смесей
5.1. Для устройства шероховатых слоев применяют асфальтобетонные смеси, указанные в табл. 5.1. Режим приготовления смесей, а также показатели физико-механических свойств асфальтобетона из этих смесей должны соответствовать требованиям действующих нормативных документов.
5.2. Шероховатый слой устраивают на сухом, чистом и непромерзшем покрытии (или основании). За 3-5 ч до начала укладки смеси поверхность покрытия (или основания) обрабатывают битумной эмульсией, вязким разжиженным битумом или жидким битумом (СГ 70/130). Норма расхода материалов: разжиженного или жидкого битума по основанию 0,5-0,8 и по покрытию 0,2-0,3 л/м2; 60 %-ной битумной эмульсии по основанию 0,6-0,9 и по покрытию - 0,3-0,4 л/м2.
Обработку вяжущими материалами исключают, если шероховатый слой устраивают на свежеуложенном слое покрытия.
5.3. Температура асфальтобетонных смесей при их укладке должна быть не ниже указанной в табл. 5.1.
Температуру смеси необходимо проверять в каждой прибывающей машине.















