ВСН 26-90 (558351), страница 13

Файл №558351 ВСН 26-90 (ВСН 26-90) 13 страницаВСН 26-90 (558351) страница 132013-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

нарушение установленных сроков выполнения стадии строительства;

рубка леса вне полосы отвода дороги;

нарушение мохорастительного покрова, корчевка пней, разведение открытого огня и захоронение порубочных остатков;

проезд автотранспорта и землеройной техники вне пределов полосы отвода дороги и временных технологических проездов;

нарушение естественного водоотвода временными отвалами грунта;

закладка непроектных карьеров и резервов.

3.9.5. В качестве профилактических мероприятий в очагах возможного развития термокарста применяется:

регулярная снегоочистка или уплотнение свежевыпавшего снега с целью промораживания поверхности грунта естественным холодом;

устройство водоотводов с гидроизолирующим ложем (уплотненная глина, полимерная пленка и др.);

засыпка таликовых мочажин привозным мерзлым грунтом или торфом с покрытием поверхности мохорастительным слоем.

3.6.9. Технологические трелевочные и вспомогательные тракторные пути не должны прокладываться за пределами полосы отвода. При наличии растительного покрова разовый проезд за границами отвода вне отведенных дорог допускается в зимний период при толщине снегового покрова не менее 30 см.

3.9.7. При производстве работ способом гидромеханизации отбор воды из источника (рек и озер) для гидромеханизированной разработки грунта не должен приводить к существенному изменению его естественного гидрологического режима.

На всасывающей трубе при водозаборе устанавливается рыбозащитная сетка с ячеями размерами 2´2 мм. Скорость захода воды во всасывающий оголовок должна быть не более 0,1 м/с.

3.9.8. Сброс отработанной воды в реку должен осуществляться в соответствии с “Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами” после предварительной ее очистки в отстойнике.

3.9.9. В качестве основных мероприятий при рекультивации земель при применении гидромеханизации следует предусматривать:

уполаживание откосов карьера выше поверхности воды с заложением откоса не более 1:3, с восстановлением вокруг карьера почвенно-растительного слоя толщиной 0,15 м;

создание в карьерах водоемов различного назначения;

выполнение горнотехнической и биологической рекультивации всех временно отторгаемых земель под гидромеханизированную разработку грунта.

На площадках под штабели грунта и отстойники почвенно-растительный слой подлежит удалению и складированию в валки. После завершения гидромеханизированных работ и разработки штабелей грунта, почвенно-растительный слой разравнивается в пределах площадей с почвенно-растительным покровом.

3.10. Техника безопасности

3.10.1. Помимо общих правил техники безопасности, предусмотренных СНиП III-4—80 и ГОСТ 12.3.033—84, следует выполнять специальные требования, обусловленные особенностями технологических процессов и региональными условиями строительства.

3.10.2. При приготовлении нефтегрунта необходимо использовать разгазированную нефть. За один прием должно разливаться не более 8—9 л/м2.

Предельно допустимая концентрация углеводорода в рабочей зоне не более 300 мг/м3 воздуха.

На подъездной дороге к полигону по приготовлению нефтегрунта должен быть установлен шлагбаум, а по периметру предупреждающие надписи: “Не курить”, “Огнеопасно”.

3.10.3. При раскладке рулонов геотекстиля на неподготовленное основание, имеющее ямы, глубокие колеи и т. п., необходимо эти места предварительно засыпать грунтом или обозначить вешками. Раскатку рулонов должна вести бригада не менее чем из трех человек.

Работы по засыпке уложенного геотекстиля грунтом или укладке плит покрытия следует вести не ближе 20 м от места производства работ по раскатке рулонов или соединения полотен.

К работам по соединению полотен сваркой, сшивкой или склейкой допускаются лица, прошедшие инструктаж по технике безопасности и ознакомленные с правилами производства работ.

3.10.4. При работе зимой на открытом воздухе рабочие должны быть обеспечены теплой одеждой и обувью, летом — средствами защиты от кровососущих насекомых;

землеройно-транспортные и грузоподъемные машины в зимнее время должны иметь оборудование и устройства для утепления, очистки рабочих органов от намерзающего грунта;

при эксплуатации машин при низких температурах следует ограничивать их нагрузку, учитывая повышенную хладоломкость металла.

3.10.5. При перевозке и монтаже плит сборных покрытий необходимо соблюдать следующие требования:

к такелажным работам допускаются лица, прошедшие курс обучения и имеющие удостоверение такелажников;

при перевозке верхние плиты необходимо раскреплять в кузове с помощью канатов или проволоки;

складирование плит должно вестись на ровных устойчивых площадках, исключающих перекос и последующее смещение плит в штабеле. В зимнее время плиты должны складироваться на площадки, очищенные от наледи и снега;

при подъеме беспетлевых плит петлями из тросов радиус загиба троса на ребрах плит должен быть не менее 30 мм. Для этого в местах зачалки необходимо предусматривать закругления кромок или предварительно трос петлевых зачалок продевать через трубы, имеющие на концах закругления;

для исключения смещения зачалочных петель к центру плиты необходимо пользоваться траверсой;

при подъеме плит такелажники должны находиться на безопасном от поднимаемых и перемещаемых плит расстоянии, на устойчивых и ровных, не загроможденных и не стесненных для перемещения площадках;

при подъеме плит не допускается придерживание такелажниками тросов, крюков, подкладок и других элементов, находящихся в условиях изгиба, сжатия и растяжения. Наводка плит на место укладки должна производиться с помощью специальных шестов в момент, когда плита находится на высоте не более 30 см от основания.

Приложение 1

СХЕМЫ ПОПЕРЕЧНЫХ ПРОФИЛЕЙ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

а)

б)

Рис. П.1.1. а) Насыпь высотой до 1 м с боковыми резервами на песчаных и супесчаных грунтах; б) Насыпь высотой до 1,2 м на глинистых грунтах

б) а)

в)

Рис. П.1.2. Насыпь из переувлажненных суглинков сосредоточенных резервов:

а — высотой от 1,5 до 3 м; б — высотой от 3 до 6 м; в — насыпь высотой

от 1,5 м до 3 м при использовании переувлажненных суглинков

из боковых резервов

Рис. П.1.3. Выемка глубиной от 1 до 6 м в переувлажненных глинистых грунтах с закюветиыми полками

а)

б)

Рис. П.1.4. а) Насыпь на болотах I типа глубиной до 1 м с выторфовыванием; б0 Насыпь на болотах I типа глубиной более 1 м с выторфовыванием

а)

б)

Рис. П.1.5. а) Насыпь на болотах I типа с частичным выторфовыванием; б) Насыпь на болотах II типа с частичным выторфовыванием

Рис. П.1.6. Насыпь на болотах I типа с использованием торфа

в основании

Рис. П.1.7. Насыпь на болотах II типа с использованием торфа

в основании

а) б)

Рис. П.1.8. Насыпь на болотах с использованием торфяных грунтов

в теле и основании насыпи:

а — на болотах I и II типов, отсыпаемых из сосредоточенных резервов;

б — на болотах I типа, отсыпаемых из боковых резервов

Рис. П.1.9. Насыпь на болотах III типа с использованием торфа

в основании (при наличии торфяных грунтов типа 3-А и 3-Б)

Рис. П.1.10. Насыпь на старицах и озерах глубиной 1,5 м и более

при использовании торфяных грунтов 1-го и 2-го типов (возводимая методом гидромеханизации)

Рис. П.1.11. Насыпь на старицах и озерах глубиной 1,5 м и более

при использовании торфяных грунтов 3-А и 3-Б типов (возводимая методом гидромеханизации)

Рис. П.1.12. Насыпь на озерах при использовании в основании торфяных грунтов 3-А и 3-Б типов

Рис. П.1.13. Насыпь на затопляемых поймах, возводимая из песчаных

и глинистых грунтов с применением автотранспорта

Рис. П.1.14. Поперечные профили земляного полотна на промороженных основаниях:

а — на болотах I типа; б — на болотах II типа; 1 — минеральная часть земляного полотна; 2 намороженный слой торфяной залежи; 3 — талая торфяная залежь; 4 — боковые теплоизоляционные призмы из торфа;

5 — боковые резервы; 6 — талый торфяной слой за счет оттаивания сверху

Рис. П.1.15. Схемы совмещенного способа прокладки автодорог

и трубопроводов

Рис. П.1.16. Поперечные профили выемок:

а — выемка в торфяных буграх при грунтах III категории просадочности;

б — выемка в торфяных буграх при грунтах IV—V категории просадочности; 1 — привозной грунт; 2 — планировка откосов; 3 — ВГВМ после строительства; 4 — терморегулирующие призмы и подушка из торфа; 5 — нетканый синтетический материал; 6 — засыпка пазух и откосов

Приложение 2

ПРОГНОЗ ОСАДКИ И ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ОСНОВАНИЯ НАСЫПИ

Конечная осадка основания насыпи устанавливается методом послойного суммирования по формуле

(1)

где epi — модуль осадки i-го слоя сжимаемой толщи при расчетной величине действующих на него вертикальных нормальных напряжений от веса насыпи, определяемый по компрессионной кривой; Hi — мощность i-го слоя; n число расчетных слоев.

При наличии в болотной толще отдавливающихся слоев конечная осадка, вычисляемая по приведенной формуле, увеличивается на суммарную мощность этих слоев.

Упрощенный прогноз хода осадки во времени осуществляется на основе эмпирических графиков, представленных на рис. П. 2.1.

Рис. П.2.1. График для определения времени достижения заданной интенсивности осадки

За завершение интенсивной части осадки на первой стадии строительства следует принимать момент достижения интенсивности нарастания осадки во времени за предшествующий месяц, равной 7 см/мес, на второй стадии — 2 см/мес. При этом необходимо добавлять время зимнего периода, когда консолидация исключается.

Приближенно допускается принимать время достижения 80 % консолидации равным 17 месяцам, а 90 % — 24 месяцам.

При высоте насыпи более 2,5 м, а также при глубине болота более 9 м или при наличии в болотной толще слабых грунтов, не предусмотренных типизацией, вместо типа болота устанавливается тип основания по устойчивости путем определения коэффициента безопасности при быстрой отсыпке ( ) и при медленной отсыпке ( ) по формуле:

(2)

(3)

где расчетная величина полной сопротивляемости сдвигу грунта основания в его природном состоянии, определяемая в полевых условиях с помощью прибора лопастного типа (крыльчатки); расчетная величина полной сопротивляемости сдвигу грунта основания в состоянии полного уплотнения под расчетной нагрузкой от веса насыпи, определяемая и лаборатории по специальной методике; А0 — параметр, определяемый по табл. П. 2.1; S — расчетная осадка; gн — удельный вес грунта насыпи; — то же с учетом взвешивания; Нр — высота насыпи.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
27,05 Mb
Материал
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов стандарта

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7023
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее