ГОСТ Р 50995.3.1-96 (558283)
Текст из файла
ГОСТ Р 50995.3.1—96
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СОЗДАНИЯ ПРОДУКЦИИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
ПРОИЗВОДСТВА
ГОССТАНДАРТ РОССИИ
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН ТК 210 “Технологическое обеспечение создания изделий” Госстандарта России и государственным предприятием “НПО ТЕХНОМАШ”
2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 11 декабря 1996 г. ¹ 674
3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
ГОСТ Р 50995.3.1—96
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Технологическое обеспечение создания продукции
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПРОИЗВОДСТВА
Technological support for products development and production.
Technological preparation of production
Дата введения 1997—07—01
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий стандарт устанавливает основные положения и порядок технологической подготовки производства (ТПП) продукции машиностроения и приборостроения (далее — изделий), проводимой при технологическом обеспечении создания продукции (далее — при технологическом обеспечении) во взаимодействии предприятий-разработчиков конструкторских документов на продукцию (далее — разработчиков), предприятий-изготовителей (далее — изготовителей) опытных образцов продукции (далее — опытных образцов), продукции повторяющегося или разового единичного производства (далее — единичных изделий), продукции серийного (массового) производства (далее — серийных изделий), а также специализированных технологических организаций и заказчиков (потребителей) готовой продукции (далее — заказчиков).
2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
Настоящий стандарт действует совместно с ГОСТ Р 50995.0.1—96.
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 2.103—68 ЕСКД. Стадии разработки
ГОСТ 3.1102—81 ЕСТД. Стадии разработки и виды документов
ГОСТ Р 15.000—94 СРПП. Основные положения
ГОСТ Р ИСО 9001—96 Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании
ГОСТ Р ИСО 9002—96 Системы качества. Модель обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании
ГОСТ Р ИСО 9003—96 Системы качества. Модель обеспечения качества при контроле и испытаниях готовой продукции
Р—50—54—94—88 Правила организации и управления процессом технологической подготовки производства
Р 50—297—90 Технологическая подготовка производства. Основные положения
3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В настоящем стандарте применяют следующие термины:
Технологическая подготовка производства (ТПП) — вид производственной деятельности предприятия (группы предприятий), обеспечивающей технологическую готовность производства к изготовлению изделий, отвечающих требованиям заказчика или рынка данного класса изделий.
Технологическое решение — проектное решение, в котором определены значения параметров технологических процессов изготовления данного объекта в заданных условиях и с заданными характеристиками.
Организационное решение — проектное решение, в котором определена форма (порядок) соединения элементов производства для обеспечения изготовления заданного объекта в заданных условиях и с заданными характеристиками.
4 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
4.1 Целью ТПП является оптимальное по срокам и ресурсам обеспечение технологической готовности производства к изготовлению изделий в соответствии с требованиями заказчика или рынка данного класса изделий.
4.2 ТПП при технологическом обеспечении взаимосвязана со стадиями жизненного цикла продукции по ГОСТ Р 15.000, предусматривает проведение работ при проектировании изделий, изготовлении опытных образцов и единичных изделий, постановке на производство серийных изделий и направлена на:
- рациональное по срокам и ресурсам совмещение стадий разработки изделий и подготовки их производства;
- формирование определяющих (принципиальных) технологических и организационных решений по производству изделий в процессе их проектирования;
- выявление и решение принципиальных проблем технологии, применения материалов и организации производства до начала изготовления изделий для приемочных испытаний;
- своевременное обеспечение производства качественными технологическими процессами, материалами, комплектующими изделиями, средствами технологического оснащения на основе использования, при их создании или приобретении, информационных массивов описаний конструкторско-технологических решений;
- своевременное обеспечение исходной технологической информацией материально-технических и организационно-экономических процессов подготовки производства, в том числе реконструкции, расширения или нового строительства;
- создание условий для организационной, информационной и технической совместимости работ ТПП, проводимых на стадиях разработки и постановки изделий на производство различными исполнителями.
4.3 Организационную, информационную и техническую совместимость работ ТПП обеспечивают на основе применения:
- рациональных параметрических и типоразмерных рядов объектов производства (изделий);
- типовых конструкторско-технологических, технологических и организационных решений, в том числе типовых (групповых) технологических процессов и унифицированных средств технологического оснащения;
- требований действующей нормативно-технической документации Системы разработки и постановки продукции на производство (СРПП), Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), Единой системы технологической документации (ЕСТД), Систем качества;
- прогрессивных информационных технологий на основе единых баз данных конструкторско-технологического назначения;
- постоянной обновляемости и достоверности информации, а также быстроты и простоты доступа к ней с учетом обеспечения санкционированного доступа к информации (конструкторской, технологической, производственной), изделиям, материалам и оборудованию, представляющим промышленную или коммерческую тайну;
- методов информационного и математического моделирования процессов ТПП;
- методов сетевого планирования и управления ТПП;
- преемственности и документирования организационных решений по ТПП на этапах разработки и постановки изделий на производство;
- интенсивной компьютерной поддержки процессов ТПП.
4.4 Требования к качеству ТПП определяют исходя из общей политики и задач заказчика, разработчика и изготовителя в области обеспечения качества изделий при их разработке и производстве с учетом требований ГОСТ Р ИСО 9001 - ГОСТ Р ИСО 9003.
4.5 Исполнители ТПП осуществляют взаимоотношения на экономико-правовой основе, предусмотренной действующим законодательством.
4.6 Организация и управление процессами ТПП на уровне предприятий — по рекомендациям Р 50—297 и Р 50—54—94.
5 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА
5.1 Типовая схема организации ТПП при технологическом обеспечении приведена на рисунке 1, содержание работ — в таблице 1.
5.2 Технологическая подготовка производства при проектировании изделия.
5.2.1 Задачей ТПП при проектировании изделия является формирование определяющих технологических и организационных решений по его производству.
5.2.2 Формирование определяющих технологических и организационных решений по производству изделия — составная часть работ, проводимых разработчиком по выбору конструкторско-технологических решений по изделию и обеспечению его технологичности в процессе выполнения технического предложения (аванпроекта), эскизного и технического проектов.
5.2.3 Организатором и ответственным исполнителем работ по формированию определяющих технологических и организационных решений по производству изделия является разработчик, соисполнителями — изготовители опытных образцов, единичных или серийных изделий, а при научно-технической или экономической целесообразности, — специализированные технологические организации, в том числе межведомственные, ведомственные, академические и университетские.
Рисунок 1 — Типовая схема организации ТПП при технологическом обеспечении
5.2.4 Необходимость проведения, объем и содержание ТПП при проектировании изделий разработчик устанавливает самостоятельно или по согласованию с заказчиком и изготовителем.
Таблица 1— Содержание работ типовой схемы организации ТПП при технологическом обеспечении
| Исполнители | Содержание работ |
| Заказчик (потребитель) | 1 à 2 — Выбор разработчика изделия |
| 1 à 3 — Выбор (участие в выборе) изготовителя единичных изделий | |
| 1 à 4 — Выбор (участие в выборе) изготовителя серийных изделий | |
| 9 à 10 — Оценка определяющих технологических и организационных решений по производству изделия | |
| 10 à 12 — Передача разработчику результатов оценки | |
| Независимые эксперты | 8 à 11— Оценка определяющих технологических и организационных решений по производству изделия |
| 11 à 12 — Передача разработчику результатов оценки | |
| 20 à 21 — Оценка технологической готовности производства к изготовлению изделий для приемочных испытаний | |
| 21 à 25 — Передача изготовителю опытных образцов и единичных изделий результатов оценки | |
| 29 à 30 — Оценка технологической готовности производства к изготовлению серийных изделий | |
| 30 à 31 — Передача изготовителю серийных изделий результатов оценки | |
| Специализированные технологические организации | 5 à 6 — Участие в выполнении работ по ТПП при проектировании изделия |
| 6 à 7 — Передача разработчику результатов работ по ТПП | |
| 17 à 18 — Участие в выполнении работ по ТПП опытных образцов и единичных изделий | |
| 18 à 19 — Передача изготовителю опытных образцов и единичных изделий результатов работ по ТПП | |
| 22 à 27 — Участие в выполнении работ по ТПП серийных изделий | |
| 27 à 28 — Передача изготовителю серийных изделий результатов работ по ТПП | |
| Разработчик | 2 à 3 — Выбор изготовителя опытных образцов и единичных изделий |
| 2 à 4 — Выбор (участие в выборе) изготовителя серийных изделий | |
| 2 à 5 — Привлечение специализированных технологических организаций к выполнению работ по ТПП при проектировании изделия | |
| 2 à 7 — Организация и выполнение работ по ТПП при проектировании изделия | |
| 7 à 8 — Организация независимой оценки определяющих технологических и организационных решений по производству изделия | |
| 7 à 12 — Участие в оценке определяющих технологических и организационных решений по производству изделия | |
| 12 à 14 — Передача изготовителю опытных образцов и единичных изделий конструкторской и технологической документации, необходимой для выполнения ТПП | |
| 12 à 16 — Передача изготовителю серийных изделий конструкторской и технологической документации, необходимой для начала выполнения наиболее сложных и трудоемких работ по ТПП | |
| 12 à 23 — Участие в выполнении работ по ТПП опытных образцов и единичных изделий | |
| 23 à 24 — Участие в оценке технологической готовности производства к изготовлению изделий для приемочных испытаний | |
| 24 à 26 — Передача изготовителю серийных изделий необходимой для ТПП конструкторской и технологической документации, отработанной по результатам изготовления и приемочных испытаний опытных образцов | |
| Изготовитель опытных образцов и единичных изделий | 3 à 2 — Выбор разработчика, если он не входит в одно объединение с изготовителем или не определен в заказе на создание изделия |
| 3 à 13 — Участие в выполнении работ по ТПП при проектировании изделия | |
| 13 à 14 — Участие в оценке определяющих технологических и организационных решений по производству изделия | |
| 14 à 16 — Передача изготовителю серийных изделий технологической документации, необходимой для начала выполнения наиболее сложных и трудоемких работ по ТПП | |
| 14 à 17— Привлечение специализированных технологических организаций к выполнению работ по ТПП опытных образцов и единичных изделий | |
| 14 à 19 — Организация и выполнение работ по ТПП опытных образцов и единичных изделий | |
| 19 à 20 — Организация независимой оценки технологической готовности производства к изготовлению изделий для приемочных испытаний | |
| 19 à 25 — Оценка технологической готовности производства к изготовлению изделий для приемочных испытаний | |
| 25 à 26 — Передача изготовителю серийных изделий необходимой для ТПП технологической документации, отработанной по результатам изготовления и приемочных испытаний опытных образцов | |
| Изготовитель серийных изделий | 4 à 2 — Выбор разработчика, если он не входит в одно объединение с изготовителем или не определен в заказе на создание изделия |
| 4 à 15 — Участие в выполнении работ по ТПП при проектировании изделия | |
| 15 à 16 — Участие в оценке определяющих технологических и организационных решений по производству изделия | |
| 16 à 22 — Привлечение специализированных технологических организаций к выполнению работ по ТПП серийных изделий | |
| 16 à 26 — Организация и начало выполнения наиболее сложных и трудоемких работ по ТПП серийных изделий | |
| 26 à 28 — Выполнение и завершение работ по ТПП серийных изделий | |
| 28 à 31 — Оценка технологической готовности производства к изготовлению серийных изделий |
5.2.5 Разработчик совместно с соисполнителями разрабатывает планы (графики) технологических работ, относящихся к его компетенции, на этапах проектирования изделия в виде самостоятельных документов или в составе планов (графиков) разработки технического предложения (аванпроекта), эскизного и технического проектов.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.














